Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну ее нафиг эту работу?,,

Эээх, подскажите мне... Потеряла я работу в связи с кризисом. Решили, чтоб зря время не терять, взять второго ребеночка, маленького, лет до двух. Сходили в опеку, начали бумаги собирать.
И тут новая работа подворачивается... Надо седня ответ давать. Вот и сижу в панике. Отказываться от нее? Ведь пока втянусь на новом месте, сидеть с утра до ночи, легкой жизни никто сейчас не обещает. А когда ж дите искать, да и потом, неизвестно получится ли отпуск по уходу оформить, не на бабушку ж такого маленького оставлять...
Блин, и совесть мучает, щас работу найти то непросто, а я вот так возьму и откажусь...
02.02.2009 11:11:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше конечно работу иметь, чем ее не иметь. Устраивайтесь на работу и начинайте параллельно осуществлять свои планы по усыновлению. Да, это трудно, но поймите, реально Вас никто не заставит уволиться. Это действительно можно все обжаловать в суде. Мы с мужем сейчас находимся только на начальной стадии, были в опеке, теперь в четверг идем к психологу (опека требует заключение), тоже приходится отпрашиваться и терпеть неудобства, но если хоть кто-нибудь заикнется, что мне надо уволиться, видите ли, я им покажу Кузькину мать. Слишком я долго ждала (хотя мне всего 25) и слишком много вытерпела, чтобы сдаваться! 02.02.2009 13:02:30, Звездочка***
Спасибо вам, люди! Мне полегчало :)
Я определилась. Меняю вопросительный знак на восклицательный :)
02.02.2009 13:00:36, автор темы
Как говорит моя коллега-работа,она дураков любит.Ну в том смысле что если человек такой дурак что не может жить не работая,то сама работа никуда от него не денется.В чем-то я с ней согласна))).Ежели вопрос стоит не остро,я бы не дергалась-сделаете свои дела,потом на работу опять. 02.02.2009 12:51:13, бабаЯга
К тому же, ситуация сейчас повторяется у меня почти как с первым дитем. Вот смотрю на нее сейчас и думаю: не уволься я тогда, так и сидела бы на работе, вся такая бездетная... Ужас :) 02.02.2009 13:05:43, автор темы
Снарк
Я в таких случаях всегда иду по двум дорогам одновременно до самого упора. По ходу дела все само и решается. В вашей ситуации я вообще не вижу проблемы, если честно. Усыновление двухлетнего ребенка вполне можно совмещать с работой (плавали, знаем). Проблемы надо решать по мере поступления, имхо, а не загадывать. 02.02.2009 12:48:02, Снарк
Вы молодец, уважаю таких людей!
Но мы даже еще не все бумажки собрали, по полдня бродить по инстанциям и очередям не наотпрашиваешься. Все ж старая работа и новая - две большие разницы... И два года - это потолок, а если найдем пятимесячного? Просто помню, при первом усыновлении я тоже не работала, но и дома не засиживалась.
02.02.2009 12:58:06, в смятении
Снарк
Так именно, что ничего же неизвестно. Вот если найдете пятимесячного, то и уволитесь. И при устройстве на работу можно сразу предупредить, что необходимо будет пять раз отпроситься, скажем. Короче, пока ничего не определено, можно смело гнаться за двумя зайцами, а выбирать уже когда они в разные стороны поскачут . Я не уговариваю - если вы все решили, то и хорошо. 02.02.2009 17:10:35, Снарк
Tina11
Вы ж все равно уйдете в отпуск по уходу за ребенком. Получатся, что единственное, что Вы теряете - это стаж (зп Вам платить все равно никто не будет). Любой работодатель прекрасно понимает, что стаж этот шел Вам во время отпуска по уходу и реально Вы не работали. Ну а когда на работу выходить будете, уже ситуации в стране, верояно, нормализуется. И работу найти можно будет:). Раз уж Вы решили брать детеныша, то какой смысл откладывать, я так думаю 02.02.2009 12:41:15, Tina11
Эт точно, "подруга по несчастью" :). Стаж теряю только тот, что для больничного, да и фиг с ним.
И работа не настолько любимая, чтоб по ней тосковать.
02.02.2009 12:48:06, в смятении
Была в такой же ситуации, только на ребёнка уже подписали согласие, и подвернулась хорошая работа. Я выбрала ребёнка. До осени с дочей посижу, а там авось и ещё вакансии появятся. А Вам может стоит пойти поработать с пол-годика, а потом поиском ребёночка заняться? Только опять же, как на новом месте отнесутся к тому, что Вы уйдёте в отпуск по уходу за ребёнком? Не предложат ли уволиться? Буквально на днях девушка писала, узнав, что она собирается усыновлять ребёнка, начальство попросило её написать заявление по собственному желанию. 02.02.2009 11:54:38, Serna
Как могут заставить написать по собственному? Что, будут водить рукой? Имхо - бред. Увольнять - пусть увольняют (декрет, кстати, выйдет им дешевле). И какая вам разница, как они на вас посмотрят? 02.02.2009 12:28:39, Волжский Олег
Олег, а то Вы не знаете, как могут вынудить написать заявление по собственному? Это зависит от начальства, не захочет работник уходить по собственному, припаяют, за несоответствие занимаемой должности или ещё чего. 02.02.2009 12:41:26, Serna
Tina11
было б желание, а причина, по которой можно уволить всегда найдется :) 02.02.2009 12:35:32, Tina11
Странно, а прокуратура на что? Если уж так прям увольнять то будут... Думаю, что ни один нормальный работодатель не станет заморачиваться. Ему, как раз, усыновление лучше, чем роды - предродовой отпуск не надо оплачивать. А по уходу за ребёнком идёт из соцстраха. 02.02.2009 12:47:57, Волжский Олег
Все это так, Олег, теоретически Вы правы.
Но тут еще и личный вопрос, я ж себя знаю, меня потом совесть сгрызет: люди мне поверили, ввели в курс дела, потратили время и силы, а я им - досвидос через пару месяцев. ну вот такая я...
02.02.2009 13:46:49, в смятении
zeinab
Как работодатель могу сказать, что законно уволить так, чтобы сотрудник не мог восстановиться по суду ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Мы уваольняем ТОЛЬКО по соглашению сторон с выплатой компенсации, после уволнения "по собственному" в 80% случаев можно восттановиться по суду, заявив что вас вынудили написать заявление 02.02.2009 12:42:05, zeinab
Tina11
все это так, только часто этим никто заниматься не будет 02.02.2009 12:58:59, Tina11
Вот и я о том же думаю... Тяжело будет потом права качать на работе, я по натуре не пробивная :(. А до того еще отпрашиваться каждый раз на смотрины, в суд, бумажки дособирать (только устоившись. будет шанс не пройти испыт.срок)... И вообще, не представляю, как это - мы нашли ребенка, и видим его только по выходным... 02.02.2009 12:11:53, в смятении
Если работа официальная - то отпуск не могут не дать, просто не имеют права. А за 2-3 года и кризис, дай бог, утихнет... Только что придётся поработать месяца 3-4. Так что я бы не советовал отказываться от работы. Раньше то всё равно вряд ли ребёнка возьмёте. 02.02.2009 11:30:49, Волжский Олег
На первого ребенка у нас ушло 2,5 месяца (от первого похода в опеку до суда). И мед.заключение 3 м-ца действительно, оно у нас готово уже. Так что я прикидываю на 2 месяца. При условии свободного времени конечно. А если работать - может и до бесконечности затянуться :(... 02.02.2009 11:50:23, в смятении
Северная Кся
Медзаключение и продлить можно. А если даже не получится продлить, то по второму разу быстрее получается, т.к. уже знаешь, куда бежать и в какой последовательности (опять же, флюшку заново делать не надо -- она год действительна).

Мне кажется, при нынешних обстоятельствах отказываться от работы, которая сама идёт в руки, не стОит. Может быть, возьмёте малыша чуть-чуть попозже, зато будете чувствовать себя увереннее.

В любом случае -- удачи!
02.02.2009 11:55:44, Северная Кся
Спасибо, Ирина!
Просто я уже настроилась на ребенка, и даже фото одно мне приглянулось... Так что на "чуть-чуть попозже" не согласна. Чего уж сворачивать с выбранного пути, да гнаться за двумя зайцами.
02.02.2009 12:18:29, в смятении
А почему на работе кто-то вообще должен знать о ваших планах?Когда мы собирали доки,справку о ЗП и характеристику брали у мужа на работе(я сижу дома с ребенком).На справке отметили:для предЪявления в муниципалитет.На вопрос для каких целей нам это нужно сослались на то,что хотим улучшить жилищные условия,есть возможность влезть в ипотечный проект ит.д.Напустили таинственности и просили не распространяться.Спр­авки нам дали,а больше ничего и не надо.Если потом спросят,скажем-не получилось. 02.02.2009 15:26:25, Маруся и Ко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!