Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

кто главнее?

Никак не пойму, кто главнее: опека или директор ДД? Чье слово - последнее, решающее и окончательные?
Директор заявила, что девочка "должна" "отходить" ко мне месяц на выходные. Девочке - 4 года тока исполнилось. Девочка уже после второго "захода" просилась остаться "надолго-надолго", другими словами, просто не хотела уходить от нас обратно "в группу". И мне предлагают её еще два раза вот так отправлять! Да это какой-то изощренный садизм. Завтра иду в опеку писать "самое последнее" заявление. Опекская дама раньше принимать его не хотела, но вот, спустя две недели все-таки согласилась принять. И даже обещала вроде за неделю управиться. Но тут работники ДД на страже: Вам директор сказала долго еще ходить. К тому же у них в ДД сейчас нет в штате врача, который бы подготовил мед.документы на девочку. И хотя опекская дама сказала мне, что подсказала ДД-соцпедагогу, как поступить, чтоб побыстрее, та (соцпедагог) мне выдала, что "Вам же еще долго ходить", типа ей лично спешить некуда, и ваще, придется мне ждать, покуда ДД врача на работу примет. Нет слов.
Если у кого есть - напишите мне.
01.02.2009 22:25:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
igla
Большое спасибо всем откликнувшимся. Мои "страсти" поутихли, и сейчас мне не кажется всё таким ужасным. Самое главное - это "холодная голова":) Вспоминаю свою девчушку и улыбаюсь. Все-таки очень надеюсь, что скоро всё хорошее случится:)
Все советы приму к сведению. Особенно насчет видео, а то мы только фотографировали немного. Когда заберу насовсем - обязательно "отпишусь":)
03.02.2009 18:08:52, igla
Что за крутой детский дом со ставкой врача? Может у них еще и все специалисты есть? Медицинское заключение делается в районной поликлинике, к которой относится ДД, там есть все врачи вот они и пишут. У нас старшему это заключение оформляли когда он уже у нас был на гостевом, т.е. даже ребенок им там не нужен.

Вы хотя бы согласие подписали? Пишите заявление и если руками не берут, отдавайте в канцелярию под подпись.

По поводу опеки и подождать - а позвоните выше, в областную опеку или министерство смотря что там у вас есть. Мы брали на младшего направление в областном министерстве в область, потом были проблемы что областная опека не могла договориться с нашей по договору ПС. Стоило только заикнуться в министерстве что тормозят оформление, сразу позвонила областная опека и разобралась что как сделать быстрее.
02.02.2009 09:13:18, Seoul
igla
ДД - обычный, но перешедший на...что-то вроде самоокупаемости, что ли, не помню, какое слово сказали, поэтому им в штат положен врач.
Согласие написала сегодня, причем не по той форме, которую тут, на форуме, выкладывали, а по какой-то "своей", я так поняла. Неделю назад в опеке мне сказали, что после того, как я напишу это заявление, им хватит недели, чтобы оформить документы. А сегодня она мне сообщила, что только отправит в ДД запрос на пакет документов, и как они там все соберут, так она после этого всё и оформит. Блин, нет, чтобы всё сразу внятно сказать, что за чем будет. Цедят в час по чайной ложке. Не знаешь, чего дальше, и, главное, сколько времени, ждать. В принципе, в ДД есть все документы, им только медицину подготовить и дать свое согласие на то, чтоб я стала опекуном этой девочки.
02.02.2009 22:32:42, igla
Северная Кся
Срочно подавайте письменное заявление с просьбой назначить Вас опекуном девочки и перечислите документы, которые Вы уже подали в ООП (с указанием даты подачи документов). Обязательно получите штамп с датой и входящий номер на своей копии заявления. С даты этого заявления пойдёт месяц, в течение которого опека ОБЯЗАНА будет либо постановление об опеке выдать Вам на руки, либо ПИСЬМЕННО и МОТИВИРОВАННО отказать. В этом случае Вы будете точно знать, сколько Вам ждать по максимуму, а пока Вы слушаете устные обещания опеки, они могут тянуть оформление и месяц, и два, и сколько захотят. Не позволяйте им затягивать дело и издеваться над Вами и ребёнком! Действуйте спокойно, вежливо, но строго по закону. 03.02.2009 10:28:39, Северная Кся
Марина (.)
Главнее опека, но видно они с директором ссорится не хотят. Им для спокойствия от директора нужно согласие, что установлен контакт с ребенком, хотя вообще-то для опеки такой документ в законе не требуется, только для усыновления. 02.02.2009 01:56:58, Марина (.)
igla
Я задала этот вопрос сегодня в опеке. Мне сказали, что это две разные организации. Я спросила, где написано в законе, что для опеки нужно разрешение директора ДД. "Дама" искала-искала, но именно точной формулировки не нашла. Но нашла место, где говорится, что директор ДД является опекуном всех детей ДД, и поэтому, как опекун, он должен действовать в интересах ребенка, и поэтому давать или не давать свое согласие на что бы то ни было.
Марина, а на чем основывается Ваше утверждение?
02.02.2009 22:37:08, igla
igla, у нас тоже зав.ДР давала письменное согласие отдать нам под опеку ребёнка. Так что не суетитесь, опека будет ждать отмашки директор ДД. А Вам директор сказала ждать месяц, ничего не поделаешь ждите. 03.02.2009 00:07:29, Serna
Марина (.)
У нас тоже дом ребенка писал такое заключение "о соответсвтии установлении опеки интересам ребенка", но в любом случае по закону об обращении граждан опека обязана выдать постановление об опеке не позже чем через месяц после подачи заявления автором темы. 03.02.2009 09:23:50, Марина (.)
OksanaL
А почему вы думаете они это делают? Что у них за мотивы, как то они обьясняют этот странный гостевой? 02.02.2009 00:38:30, OksanaL
елена волк
Зачем они это делают понять очень легко - лишний месяц, а то и два, а может быть и три (все время, пока дитя еще в ДД) на дитя будет поступать гос.фининсирование в ДД. Кто ж от денег откажется? 02.02.2009 14:56:45, елена волк
Произвол. Но вы зачем поддаетесь? 1. Что значит опека "не хотела принимать заявление"? Они обязаны принимать письменные входящие заявления и дать расписку что его приняли и дать ему номер. Если они отказываются- письменное заявл в вышестоящую организацию 2. Вы можете сделать независимое медобследование ребенка на которого подписали согласие. При этом врач в ДД вам не нужен. Пусть при независимом врачи пишут все в карту и отдельно вам на бланках со штампами- вот и будет медицина, да еще реальная. 3. Отсутствие врача в ДД прблема директора и опеки, в принципе и без независимого они должны сделать на реб медицину- опять же письменное заявление от вас на скорейшее оформление мед. в опеку. Если опека и ДД отмахиваются- письменное заявление в вышестоящую инстанцию. 4. Письменный запрос в опеку (и в вышестоящую организацию если опека не чешется)) на основании какого Закона после написания согласия и Заявл на назначение вас опекуном вас заставляют брать ребенка еще 2 нед на гостевой. Вообще запрос почему заставляют делать гостевой- по закону это для оформления опеки на маленького реб не требуется. 5. По всем остальным вопросам делать все возможно письменно. Зря заявление на назначение опекуном раньше не написали- срок бы раньше пошел для обязательного ответа. 02.02.2009 00:17:51, Ata
igla
"Вообще запрос почему заставляют делать гостевой- по закону это для оформления опеки на маленького реб не требуется"
Я задавала этот вопрос в опеке, они ответили, а где написано в законе, что этого делать не нужно? Мои слова, что согласие ребенка требуется только после 10 лет, разбились о стену: но директор ДД должна убедиться, что ребенок к вам привык, и у вас с ним контакт.
Я так понимаю, что мне теперь остается просто тупо ждать, когда они там все оформят.
Меня мучает, ведь не могут же они написать, что не согласны, когда ребенок уже два раза ко мне ходил, и уходить потом не хотел. Но это ведь только мои слова...:( Не представляю, какие могут быть доказательства этому, ребенок говорит с трудом. Можно ли меня меня "подставить"? Или я себя просто накручиваю?
02.02.2009 22:45:08, igla
Северная Кся
Пусть кто-нибудь заснимет на видео, как ребёнок радостно Вас встречает и не хочет расставаться. Покажите запись в опеке. 03.02.2009 10:30:18, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!