Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Создается православный детский дом

В Дмитровском районе покупаем усадьбу и планируем создать на этой территории православный детский дом или школу→интернат. Очень нуждаемся в совете и обмене опытом.

Может быть, вы сможет нам помочь и подскажете контакты недавно созданной при Лавре православной школы-интерната для мальчиков имени Сергия Радонежского в селе Топорково Сергиевопосадского района?

01.03.2005 17:16:45,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я прошу прощения, что невольно дал повод пофлеймить в этой ветке. Но для меня действительно этот вопрос имеет определенное значение, поскольку приходилось сталкиваться с негативными моментами в отношении детей под прикрытием православия. Но, к сожалению, суть вопроса несколько в ином, нежели польза или вред религиозного воспитания.
Попробую сформулировать его тупо.
Вот если вам предложат взять девочку-еврейку, уже имеющую свои, иудейские, религиозные убеждения, или мальчика-калмыка, которого воспитали в буддизме, или юного украинца с Западной Украины, или азербайджанца, считающего своим Богом Аллаха, а не Исуса... Не возьмете? Или будете "переучивать" в православие? Будете подыскивать себе только крещенных, русоволосых, истинно православных?
Извините, может быть, за резкость - она ни в коей мере лично к вам не относится. Но, на мой взгляд, это имеет принципиальное значение. Поскольку в данном случае наличие определения "православный", как мне кажется, уже смещает акцент с более главного - "детский".
Смотрите сами, как вам расставлять приоритеты.
Просто в мире столько гадостей делается вроде бы под правильными лозунгами и убеждениями. Меня с некоторых давних пор очень напрягают дюже идейные, правильные, убежденные в своей правоте и жизненной позиции люди, фанаты, скажем так, пытающиеся всех привести к их собственному пониманию счастья - будь то коммунизм, национализм, патриотизм, православие, ислам, демократия и т.п. Людьми можно оставаться и без этих всех идейных "взрослых игрушек".
Хотя, возможно, я и не прав.
Опять же - этот камень не в ваш огород, а просто в качестве "лирического отступления". Надеюсь, у вас намерения совсем иные.
Просто дети для меня всегда есть просто дети...
03.03.2005 14:11:15, Karlson
Shuramura
Что? Где? Где тут девочку-еврейку предлагают на усыновление? Да ее с руками оторвут - только заикнитесь. Мусульманские дети тоже что-то редко в детдомах встречаются - мусульмане так и норовят осиротевшего ребенка в своей большой семье вырастить, да и не пьют они, как русские, так что социальных сирот гораздо меньше. Так что предложенный вами сценарий чисто гипотетический. 03.03.2005 19:43:16, Shuramura
Не скажите - соседка по даче взяла мальчика - азербайджанца в свою семью. Уверяла, что его никто не хотел брать -из-за веры:(... - он мусульманин. Правда, из разговора с бабушкой (ее мамой) стало понятно, что скорее его не брали из-за характера - много ли мам готовы услышать от сына, что женщина - это существо второго сорта и должна обслужвать мужчин ? А если это говорит уже не такой уж маленький(9 лет) мальчик? И ведет себя соответственно - подай-убери?! Правда, он в ДД мало побыл - всего 3 месяца. Но я за то, что бы все-таки не делить детей "по вере". 05.03.2005 12:12:49, Кысик
елена волк
Ой, Кысик, а сколько мы этого слышим от собственных русских мужей - что должна обслуживать, подай-прими? Я замуж вышла как в Домострой попала - превратилась в вещь, поди-принести, никуда ходить не смей, муж должен быть обслужен, мы пойдем (муж со свекровью), а ты дома сиди - жди нас и т.д. - а ведь в русскую семью попала. Так не знаешь, где обожжешься. А мой "мусульманин" нынешний 9-летний может и хотел бы тоже меня погонять - приди-принеси - они в ДД к этому привыкли - их там обслуживают и сами они ничего не делают - так не очень-то у него это получается - фиг я приду-принесу и фиг я второго сорта - сам крутится-вертится дома по хозяйству, да подарки мне носит - вон на 8 марта уже приготовил, на день рождения открытку рисовал - старается человеку "второго сорта" понравится, мамочку свою умилостивить, похвалу заслужить. 05.03.2005 14:02:29, елена волк
В какой-то мере вы правы. Особенно насчет евреев. Они своих детей действительно сразу с руками отрывают. Тем не менее, тот самый еврейский детский дом в Москве существует. Хотя его с нашими и сравнивать нельзя. Совсем другой уровень.
А вот насчет мусульманских детишек, особенно если они "полукровки" - это, увы, не редкость. И в Сибири хватает "местных" детей коренных народов, которые да-алеко не православные. И китайчата, и вьетнамцы-сироты у нас водятся, не говоря уже о чеченцах и прочих кавказцах.
Хотя вы правы, то, что я написал, это больше из области теории. Я лишь хочу, чтобы и об этом думали почаще любители и последователи всяческих конфессий. Что нельзя делить детей на своих и чужих по религиозному принципу, что нельзя насильно проповедовать свои идеи детям в столь интимной сфере как вера.
Но, к сожалению, люди хватаются только за то, что лежит на поверхности. Меня вот уже в ненавистники православия записали. Ну, да ладно! Переживу! :-)
Наверное, слишком я тут непонятно пишу. Хотя, как мне кажется, свои мыслм я тут максимально ясно разжевал.
04.03.2005 10:48:27, Karlson
А как же люди женятся (выходят замуж) за людей другой веры? У меня соседка – русская, православная (она не ходит в церковь каждый день, но крещеная и имеет религиозные взгляды свои) вышла замуж за мусульманина. Двое детей – мусульмане. Живут нормально. Или мужей(жен) тоже обязательно своей веры выбирать? Почему? 03.03.2005 15:09:15, Ирина@
Было дело-читала про разные религии.Мусульманам -мужчинам разрешено брать в жены православных.Но очень желательно чтобы жена потом приняла веру мужа.Это потому-что мужчина там главный-каков мужчина,таковы и дети,посему все равно какой веры женщина.Насчет женщин-православных,не помню))) 03.03.2005 17:47:30, Линдаа
Dinah
Так ведь детдома-то по возрасту уже для тех, у кого шансов попасть в семью совсем мало. Это ж не дома ребенка. Так что (при всем моем никаком отношении к православию и ребенке, выданном мне в комплекте с крестильным крестиком :-)) лучше семейный православный детский дом (а-ля Ковалевский), чем светский, но стандартного образца. Люди собираются создать как раз семейный ДД, естественно, что детей они будут воспитывать так, как живут сами. 03.03.2005 14:47:48, Dinah
Дин, так я и имею в виду, что вдруг тебе (условно говоря, конечно) предложат взять 11-летнего мальчика-мусульманина или 10-летнюю девочку-иудейку? Как с твоим (ее, его, их) православием быть, с этими принципами, по которым ты уже живешь, но эти принципы, возможно, несколько расходятся с тоже уже существующими убеждениями детей? Оставишь ли ты их в беде, без своей помощи и поддержки?
А ведь часто приходится сталкиваться с очень нетерпимым отношением православных к другим религиям, атеистам и проч.
Опять же - это не касается данного конкретного случая, этих людей, которые затевают это благое дело. Вопрос больше риторический, но над которым стоит задуматься тем, кто хочет это делать под эгидой какой бы то ни было идеи. В конце концов, в Москве и еврейский детский дом есть...
03.03.2005 14:59:02, Karlson
елена волк
Всё-таки Алексей видно ты очень далек от православия, что такие посылы выводишь - взять или не взять мальчика-мусульманина или девочку-иудейку, я даже не поняла сначала, о чем ты. Вот интересно, почему у меня Руслан в семье - явно выраженный по внешности мусульманин, может у меня в глазах затмило, когда я его брала? Или ладно с мусульманином - тут она маху дала, а вот с девочкой-еврейкой у нее было бы по другому - не взяла? Ты уж совсем не понимаешь, о чем говоришь. 04.03.2005 10:36:48, елена волк
Знаешь, Лен, моя вера - это мое. Если тебя, насколько я знаю, довольно ревностную православную женщину, что-то в моих постах зацепило. Извини! Но это в большей степени твои проблемы, а не мои. Себя я считаю, как бы тебе странным не казалось, православным. Но я очень сильно выступаю против воинствующего православия, которое сейчас наблюдаю на каждом шагу. И я не хочу, чтобы эта воинственность переносилась на детей.
А уж, насколько я далек или близок к православию, это уж, извини, не тебе решать.
04.03.2005 10:53:47, Karlson
елена волк
Сколько живу воинствующего православия не встречала, ну да ладно, видно другой тропой хожу. А то, что ты православный - это сюрприз. 04.03.2005 11:23:31, елена волк
Если хочешь - могу рассказать пару-тройку случаев как раз не совсем адекватных взаимоотношений и, как следствие, больших проблем, возникших, к сожалению, именно на почве ревностного православия приемных родителей. Собственно, отсюда у меня и настороженное отношение к таким "вывескам".
И ничего личного! :-)
04.03.2005 11:49:16, Karlson
елена волк
Интересно и как это ты мне расскажешь - в реале мы совсем не пересекаемся. Последний раз виделись помнится уж не полтора ли года назад. А по поводу историй - я совсем не любыпытна - можешь не рассказывать. 04.03.2005 15:02:55, елена волк
Безумный Капитан
Вот именно! Алексей, опять мыслим одинаково, но у тебя получается лучше сформулировать:) РАЗНЫЕ сформировавшиеся убеждения, разные системы ценностей. Кому-то не помеха, а кому-то... 03.03.2005 19:57:04, Безумный Капитан
елена волк
Если тебе, Саша, разные "сформировавшиеся убеждения", разные "системы ценностей" (что за чушь - ведь ясно же, что ничего застывшего не существует, все эти "системы ценностей" в жизни человека проходят постоянную трансформацию) помеха - то сиди дома и не высовывайся, а то ненароком твою систему ценностей потревожит какой-нибудь деть. 04.03.2005 10:41:34, елена волк
Dinah
ИМХО, ты слегка из пальца проблему высасываешь. Те, кто готовы и подготовлены к усыновлению ребенка 10-11 лет, православием и прочей ерундой не заморачиваются. И таких людей мало, я вот, например, не готова и отнюдь не в православии проблема, а во мне самой.
И опять-таки, пока детей у нас такое количество, то найдутся дети и православным усыновителям, и мусульманам, и иудеям, в общем, всем найдутся.
03.03.2005 15:19:11, Dinah
Да не, не высасываю. :-) Просто хочу, чтобы люди над этим тоже задумались, потому как здесь уже неизбежно закладывается какое-то противопоставление - если есть православные, значит, есть неправославные, наши-ненаши. В отношении детей такого, ИМХО, быть не должно. Да и вообще - ни в отношении никого.
03.03.2005 16:14:08, Karlson
Такого противопоставления в отношении детей быть не может. Для меня "наших-не наших" детей нет. Спасать нужно тех, кто в этом нуждается. Спасать, в первую очередь, в смысле физическом, чтобы Вы не придирались к словам. ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ ВЗРОСЛЫЕ МОЛИЛИСЬ ОБ УСТРОЙСТВЕ СУДЬБЫ ДЕТЕЙ И ИХ СПАСЕНИИ. И не только молились, конечно. Я буду рада, если дети станут православными христианами, но и только. Мне неведом дальнейший их путь. И, конечно, хотелось бы пока успеть почитать им сказки Пушкина и повстречать с ними в Крыму рассвет на горе, пока на них покемоны не обрушились. Мне кажется, что Вы тем же самым озабочены. 04.03.2005 16:02:46, Thalia
Собственно, да. Спасибо! :-) 05.03.2005 10:16:21, Karlson
елена волк
Ты хочешь, чтобы не было вывески - в этом суть? Но содержание от этого не изменится, так почему не назвать вещи своими именами - православный, еврейский, мусульманский ДД - ты хочешь, чтобы была маскировка без дифференцирования в названии - для чьего, твоего, спокойствия? А то, что есть и те, и другие, и третьи - это что новость или это только для взрослых - а дети все по определению "одинаковые"? Так воспитывают детей взрослые в любом раскладе. То, что тебе ненавистно слово православие, мой дорогой, так это твои трудности и не надо лицемерно о "бедных" детках вздыхать, которые якобы к монстрам-православным попадут. Уж лучше к монстрам-православным, Ваши атеистические ДД мы видели - наелись-спасибо. 03.03.2005 18:08:29, елена волк
Ну, спасибо, Волкова! Что ж ты злая-то такая? Где ж я тут писал, что мне ненавистно православие? Окстись! Воистину, каждый читает то, что хочет прочитать! Ну и Бог с вами!
А хочу я только одного (повторяю для особо непонятливых): чтобы во главе угла, если уж вы создаете такое учреждение, стояли дети, и не идеи. И просто прошу, чтобы об этом люди помнили. Вот и все!
04.03.2005 10:38:31, Karlson
елена волк
Будем надеяться, что детей не забудут. Я не злая, я женщина. Прошу снисхождения, sorry за наезд - я гриппую уже вторую неделю и у меня почти депрессия - весны-то всё нет. 04.03.2005 11:25:19, елена волк
Татьяна + Аня
Переучивать - нет. Критерием выбора ребенка не станет. Если возьму несмышленого малыша - покрещу. Постараюсь воспитать в православной вере. "Подыскивать" гадкое слово, сами поняли в чем обвинили? Конечно нет. 03.03.2005 14:42:46, Татьяна + Аня
Читайте, пожалуйста, внимательнее. Я НИКОГО НЕ ОБВИНЯЮ. 03.03.2005 14:51:16, Karlson
Татьяна + Аня
ОК. не обвинял, а подозревал. Ставлю смайл, чтобы не ссориться :))) Насчет гадостей, которые делаются,прикрываясь религией или "праведнми" целями согласна. 03.03.2005 15:11:05, Татьяна + Аня
елена волк
Нашла только ссылку на открытие интерната для мальчиков в Топорково, там есть фамилия директора. Удачи Вам в таком хорошем деле. 02.03.2005 11:02:40, елена волк
Безумный Капитан
Я вот тоже напрягся при слове "православный". В своей семье - пожалуйста, а тут - мне кажется, что даже налёта быть не должно! Приезжали т. н. "семинаристы" в Желыбино - все развлечения для детей на религиозные темы, всё время "боженька" и "добрый наш Иисус Господь". И это при том, что в Желыбино - ШКОЛА-интернат, а в России законодательно закреплён светский характер школьного образования. Пусть будет православный, но никаких заповедей, молитв и постов помимо желания детей. Креститься - не при поступлении, а если у ребёнка возникнет такое желание. И зачем дискриминация по половому признаку? Отдельно мальчики и девочки - в монастырях, а не в детских домах! 01.03.2005 21:09:17, Безумный Капитан
Shuramura
Не понимаю, что плохого в религиозном воспитании и почему это вас так напрягает. По крайней мере, вырастет человек с моралью, а то у многих воспитанников государственных детдомов при стерильном иссечении религии из воспитания вместо морали сплошное потребительство и безнравственность.

Точно также не вижу никаких отрицательных последствий от раздельного воспитания мальчиков и девочек. Дебатов на эту тему всегда было много, но пока никаких ясных и однозначных аргументов ни за, ни против я не видела.

Теперь по делу - наверное, сначала надо определиться с источником финансирования. На какие деньги будет существовать детдом, кроме пожертвований? Детей какого возраста предполагаете брать? Сколько детей, сколько и какой персонал, зарплата, питание? Рассчитываете ли на помощь от государства, помимо пособия по опеке? То есть нужен бизнес-план. Без конкретных данных я бы на вашем месте в опеку даже не совалась.
02.03.2005 00:06:51, Shuramura
Безумный Капитан
Ну как это бы объяснить... Зайдите на сирота.ру (почему бы не сирот.нет, а?:) - сразу же, на главной странице сайта цитататиз Евангелия с указаниес траницы и т. д. И так везде. Может, это просто я такой атеист, не знаю. Но они утверждают, что "воспитание гармоничной, свободной и творческой личности гражданина и патриота ... возможно лишь в лоне православной традиции" И никак иначе, вестимо!
Далее второй страницы трактат про "идеи воспитания", более похожий на богословский, я не осилил - слишком умный для меня, вестимо.
02.03.2005 09:34:52, Безумный Капитан
В данном случае... уж лучше религиозное воспитание, чем никакого.

Я вообщем-то чел не религиозный. Я против крещения в детдомах. Вернее как, я бы не рассматривала усыновление религиозного ребенка. И даже крещенного в непонятной мне вере меня бы насторожило.
Но это в предположении, что у ребенка будут родители, которые будут вести ребенка по жизни.
Если же ведет по жизни обстановка дет-дома, то в религии не вижу ничего плохого, христианство, к примеру, не проповедует анти-социальную мораль. А учение молитв наизусть не Бродский и не Шекспир, но память развивает.

Тут же палка о двух концах. Так как дет-дом при приходе может и усыновителей привлечь этого же вероисповедывания и условия лучше создать для детей и оттолкуть нерелигиозных людей.
Ну а оттолкнет последних, так в гос-учреждениях ребятишек на всех хватит.
02.03.2005 18:59:56, скептик
Ольга Оводова
Саша, там директор - священник. Разумеется, он не может и не будет воспитывать детей иначе, как в лоне церкви. Я его видела, кстати. Настоящий человек, побольше б таких. 02.03.2005 09:45:42, Ольга Оводова
Безумный Капитан
Вот с последним согласен на 200% - дочитал их сайт - проникся глубоким уважением. Всё задумано и реализуется просто супер!
Кстати, удивил такой аспект - полное отсутсвие инвы о детях, их именах, днях рождений, мечтах, отсутсвие информации об их творчестве, достижениях... Почему?
02.03.2005 10:06:35, Безумный Капитан
елена волк
Наверное потому, что есть такое понятие как личная жизнь и право детей на неофиширование личных данных соблюдается. По-моему всё логично и очень правильно. 02.03.2005 16:11:35, елена волк
Безумный Капитан
Это значит, что на сайтах других ДД всё неправильно? Алапаевский сайт - зло? 02.03.2005 18:26:38, Безумный Капитан
елена волк
Cаша - все эти advertisement со стат. данными цвет/рост/вес похожи на ярмарку ВДНХ с сельхозживотными, ты не считаешь (уж простите меня за грубость)- в отношении детей это напрягает. Я уже не новичок в этой теме, не рассматриваю, открыв рот, фото детишек (впрочем никогда не рассматривала, т.к. считала это чем-то низким - не могла смотреть, коли я помочь этому ребенку не могу) и понимаю, насколько всё это личное, насколько это приватно - лицо, информация - ведь теперь я лично знаю этих детей, они воспринимаются почти как родственники, а вы бы выставили своих родных на всеобщее обозрение со стат. данными? Понятно, тебе "на свеженького" - любопытно, ты бегаешь по сайтам, ссылкам, а у детей - это личная жизнь, это их личное пространство. Понятна благая цель вывешивания инфо - но всё же я поддержу ту администрацию, которая не декларирует своих детей как живой товар, хотя ранее я была другого мнения. А продвигать детей в семью нужно другими способами - делать ДД открытыми для посещения волонтеров, выводить детей в мир - а то вон директор ДД Серпухова не очень-то долго продержалась на политике открытости - теперь позакрывали детей в группы и не разрешают общения с гостями, ни в кафе, ни погулять детишек не пускают. 03.03.2005 09:53:37, елена волк
:( Согласна, что есть в этом какое-то грязноватое любопытство - рассматривать фотографии детей, которым не можешь помочь. Это как смотреть про катастрофы в новостях, когда журналюги стремятся еще и подать это "поострее", а ты смотришь, и получаешь от этого какое-то извращенное удовольствие. Сама этим грешу (любопытством), противно, стараюсь бороться... Но ведь это же проблемы любопытсвующего. А ведь к детям то не пристанет эта грязь, разве нет? А если кто-то через это семью найдет (достаточно "солнышки" на innewfamily посчитать) - разве это недостаточный повод? 03.03.2005 23:15:25, Лёка_
елена волк
Ну, Оль, ты расписала - у меня и мыслей не было так людей обижать. Конечно смотрят на детишек чтобы посочувствовать, ну кто будет удовольствие получать. Я не могу смотреть, т.к. мне очень больно, я не могу вытерпеть боль, которая появляется в сердце. Но люди смотрят конечно чтобы посопереживать, не думаю, что это то же самое, что с катастрофами. Конечно, у этих детей судьба такая, что вроде надо их предлагать, но понимаешь как это не очень этично, что ли, эта выставка, хотя другого пути не вижу для малышиков - надо это делать. 04.03.2005 11:04:29, елена волк
Дык я про себя :( Никого не хочу обижать. Это я в себе покопаться мастер - чего только не накапаешь... 04.03.2005 19:02:24, Лёка_
Знаешь, Лен, мне кажется, ты немного не права. Никакого особого влезания в личную жизнь ребенка здесь нет, если публикуется информация о том, сколько ему лет, какой у него цвет глаз и т.п. И ни один нормальный человек на самом деле не станет воспринимать это как "живой товар".
Кроме того, очень многие люди просто не решаются отправиться в детский дом. А увидев ребенка на фотографии, наконец, принимают такое решение. Я знаю очень много таких случаев.
А если еще про этого ребенка есть небольшой рассказик о его характере, увлечениях и т.п. Написанный по-доброму и с симпатией к нему. Чего же здесь плохого? Разве это вторжение в его личную жизнь? Это только многократно повышает его шансы на попадание в семью.
А то, что ты пишешь, что многие директора дд сознательно скрывают такую информацию и не дают ее в открытый доступ - увы, это не от заботы о детях. А в силу ленности, стремления к спокойной жизни (как бы чего не вышло, а то понаедут тут всякие), желания на этом "навариться", придержать хороших детей для тех же иностранцев, поскольку с этого они могут поиметь что-то и для себя лично (в худшем варианте), и для своего дд (в лучшем). Увы, это факт! И мне с этим также приходилось не раз сталкиваться.
03.03.2005 13:40:11, Karlson
елена волк
Конечно я понимаю, почему размещают информацию о детях и как это в некоторых случаях помогает, также как и почему в основном ДД администрация не размещает (понятно, что из-за лени и пофигизма). Но стало и понятно лично мне, после личного знакомства с детьми, насколько эти дети в случае публикования инфы о них становятся открыты, а нужно ли им это - чтобы данные о них висели на всеобщее обозрение. Представьте своего родственника так откровенно выставленного напоказ или себя. Что-то в этом есть нехорошее. Я стала только недавно это понимать, поэтому и говорю, что в ДД, о котором мы говорили проявлено элементарное уважение к человеческой личности и дети не пришпилены гвоздем к стене - уважается их право на личную жизнь - думаю, что так мыслилось. Может быть я непонятно излагаю, но в термине "конфиденциальная информация" смысл есть - это точно. 03.03.2005 14:28:05, елена волк
geli
Абсолютно согласна.
Государство и так слишком хорошо прячет этих детей от внешнего мира.
03.03.2005 14:18:37, geli
елена волк
Мариш, мне не хотелось бы, чтобы на каком-то сайте висел мой Руслан с выходными данными рост/вес/цвет глаз и исходное: воспитанник ДД - оно ему надо - встретить это через энное количество лет? И надо ли это Мазаевой Ирине, например, которая через пару лет из этого заведения выйдет и забудет его как страшный сон. И много помогла размещенная нами информация о 80 детях ДД Серпухова - кто разбежался за ними и выстроился в очередь - это к слову о пользе непрятания детей? Пожалуйста, никто их не скрывал и каков результат? Как легко распоряжаться чужим. 03.03.2005 14:38:29, елена волк
geli
Лена, но фото не висят на таких сайтах годами! Солнышки рисуют, как на сайте Алексея, например. 27 детей попали в семью. От 3-х до 14 лет.

Про Серпухов - разместить информацию не достаточно. Нужно прилагать усилия, чтобы люди вообще узнали о существовании этого сайта. Как я читала, очень хорошие результаты, когда о детях показывают сюжеты по ТВ, но это уже очень редко бывает бесплатно :(

И если посмотрят эти фото - и придут пусть не за этим ребенком, пусть не сразу, а через год-пять-десять - это тоже не зря. А из любопытства такое не смотрят, я думаю.

Вот с чем соглашусь - так с неприятии формы подачи информации. А как она должна быть написана - все знают. Вот Karlson написал. Лена, и не понимаю, почему ты пишешь - "а вот если бы вашего родственника так вывесили". Это пишется, чтобы у детей как раз появились родные.
В газете Владивосток старших ребят фотографируют только с их согласия, по-моему. И они хотят, чтобы у них мама с папой появились.
04.03.2005 02:59:36, geli
елена волк
Мариш, про согласие детишек - это хорошо, что спрашивают. Я понимаю, что в этом вопросе много и плюсов несомненно, потому и вывешивают информацию о детях, но надо в голове держать всегда и другой аспект тоже. Я раньше об этом не думала, об уважении к личности и невмешательстве в личную жизнь, а теперь несколько задумалась, а оправдывает ли цель средства, т.е. уже не так безоговорочно рукоплескаю выкладыванию информации о детишках и понимаю ту администрацию, которая не спешит это делать. Ведь согласись - мы взбрыкнем, потрепыхаемся, побегаем немного - и опять на диван - наше любопытство удовлетворено, энтузиазм куда-то улетучился, а детям со своим багажом и своей историей оставаться - и в угоду этим ленивым дядям и тетям открывать доступ к личной инофрмации? В отношении малышиков - ясно, что цель оправдывает средства, а в отношении старших может быть надо быть и поосторожнее. У нас в стране, конечно, сейчас просто аховая ситуация с ДД, т.е. это просто абсолютно темное пятно для общества, поэтому, конечно, любая информация сейчас необходима и схватывается на ура, но время идет и важно в голове держать и то, что в ДД находятся люди со своей судьбой и правом на личную жизнь. 04.03.2005 10:58:53, елена волк
Ольга Оводова
Лен, а какой есть более эффективный способ искать семьи большим детям? 04.03.2005 13:51:04, Ольга Оводова
елена волк
Я же уже сказала - привлекать заинтересованных внешних людей в ДД - хотя бы просто пускать их, распространять гостевой и другие формы общения в виде переписки, наставничества, просто выводить чаще детей в мир, организовывая их участие в детских городских мероприятиях, конкурсах - в Серпухове мне нравится, что дети ДД учатся в обычной городской школе, учатся в ПТУ. Т.е. детей надо каким-то образом соприкасать с миром и находить точки общения со взрослыми - во всех приемлемых формах - привлекать людей хотя бы к ведению разных кружков - ввести дополнительные ставки и детей можно записывать в городские кружки по интересам. Кстати, я не считаю, что самое оптимальное для взрослого ребенка - это попасть в семью, т.к. ОЧЕНЬ сложно влится в новые интимные отношения, которые предполагает семья, т.е. гармоничное слияние очень проблематично, а вот дружеское общение со взрослым - это более легкий вариант для взрослого ребенка. Ведь по большому счету ребенку нужно покровительство (защита) и направляющее звено, что взрослый-друг ему и обеспечит. 04.03.2005 15:18:00, елена волк
Как раз малышей-то и без лишней рекламы разбирают с большой охоты. Гораздо большая проблема пристроить более взрослых детей. 04.03.2005 11:09:44, Karlson
Ольга Оводова
А Яранск? Сколько там детей брали до того, как Катя разместила фотографии,и сколько сейчас? 03.03.2005 18:06:15, Ольга Оводова
елена волк
Малышики - это совсем другое дело, тут должна работать специальная схема для усыновителей, должны показываться дети, даже и агрессивно, с привлечением ТВ. И я не говорю, что детей надо запереть и о них молчать, но составлять виртуальный каталог ДД, как этого хочет БК - я стала это видеть несколько в другом свете, когда дело коснулось конкретных детей, которых я знаю - не по себе мне стало, от цинизма предполагаемой инфо - цвет глаз/волос, заболевания, бр-р-р. Речь шла о детском доме и о том, почему это на сайте не было выложено ярмарочной информации о детях - БК бурно возмущался. Вот я и объяснила, почему. 03.03.2005 18:25:58, елена волк
А вы попробуйте позвонить в Алапаевский ДД и спросить о возможности усыновления понравившегося вам ребенка. Даже если у ребенка родители лишены прав и ваш пакет документов на усыновление готов, ответ как органов опеки, так и директора ДД может быть очень даже неожиданным. Особенно если у понравившегося вам ребенка милое личико. 02.03.2005 23:15:00, об Алапаевском ДД
Ольга Оводова
Если фото размещены в надежде найти детям семью, то цель оправдывает средства. А в Ковалевском дети и так почти по-семейному живут, поэтому им от добра добра не ищут. 02.03.2005 18:58:18, Ольга Оводова
Безумный Капитан
Но тем не менее по организации, структуре - это образец для подражания! "Автономные семьи" с отдельными квартирами, своими кухнями, разновозрастные группы - всё то, о чём столько говорят и пишут, что да, надо, правильно и т. д. Только вот непонятно, воспитатели на ночь ведь уходят, а как работают - посменно или нет, я так и не понял.
Правда, у них "проблемы с кадрами" - туда не берут хороших педагогов, но "равнодушных к вопросам веры"
02.03.2005 09:42:57, Безумный Капитан
Я где-то написала, что у нас будет однополый детский дом? 01.03.2005 21:45:17, Thalia
Безумный Капитан
Прочитав исходное сообщение, я так предположил. На основании этой цитаты: "школы-интерната для мальчиков имени Сергия Радонежского в селе Топорково Сергиевопосадского района"
А вот вы просите совета - а в чём конкретно?
01.03.2005 21:49:26, Безумный Капитан
Мне просто нужны были координаты.
Совета прошу, в каком виде лучше все организовать - как семейный детский дом, усыновление, опека и пр. Я только в первом приближении к этой теме. Как детей зарегистрировать/прописать, в общем, все правовые вопросы. Если отвлечься от богословских дискуссий, очень была бы признательна за ликбез.
01.03.2005 21:56:14, Thalia
Может быть лучше Вам спросить совета здесь у отца Андрея:
http://www.cirota.ru/ ?

02.03.2005 06:11:14, о Ковалевском ДД
Безумный Капитан
Ну, я-то что могу присоветовать... Единственное, чем могу быть полезен - я уже проюзал огромное количество инфы в инете по теме, и могу ишь воспроизвести что-то, не более. У самого-то меня даже с гостевым пока не получилось :(((

По Сергиво-Посадскому району есть вот это: http://detskiedomiki.ru/guide/child/?act=home&z_id=1217 Там приют при монастыре есть только для девочек :)))
01.03.2005 22:51:51, Безумный Капитан
Вы извините, конечно: а что, без православия у нас уже никак добрые дела делать невозможно? 01.03.2005 17:19:36, Karlson
Татьяна + Аня
Нет вы извините, а что плохогов православии? Должно же что-то удерживать детей? Если над ними нет никого ни родных ни родителей. Кроме Бога, то почему нет? Что лучше без бога в душе жить? 02.03.2005 11:01:00, Татьяна + Аня
Ничего плохого. Как и в католицизме, иудаизме, мусульманстве, буддизме, протестантизме... Список продолжать?
И почему детей должно что-то удерживать? Не лучше ли им просто создать такие условия, в которых их и удерживать ни от чего не надо будет? А уж нужен ли им Бог в душе - пусть они решают сами. По крайней мере, я своим детям такую свободу выбора даю.
А, кроме того, к сожалению, я знаю достаточно много примеров оголтелого православия в отношении детей-сирот. Увы!
02.03.2005 18:21:28, Karlson
Ольга Оводова
Запросто можно. Вы же делаете, верно? 01.03.2005 18:07:48, Ольга Оводова
Я не знаю, почему Вы обобщаете, но в данном конкретном случае так складывается, что детский дом организуют православные христиане и просто люди, желающие в этом участвовать и посвятить свою жизнь или некоторую часть своего времени доброму делу. 01.03.2005 17:37:02, Thalia
Боже упаси, я совсем не обощаю. Просто в последнее время именно православных детских домов стало появляться больно много. Будто без этой таблички нельзя обойтись? Все-таки, как никак, у нас светское государство, а наличие определения "православный" подразумевает, как ни крути, и определенное религиозное воспитание. Вправе ли кто-либо решать за ребенка, в кого и во что ему верить? А это неизбежно будет происходить, если за дело берутся люди, для которых религия играет, скажем так, не последнюю роль в жизни. И, как показывает практика, очень часто они довольно воинственно проповедуют свои принципы. Никто не спорит, что вера дает нравственный стержень, но правильно ли лишать человека выбора?
Не поймите превратно: я вовсе не против того, что вы затеваете. Бог вам в помощь! Просто интересно услышать ваше мнение на сей счет. Почему бы не обойтись без этого налета религиозности в своих начинаниях?
01.03.2005 17:53:06, Karlson
Насильно не заставишь веровать, даже ребенка.
Говорить, что должно быть право выбора равно тому, как если бы отец сказал ребенку: ты попробуй покури, повыпивай, порно посмотри, магией позанимайся, а потом выбери, что тебе нравится.
Лучше, чтобы дети веровали в Господа, у них будет опора в жизни. Господь сверхъестественным образом помогает людям. И у детей не будет желания выбирать нечистое.
02.03.2005 18:23:52, Alyonka_Zelyonka
Это не насильно.
Ребенок будет верить в то, что его окружает и проповедуется изо дня в день.
Гарантирую, что если я буду коран каждый день читать, то ребенок проникнется моим отношением к этому, и будет молиться Аллаху.
Это насильно или нет? Не насильно, но и выхода нет. Канава узенькая, разветвлений не предвидится, волей не волей поверит.

Если семья верующая и религиозная, то ребенок будет верующим. Не он выбирает окружение.

В религии для детдомовских детей, и правда, нет ничего плохого.
Им же не во что особенно верить, пусть верят в Бога. Может быть эта вера даст им стержень в жизни, будет той соломинкой, которая поможет выплыть.
02.03.2005 19:07:14, скептик
Знаю множество семей, где ребёнок, вырастая до подросткового возраста, напрочь игнорирует религиозные убеждения, прививаемые ему в семье. Или относится к ним поверхностно, не отрицая, но и не вникая особо. Помимо семьи на ребёнка влияет множество факторов. Мне бы Вашу уверенность, чтобы быть спокойной за убеждения своих детей... 02.03.2005 23:06:09, Девчачья мама
Olga U
А я была бы рада если бы у нас было много детских домов при монастырях! Представляете, монахи детям могут дать столько нерастраченной любви и ласки!
Да любой детский дом, открываемой какой-либо конфессией лучше государственного. Там люди от души идут и мне кажется отношение будет намного лучше, атмосфера теплее, да и привитее нравственности, пусть через религиозное воспитание еще никому не мешало. Если во взрослом возрасте они пересмотрят свое отношение к религии – их дело, но я верю что в таком детском доме вырастут люди более приспособленные к жизни в любом случае.
01.03.2005 18:47:18, Olga U
Мне кажется, все равно, каких детских домов больше, лишь бы они были. Для меня это не "табличка". Детей никто в монастырь готовить не собирается и изменить свое вероисповедание они смогут в любой момент, когда вырастут, их же никто не зомбирует. А как я обойдусь без этого "налета", если я и моя семья живем по заповедям? Уверяю Вас, бить поклоны сутками напролет никто не будет :))) 01.03.2005 18:37:30, Thalia
Спасибо за ответ. Но по мне так лучше, чтобы детских домов не было вовсе. 01.03.2005 18:49:01, Karlson
По мне, конечно, тоже. Вы же понимаете, что я имела в виду, что лучше детский дом, чем беспризорники. 01.03.2005 19:53:50, Thalia
Ольга Оводова
А правда, почему вы не хотите создать приемные семьи? Жили бы в той же усадьбе, но за детьми смотрели каждый за тремя круглыми сутками, а не за 20ю по графику. 01.03.2005 19:58:01, Ольга Оводова
Ниже уже написала. Хочу как лучше, чтобы дети жили в семейной обстановке, поэтому и прошу совета у опытных товарищей. 01.03.2005 20:02:46, Thalia
И по мне тоже. лучше уговорите своих коллег взять детей по домам и воспитывать в семьях. Я знаю. что есть православные приюты и дет дома ничем не лучше обычных, а иногда и похуже. 01.03.2005 19:18:58, Галина_К
Да, собственно, это и будет семейный детский дом, скорее всего. Потому и прошу совета и поделиться опытом, чтобы определиться. 01.03.2005 19:57:14, Thalia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!