Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша сводка (окончание)

В то же время я оставалась в Киеве, где со мной вел беседы на эту тему мой свекор. Он же наоборот, приятно удивил тем, что не потерял человеческого облика, а повел себя вполне умно и интеллигентно – просто поговорил со мной на равных и высказал свои аргументы. (Моих контраргументов, правда, слушать не пожелал). Потом он
прислал их список:
"Приемный ребенок – это:
1) Поврежденное психическое здоровье (прилагается реферат диссертации врача-психиатра “Особенности психики детей-сирот”, в котором говорится о детях, ВЬIРОСШИХ в ДД)

2)Поврежденное физическое здоровье (причем многое обнаружится по мере
роста ребенка)
Мой комментарий: со здоровьем могут быть проблемы и у родного, я вот никак не ожидала, что у Бори будет астма. А чтобы не взять ребенка с проблемой, с которой мы не справимся, надо внимательно читать медзаключение и брать немного постарше.

3)Плохие гены (нелепо надеяться на ребенка из хорошей семьи, родители которого недавно погибли в автокатастрофе. У хороших семей, как правило, есть родня, которая не допустит, чтобы ребенок попал в морилку, именуемую ДД. Максимум, на что вы можете рассчитывать, - вам подберут лучшего из худших. При этом состряпают в предвкушении барыша любую легенду и даже подтвердят ее документально)

4)Это потрясение для Бори, который может решить, что папа с мамой его не любят, если взяли кого-то еще.
Мой комментарий: вот уж бред так бред. Ну, начнем с того, что свекор вообще плохо представляет, с чем детей едят. По такой логике и рожать второго нельзя. А Боря не далее, как вчера спросил: "А когда у меня будет брат?" Глеб ответил: "Когда мама родит братика или когда мы возьмем тебе братика из детского дома". Боря: "Я хочу, чтобы мы взяли!” :-))

5)Это неизбежные новые расходы, и тебе (Глебу) придется еще больше работать – новые нервные и физические нагрузки на тебя, а ты не железный
Мой комментарий: в Америке существует куча всяких грантов, ссуд и пр. финансовой помощи усыновителям, не говоря уже о том, что 10 000 $ списывается с налогов.

6)Дополнительная нагрузка на Виту, которой нелегко и с одним Борей
Мой комментарий: с Борей мне как раз довольно легко и весело

7)Высокая вероятность того, что рано или поздно объявится кто-то из настоящих родителей (а как же! сынок – американец!) - интересно, КАК это они объявятся – чисто технически?
Или ребенок подрастет и сам начнет их искать – ну и пусть ищет, я ему даже помочь в этом собираюсь

Некоторые пункты я не комментировала, т.к. все обстоит настолько НЕ ТАК, как он считает, что об этом даже говорить не имеет смысла.

Выводы свекра: эти страшные риски хоть как-то оправданы, если усыновляют бесплодные или верующие (как правило, протестанты, которые зарабатывают у Бога очки). Вы не относитесь к этой категории, а тем более к святым или подвижникам. Вы просто безотвественные мечтатели, надевшие розовые очки и упрямо не желающие их снять. Но когда жизнь сорвет их, будет слишком поздно.
Разговор со мной свекор завершил словами, что никогда не полюбит чужого ребенка и его появление в нашей семье приведет к прекращению отношений и с Борей, т.к. разделять детей нельзя (удивительно, что он это понимает!) Я была поражена, как человек сам себя настраивает на негатив, даже не видев реального ребенка, который, скорее всего, будет милым и добрым. Ну что ж, пострадают от такого отношения прежде всего они сами.

Совершенно естественно, что муж безумно устал от этой бесконечной промывки мозгов и сказал, что ему надо "подумать". Мол, раньше он как-то легкомысленно дал согласие на усыновление – “раз ты хочешь, почему бы и нет?” – а родители заставили его понять, что это очень серьезно. Теперь он хочет побольше пообщаться с детьми, даже записал Борю в школу, где каждый родитель должен помогать учителю классе по 1-2 часа в неделю. Мол, хочет как бы “отрепетировать” усыновление. Я сказала, что отрепетировать усыновление невозможно, чтобы как-то приблизиться к брошенным детям, нужно по меньшей мере попасть в ДД и увидеть их... а это возможно только имея на руках заключение. В общем, я продолжаю с ним говорить и мягко убеждать, ни в коем случае не давлю. Боюсь только, что его колебания (не зря он Весы) приведут к потере времени, ведь ехать в Россию усыновлять можно только осенью или весной (зимой холода и новогодние праздники, летом отпуска у всех и жара), т.е. если он к осени не созреет, то придется отложить до весны, а я так хочу скорее...
Посоветуйте что-нибудь! Может быть, кто-то из отцов-усыновителей мог бы поделиться, как они пришли к решению усыновить, особенно те, у кого были сомнения. И вы, мамочки, расскажите, пожалуйста, как вам удалось привести сомневающегося мужа к усыновлению. Очень жду ваших ответов!

Вита
19.03.2004 04:00:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вита,
а вы не думали - что ваше такое огромное желание усыновить - это в большой мере протест против мужа и его родителей?
У вас замечательный муж - родной вам человек. Вы уверены, что отрывая его от родителей или ссоря его с ними, вы не подрываете самую что ни на есть его первооснову? Он у вас единственный кормилец. Не вступаете ли вы на опасный путь, не будучи при этом самостоятельной и независимой, так и не научившись или не захотев нести довольно тяжкое бремя материальной ответственности за семью в США. То, что вы не осознаете насколько оно тяжелое, демонстритрует ваша фраза о грантах и помощи семьям в США. К примеру, у меня у хорошей знакомой в течении пяти лет умирал муж от цирроза печени. Она работала секретарем. Ее зарплата $28000. У нее двое детей, старшему из которых 11 лет. Оба - коренные американцы, даже не эмигранты. Все пять лет умирающий ждал пересадки печени, будучи при этом вторым на очереди по стране на донорскую печень. Не дождался. Умер. Максимальное пособие на каждого из детей было $250. Это я рассказала чтобы развеять ваши иллюзии о сладкой жизни в Америке. Иллюзии, которые у вас существуют, несмотря на то, что вы в апреле собираетесь проходить интервью на гражданство, а значит уже прожили в Америке, по крайней мере, лет 7-8. То есть муж, вполне вас защищает от реалий американской жизни.
Ваш свекор - мудрый человек, большинство его аргументов в разговоре с вами имеют право на существование. Вам он, вероятно, не позволил высказаться, потому что ваша позиция девочки по жизни не прибавляет вам значимости и авторитета в его глазах. Он жалеет сына, потому что знает, что вы не потянете ответственность за такую большую семью, случись что с Глебом. Вы ведь никогда по-настоящему этой ответственности не искали?
Тут на форуме звучит много прекрасных историй о приемных детях, и усыновивших их людях. Спасибо тем, кто пишет, и кто делится своим счастьем. Ну а всли вдруг у вас не сложится все так, как сложилось у этих счастливых мам и пап? Есть вероятность, и она не такая уж и маленькая. Даже трудом и любовью созидается не все. Понимаете, есть вероятность.
У вас замечательный мальчик. Родите еще одного вашего. Может быть сидя на крючке вашего накопившегося раздражения против Глебовых родителей, поиска особого смысла жизни, поиска команды единомышленников, возникшей вокруг идеи истинной Любви, на фоне достаточно одинокой и пустой жизни в Америке вы не видите простой истины:
думая об усыновлении как о спасении для себя, вы лишаете жизни ребенка, которого вы бы могли родить. Вы уверены, что ваш долг не в этом - родить, воспитать и дать жизнь еще одному человеку?
Оставьте для себя усыновлении на потом. Родите, начните работать. Станьте на ноги сама, а не за спиной мужа, полагаясь только на него, на его золотую голову и на его вечное здоровье. Начнете зарабатыввать деньги, т.е. научитесь отвечать за семью таким образом. При этом ваш авторитет в глазах родных мужа резко вырастет. Они тогда сумеют услышать ваши аргументы, так что вам не придется и дальше процарапывать дырищу в мужниной душе, ссоря его с его родными. А вы точно будете знать сумеете ли вы иметь ту семью, которую вы хотите по-детски, сейчас и сразу. Женшины в США рожают и в 37 совершенно спокойно, после того как твердо встают на ноги, и знают, что что бы ни случилось, их ребенок защищен в этой по-своему беспредельной стране - Соединенных Штатах Америки.
19.03.2004 22:03:36, извините, не подписываюсь
Я тоже сначала подумала, что это может быть мой свекор (свекровь у меня uомпьютерно неграмотная), но по стилю вроде не похоже.
Желание усыновить у меня появилось, когда мне было лет 10, и ни со своим мужем, ни с его родителями я даже не была знакома. Так что протест тут ни при чем.
Насчет первоосновы – когда мужчина женится, родители перестают быть его первоосновой, его первоосновой становится жена и дети. Это нормальное положение вещей. А если пуповина не до конца перерезана, то это как раз и приводит к проблемам вроде наших, когда родители, живущие за тридевять земель, считают, что 32-летний сын по-прежнему должен следовать их указаниям, как ему жить.
Почему, интересно, тот факт, что я хочу воспользоваться грантами и пр. Финансовой помощью, означает, что я полна иллюзий насчет жизни в США? Я тут уже и поучиться, и поработать успела, слава Богу. И собираюсь продолжать работать, только в несколько ином ключе. Но только не для того, чтобы понравиться Глебовым родителям, на это я точно не собираюсь тратить ни времени, ни душевных сил. Глупо доказывать, что я не верблюд.
Вероятность, что не сложится или что-то случится с главным кормильцем, есть не только у семей с усыновленными детьми, она есть у каждой семьи. Это уж как кому повезет. В этой связи не очень понятно, почему «безопаснее» рожать, чем усыновлять? И откуда вы взяли, что я рожать-то не собираюсь? Наверное, регу мою не читали? :-)) Только вот до 37 лет ждать не собираюсь. По моим наблюдениям, «спокойно» рожать после 35-ти получается у очень немногих. Потому-то столько американок усыновляет – ждут до 40 лет, а потом – сюрприз! – родить почему-то не получается.
21.03.2004 04:02:45, Koshka
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
А вы, я так понимаю, свекровь Виты? Иначе откуда вам так хорошо знать, кто у них кого от чего оберегает?
По поводу ваших аргументов - вы противоречите сама себе.
Сначала говорите, что в Штатах типа и так трудно жить - зачем ребенок, а потом пишите "роди своего".
И почему вы думаете, что есои Вита откажется от своего жедания, она сделает правильно?
То есть пусть живет "как все", любит Глеба, Борю? А вы не думаете о том, что если она этого не сделает, она будет просто глубоко несчастным человеком, что слишком глубоко погрузилась она уже в эту проблему, чтобы просто так взять и забыть. Хорошо ли будет Глебу и Боре с такой мамой и женой?
Пусть уж они сами в своей семье договариваются, и ставят приоритеты, для кого что важнее. Деньги, или счастье. Вы бы что выбрали?
20.03.2004 20:00:51, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Dinah
Я одного не могу понять - почему не подписываетесь-то? 20.03.2004 15:57:43, Dinah
geli
Вы, наверное, свекровь Виты ;())
Странные советы - так чем Вите заняться - рожать ребенка или деньги делать? ИЛи что угодно, но только не усыновлять?
Наверное, ей виднее, в чем её предназначение.
20.03.2004 02:50:53, geli
Девочки, спасибо вам всем за поддержку! Вы замечательные!
21.03.2004 04:03:29, Koshka
vasillek
А пацан у вас и правда очаровательный растет... 21.03.2004 11:30:41, vasillek
Я, конечно, незарегистрирована и вообще никого еще не усыновила, а запланировала подождать, пока дочке не будет 4 года (сейчас ей 2.8), но по укрощению мужа могу посоветовать. Конечно, любой муж - индивидуальность, и кому, как не жене, знать "горячие клавиши". Мой муж поначалу и слышать не хотел. Говорите еще, "сделай это для меня", "из любви ко мне", "как ты проживешь свою жизнь, чем ты измеришь итог" ну и все такое. Я верю, что у вас все получится. Женщина, если чего-то хочет, добьется, не мытьем, так катаньем. Мы все можем! Верю в вас. Потихонечку-полегонечку перекрутите на свое :). 19.03.2004 19:15:42, Веселка
Marina1
Мой муж с самого начала нашей совместной жизни вообше был против того, чтобы иметь детей. Объяснял он это тем, что он не сможет быть хорошим отцом, т.к. очень мягкий, не достаточно строгий и будет потакать детке во всём. На что я отвечала, что моей строгости хватит на двоих. Он знал что я бесплодна (ненавижу это слово) и его это очень даже устраивало. Сначало я готовила его к тому, чтобы пойти на эко , попутно объясняя, что вряд ли что получится и что это очень долгий процесс и когда ты (муж) "созреешь" мы будем очень старыми. Уговорила (1,5 года ушло на уговоры), после всех обследований нам на ЭКО сказали что ничего для нас сделать не смогут. Я была сама не своя (всетаки это была моя последняя надежда на беременность). Муж видел моё состояние, очень переживал за меня. Я стала говорить об усыновлении. И он сказал "начинай изучать порядок усыновления, я знаю что это на усыновление уйдет очень много времени". И вот мы готовы к этому, к моей великой радости. У нас теперь проблема в другом - сбор документов. 19.03.2004 12:24:22, Marina1
Спасибо, что не поленились и так подробно все рассказали, прмяо никаких встречных вопросов не возникло.
У нас случай такой.
Мы можем родить. Но сначала усыновили. Очки мы тоже не набираем. Короче, есть еще третья, по крайней мере, категория. Обозначим ее как "розовые очки". Причем сначала эти "очки" надел мой муж, а потом и на меня "нацепил" :-)
Вита, тут никаких советов дать невозможно. Только могу вас поддержать. И надеюсь вместе с вами, что муж несмотря на влияние родителей, сумеет принять самостоятельное решение в данном вопросе.
19.03.2004 08:01:50, Inchatina
Soleil
Ох,Вита...Одно могу сказать- как хорошо,что они в Киеве,а не с вами.
Это не муж сомневается,а та часть родителей,которая в нем.Но Ваша -то часть больше:-))))))Я не знаю,КАК,но как-то же любящие люди доносят друг друга свои мечты.Наверное,главное сейчас- чтобы муж понял,что для Вас это очень серьезно,важно,нужно,а значит,и для него тоже.
За какое-то время (где-то чуть больше года)до Матвея я увидела в газете страницу-"Хочу домой!"c фото детей,подлежащих усыновлению и прискакала к Стасу с одним мальчиком.Тот тАК удивился и сказал только -Ты же это не всерьез?
ТАК удивился,что я эту тему закрыла тут же.
А вот когда наш третий малыш не родился,муж САМ предложил мне найти нашего ребенка в ДР.
Конечно,я тогда чуть не умирала,и НИКОМУ такой причины не пожелаю,но то,что у него отпечаталось УСЫНОВЛЕНИЕ с тех пор,когда я это предложила- факт.
Вита,мне кажется,все у вас получится.Все доводы ,приводимые свекрами- пустышки,Вы же сами знаете.
По прошлым топикам Вы представлялись и представляетесь мне очень здравой ,чуткой и решительной женщиной ,раз Глеб полюбил такую,значит и сам такой.
пусть у Бори появится братишка-сестричка!!
19.03.2004 04:54:07, Soleil
Женя, спасибо за мудрые слова. Муж прочитал ваш ответ и воскликнул: "Она права! Это не я сомневаюсь,а та часть родителей, которая во мне." Надо ее перебороть, эту часть. Главное, чтобы это не заняло слишком много времени... 21.03.2004 04:07:46, Koshka
ОООО! Как мне это все знакомо! Мой муж тоже Весы! А раскачивается! То туда, то сюда... Но! Должна признать, что если все же речь заходит о очень важном, то я могу твордо на него расчитывать. После неудачи с маленьким Виталиком мы переезжаем в другой город, где в скором времени мы надеемся стать родителями. Я не стала разводится со своим мужем (как некоторые советовали), просто как я говорила, кто-то вприпрыжку бежить к своему счастью, а мы ползком. Весы главное НЕТОРОПИТЬ! С ними надо обращаться очень мягко, и очень важную роль играет убеждение. Только настройтесь на его волну, чтобы в нужный момент успеть остановиться и "непередавить". Иначе упрется рогом и не сдвинешь. Тогда прийдется начинать все сначала. А на родителей постарайтесь не обращать внимания и вообще сведите знающих к необходимому минимуму. Снова сделайте все за спиной. Должна сказать, что мой муж предпояитает поступать с родителями также. Я сначала возмущалась, так как не понимаю почему я, взрослый человек, должна строить свою жизнь с оглядкой на кого-то, кроме своего мужа. И в итоге поплатилась. Теперь все вопросы я предоставляю мужу. Мой совет, скажите родителям, что вы отказались от всего намерения, а сами молча все делайте. Конечно, прежде у Вам необходимо заручится потдержкой мужа снова. Как это сделать - писала выше - начать все с начала. А как все сврешится пусть себе гневаются, только предупредие их , что в их возрасте это вредно.
Виталя, знаю, что ты бываешь на конфе и читаешь, все что я пишу. Я надеюсь, что ты не обиделся за мои слова, надо же людям помочь.
19.03.2004 10:29:05, Сибирь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!