Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

верить ли опеке???

Хочу взять ребенка 1,5г.под опеку,так как статуса на усыновление у него нет,в надежде,что статус на усыновление будет,наши тётушки с опеки сказали,что заключение дадут,но всяческими доводами отговаривают нас от этого,ссылаясь на то,что если нет статуса на усыновление,а только опека,значит с ребенком,что то не то,т.е.не нормальный,да и все они там с отклонениями,рожденн­ые от алкоголиков и наркоманов,как правило в школьном возрасте это будет всё вылазить и приводят пример того,что сколько у нас брали деток таких так к 13 годам,мамы с папами отказываются от них,хотя ростили их с пелёнок,нормальных детей единицы,я в ужасе от услышанного,как быть,что делать,верить или нет?
28.01.2009 05:13:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Бред, так как все бла-бла-бла. Надо говорить с ребенкиной опекой и выяснять в данном конкретном случае, что мешает ЛРП. У нас в первом случае до возможности усыновления оставалось 2 недели, но опеку было оформить быстрее. Во втором были проблемы с ЛРП и был риск, но, к счастью, все разрешилось. 28.01.2009 13:42:36, Симба
711Дана
меня тоже так пугали правда не в опеке, а в ДР 28.01.2009 12:23:09, 711Дана
они просто проверяют вас и вашу готовность взять приёмного ребёнка. Кого-то такие высказывания действительно испугают и думаю это всё-таки означает, что человек не готов. Проблемы ведь могут быть с любыми детьми и если это пугает, то они правы, т.к. боятся возврата. 28.01.2009 10:41:25, VikkiG
Eugenie
Знаете, зачем еще могут пугать?
Есть, к сожалению, и не вполне адекватные люди, которым вдруг загорелось взять ребеночка, они его к себе уже привязали, а потом вдруг и передумали. Им-то что, подумаешь, их планы изменились.
А у ребенка настоящая трагедия.
Вот опеки иногда таким образом и пытаются отсеить таких неадекватных людей, которые быстро и сильно загораются, да так же быстро и гаснут. Если Вас эти опекские выражения отпугнут, значит у Вас действительно силенок маловато ребеныша вытащить из той глубины, в которой он сейчас находится. Потому что это действительно тяжело.
А если Вы их слушать слушаете, а свое дело молча делаете, значит, решение Ваше вполне созрело. И не исключено, что когда эти тети это поймут, они совершенно иное будут Вам говорить и Вас вовсю поддерживать.
Может, это с их строны и не лучший способ - так людей проверять, но..
Очень уж детям тяжело, когда они опять теряют того, в кого вдруг поверили. Не сравнить с этими Вашими теперешними страданиями.
Так что считайте, что это просто Ваши барьеры, которые Вам просто надо перешагнуть.
Удачи Вам!
28.01.2009 09:17:24, Eugenie
девочки,благодарю,му­ж почитал и тоже воспрял духом. 28.01.2009 11:03:10, mama19
ps и того ещё много будут говорить, пока доки будете собирать. Мне тоже в опеке подобное в начале начали проповедовать, но только без привязки к статусу, но я была готова к этому и поэтому вообще не отреагировала.
Когда медицину делала много чего наслушалась, научилась выносить это молча и с вежливой улыбкой. Потом для праздно-любопытствующих говорила, что ребёнок родственников, чтобы народ не утруждал себя демагогией на тему генов, наследственности и т.п.
А вообще правильно пугают, я когда на свою доки подписывали в опеку позвонили и сказали, что везут ребёнка на возврат... Наша специалист, чуть не плакала, уговаривала ещё подумать:((( Самое ужасное, что того ребёночка "перебили" у другой пары, которая хотела сразу же усыновлять. Пусть уж лучше пугают.
28.01.2009 10:53:09, VikkiG
Вообще мне тоже говорили это.И в опеке и в детдоме.В детдоме как раз в мой приезд вернули девушку лет 16-17.так что частично верю конечно что возвратов в подростковый период достаточно.Но почему -то я уверена что ко мне это не относится))).Ну то есть-люди работают в опеке,возвратов повидали достаточно,поэтому так и говорят.Особенно если сравнивать не с приемными детьми-не приемных у нас как-то не принято государству сдавать на воспитание,хорошо они там себя ведут или не очень в переходный период.Но есть же дети которых не вернули-вполне возможно что это Ваш вариант будет. 28.01.2009 09:15:35, бабаЯга
Марина (.)
Неприемных подростков скорее сплавят куда-то или из дома выгонят. Или они сами уйдут.
Встречала и такое, правда не о наших реалиях:
28.01.2009 14:43:22, Марина (.)
Когда-то очень давно разговаривала со своей знакомой. У них с мужем детей не было, она очень переживала, и уже была готова, чтобы принять маленького из дома малютки. НО, на нее стала давить, и всякие кошмары рассказывать про то, как маленький вырастет и кем он станет, - ее свекровь - директор ДД. В итоге - прошло много лет, а деток в их доме как не было, так и нет.
Когда я шла за первенцем, меня никто не пугал. Сейчас пошли за вторым - без пугани и черствого отношения не обошлось. Но я для себя решила, что мой ребенок приносит мне столько радости СЕЙЧАС, что не хочется думать о ПОТОМ.
28.01.2009 08:39:19, vikto
У нас в городе в доме ребенка в одной из групп есть мальчик 4 года. Мальчик - конфетка, совершенно идеальный. Мама написала временный отказ и загуляла. Он туда как в гостиницу помещен, ребенка она уже полгода не навещает, никто его не навещает. В январе его переводят в интернат, пиарить его нельзя, нет статуса, обидно до слез, ребенок домашний, улыбчивый, интеллект в норме. Соцпедагого и статус делать не спешит, переведут в нитернат, а там сделают.
Нет связи между интеллектом и статусом.
28.01.2009 08:29:04, Roccy
А что есть связь между статусом и нормальностью.ненорм­альностью ребенка? Недавно открыли что ли? Что то я не слышала... Значит у кого статус на усновление те нормальные, а у кого на опеку не совсем? Как тут говорится - все чудесатее и чудесатее... 28.01.2009 06:49:32, Интересно
Марина (.)
Не верить. Разговаривать не с тетушками, а с лечащим врачом ребенка. И можно еще независимого невролога к ребенку пригласить.

И здесь в конфе еще потом переспрашивать ;-)
И заранее прочитать вообще информацию о медицине:
28.01.2009 05:56:10, Марина (.)
тогда не пойму их мативацию,зачем отговаривать?казалос­ь бы им бы наоборот призывать на помощь к детям надо,читала я всю статистику по медицине,поэтому смело доки собрала,но когда слышишь из уст человека который много лет проработал в опеке,начинаешь сомневаться в подлинности статистики,но,спасиб­о Марина,вдохнули в меня новую волну,буду дальше идти к своему малышу.Если вы знаете,скажите,а когда ребенку дают статус усыновление или его можно вообще не дождаться? 28.01.2009 06:43:50, mama19
Рината
мне воспитательница ребенка так говорила, что
"НЕ НАДО ИХ БРАТЬ, ЗАЧЕМ?", при этом про мальчика
говорила только хорошее, что он и способный и добрый.
Да. Но, "брать не надо")))
28.01.2009 22:28:17, Рината
+1 Именно так и говорят: они все уроды, вырастут - убьют, т.к. родители их пьяницы и наркоманы! И это я слышала про совсем крошечных детей - не в ДД - в доме Ребенка!!! 29.01.2009 09:42:12, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Они могут вполне искренне отговаривать, ведь они люди со своими тараканами в голове. Со мной в "детской"опеке разговаривала тетушка - зачем вам это надо, я понимаю, если бы не было своих детей, зачем вам такой тяжелый ребенок. Ну если решили, давайте какого-нибудь получше подберем. Говорила совершенно искренее. Часто их служебные обязанности входят в противоречие с личными взглядами на ситуацию.Особенно характерно для тех кому за 40. Молодые сотрудники опеки на это смотрят по-другому. 28.01.2009 13:02:30, domenica
Мотивация: во-первых, многие работники сами так думают: хороших детей не сдают!
Во-вторых, да они сталкиваются в возвратами, а это тяжело.
28.01.2009 10:59:04, Я опять мама
Северная Кся
Насчёт статуса. Он от состояния здоровья ребёнка вообще никак не зависит, а зависит от того, какими судьбами ребёнок попал в ДР/ДД. Обязательно поинтересуйтесь, как именно ребёнок остался без родителей. Если он отказник (есть согласие родителей/единственн­ого родителя на усыновление), оставленный (есть акт об оставлении в медицинском учреждении -- например, в роддоме) или подкидыш (есть акт о найдении), то статус на усыновление у ребёнка имеется автоматом, хотя много раз встречала сообщения о том, что тётеньки из опеки считают подкидышей и оставленных бесстатусными (это они крупно неправы). Если ребёнок изъят из семьи, то надо узнавать, подавали ли органы опеки или администрация ДР/ДД на лишение или ограничение родительских прав. Если родители ЛРП, то статус появляется через шесть месяцев после вступления в силу решения суда. Если ОРП, то через полгода, если образ жизни родителей неизменен, те же органы опеки или администрация ДР/ДД должны подавать иск о ЛРП. Также иск о ЛРП имеет право подавать опекун или прокуратура по просьбе опекуна (если сам светиться не хочет). Так что статус можно и самостоятельно делать, уже взяв ребёнка под опеку.

А зачем -- это хороший вопрос. И вариантов ответа на него множество -- от уже предложенного Мариной до банальной лени. Ведь чтоб лишить био-родителей прав, это ж надо зад поднимать, в суд идти, шевелиться. Ещё усыновители потом набегут, работать придётся, документы оформлять. А оно им надо? От бесстатусного отгонять легче.
28.01.2009 07:20:28, Северная Кся
спасибо,а я и не знала,что на статус усыновление надо самой их подшевеливать,ценная информация,спасибо! 28.01.2009 08:35:29, mama19
А вот зачем - это интересный вопрос. Возможно сами ждут статуса и на ребеночка уже и план есть и денежки которые планируется за этого ребеночка получить уже распланированы - а тут вы влезаете, и всю блин малину портите... 28.01.2009 06:53:18, Интересно
да,вот услышала такую ахинею,что статус подразумевает состояние ребёнка,ну ладно бы кто то не грамотный в этом вопросе сказал,а то ведь опека,какие люди у нас вершат судьбы детей,страшно!!! 28.01.2009 07:08:41, mama19
KallyBry
К сожалению, зачастую уровень профессионализма работников органов опеки крайне низок. Поэтому Вам нужно знать свои обязанности и права. Не случайно я права поставила на второе место. Обязанности свои вы должны выполнять, а права непременно нужно отстаивать с законом в руках.
Сделайте распечатки законов, проработайте их хорошенько. Тогда на каждое странное замечание, утверждение или нелепость опеки Вы сможете аргументированно ответить. Или (с текстом закона в руках обязательно) корректно, но настойчиво попросить показать где именно написано то, что Вам говорят.
28.01.2009 13:46:50, KallyBry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!