Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто усыновлял ровесника биологическому ребенку?

Что из этого получилось? Знаю, что рекомендуют усыновлять младше своего ребенка, но вот искали младше, а приглянулся мальчик-разница с нашим 1 месяц. Возраст-2,3 и 2,4. Собственный неконфликтный, немного застенчивый. Про второго пока знаю мало. Чего бояться? Драки, ревность, соперничество? Мамы ровесников, можно ли это преодолеть-сгладить? Или лучше помладше искать?
29.01.2009 19:54:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Мы взяли ровесницу дочери (разница 2 мес.). В реале разница кажется минимум на год, тк большое отставание и незнание нашего мира. Мы так и говорим: Дина маленькая, еще не понимает, не умеет, давай поможем, научим. Конфликтов много получается так разрулить. А они, конечно есть. И ревность (теперь уже с обеих сторон, через три месяца дома), и деление одежды и игрушек, не будешь же покупать все одинаковое, я против этого девочки разные совсем. Брали в 2,5. Не деруться совсем, хотя старшая пару раз поначалу пыталась силовыми методами действовать, но устраивали целый концерт на тему "айяйяй, Диночка-сестричка, маленькая (!!!), давай ПООЧЕРЕДИ (и очередь демонстративно чередовали, то одну первую сажаем, моем итд, то другую, проговаривая это. Сейчас легче, если решитесь, пишите по мейлу, будем взаимопомогать.
А дело того стоит :)
01.02.2009 23:05:04, Mirashka
У неня самодельному 3 исполнилось в январе,а приемному 3-в феврале будет.Своего готовила к тому что у него будет братик.за счет того,что тематический инвалид,выглядит он меньше чем братик,поэтому он унас младший,а младших обижать нельзя.Конечно и деруться иногда,но ревности никто не испытывает,внимания хватает всем.Зато наш очень быстро вытянул Лешу.Понимают друг друга с полуслова. 30.01.2009 15:13:32, ирис
Мыся
Моё писательство тоже куда-то всё исчезло :о(
Короче, мы два раза брали приёмных в пару к био-деям. Правда, оба раза девочек в пару к мальчикам. Особых проблем нет. Я бы сказала, что их просто нет. Мелкие разборки-тычки-драчки не в счёт, т.к. они всегда и везде были, есть и будут.
Нас спасает наличие няни, т.е. ещё одного взрослого, достаточо сильно близкого малышам. Когда я держу одного на руках - няня держит второго. И вроде как оба ребёнка попали "на ручки".
Удачи вам!
30.01.2009 13:07:19, Мыся
Нам тоже психологи рекомендовали усыновление с разницей в возрасте. Но у меня были свои соображения, мы делали двойняшками. Поэтому фактическая разница у нас 3 месяца (самодельный чуть младше). Принял самодельный брата с распростертыми объятьями. Их хватило для на 2-3. Кусался, капризничал. Тематический сначала тушевался, а потом освоился, стал сопротивляться. На тот момент самодельному было 1г и 11мес. Старалась не допускать драк, разводила по разным углам. Игрушки - все в двойном экземпляре. Старалась чектко следить, чтобы играл каждый своей. Когда они поняли, что у каждого есть игрушка своя, личная, и никто ее не возьмет, стали постепенно играть вместе. Правда сейчас, если покупается и дается что-либо одному, то он кричит "а брату такую же!" В садике воспитатели говорят, что между собой иногда могут ругаться-ссорится, даже ударить друг друга могут. Но чужому в обиду друг друга не дают. Если где-то начинается заварушка, в которой участвует один, тут же из другого конца группы на помощь несется второй с криком "не трогай его, это мой брат (или это мой друг)!" Обороняются уже вдвоем:)
Конечно, ссоры бывают. Но они были и у самодельных моих девчонок, разница между которыми 1,5 года.
Никаких неимоверных трудностей я не встречала. Конечно по началу напряжно, когда один кричит "посади на горшок", а второй падает на пол и держит меня за ноги с дурным воплем "НЕТ!!!". Ну это крайнее проявление, и было раза два всего. Потихоньку. постепенно все наладилось. Все время я проговаривала, что сейчас помою ручки Паше, потом Степе. Сейчас нарисую машинку Степе, а потом Паше. Все, что можно делать сообща - делали сообща (купание, еда, укладывание спать, занятия, валяния-баловство с родителями...) Конечно, часто надо было посвятить время тематическому персонально. Например, на улице, самодельный уже нагулялся и хочет домой, а второй - ни в какую. Сдавала нежелающего гулять домой (дочкам или мужу), а с ним ходили еще какое-то время. Конечно это можно не всегда (дома не всегда кто-нибудь есть), но при первой возможности я старалась. Одним словом - все не так уж драматично.
Написала многою. Может будет полезно. Если будет желание - обращайтесь в личку:)
30.01.2009 09:37:16, Ябло4ко
Марина (.)
У меня детям было 4 года и 3,7 (самодельный - младший).
Риск - выше конкуренция между детьми. Хотя с другой стороны - им интересно вместе. Еще плохо, что сложно не ожидать и не требовать от приемного того, что привычно требуешь с его домашнего ровесника. Хотя эта проблема бывает и у тех, у кого "правильная" разница.
2 года - время "кризиса двухлеток", наверное, нелегко будет первое время. Делиться мамой двухлетки обычно еще не умеют, так что возможно неслабая ревность. Но ревность возможно и к более младшему ребенку.

Хорошо бы, конечно, чтобы и приемный был неконфликтым. Иначе нелегко вам придется.
30.01.2009 05:40:00, Марина (.)
тарабашка
У моих разница в 6 месяцев. Малой очень добрый, нежный, без всяких хлопот для всех, всеобщий любимец. Дал мне жару, кога малая появилась. Он ее просто ненавидел, следил за каждым движением. Ночью вскакивал и спрашивал где она.Драки ежедневные. Благо она себя в обиду не даст. Малой был весь искусан. Сейчас более менее все наладилось, ужасной агресивности нет, попривыкли. Да и советы психологов очень помогли в сглаживании конфликтов.
29.01.2009 23:41:06, тарабашка
АннаО
Поделитесь секретами сглаживания конфликтов? 30.01.2009 01:16:15, АннаО
Северная Кся
Я усыновляла ровесницу сына. Правда, оба были постарше -- пять лет с хвостиком. Сын ревновал сильно, да и сейчас ещё случаются рецидивы ревности, но у него вообще характер сложный, неконфликтностью и застенчивостью у нас и не пахнет. :)

В принципе, не вижу никаких непреодолимых препятствий во взаимной адаптации ровесников. На мой взгляд, успех тут зависит больше от личных характеров, чем от соотношения возрастов.

*шёпотом* а чтобы скрыться, надо логин и пароль не писать

Удачи!
29.01.2009 20:06:14, Северная Кся
НаписАла, и куда-то исчезло все. Я тоже думаю, что от характера больше зависит, но мнение психологов немного смущает. И еще драк бесконечных побаиваюсь- мальчишки же. У Вас все же девочка и мальчик, должно этим сглаживаться. А скрыться - да, не удалось, ну да ничего)) 29.01.2009 21:16:10, Shark
Северная Кся
У нас такая девочка, которая всё равно что пацан. :) А от драк разница в возрасте не спасает, как показывает опыт кровных братьев-сестёр в большинстве знакомых мне семей (да и детские воспоминания тоже). 29.01.2009 23:27:53, Северная Кся
*скажу одними губами* :))) Не писать надо только логин! Без пароля сообщение не отправить вообще! 29.01.2009 20:10:36, Скорей бы уже
вот, отправила без пароля! 30.01.2009 09:16:26, !
Буду знать))) 29.01.2009 20:48:09, Shark


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!