Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша сводка (очень длинная)

Дорогие форумчане,
Надеюсь, кое-кто из вас меня вспомнит :-)
Я начала активно изучать тему усыновления полтора года назад, когда в этой конфе еще было совсем мало народу,
и благодаря ей поняла, что усыновление реально и осуществимо и перестала плавать в тумане. Огромное, огромное
спасибо всем “старикам” – Елене Волк, Ларисе К, ДД, Дине, Наташе-Теленате, Солей, Мамаосс, Ирине Л, Папе, Рите из Петрозаводска, Лене-Василек... простите, если кого забыла. Я вас всех очень люблю и конфу читаю регулярно, а не писала потому, что пока не о чем было.
Одна из моих больших “мечт” – побывать на вашей встрече в “Корове”...
Почти сразу (тогда, полтора года назад) выяснилось, что с нашим статусом
в США (гринкарта) мы по амер. законам не имеем права ввозить в страну ребенка, усыновленного за границей (хотя бы один из родителей должен быть
гражданином США). Скоро подошел срок, разрешающий нам подавать документы на амер.гражданство, этот долгий процесс должен закончиться в апреле – и тогда мы, наконец, сможем заняться сбором документов на усыновление из России, что занимает приблизительно месяца четыре. И в идеале мы могли бы уже ехать в Москву этой осенью.
Но появились проблемы, так сказать, идеологического плана.

Мой муж – единственный сын очень авторитарных родителей, к тому
же поздний ребенок (им было по 35, когда он родился). Его воспитывали
в духе “уважения” к родителям, что фактически было равно подчинению.
При отсутствии подчинения они научились создавать у него огромное чувство вины перед ними. Глеб – человек очень мягкий и старающийся любым путем избежать открытого конфликта. Поэтому он научился с ними изворачиваться, недоговаривать и в конечном счете ставить их перед свершившимся фактом. Огромное счастье для нашей с ним семьи, что мы живем за тридевять земель от них. Они даже оттуда умудрялись лезть в наши дела, особенно же в те периоды, когда мы (в основном я и Боря)приезжали погостить в Киев.
Тема усыновления стала поворотной в отношениях с родителями мужа. Мы знали, что отец его категорически против, мать тоже вроде не “за”,но в отношении ее у мужа была надежда, что удастся ее сделать нашей союзницей. (Я же хотела, как обычно, поставить их перед фактом...и жаль, что мы этого не сделали)
В декабре мы с Глебом и Борей поехали в Киев. Через месяц Глеб вернулся сюда вместе со своей матерью, которая должна была провести у нас 2 месяца, в течение которых Глеб собирался осторожно постепенно подвести ее к идее усыновления. Но все получилось с точностью до наоборот. По дороге в Калифорнию свекровь 3 дня гостила у друзей (родителей Глебова друга детства) в Нью-Йорке. Мать этого друга знала, что мы хотим усыновить, но я просила ее не говорить об этом родителям Глеба. Конечно же, все 3 дня она со свекровью только это и обсуждала. В результате та прибыла в Калифорнию в полном бешенстве("замышляют ТАКОЕ за ее спиной!")
И 1,5 месяца до моего с Борей возвращения из Киева промывала Глебу мозги, устраивала истерики, скандалы, ставила ультиматумы и грозилась лишить наследства (т.е. киевской квартиры). Куда девался весь ее предполагаемый гуманизм? Вот ее тезисы:
- Ты (Глеб) никогда не полюбишь чужого ребенка
- Вита не справляется с одним Борей, вам нельзя больше заводить детей
- Вита хочет за твой счет (через усыновление) избавиться от своих детских комплексов (я выросла без отца, хотя связи с усыновлением не вижу)
- Это погубит твою карьеру
- Усыновлять должны только те, кто не может родить своих
Вообще, свекровь считает членов своей семьи (т.е. себя, Глеба и Борю) существами голубых кровей, тогда как все остальное население Земли (кроме Путина) стоит неизмеримо ниже. К концу ее пребывания здесь отношения испортились окончательно, и попытка сделать ее сторонницей усыновления закончилась полным крахом.
19.03.2004 03:56:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вика, спасибо за письмо.
Я наблюдала в быв. Союзе похожеее отношение к невесткам, которые уехали с сыновьми-специастами в сытые страны. Они рассматривались свекровями как паразиты, присосавшиеся к сынуле, что в целом понятно: они конкурировали с родительской семьей, когда заходила речь о материальной помощи. У жен имелись еще и свои родители - понятно, что родным родителям по определению меньше доставалось. Для Вашего свекра этот пока не усыновленный ребенок - очередной конкурент. Вы не забыли, что к внукам по линии сына у нас вообще прохладно относятся? Если сын разводится, то невестка с потомством имеет право на половину имущества, а внуков она может показывать по своему усмотрению.
Кто им будет, собственно Ваш приемный сын? Для них и Ваш родной сын - внук второго сорта. Это, конечно, жлобская точка зрения, но она имеет место быть.

У меня бы не было вопросов о Вашем мужу, если бы действие происходило в б.Союзе. Ну, менталитет там специфический и т.п. В Америке все совсем не так. Почему не найти столько же положительной информации из Америки для мужа и его родителей? Почему не познакомить мужа со взрослыми усыновленными детьми? Не думаю, что в Америке надо с ног сбиться, чтобы их найти. Заведите себе среди них знакомых, пусть муж с ними неформально поговорит. В политике это называется информационная война. Вы живете с мужем и можете на него постоянно оказывать влияние - это большее преимущество по сравнению с его родителями.

Моя собственная родня тоже пыталась что-то промямлить по этому поводу, но это получилось очень жалко и неуверенно - они меня они знают и побаиваются. Так можно увлечься и до того договориться, что я краник материальной помощи закручу. Они во мне нуждаются больше, чем я в них, а психологической зависимости давно уже нет. Поэтому они тщательно контролируют речь.
21.03.2004 14:41:57, Хна
Наташа, спасибо за интересный анализ вопроса. Мне кажется, что не всегда все же внуки по линии сына считаеются вторым сортом, а, наверное, в тех случаях, когда в наличии еще и внуки по линии дочери. А если дочери нет, то приходится любить детей сына :-) Нет, к Боре свекор со свекровью хорошо относятся, считают его существом своего “клана”. У них просто выбора нет – Глеб ведь единственный сын.
Положительной информации у меня полно. Кстати, намного больше, чем того, что присылает свекор. К тому же, из источников, достойных уважения, а не из желтой прессы. И знакомые есть – мы ведь являемся членами FRUA (Families for Russian and Ukrainian Adoption) – организация родителей с детьми, усыновленными из бывшего СССР. Дружим с одной семьей, у которой старший мальчик был усыновлен в 3-х-летнем возрасте из Казахстана (сейчас ему 6), и вот в декабре 2003 они привезли из Белоруссии еще двоих деток – мальчика 4-х лет и девочку 3-х. Так что Глеб мог воочию убедиться, что дети эти совершенно нормальные. Так что информационную войну я начала уже давно. Но все равно, спасибо за совет!
21.03.2004 21:58:50, Koshka
Amira
Мои родители - буквально копия родителей Вашего мужа.
И я Вам по=хорошему завидую, что Вы находитесь за тысячи километров от них.
Была у нас такая возможность, тоже уехали бы и уже начинаем очень и очень серьзено об этом думать, т.к. проблем на самом деле много.
Сделали почти все за спиной. Т.е. сказали-то заранее, был скандал, были оскорбления и все в таком духе.
Мы дали небольшую передышку себе и моим родителям и собрали документы. Усыновили. Уже 3 месяца бушует вторая волна. Или Кирилла просто не замечают, т.е. как будто его нет (например, я говорю " мама, твой внук ..." ее ответ "дочка, а когда ты РОДИЛА? у меня пока нет внука!") или же крики, что если муж - м***к, то я-то должна была быть умнее и не брать этого **** из ДР.
Совсем не общаться нет возможности, т.к. постоянные звонки на работу, живем все равно в одном городе и плюс, конечно, мое чувство вины, воспитанное годами, что я, как единственная дочь должна быть ВСЕГДА с родителями!

Из последнего - Ты обязана отдавать нам свою зарплату, а мы уже будем решать, что с ней делать и какую часть выдать тебе! - пришлось ответить грубо, упомянув, что вообще-то их суммарный доход раз так в 20 выше моего. После чего приводится цифра официальной маминой зарплаты. - что-то около 1000 долл. с восклицаниями "ну и как ты думаешь на это можно
жить??"
И еще из последнего - если ты его не сдашь обратно, мы лишим тебя наследства и все достанется твоим двоюродными братьям! Мля, ну смешно, ей богу! Напугали, блин! Да после того, что они мне уже наговорили, я вообще НИЧЕГО уже от них не хочу!
Сорри, что так длинно расписала.

Но к чему это я ... Если полностью уверены, что правильно поступаете, что хотите усыновить ребенка, то действуйте как только сможете! И не надо ставить в известность родителей мужа. Сделайте все за их спиной. А приехать к вам без вашего приглашения она все равно не смогут.
19.03.2004 09:11:47, Amira
Amira
У нас есть очень хорошая поддержка от родителей мужа ;)
Это спасает. Звонки почти каждый день и все время бабушка с дедушкой ждут Кирюху в гости ;)
Димина мама только всегда приговаривает "и как же ты так, внучек, от нас прятался целых полгода! Почему же раньше-то тебя не нашли твои родители!!" Слушаю я это и слезы на глаза наворачиваются! Но приятно! ;)

В выходные в гости приезжаем и каждый раз нас с Димкой гулят отправляют, типа, мы тут сами справимся с ребенком, а вы идите, гуляйте, вы ж его каждый день видете, вам везет! ;)

21.03.2004 17:34:50, Amira
Да, Ириш... Слов нет... Держитесь, главное не позволяй вот таким комментариям влиять на вашу внутреннюю семейную жизнь, на отношения с мужем.
Один из самых неприятных моментов, я думаю, это то, что пропадает уважение к близким людям. И думаешь, наверное: и эти люли МОИ РОДИТЕЛИ? Как такое бывает? Хорошо, хоть вторые родители поддерживают.

Все же я очень благодарна моим (с обеих сторон), что они ТАК полюбили Машуню... Ведь бывает и очень по-другому, оказывается...
21.03.2004 22:26:17, SeNata
Здорово вам! Моя мама тоже целиком на нашей стороне, есть у нее, конечно, некое беспокойство о том, как мы справимся с этим неведомым существом - детдомовским ребенком, но в целом позиция такая: вы взрослые люди и сами принимаете решения. Но она собирается с нами ехать за ребенком, даже во Владивосток :-)) 21.03.2004 21:46:59, Koshka
vasillek
Молодцы они, и это нормальная ведь реакция... 21.03.2004 18:34:48, vasillek
Да, тяжелый случай морального уродства, единственное спасение от которого - полная изоляция. Это ведь нам советское воспитание родителей аукается. Основные тезисы - все детдомовцы уроды, т.к. не-уродов не бросают, и этот вечный неоплатный долг перед родителями, которым в отношении детей позволяется все. А дудки! Уважение заслужить надо. Презумпции уважения для меня не существует. Мой отец (он в Болгарии живет с третьей женой) мне любил говорить, что если он меня позовет, я должна все бросить и бежать к нему, и даже если я упаду и сломаю ноги, я все равно должна подняться и бежать к нему. Ха-ха! Потому-то я ему пишу письма по 2 строчки примерно раз в 2-3 месяца. А большего он не заслужил.
Свекор нам тут прислал очередную ссылку из желтой прессы - из "Известий" о том, как 14-летние воспитанники детской колонии зарезали медсестру. Где он, вроде умный человек и журналист, увидел связь с усыновленными детьми, интересно мне?

21.03.2004 04:19:39, Koshka
vasillek
Тогда топиком выше тот кто "извините, не подписываюсь" точно ваш свекр, так как одновременно с этой непоследовательной ругачкой тут появилась ссылка на публикацию о зарезанной медсестре. 21.03.2004 11:29:31, vasillek
Dinah
Вот-вот, я тоже об этом подумала. 21.03.2004 21:58:54, Dinah
Странно, что ее не отмодерировали... 21.03.2004 21:44:42, Koshka
Боже это они про нашего сладкого Кирюшу...."отдай его обратно"...как они так могут, его же не полюбить нельзя, это же такое солнышко лучезарное...
Ириша держись...сил тебе и мужу.

Ольга.
19.03.2004 18:27:46, Ольга113
little dragon
Амирочка, я вашу историю с самого начала читаю. А как мне ваш Кирюша нравится! Ну как такое можно сказать про вашего сыночка. Согласна с Диной, полная клиника.

Извините, что вмешиваюсь, но не смогла сдержаться. Ето такого то сладкого кареглазика не любить...
19.03.2004 17:37:50, little dragon
Ириш, поскольку я была немного во курсе твоих дел, то только еще раз посочувствую. У нас тоже скоро будет такооооое!!!! Мы от мам, разумеется, скрываем, что совсем скоро возьмем второго и уже взрослого ребенка. Так моя мама еще и моя начальница! Представляешь, что на мне утроит!? На работе шутят: "Увольнением не отделаешься!" :)) 19.03.2004 17:36:22, NataP
Amira
Да уж ... Наташ, представляю ... Хотя, может, обойдется все у тебя?
Все-таки реакция моих родителей - не совсем стандартная. ;(
22.03.2004 09:07:51, Amira
Dinah
Ира, читаю и глазам не верю :-(( Неужели настолько все плохо... Выкини ты чувство вины перед родителями и не общайся по возможности. Как бы ты не любила свою семью, постоянная нервотрепка будет отражаться на них рикошетом, зачем вам это надо. Если при виде настоящего живого Кирюхи язык поворачивается на "этого м...", то это клиника, вряд ли вылечится. Лесом, лесом, нечего ей вообще про малыша слышать даже. Сочувствую очень. 19.03.2004 15:34:15, Dinah
Soleil
Ира,просто слов нет....Читала и просто представить не могла,что это может быть о тебе,о Кирюшке...
Ты -молодец,очень сильная.Кирюшке повезло.
19.03.2004 14:16:12, Soleil
Да, Ириш... Я и не думала, что у вас все так запущено :((( Держитесь, пожалуйста, и не поддавайтесь на провокации. Главное, чтобы действия родителей не вносили разлада в вашу семью. Искренне желаю чтобы вы с мужем всегда понимали и поддерживали друг друга и вместе противостояли внешним воздействиям - тогда и у Кирюшки все будет хорошо. 19.03.2004 11:14:02, Малу
vasillek
Ох, тяжело вам... держитесь!

:))) Вот почитаю вас, дорогие, и охватывает нежность к своим родителям, тараканов у них море, и постоянно маме что-то не так и во мне, и в папе... Но таки они у меня просто золото получаются...
19.03.2004 10:23:10, vasillek
Иринка, я в шоке, чесслово :-(
19.03.2004 09:20:30, Inchatina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!