Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вливаюсь в ваши ряды.

Добрый день. Вопрос вот в чем. Мы с мужем находимся на стадии сбора документов, хотим взять ребенка под опеку или приемную семью. Получили справки о зарплате: у меня 50 рублей в месяц, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у мужа 12200 рублей (на самом деле зарплата несколько иная). С такими справками боюсь идти в опеку. Есть другой вариант, у нашего знакомого своя фирма и он может выдать мужу необходимую справку, но не потребует ли опека какого-либо подтверждения (справку с налоговой или из пенсионного)? И какова должна быть его зарплата? (Читала, что прожиточный минимум умноженный на количество человек + приемный ребенок). Знаю, что такого рода вопросы обсуждались много раз, но все равно жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
31.01.2009 16:30:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в опеке, когда я им справку от друзей принесла, сразу потребовали налоговую справку. Просто сказали, что "мы всегда так делаем". У меня был доказуемый доход за границей, и в результате приняли переведенные справки из зарубежной налоговой. Надо смотреть, что за лицо там в опеке сидит. Моя опекунша оказалась в результате очень славной: мы с ней за три недели (время изготовления справки об отсут. судимости) заключение подготовили. Если человек вменяемый, то всегда можно договориться, а обман может и к неожиданным негативным результатам привести. 02.02.2009 05:29:50, eugenia
Почитала ответы, честно говоря шокирована, что опеку может устроить 10-11 тысяч на четырёх человек. С моей бы опекой такой номер не прошёл бы. Но если дело действетельно так обстоит, то может тогда не гадать на кофейной гуще, а просто спросить непосредственно в опеке, какой их устраивает минимальный уровень дохода для принятия ребёнка в семью в Вашем регионе.... 01.02.2009 00:49:21, Anlaug
Здравствуйте!
Мы уже собрали документы и получили заключение что можем быть усыновителями.
Официально я не работаю, а у мужа (официально) доход 9000!!! в месяц.
Никаких проблем не было вообще!
Так что смело идите в опеку. Сейчас все понимают что официальный доход с реальным отличаются.
Сделают акт обследования квартиры, и если у вас условия нормальные все будет нормально, придираться не будут.
Желаю удачи! :)
01.02.2009 00:29:44, СВетка
Спасибо за поддержку, а то врать ну очень не люблю, да и не получается. Скорее всего пойду с тем что есть. Хочу рассказать случай из жизни. Года два назад ездили в детский дом в соседнюю область(отвозили вещи, игрушки, продукты,...), впечатление осталось ужасное именно от города, как-будто вернулись на несколько десятков лет назад. Заместитель директора тогда нам рассказала, что детей стали активно брать в приемные семьи, объяснила тем, что в городе работы нет, вот люди и стали оформлять приемные семьи (говорилось всё с горечью, давали понять, что таким образом зарабатывают на детях).Так я о том, что какие там были справки о зарплате? 01.02.2009 11:47:14, Дека
Марина (.)
Для приемной семьи нередко вообще не требуют справки о доходах, или требуется только доход, обеспечивающий проживание самого приемного родителя. Ведь ему будет платится зарплата, и в некоторых регионах - неплохая.
Где-то даже ищут приемных родителей на биржах труда - среди женщин с медицинским и педагогическим образованием.

А директора детских домов как правило вообще недовольны, что дети уходят в семьи - у них контингент сокращается и ставки. Ну разве что на иностранное усыновление, с выплатами детскому дому - это их утешает.
01.02.2009 15:49:02, Марина (.)
Некоторые директора детских домов просто недовольны, что некотрые пробуют решить за счёт детей свои материальные проблемы.... 01.02.2009 17:25:45, Anlaug
Марина (.)
Да, это объяснение своего недовольства у них всегда наготове. Им самим детский дом кажется нормальным местом - такая профессиональная деформация. 01.02.2009 17:31:17, Марина (.)
Может и есть такие. Но зачем обобщать? Бывают и порядочные директора детских домов, которым судьба детей совсем небезразлична... Нам вот именно такой и попался. Вернее такая. Дай бог ей здоровья! 01.02.2009 18:08:39, Anlaug
Марина (.)
Бывают и хорошие, конечно. Но сама система такова, что в среднем они не заинтересованы в передаче детей в семьи. Даже на усыновление.

Поэтому они "обобщают" приемных родителей, и не стесняются передергивать:
"К сожалению, у усыновителя приоритет перед детским домом":
01.02.2009 18:20:55, Марина (.)
Я основываюсь на личном опыте. Благо он был положительным. А статьям с религиозных сайтов не очень доверяю , честно говоря. Там уж просто первоклассные спецы по передёргиванию... 01.02.2009 18:25:58, Anlaug
Марина (.)
Да нет, они пытаются с разных сторон проблемы рассматривать, вот здесь например:
http://community.liv­ejournal.com/inter_a­doption/10438.html

Кстати, я у них и свой рассказ как-то обнаружила. Ничего, без отсебятины ;)
02.02.2009 07:59:34, Марина (.)
Насколько я знаю, если и случаются проверки в опеке, то подтверждение зарплате запрашивают именно в налоговой. Звонить и спрашивать на самой фирме никто не станет. 31.01.2009 18:44:26, Скорей бы уже
С такой зарплатой как у Вашего мужа лучше конечно в опеку не соваться. Подтверждение зарплаты конечно могут потребовать, но на практике это бывает редко, насколько мне известно.... 31.01.2009 17:05:53, Anlaug
Lisenochka
Просто для прикола, усыновила чуть больше 2-х лет назад с официальной зарплатой 7 тыс. рублей, никто даже слова ни сказал, хватает на 2 прожиточных и нормально. Летом прошлого года удочерила дочку, доход совокупный 50 тыс. на суде стали интересоватся да как же ты справишься с 2 мя детьми на эти копейки.....я про себя подумала что некоторые люди от реалей совсем далеко..... 01.02.2009 16:23:20, Lisenochka
Действительно прикольно..... 01.02.2009 17:23:49, Anlaug
Lita
Почему? У меня была справка на 11000 - все было нормально 31.01.2009 21:38:51, Lita
Простите , а что муж у Вас не зарабытывает ничего? Вы только на Вашу зарплату живёте? Если опека пошла на то что четверо человек будут жить на 11 тясяч в месяц ,то это упущение опеки.... Даже если приплюсовать опекунское пособие на опекаемого - это несерьёзно по московским меркам.... 31.01.2009 21:57:02, Anlaug
А ничего, что жизнь существует и за пределами Москвы?
К тому же тут речь идет об официальных зарплатах. Обычно ими дело не ограничивается.
01.02.2009 00:08:39, Coffeemachine
Опека требует справку об официальной зарплате, а не о том , у кого чем дело ограничивается или не ограничивается.... Или за пределами Москвы по-другому дело обстоит? 01.02.2009 00:30:26, Anlaug
Марина (.)
Акт осмотра жилья тоже учитывается - какой уровень жизни. 01.02.2009 05:20:46, Марина (.)
Понятно, иными словами любую "липу" можно нести в опеку, и она всё скушает.... 01.02.2009 15:31:05, Anlaug
Марина (.)
странный вывод. 01.02.2009 15:43:21, Марина (.)
Странный подход. По данной ссылке не указано, что берутся во внимание "черные" источники дохода.... Конечно все всё понимают, в России вообще живут больше по понятиям, чем по закону. Но если следовать такой логике, то зачем тогда вообще нужна справка о зарплате? Можно просто прийти и посмотреть уровень жизни. Я когда интересовалась в своей опеке, каков нужен уровень дохода, мне на троих человек озвучили сумму гораздо превышающую 12000 рублей.... Такая бы справка в моей опеке точно не прокатила. Правда это было в Москве....Хотя вот выясняется, что и 11 000 на четырех человек некоторые московские опеки могут устроить. 01.02.2009 17:23:13, Anlaug
В каждом муравейнике-свой устав.Наша опека тоже в Москве и их устраивает справка в свободной форме.Только бы на каждого члена семьи приходилось не менее 1 МРОТ 01.02.2009 18:06:25, Маруся и Ко
Ну это по крайней мере логичный подход. Поэтому и странно как московская опека могла пропустить доход в 11 000 рублей на четрырёх человек, да даже на трёх, если не принимать в расчёт подопечного, исходя из того, что он будет жить на государственное пособие.... 01.02.2009 18:31:35, Anlaug
Наша опека согласилась на справку с работы в свободной форме с указанием ежемесячног дохода и печатью фирмы. Живём в Москве. 01.02.2009 01:35:58, Маруся и Ко
Вот, к примеру, у меня родители мужа живут в крохотном городке у черта на куличиках. Зарплата в 10000 _на семью_ - для них считается вполне нормальной. По вашей логике там вообще усыновленных детей быть не должно?

Правда, автор с 11000 из Москвы все-таки, насколько я понимаю,поэтому очень интересно, действительно.

Я просто сама сейчас рискую оказаться с примерно такой официальной зарплатой, переживаю по этому поводу, но не думаю, что прям все так безнадежно.
Было же что-то на тему того, что не меньше прожиточного минимума помноженного на всех членов семьи.
01.02.2009 00:59:20, Coffeemachine
Я имела ввиду Москву. Для Москвы 11-12 000 на семью, это просто несерьёзно . Посмотрела , автор поста из Дмитрова. Может действительно там и прокатит такая зарплата. Но лучше конечно узнать из первых уст в самой опеке.... 01.02.2009 03:03:50, Anlaug
Zanyda
Ну почему не серьезно? У меня у мужа "официальная" зарплата 9-11 тысяч по 2НДФЛ. Это ставка по тарификационной сетке и разряду. Он автослесарь. А то что в конверте и сверху отражается работатдателем только в справке "произвольной формы". 02.02.2009 06:22:24, Zanyda
Практически убедили. Не удивлюсь уже если кто-то напишет, что у них доход одна тысяча рублей на семью и опека с радостью такие справки принимает. Она ведь такая понятливая...А справки - это оказывается профанация просто. Ведь и так все всё понимают.... 02.02.2009 08:10:30, Anlaug
Были случаи проверки, но это происходило тогда, когда опекун не сумел устновить доброжелательные отношения и тогда "находила коса на камень. А вообще по закону опека имеет полное право запросить о семье любую информацю в дополнение к той, что вы ей представляете.Подчер­киваю - не вас просить а сама затребовать. 31.01.2009 20:00:43, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!