Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова Серпухов

Я в меньшинстве - у меня остались только положительные впечатления о нашей поездке в Серпухов. Сами говорим, что мы – не спонсоры, а отношения хотим – как к спонсорам :( Занимаемся благотворительностью? Так давайте делать это бескорыстно, т.е. не рассчитывая ни на бесплатный обед, ни на поголовную благодарность. Глупо ожидать от этих подростков, что они будут щадить наши чувства; они такие – что есть, то и видят; что видят – то и говорят. Зато честно. Кстати, отдавали они свои рюкзаки со словами «нам не надо, а малышам пригодятся» - сама слышала. Зато как искренне радовались малыши игрушкам! Да хотя бы только ради этого – радости хотя бы даже одного ребенка - и стоило все провернуть!

Что приятно удивило - колючие, неприветливые с нами старшие совсем по-другому относятся к малышам. Помните мальчика, у которого мячик не надувался? Тут же нашлась – у старших ! - новая иголка, мяч был надут и вручен обратно его обладателю. Другой малыш никак не мог разобраться с батарейками, снова рядом с ним оказался кто-то из старших. Я была недавно в обычной школе, где учится мой племянник, на одной «разборке». Так вот, там в классе у них совсем другая атмосфера – и прозвища обиднее, и “тычки” побольнее :(

Да, мы решили отказаться от идеи брать ребенка в гости. Все-таки единственным логичным продолжением таких отношений мне видится усыновление/опека; если такой вариант не рассматривается, считаю, мы не в праве начинать. Все это относительно только к моей семье и моим сегодняшним ощущениям. Зато появилось огромное желание поучаствовать в организации досуга этих детей – ведь очевидно, что с этим у них там проблема.
20.12.2004 13:46:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Таня, спасибо за участие в поездке и за слова. Не читала, что там говорили ниже, т.к. только что вошла в инет (вчера не могла поучаствовать в дискуссии), но НатаП мне в двух словах рассказала о мнениях и я поянла, что они были негативными. Согласна полностью, что впечатление от поездки самое положительное. И это как впрочем и всегда благодаря детям. Очень обидно, что половина участников уехала рано. К сожалению, я пропустила всю перипетию конфликта и не знаю, почему народ разобиделся. Галина Сергеевна вчера пыталась мне прояснить картину - я так поняла, что открытым текстом Вам сказали - идите-ка Вы все отсюда. Мое мнение об отношении Администрации ДД к нам - ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО БЫТЬ ДИРЕКТОРОМ ДД. Вот и вся фенька. Директору тяжело просто быть директором, а внешние люди - это видно непосильная дополнительная нагрузка, которую данный конкретный директор тянуть просто НЕ МОЖЕТ. Вот и вся недолга. Ну что тут поделаешь - все мы люди и люди подчас не сильные, обычные сермяжные и не герои. Что тут обижаться.
Дети были хороши, мне много пришлось в данной поездке общаться со старшими мальчиками и именно с теми я общалась, оказывается, которые отказались от рюкзаков. Вот дети...Какие же они дети и как они закомлексованы. Только очень закомплексованный человек может увидеть обиду в подарке, а они увидели. Но это еще раз доказывает как разрушают личность человека эти заведения. К слову, если найдутся желающие я записала пожелания старших мальчиков о порадка: Чижову Андрею -17 лет очень хочется получить в подарок валенки р. 43 и ледовый бур для рыбалки. Его брату-близнецу Чижову Илье - 17 лет очень нужна зимняя куртка рост 186 и зимние кроссовки р. 45 - парень ходит в ветровке и обычных кроссовках (зимнюю одежду им не выдали). Роллер Саша (который танцевал нам брейк) мечтает о музыкальном центре и очень хочет научится водить машину (на это надо 3000 рублей). Матюшин Саша просит футбольную форму красную(размер у него 48 рост 180), Евсюков Валера тоже просит футбольную форму "Спартак" (размер у него 46, а нога р.43). Большое спасибо Алиске - футбольная форма просто класс - дети так впечатлились, форму тут же одели и пошли в спортзал играть - я форму видела - это что-то потрясное - так красиво. Размеры бутсов не всем подошли, напрмер Роме Котову нужен был 37 размер, а у него был 25,5 - он принес отдать мне коробку, но потом у него не хватило сил расстаться с бутсами и он сказал, что будет носить этот размер (подложит что-нибудь в носки) - коробку унес, прижав к груди. Ершов Максим просил в подарок плеер СД. Ну вот, пока всё.
21.12.2004 11:40:08, елена волк
Спасибо за добрые слова! Правда как то с Ромиными бутсами я не угадала, в магазине меня запутали, что они на 2,5 размера меньше, надо было поменять. Лена, можно я еще две необходимые формы куплю? Единственное, смогу не раньше 15 января передать. А у Матюшина Саши какой р-р ноги? 21.12.2004 15:32:13, Алиска
елена волк
Алиска, конечно дети будут безумно рады - такая форма классная, они с такой завистью на обладателей смотрели. У Саши Матюшина размер ноги 45. 21.12.2004 16:11:55, елена волк
Ну-ну, как же приятно исполнять желания.Значит уже телефон не нужен, мечтает о музыкальном центре? Наверное какой-нибудь не подойдет,покруче нужен? А плеер СД, ты правильно записала, он же просил МР3, или уже согласился на СД? "Научится водить машину" - он ведь уже работает, вот и пусть заработает-отложет 3 тыс. А то ведь может на следующий год и машину попросить.
Я думаю, что если спонсоры не найдутся, ты, Лена, будешь все это покупать сама,добрая ты наша. И зря.
21.12.2004 12:21:30, Larisa_K
елена волк
Лариса, а не приходило в голову, что это возможно у данного Саши Роллера - единственная возможность в его жизни, которая, да, может быть подарена именно нами, увидеть такую вещь в реале и в своей собственности (а не только на экране телевизора и витрине магазина) - он последний год в ДД и скоро выйдет в жизнь. А в жизни он НИКОГДА не заработает себе ни на права, ни на плеер МП3 - неужели это не понятно, неужели мы так беспросветно ТУПЫ!!! Как вам жалко денег (вспоминаю Оленя, которая всё жалела мобильный телефон, тебя, жалеющую поцарапанную иномарку) - так вот у данного Саши Роллера - не будет ни иномарки, ни мобильного телефона, ни даже говеного музыкального центра НИКОГДА - он не СМОЖЕТ на это себе заработать (хоть бы я ошибалась). Я это очень хорошо понимаю и мне СТРАШНО жалко его, просто до судорог! Я с удовольствием куплю ему и этот долбаный мобильный, и музыкальный центр, и плеер МП3 - всё скопом, только бы он хотя бы на миг почувствовал себя полноценным ЧЕЛОВЕКОМ, таким как мы, которые могут это заработать - он не сможет (хоть бы ошибалась еще раз), я видела как он танцует - у него даже элементарная координация движений нарушена, он никогда не будет учится в институте, не знаю даже, какую работу он сможет себе найти. А Вы всё завидуете. В прошлом году подарили им плееры - они первый раз в руках такое держали, так были рады! Вам жалко сделанного подарка? А мне не жалко подарка Чупину Саше, который получил его очевидно в первый и последний раз в его жизни в прошлый наш приезд, т.к. в этом году он уже сидит в тюрьме и жизнь его уже считай закончилась. Жалко 900 рублей, истраченных на пуловер для него? А этот пуловер возможно - это единственное, что он в этой жизни увидел лично в его собственности. Эх Вы, гуманисты. И не надо мне тыкать моей "добротой" в мой благополучный нос, не знаю добрая я или злая, но вот завидовать заведомо ущербным детям, которые уже вычеркнуты из жизни (никак до вас это не дойдет, что ли?) я не буду никогда, а тут прямо всех завидки разбирают, какие дети подарки получили. Ну вас. 21.12.2004 15:54:37, елена волк
Dr.Smile
Лена, ты сама всегда говорила, что "наши мысли материализуются"! Напророчила же ты счастья ребятам - не продохнуть. 22.12.2004 10:47:05, Dr.Smile
елена волк
Обычно это говорила Солейл - про мысли, которые материализуются, я не совсем так думаю. А по поводу ребят и их будущего у меня действительно иллюзий нет, я не вижу будущего для них, как это ни грустно. Начнем с того, что Роллер в следующем году выйдет в пустую квартиру, которую надо будет как-то обставить, именно про нее он и говорил, когда сказал, что возьмет музыкальный центр домой - планировал начать хозяйством обзаводиться. Именно эту его нежную мечту Лариса тут и осмеяла. 22.12.2004 11:59:31, елена волк
Вы считаете, что начинать хозяйство правильно с музыкального центра? Это поможет мальчику есть и спать не в голой комнате? 22.12.2004 13:38:36, Караул
елена волк
А почему нет? Главное начать и главное это не мое считание, а его. Ему жить и с музыкой в пустой квартире веселее. 22.12.2004 13:50:08, елена волк
Ну,да. Он-то уж, со своим ДД опытом, верно считает.
Ну, подарят ему муз.центр, а дальше?
22.12.2004 14:02:47, Караул
Знаете, мы с мужем долго жили на съемной квартире, а когда переехали в свою квартиру. Муж сказал:1-ое, что покупаем - это домашний кинотеатр ( он о нем мечтал долго)! А кровать купили, только через 3 месяца... НУ и что?
Представьте, он привык жить в коллективе, когда везде галдят, а тут тишина... Ему не одиноко будет в квартире и веселей! Я считаю правильно думает пацан!
22.12.2004 15:18:12, зайка
Прпавильно, может быть. Если еще о чем-то думает. ТОлько я не о нем. 22.12.2004 16:17:54, Караул
Сори.. последний абзац про Сашу Р.
Представьте, каково ему очутиться в тишине одному
22.12.2004 16:33:26, зайка
елена волк
А дальше музыку будет слушать, что еще с муз.центром-то делать. Странные вы какие-то, всё Вам объяснять нужно. 22.12.2004 15:04:25, елена волк
Dinah
Да что за ерунда, в самом деле! Ах, они никогда ни на что не заработают, ах, я им то и это куплю, пусть почувствуют себя людьми! Есть масса вещей, на которые я НИКОГДА не заработаю, не вещи дают тебе ощущение полноценности, не вещи! И сколько ты не покупай этой хрени, не даст она чувства полноценности, НЕ ДАСТ! 22.12.2004 00:47:09, Dinah
елена волк
Я знаю, что чувства полноценности навсегда не даст, но ощущение чуда ведь будет, и того, что это "ЕМУ" - это тоже будет. Никто им это ощущение не может подарить - у них нет родителей, их просто так не побалуют. Что Вы так сурово к детям относитесь? Ну раз-то в году можно детям чудо устроить и просто так, без оглядки и философий его подарить. Ну будьте добрее, оставьте разумные доводы умным и рассудительным. Просто побезумствуйте и побудьте щедрыми и добрыми без оглядки на последствия. Всего-то раз в году, а может быть и чьей-то жизни. 22.12.2004 11:37:14, елена волк
Лен, да не подарков жалко, и не зависть, конечно... Просто... какие эмоции испытают ребята, получив подарки? Есть эмоции, которые возвышают - радость, благодарность, даже разочарование, если оно "правильно" прежито и понято.. Есть, которые развращают. Ну не хотелось бы, чтобы получив подарки, ребята про себя думали "вот, раскрутили лохов", или "вот, подарили, выпендрились, конечно - они же богатые"... Не потому что нам нужна их благодарность, нам - не нужна, а потому что им это чувство нужнее, полезнее что ли, чем негатив, зависть, потребительство... С другой стороны, понимаю, что это идилия - неосуществимый вариант, и не вина этих ребят в этом, уж скорее наша... Может, ты права - лучше подарить хоть какую-то радость, пусть не "столь возвышенную", как хотелось бы... Но вот у Дины же получается, как мне кажется, в общении с Мишкой опираться на эти "правильные" чувства... Как бы со всеми так? :( 21.12.2004 16:39:39, Лёка_
елена волк
Оль, а если они не могут эту благодарность испытывать, не благодарны они взрослым по жизни, не за что было быть благодарными. Я вот поняла это по Руслану. Сколько он уже со мной общается - а всё не доверяет мне, в свой круг безоговорочно принял только моих детей. Антонина - психолог тестировала его - он в составе семьи нарисовал Наташу, Эдика, себя - и всё - никаких взрослых, нет взрослых в их жизни. Мы вычеркнуты из их чувств, т.к. по их понятиям мы можем только предать и уважения не заслуживаем. Тем более старшие мальчики - что хорошего о взрослых они вынесли из опыта своей жизни, скольких хороших людей видели? Хотим мы - не хотим, но завоевать доверие ДД детей и тем более их любовь - это наверное дело невозможное. 21.12.2004 16:56:23, елена волк
елена волк
И еще. Идет раз одно духовное лицо (не помню кто) по улице со своими духовными чадами, видит пьяница беспробудный стоит денег просит. Вынимает он 25 рублей и кладет ему в ладонь. Пьяница чуть не протрезвел от такого щедрого подарка, не знает как благодарить и побежал довольный прочь. А спутники спрашивают духовное лицо:"Зачем Вы так много ему дали, ведь пропьет всё?" - "Пускай порадуется напоследок, я увидел на лице у него печать смерти, сегодня к вечеру он умрет". Резюме: если у нас глобальная цель - подготовить детей ДД к жизни, то надо брать их на воспитание и заниматься этим. В нашем же случае нам доступно только принести им разовую радость, что мы и делаем, нечего тут философию разводить. Не надо требовать много от разового посещения ДД. 21.12.2004 17:44:01, елена волк
Вот и я говорю - идилия неосуществимая... 21.12.2004 17:43:20, Лёка_
Amira
OFF: Лен, ты мейл мой получила? 21.12.2004 12:03:57, Amira
Vicc
ага, ентот перец Андрей Чижиков сказал, что ему скоро выпускаться и валенки с ледобуром он хочет "домой" - "я покупаю вещи для дома" говорит. Ну что ж, покупай... 21.12.2004 11:54:38, Vicc
Vicc
Нет, Лен, я от своих слов не отказываюсь. И если для дома - это не для пьяного папы, а для него лично - ради бога, не все ли равно, где он будет пользоваться подарком, дома или в ДД. А только напрасно ты на нас злишься и думаешь, что мы жадные и не понимаем ни черта. Понимаем. Иначе бы не ездили туда. И не жадные. Но мы боимся навредить покупкой всего-чего-дети-желают, именно потому что в жизни такой халявы у них не бдует никогда. А кто, скажи мне, будет их адаптировать и разъяснять по 1000 раз, что это вот тетя Лена тебе подарила, но ты не думай, что и после выпуска тебе кто-то хоть что-то за так подарит. Наоборот, их будут гномить и облапошивать по жизни, потому как не научили их защищаться от социальных проблем. нам не жалко не валенок, ни центров, но словами им не объяснить, почему - они все простые, судят по действию: раз щас купили, купят и потом. а потом - ничего не будет. они будут одни. вообще одни, без друзей, которые могут помочь, родителей, опекунов - ОДНИ. и что им делать с той привычкой, которую мы воспитываем своими руками? (я не говорю про всех детей, хотя про многих, не говорю про всех взрослых из нас, хотя тоже многих это как-то касается)

Лен, я оч рада, что твоя дочь учится в институте. а вот мой брат ни хрена не учится, он целыми днями лежит на диване и плюет в потолок, не хочет вообще ничего делать - только играть на компе, встречаться с девочками. и так уже лет 5, наверное. и постоянно просит "купи". все купи. а работать не хочет - лень. хотя времени навалом у него. а зачем - и так кормят-поят-одевают. ну родная мать же не выгонит сыночка на улицу. чем и пользуется. поэтому вред от покупки всего-что хочу я знаю не понаслышке, по своей семье.

и приехаав в ДД, я увидела там точно таких же, один в один, парней. у них с моим братом и лексикон такой же, и внешний вид - да просто копия. и я знаю, какими они будут, если не изживут в себе привычку к халяве
21.12.2004 16:54:12, Vicc
Amira
В очередной раз убеждаюсь в правильности воспитания меня родителями.
Они мне с детства вдалбливали, что мне никто ничего не должен и я должна надеяться только на себя.
Хотя могли бы покупать всякие дорогие безделушки. И я в свои 12-14 лет сама на заработанные деньги покупала себе то, что хотела. Именно тогда и пришло понимание, что надо учиться.
Сейчас пытаюсь в Оксанку вдолбить это, надеюсь, что небесполезно. Хотя проскальзывает у нее в словах "а зачем мне учиться, все равно в институт не попаду, а пойду как все после 9-го класса в ПТУ".

Эти дети подсознательно знают и понимают, что у них очень и очень мало путей в жизни. И почему уверены, что пойдут именно по этому пути.

В таких ситуациях вспоминается директора одного ДД, в котором я когда была. Он знал о пристрастиях каждого своего воспитанника и старался сделать все, чтобы его воспитанники попали в ВУЗ. И многие из его бывших воспитанников более-менее нормально в жизни устраиваются.
21.12.2004 17:18:56, Amira
По-моему, мы неразрешимую задачу перед собой ставим :( Возможно, тебе удасться внушить это правильное понимание жизни Оксанке. Но вы с ней как плотно общаетесь! А десятку взрослых пацанов, которых я лично впервые видела на вручении подарков? 21.12.2004 17:46:06, Лёка_
елена волк
Аня, давай сделаем вид, что я этого не читала, а ты не писала. А валенки с ледорубом ему Миша купит (они уже договорились)- расслабьтесь. 21.12.2004 16:15:42, елена волк
:) Таня, дело вовсе не в обеде, мне лично и в голову не приходило расчитывать , что нас там кормить будут. Дело в ОТНОШЕНИИ персонала к нам. Раньше оно было другое. Представь, идешь ты в гости к знакомым, где тебе были рады, чаем поили (вообще никто вроде не обязан поить гостей чаем, просто так у людей принято) и вдруг сталкиваешься с нелюбезными взглядами, чаю не предложили :))) и всячески намекают "а не пора ли вам". Головой понимаю, что не обязаны, но остаться равнодушной в душе к такому приему не получается. Это, можно сказать, чистое ИМХО обычного человека, который не совсем "в теме" специфики отношений в ДД.

Кстати, совершенно согласна с тобой насчет "гостевого". Не смогла бы я просто дружить долго с одним ребенком. Дети очень привязываются, как мне показалось, и не теряют надежд. Если я и буду брать когда-нибудь кого-то в гости, то только с целью дальнейшего принятия в нашу семью. Буду продолжать просто дарить подарки. :)
20.12.2004 16:46:37, Dr.Smile с работы
Лен, да я за старших заступаюсь больше :) мне их поступок очень естественным и честным показался. Про отношение персонала ничего не скажу, мне сравнивать не с чем так как мы в первый раз в Серпухове. Вообще, у меня нет ожидаемой после этого мероприятия депрессухи, такая все-таки положительная энергетика у детей :)
Про гостевой... Мне вот казалось это очень нужной и правильной идеей ВООБЩЕ. А вот когда абстрактный гостевой стал конкретным мальчиком – пусть только увиденным на фотке… Наверное, в МОЕМ случае, решающий фактор - это возраст моего "избранника" - семь лет, а на вид - так и 5 :(
20.12.2004 18:24:27, crazy orange
Dr.Smile
Таня, о поступке старших я только от тебя узнала. Они молодцы. :) 21.12.2004 10:42:19, Dr.Smile
ОФФ Лена, напиши мне пару слов. Ты нашла работу? Как у вас дела? 20.12.2004 18:14:00, Наташа из Билефельда
Dr.Smile
Наташ, муж комп вчера разобрал. Надеюсь, сегодня соберет и напишу. 21.12.2004 10:38:53, Dr.Smile
Наташ, я из дома напишу, часиков в 21-22. Ладно? 20.12.2004 18:20:39, Dr.Smile с работы
«нам не надо, а малышам пригодятся» - так это ж другое дело совсем! :) 20.12.2004 14:39:40, Лёка_
Dinah
Вот с этим я согласна полностью :-), абсолютно тоже самое думаю (кроме разве что гостевого). 20.12.2004 14:02:47, Dinah
Vicc
Да. с досугом там ваще беда (( Таня, если появятся идеи насчет досуга и время для их осуществления - с удовольствием помогу. 20.12.2004 13:51:50, Vicc
Да, я бы тоже присоединилась. Гостевого не хочу по тем же соображениям, что и crazy orange, а вот если какое-то дело придумать... хотела бы участвовать в реализации 20.12.2004 14:03:03, Tatiana Titova
Ань, тебе вообще отдельное - СПАСИБО - за организацию всего мероприятия (подозреваю, это было нелегко :)). Идеи есть, обязательно обсудим :) 20.12.2004 13:54:14, crazy orange
Vicc
Спасибо, конечно, приятно получать, но моей заслуги тут нет )) я только ездила и желания собирала и вывешивала тут все - а договаривалась о нашем приезде и вообще обо всем Лена Волкова. Призы - в студию! ;)

а я ездила не столько ради НГ, сколько к Тане ))
20.12.2004 14:50:27, Vicc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!