Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vicc

Наши в Серпухове

Мы с Ирой (Amirа) приехали в ДД в субботу, а детишек с нами не пустили никуда. Из-за этой дурацкой статьи, директор распорядилась никого с "москвичами" не пускать, пока не поговорит лично с Леной Волк (((((
Так что мы поболтали с детьми полчасика и поехали вдвоем в кафе чай пить. Обидно было ужасно - так долго ехали и такой облом. В самом ДД делать абсолютно нечего, так что Ира поехала домой. А я вернулась обратно в ДД, в надежде застать Диму К., которому привезла всяких подарков и цветной бумаги. Утром ребята сказали, что его и Олежека забрала мама, а в обед смотрю - пришли они с мамой. Оказывается, отдают их только на 3 часа. Впервые увидела их маму, о кот. столько говорилось. Может, это случайность, но на вид была вполне нормальная женщина, спокойная, молчаливая. ГОлоса я не слышала. Лицо очень усталое, замученое, с резкими чертами, но никаких признаков проблем с головой я не заметила. И сыновья с ней нормально разговаривали, не плакали, были довольны и радостны.

В общем, подарки я Диме вручила, штаны мы померили - ура! размер оказался точно его - тапочки и прочие одежки тож подашли. Не обошлось без обид: "А почему Корнееву столько подарков, а мне ничего не привезли?" ну что я могу ответить... обещала привезти что-нибудь в след. раз

пообщалаьс с Оксаной Петровной - воспитательницей младшей группы. Мне понравилась, хотя старшие девочки ее не любят. Вполне адекватная молодая женщина, с детьми несколько резковатая, но незлая и справедливая. Она попросила передать Лене Волк, что купленный в группу чайник сломался (( и нужен новый. Лен, передаю ))

Оксана с Танюшкой Куликовой показывали всяки акробатические номера, и даже Олег к ним присоединился )) "Сма-атрите, как я могу!" и кружился-подпрыгивал ))

Услышала, что нас всех дети называют "московские", иногда "спонсоры". на мой вопрос, а кто такие спонсоры никто ответить толком не смог. Сказала девочкам, что мы приезжаем к ним потому, что они нам нравятся и мы их любим...ничего толковее в голову не пришло...а правда, как разделить понятие "друзей" и спонсорства"?

Вот такая поездка. Очень жду приезда Лены Волк в Серпухов, чтобы помирилась с директором, и детей опять с нами отпускали.
11.10.2004 13:03:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Delta
А со мной отпустили троих девчонок в кафе, даже без уговоров с моей стороны, так что если есть желание пообщаться с детьми вне стен д.д, рекомендую приезжать не в субботу, а в воскресенье. 12.10.2004 18:11:47, Delta
Vicc
А в чем разница между субботой и вскр? нет руководства ДД и поэтому воспитатели отпускают? 12.10.2004 18:22:54, Vicc
Delta
В точку.Так оно и есть!:) 12.10.2004 18:50:51, Delta
Грустно :(
12.10.2004 15:52:39, Лёка не из дома
елена волк
Ой, Аня, как я расстроилась-то. Вот ужас. Как жалко, что до директриссы не смогла дозвониться - ведь звонила же два дня и никто у них трубку не брал. Но теперь я зато знаю, что за статья, в Корове был этот журнал "Детский дом" и статью я читала - никто интервью у меня не брал и Наташа Платонова тут тоже ни при чем - про ее семью статья в другом номере журнала. Статья была после интервью с Галиной Сергеевной (или это статья Галины Сергеевны - не очень уверена) про гостевой режим и в статье давалась моя выдержка из конфы, когда я описывала первый приезд мальчиков в Москву на "гостевой" :
"Детям в детском доме ПЛОХО, ОЧЕНЬ ПЛОХО! В первую ночь меня разбудил жутко бухающий утробный кашель Сашеньки и Федора. Звук доносился откуда-то глубоко будто-бы из самого живота, т.е. у детей какой-то застарелый бронхит. Последующие ночи я делала детям спиртовой компресс на грудь и горло, обвязывая их поверх компресса пуховыми платками – кашель в эти ночи отступал. Саши и Федору срочно нужен тщательный уход, их надо выхаживать. Сашенька похож при раздевании на маленького дохленького скелетика, тщедушное щупленькое тельце, ручки-ножки – палочки – я такого никогда не видела в жизни, личико заострено и постоянно землистого цвета, ни разу на щеках не заиграл румянец. Сашу надо лечить и выкармливать, он очень плох. Руслан ночью перекатывается маятником от одного до другого края кровати. Счастье, что это качание останавливалось, едва я дотрагивалась рукой до его плеча. Руслана в д/д дети очень сильно обижают, я это видела и по поведению старших мальчиков – ведь Руслан же не русский. Его, наверное, и бьют. Видела я в свой приезд и Илью Петрова – что за тщедушное тельце, это какой-то малюсенький клопик. Как он там выживает – уму не постижимо. Как плакал у меня Сашенька, когда при отъезде мы не нашли его носка – он представил, какое наказание его ожидает и никак не мог успокоится, а плачут-то они как – у него почти не было звука в голосе – маленькое беззащитное создание сжалось и беззвучно лило слезы. Так что, хотя мне и было тяжело с сумками и детьми заходить за носками на обратной дороге в д/д, но я за ними зашла и обула Сашеньку в носки уже в метро, так как я представила весь ужас ребенка, говорящего какой-то там Оксане не помню отчество, что один носок потерян. Б-рр, не приведи, Господи, моим детям пережить такое! А как прожигал меня стыд за моего гладкого, розовощекого благополучного, упитанного Эда, при переодевании памперсов у которого обнажались крепенькие толстенькие ножки. Как кричаще он смотрелся на фоне этих детишек, Вы представить себе этого не можете. Как он разительно выделяется на их фоне – очень резкий контраст. "

Вот этот отрывок Елену и вывел из равновесия, меня, кстати, тоже, да и всякого читающего выведет из равновесия. В журнале все было подано без имен и без указания на Серпуховский детский дом. Но поскольку в статье была на первом плане фотография детей, то естественно для Елены Васильевны всё было ясно и естественно она расстроилась. А что в моем рассказе было неправдой, скажите мне?
Собираюсь ехать в эти выходные в ДД. Если детей не отпустят - это будет катастрофа. Постараюсь провести переговоры с Еленой Васильевной, хотя в успехе и не уверена. Так грустно.
12.10.2004 11:49:43, елена волк
Vicc
Да, Лен, все это правда, но...все познается в сравнении. Это нам из Москвы кажется, что дети выглядят ужасно, а в Серпухове многие мамы не могут кормить-обеспечивать своих родных детей так, как в ДД обеспечивают. Денег мало там у местных. и на фоне Серпухова эти дети очень даже неплохо смотрятся.
Думаю, поэтому директор и обиделась: ей, как местной, кажется, что дети как сыр в масле, что одеты-обуты-накормлены, живут в чистоте и тепле, не бьют их, игрушки какие-то есть. Для Серпухова это уже немало. а для москвичей - это кажется нищетой и убогостью.
12.10.2004 13:06:53, Vicc
елена волк
Аня, маловато ты побывала в ДД. Бьют там детей - сами синяки видели - и орут и никто там из детей как сыр в масле не катается. А директору просто неприятно, что сор из избы вынесли - это очевидно. И оборванных, нищих детей из домашних я в Серпухове не видела, чтобы детдомовские на их фоне хорошо смотрелись - видела бы ты этих "хорошо одетых" детдомовских в жутких обносках, стоящих под дверями кафе "Забава" и выпрашивающих поесть - я-то это видела. Эх, Аня, где глаза-то твои? Кстати, в ДД детей мало чем обеспечивают - полагающиеся карманные деньги в размере 50 руб. на человека с января 2004г. дети ни разу не получали, обуви у них нет. Да, их кормят и не скудно (кстати - это единственное, чем гордится директор), но поживи на столовской еде всю свою жизнь. И откуда такое точное знание условий жизни местного населения? 13.10.2004 10:41:57, елена волк
Vicc
Не спорю, что ездила туда пока только 3 раза. И наверное, это слишком мало по сравнению с более чем годовым стажем твоих поездок. Но я пытаюсь найти объяснение обиде директора, и объяснение "человеческое", ну то есть не потому, что она "сволочь" и "детские деньги себе прикарманивает, покрывает избивание детей" и проч. , а найти какое-то нормальное объяснение ее поведению.

насчет где глаза мои. Лен, ну не видела я синяков, которые бы появились от воспитаталей. Да и в раздетом виде видела только Диму. Все свои синяки он поименно назвал "это упал", "это мальчик побил" и т.д. Про воспитателей ни слова. Возможно, эти синяки мне пока просто не попались на глаза.
А насчет местных и их благосостояния (вернее, его отсутствия)- цены в кафе очень низкие. в городе всего 3 кафе. причем город немаленький. с Гостиницами тоже не фонтан (я была в Серпухове полтора года назад, 3 дня, так мы даже позавтракать не нашли где, потому что нет заведений). Развлечений (кино, зоопарк, клубы) нет. На мой взгляд, это (помимо всего прочего) говорит и о том, что спроса среди населения нет. а спроса нет, ибо нечем заплатить.

В общем, все написанное - мое сугубое ИМХО. Я не претендую на истину в последней инстанции, а выражаю свое мнение.
Кстати, Лен, я помню свое детство. И поэтому говорю, что кормят их неплохо, и игрушки есть. И живут они неплохо, хотя скучно и заняться нечем. У меня в детстве и еда была проще, и игрух было меньше, и одежка была беднее. Может, и неправильно сравнивать их детство с моим, ведь это было 20 лет назад. Да, у меня были любимые родители, но материальное положение не позволяло особо разгуляться. Так что по сравнению с моим детсвом у этих детей всего больше и лучшего качества. Но счастье-то не в вещах и еде, а в духовной привязанности и любви родительской. Этого у них нет, и тут никакие материальные блага не могут исправить положения - сирота и в золоте останется в душе неприкаянным сиротой

Лен, давай жить дружно )) цель-то у нас общая, хоть мнения и расходятся иногда.
13.10.2004 12:50:47, Vicc
Dinah
Аня, я так с вами согласна! И в том, что директор вовсе не сволочь, и обиделась по делу, понять ее можно, и что хоть и погано там в плане материальном, но не крайняк. И в том, что сколько не вливай туда денег, а лучше не станет, потому что не игрушки и не одежду туда надо тащить, а людей, Педагогов и Воспитателей, если не родителей, а где их взять?! 16.10.2004 20:39:15, Dinah
елена волк
Аня, никто и не ссорится. Разговаривала сейчас с директором ДД - растроенная она. Сказала, чтобы на ближайшие две недели про приезды забыли, а потом они будут решать, в какой форме осуществлять общение. Основные претензии, что дети очень переживают по поводу выделения кого-то одного, администрация против привезенных гостинцев, т.к. детей это излишне балует (может она и права). В общем резонанс от наших приездов и нашего "гостевого" в ДД скорее отрицательный как со стороны воспитателей, так и детей, неохваченных вниманием, чем положительный. Директор говорит, что взрослые девочки ей заявляют, ну почему выделили такую-то, почему к ней ездят, ведь она и такая-то и сякая-то - типа несправедливо всё это. Вносим мы в быт и внутренние взаимоотношения разлад - вот такие вот мы плохие. Что делать, как быть не знаю - ведь "спонсоров" на всех не хватает. У директора скорее настроение на то, чтобы вообще прикрыть эту лавочку. 13.10.2004 15:27:55, елена волк
:( И как они это детям объяснят? Поездили, друзья к вам, поездили и надоело им? Вообще, думаю что отношение детей (зависть, там, обида) взрослыми формируется. То ли мы не верно как то себя ведем, преподносим наши визиты, то ли воспитатели. Не видела я такого в Желыбино - там дети в большинстве своем рады друг за друга, наооборот оберегают друг друга от разочарований. Например, вот то что Ира про Свету Резюкову рассказывает - я видела совсем обратное: забираем Любу в гости. Самая младшая девочка не разобравшись (но с радостью, без издевки!) спрашивает: "домой забираете?" Те кто постарше ей, делая большие глаза, полушепотом: "сказали же, в ГОСТИ!" Вот... К чему это я? В общем не думаю, что лучший способ наладить мир и благодать в отношениях внутри ДД - это прекратить поездки :(((( 13.10.2004 16:05:38, Лёка_
елена волк
Лёка, говори-говори...может быть директор тебя услышит. Я с тобой полностью согласна, т.е. что запрещать ездить нельзя. Согласна - есть минусы для неохваченных ребят, вообще много вопросов, но делаем, что можем, ну нет 80 желающих навещать ребят - ну что теперь делать? Уж чем богаты. Мне лично вообще на настроение директора плевать - мы в выходные с Ириной (Амирой) в Серпухов едем, да пошли они со своими взрослыми соплями - нам бы детям сопли утереть, а обиды взрослой тети разбирать - нет уж увольте. 13.10.2004 17:08:41, елена волк
ТелеНата
Именно! Директор нам как раз говорила, как хорошо кормят у них в детском доме, какие дети все ухоженные и упитанные, именно так, хвалилась, как вкусно готовят повара и все такое.
А Серпхов - действительно, дыра-дырой.
12.10.2004 13:19:54, ТелеНата
елена волк
Наташа, ты директора слушала, а я в этой столовой еду детскую пробовала - хорошо готовят, но пойми - разносолов-то нет и всегда одно и тоже. Ты не жила в советское время, не пробовала столовской еды - я-то эти временя хорошо помню и по поводу общепита у меня иллюзий нет. А ухоженные и упитанные они - да...просто весь детский дом упитанных пупсов..ну ты даешь, Наташа. 13.10.2004 10:45:01, елена волк
ТелеНата
:) Лен, да я-то видела этих "пупсов", особенно Петров, такие ручки-палочки. :)
Расскажешь потом как поговорила с директором.
Лен, и напиши как Руслан там адаптируется, люди-то ждут!
13.10.2004 10:52:12, ТелеНата
Конечно ждем. Ведь обещала все рассказывать! Давай пиши, интересно слушать про больших детей. 13.10.2004 10:57:09, Larisa_K
елена волк
Девочки, я в процессе, мне много чего написать надо, но я была столько времени без инета и не на работе, а дома у меня дела домашние всё вермя отнимают. Но у меня всё очень хорошо - Руслана я люблю, дома он очень домашний, свой, другие мои детки тоже ласково мурлычат рядом, особенно Ната, постоянно рядом с нами - все дети меня любят, а Руслан уже и целоваться научился и всё требует теперь: "А в щечку поцеловать?" Готовлю отчетик,готовлю. 13.10.2004 12:37:20, елена волк
ОФФ: Это Серпухов дыра? Это Вы в Желыбино не были :(((((( 12.10.2004 15:44:17, Лёка не из дома
Dinah
Про сломанный чайник Оксана почему-то пыталась передать мне через Мишку, хотя у нее есть и мой телефон, и мужа. Я позвоню ей сейчас, пообещаю чайник и попрошу детей в наши "спонсорские" дела не вмешивать. Так что чайник вычеркивайте, купим мы. 11.10.2004 13:25:46, Dinah
елена волк
Дина, когда Вы поедете? Я собираюсь в эти выходные, тоже собралась чайник купить. Если ты покупаешь, то лады. 12.10.2004 11:51:02, елена волк
А просветите, что за статья - я пропустила что-то, видимо? 11.10.2004 13:19:36, tetter
Vicc
Вышла статья в специализированном журнале (распространяется по ДД и по подписке, вроде бы). Вроде бы брали интервью у Лены Волковой, Наты Р и еще кого-то и что-то они там сказали про уловия жизни этого ДД (или журналисты придумали), чего не понравилось руководству самого ДД. Якобы теперь из-за этой статьи в ДД приедет комиссия проверять, дейтсвительно ли все так плохо.
Повторюсь, что я самой статьи не читала, поэтому сказать что-либо точно не могу, повторяю лишь слова Елены Владимировны (замдиректора ДД)
11.10.2004 13:53:24, Vicc
Amira
Ань, это была Светлана Юрьевна ;)))) 11.10.2004 14:12:08, Amira
Vicc
Упс )) Да, героев надо знать в лицо )) хорошо, что я к ней только на "вы" обращалась, а то бы как ляпнула - и навечно была бы обида )) 11.10.2004 14:22:12, Vicc
Amira
Ох, Ань и не говори.
Вообще, неприятно было. ;(((
И еще, сорри, что в ДД не вернулась, но не люблю я там находится. И слышать все эти "спонсоры, московские" ... понимаю, что по-другому они не могут, но все равно неприятно ;(
Оксанка каждый раз когда звонит мне со телефона одной девочки из ДД, все время слышу "скажи ей, чтоб привезла то-то, скажи ей, чтоб деньги дала" Оксанка только огрызается "не буду я ничего говорить". Но, блин, неприятно все это слышать.
И опять же понимаю, что они-то на всем готовом там живут и не понимают просто, что вообще-то люди не обязаны им ничем ;(
и еще эта Света Резюкова вечно ... Маленькая, а уже такая подленькая ;(( Постоянно вокруг крутится, и приговаривает "когда же тебя заберут насовсем??? (это она Оксане) или не заберут???"
Фу, сорри, просто какое-то странное ощущение осталось от поездки в этот раз ;(
11.10.2004 13:19:02, Amira
Vicc
Да, тоже слышала от Светы все это, но мне кажется, это она от зависти больше, а не от злобы. И от обиды,что к ней не приезжает никто и не привозят всяких одежек-подарков и прочих приятностей. а так она неплохая вроде бы девочка, и добрая...но еще пару-тройку лет, и станет озлобленной на весь мир. это уже есть, намного, правда. 11.10.2004 13:49:26, Vicc


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!