Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Благими намерениями?

Галина Сергеевна! Алексей!
У меня вот какой вопрос.
Вот есть рассылка для тех, кто хочет усыновить ребенка.
Есть для уже усыновивших.
А мне очень не хватает знаний для общения с мальчиком 14 лет из дет.дома.
Ну нет у меня психологической подготовки.
А временами становится просто страшно и даже жутко.
В одном из предпоследних писем он просит взять его к себе на лето.
В последнем письме просит рассказать, как доехать ко мне на электричках.
Ну денег там просит.
Как говорить ребенку, что не можешь его принять, потому что это не входит в твои планы? Как не сделать ему еще больнее к его сиротской судьбе при живых родителях?
И не роем ли мы сами себе яму. Ведь через всего каких-то два года этот ребенок закончит школу и куда ему?
К тебе? А куда вот ко мне ехать?
И как я могу ему помогать на расстоянии 1000 км?
Девочки, переписывающиеся с детьми, или берущие в гости детей
Что делать?
25.05.2004 12:17:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Наташа, сегодня мне NataP рассказала забавную вещь. Когда Аня (мама Ванечки) в воскресенье привезла Вику в ДД из гостей, то их воспитательница отозвала ее на "серьезный" разговор. - Вы знаете, что НАДО ВЗЯТЬ в гости Свету? Почему это Свету никто не берет? Так что вот тебе ответ работника ДД - "надо взять"! Для детей "гости" - это очень большая ценность, это и заурядное "окно в мир", и это в первую очередь - возможность для ребенка пережить суть неформальных отношений. Это, наверное, представляет основную ценность общения с ребенком из ДД. Именно к этому дети тянутся, к неформальным отношениям, чтобы появился кто-то, кто может общаться с ним не по службе, а по дружбе, чтобы у него появилась ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ, о которой он может рассказать друзьям, о которой он может потом переживать в мыслях. Взрослый из внешнего мира создает ему эту его ЛИЧНУЮ жизнь. Вот и всё - как всегда очень просто. Все твои вопросы - это страхи другой стороны и к ребенку не имеют никакого отношения, ты понимаешь позсознательно, насколько это непросто стать частью чьей-то личной жизни, поэтому и мысли о ненужности этого для ребенка. Может, конечно, произойти как у Наташи из Билефельда, когда Сережа в какой-то момент решил исключить ее из своей личной жизни. Но до этого момента ведь у него же был взрослый человек, который ему писал, который о нем думал, который его любил. Конечно это Сереже дало поддержку, несомненно. Может быть именно общение с Наташей и дало Сереже возможность повысить самооценку до такого уровня, что он мог уже решать отвечать ему или нет. В любом случае, Сережа получил опыт общения, построения взаимоотношений, даже если он и обижается, что его не забирают в семью, но ведь именно благодаря этим отношениям у него в сознании появилась эта альтенатива, которая в противном случае просто даже и не возникла, нулевая самооценка не позволила бы это сделать. Ведь самое страшное у брошенного ребенка - это сознание своей "никому ненужности" и следовательно полной "никчемности". Поэтому они так отчаянно и пытаются нащупать почву, дать опору своему "Я". Поэтому и такие призывы к тебе. На самом деле - они очень наивны, очень трудно к нам пробиться, им это ещё не ведомо. 25.05.2004 18:15:58, елена волк
Anit of
Не знаю что делать в твоей ситуации, на мой взгляд надо говорить правду. Хотя, каюсь, своим гостевым тоже не все говорю.
По поводу детских надежд... В группе где живут мои гостевые 15 человек, из них 6 девочек. В самой младшей группе девочек 5 по моему. И еще в одной 6 вроде. Совсем недавно мне соцпедагог рассказал, что даже опеке подлежит только 1 девочка!!!!! Даже воспитатели не в курсе. У нас девочек усыновляют лучше и уж младших точно бы усыновили. И что эти дети, в силу не знаю уж каких законов должны безвылазно сидеть в Д/д чтоб не привыкали и надежд не строили?
Кроме того где-то треть группы на выходные забирают родственики, к кому-то иногда приходят родители, а к некоторым никто и никогда.
Вы бы видели насколько с завистью эти дети смотрят на Аню, когда та говорит:"Меня крестная заберет". Как Сережка рассказывает о совершенно посторонней женщине, которая берет его только на службу в церковь(ему есть о ком рассказать, а у многих нет и этого). Как Инна просидела весь день одетая в группе потому что может быть сегодня за ней приедут....
Это не возможно описать...
И надежда это не самое плохое в жизни, просто им нельзя врать...
25.05.2004 17:01:49, Anit of
Поделюсь опытом. У меня была похожая ситуация. Я переписывалась с мальчиком 14 лет за 2000 км. Мы писали друг другу письма, я звонила ему в приют. Он был рад моим звонкам и письмам. Я делала ему недорогие подарки. И через полтора года мы встретились. Мы гуляли по Москве, ходили в Кремль, на рынок за одеждой. А потом этот мальчик стал меня избегать. Я ничего не говорила лишнего, я рассказывала ему о Германии, о нашей жизни, об обычаях, слушала его, хотя он мало что мог рассказать. У мальчика очень сложная судьба. Он инвалид. Горько об этом говорить. Я приглашала его на лето в гости. И это было реально, но только на лето, не навсегда. Мальчишке было уже 16 лет, в плане документов не было бы проблем. Я чувствовала, что он ждет что-то другого. А именно, ему семья нужна, а не переписка и дружба за 2000 км. Каким бы он не был, 14 летним, 16 летним. Они все дети, им нужна семья, им нужно, чтобы кто-то был рядом, помог советом, поддержал в трудную минуту. Они всё рано надеятся на то, что их заберут, что они достойны любви и домашнего тепла. Им в этом возрасте нужна пусть даже не семья, а старшая сестра или брат.
Мой друг по переписке пропал, вот уже год он мне не пишет. Я знаю, что его перевели из приюта в интернат, что в этом году он снова лежал в больнице. Писать ему я больше не буду. Я хочу ему позвонить. Я хочу сказать ему, что чтобы не произошло, он всегда может расчитывать на мою помощь. Сейчас он может быть не сможет меня понять. А вот к годам 18-19, я думаю, поймет. Я не теряю его из виду, я слежу за ним, я его никогда не забуду. Так что, тот кто решился на патронат или патронат по переписке, шаг это настолько ответсвенный, это шаг, сделанный на всю жизнь.
А вот об истории еще одного патроната напишу в следующий раз. Если мать лишат родительских прав, то мы свою подшефную удочеряем.
Мы привязываемя к ним, а они к нам. Мы в ответе за тех, кого приучили...
25.05.2004 14:04:43, Наташа из Билефельда
В этой конфе уже говорили, что если усыновленный ребенок узнает о других о своем усыновлении, то он будет очень переживать и может даже что-нибудь с собой сделать.
А Вы не боитесь, что именно дети которых берут периодически могут скорее решится на такое.
25.05.2004 14:11:05, ИК
Кто здесь такое говорил? Не слыхала ни разу о "что нибудь сделает". А вот разговоры о том, что ребенок должен узнать об усыновлении НЕ ВДРУГ, а расти с этим, зная что он не один, приемный, таких детей много, что это обычное дело - здесь часто об этом говорим.
Я раньше тоже была противником гостевого, но теперь стала понимать, что это лишь мои тараканы, детям совсем даже не плохо.
Найдите топы Лены Волк,Ани Anit of,почиайте, возможно Вы измените свое мнение.
25.05.2004 18:53:16, Larisa_K
ТелеНата
Спасибо, Наташа!
У него есть братья и сестры в детском доме.
Родители его лишены прав, тем не менее все выходные он проводит у родителей.
Говорит, что они его не обижают.
Но! В одном из писем написал "Ну кому-то же я нужен?"
Да, грустно все это.
И по-настоящему страшно, как только начинаешь заходить все дальше и дальше.
25.05.2004 14:08:02, ТелеНата
Ольга Оводова
Наташа, обязательно объясните ему, что не можете, без всяких там двусмысленностей. Вдруг он подумает, что его ждут, и правда рванет за 1000 км. на электричках. Дело даже не в том, что не ждете, а обязательно попадет в передрягу по дороге.
Что я знаю о "наших" детях, может быть в вашем дд также. На лето их обязательно отправляют в санаторий (подозреваю, что имеется в виду пионерский лагерь). Мы обсуждаем идею съездить на родительский день, они очень расстраиваются, что ко всем приезжают, а к ним нет. Зависит от того, куда отправят. Если очень далеко, я не поеду. Вот если вдруг окажется, что место их отдыха ближе к вам, чем сам дд, может съездить в гости?
После окончания школы дети отправляются по училищам. Причем, что важно, их там будут кормить, то есть им не придется, не имея вообще никакого опыта планирования бюджета, жить на стипендию. Я пока предполагаю дать Коле адрес и попросить писать, а там посмотрим. Училище будет довольно далеко. Это не отменяет вопрос "куда ему?" но немного откладывает.
25.05.2004 13:38:00, Ольга Оводова
ТелеНата
Да, я написала ему, что ехать ко мне нельзя, т.к. жить у меня негде, что мы все работаем и прочее.
Боюсь обидеть его....
25.05.2004 13:40:05, ТелеНата
Я выскажу свое мнение. Пусть кто-то и не согласен.

В ДР моего будущего сына хотела усыновить одна воспитательница. Она его брала, ходила с ним в церковь, приносила подарки, покупала одежду. Но в возрасте 1,5 лет она перестала к нему приходить. Не потому что она плохая, а потому что ребенок растет и привязывается (а она его взять не может). Когда мы забирали его она очень плакала и расказывала нам о его характере.

Я думаю, что тема взять детей в гости, на выходные - это очень серьезно надо обдумать. Да намерения благие, а как им потом тяжело в казенщине уже увидя другую жизнь. А ведь всех Вы взять не сможете.

И еще на счет рекламы усыновления. Человек должен сам до этого дойти. А то на порыве (после рекламы или советов), испытывая вполне понятные материнские чувства усыновят, а потом мысли "Мне с ним совсем не интересно", "Вернуть бы обратно". А ведь это не хомячок.
25.05.2004 12:51:35, ИК
Теперь и здесь, смущенно-удивленная? 25.05.2004 15:04:15, Ну-ну
Давайте обсуждать. Вам что удовольствие доставляет на всех срываться? 25.05.2004 15:06:12, ИК
какое небо голубое... :)))) Обсудим? ;) 25.05.2004 15:13:30, добрый доктор
Почему такое неприятие к другим мнениям?

И что в моих взглядах изменится, если я зарегистрируюсь (если Вам это надо) ?

25.05.2004 15:16:06, ИК
А где неприятие? Одни другие мнения - и только! :)

А небо, блин, такое голубое...!
25.05.2004 15:35:58, добрый доктор
Ну ладно. Разговаривайте друг с другом. Я больше писать не буду. Хотя для этого есть телефон. 25.05.2004 15:40:32, ИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!