Раздел: Опека (инн приемному родителю)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязателен ли для приемного родителя ИНН?

Девушки, кто сталкивался с такой ситуацией? У меня ПС. Опека требует оформить ИНН, мотивируя тем, что я у них на работе, и они мне без ИНН ну не могут зарплату перечислять никак. Год могли, а теперь никак не могут. При этом зарплату по месту работы и гонорары по местам подработки мне все бухгалтерии вбелую безропотно перечисляют без всяких ИНН. У меня сейчас дел по горло, вот нисколько не охота еще и в налоговой сидеть очередь. А главное - я знаю, что по закону ИНН физлицу иметь не обязательно. Или это устарело? Чё делать-то? Мой категорический отказ опекскую даму огорошил, до этого общались душа в душу, и конфликтов я не хочу, но и ходить оформлять этот "инвентарный номер" совершенно нет желания...
27.01.2009 16:20:10, Пароль забыла

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИНН не обязателен. 28.01.2009 01:06:43, pingvini
Работаю главным бухгалтером, отвечаю за кадровую работу. ИНН работникам иметь не обязательно. Ни в одном отчете в ИФНС, ПФР он не используется, только страховое свидетельство. 27.01.2009 20:55:41, jkuf
ЧТД. Спасибо большое :) 27.01.2009 21:27:33, Пароль забыла
Что удалось выяснить у юриста.
Юрист утверждает, что отношения органов опеки с приемными родителями регулируются как любые отношения работодателя и работника - Трудовым кодексом РФ. Согласно статье 65 ТК РФ, список документов, которые вправе требовать при приеме на работу это: паспорт, трудовая книжка, свидетельство пенсионного страхования, диплом и документ о воинской обязанности. ВСЁ. Никакой ИНН никто требовать по закону не вправе.
Осталось решить, как донести это до опеки - и не поссориться...
27.01.2009 19:38:29, Пароль забыла
Вы уверены, что у Вас его нет? Его всем присваивают. 27.01.2009 17:51:53, Рината
Не всем присваивают. Мне пришлось самой сходить и оформить. Правда времени не много потратила, уложилась за два часа. При подработках всегда спрашивают ИНН, т.к. все легальные заработки проходят через налоговую. Я так и приношу заказчику номер ИНН, пенсионный и номер банковской карточки и на основе этих доков и оформляются договорно-финансов бумаги, ну, и паспорт конечно приношу

.
27.01.2009 18:04:08, Lussi01
Всем присваивают, даже детям. У сына потребовали инн в школе, для олимпиады нужно было. Я поразилась, детям-то зачем, но в налоговую сходили, и нам подробненько рассказали, что инн есть абсолютно у всех, с 0 лет, и надо только прийти и получить бумажку. Все на учете у государства:)
Да, ходить не всегда обязательно. У нас вот можно посмотреть инн на квитанциях на оплату налога на собственность, нам домой присылают их.
28.01.2009 04:22:15, Marisha
[пусто] 28.01.2009 08:26:33
Ну вот у моего сына свидетельства так и нет, а инн есть:) И в базе есть все его одноклассники, хотя они об этом и не ведают. Я сама была удивлена страшно, но тем не менее. Может, это только наша местная налоговая так прикалывается? 28.01.2009 10:30:48, Marisha
ИНН присвоены всем, просто Вам пришлось идти в налоговую самой и получать свидетельство.
28.01.2009 00:14:49, miss000
Если вы работаете официально, то его не может не быть. да и делают его не долго. нужно заказать, а потом просто прийти и забрать. по крайней мере за меня его заказали родственники, а я потом заехала и забрала. Никакой очереди не было. Кстати, при устройстве на работу его частенько спрашивают 27.01.2009 17:58:14, Tina11
я не заказывала ИНН, мне его именно каким-то
образом присвоили. Я его узнала уже из офиц.бумаг.
27.01.2009 18:28:29, Рината
Работодатель оформляет.
У меня, кстати, сейчас тоже нет ИНН. Старый номер на девичью фамилию, а новый я никак не получу. Самой ехать в налоговую лениво, а официальной работы у меня нет.
27.01.2009 22:13:47, Ярра
ИНН присваивается один раз. При смене данных физ.лица (фио, адреса и т.д.), в налоговую сдаются подтверждающие документы и налоговики вносят в базу изменения.
28.01.2009 00:09:44, miss000
Да, но все равно туда идти, т.к. на новой бумажке должна стоять уже другая (новая) фамилия.
У нас скоро все женщины, выйдя замуж откажутся менять фамилии, чтобы потом не бегать по полгода и не менять кучу документов.
28.01.2009 00:42:55, Lussi01
Это если вы постоянно работаете на одном месте, то работодатель и оформил вам ИНН.
27.01.2009 18:34:51, Lussi01
Я не знаю как Вы работаете без ИНН, у нас при устройстве на любую работу, будь то практика у студентов требуют его. И при оформлении ПС в опеке тоже требуют. 27.01.2009 17:36:14, Serna
я легко работаю без ИНН :) точнее, он явно у меня есть, но я никогда не была в налоговой и никогда его не получала )) Его совершенно не обязательно иметь для работы 27.01.2009 18:05:34, pelenka
Работа работе рознь. Но то, что преобладающее число работодателей его требуют - это точно 27.01.2009 18:24:04, Tina11
???
Кто Вам такое сказал?
Попробуйте подработать где-нибудь внештатником. Вас попросят принести ИНН и без него договорные отношения не оформят, если это толькоу Вас легальный заработок.
27.01.2009 18:09:38, Lussi01
Я постоянно подрабатываю в качестве внештатника - где-то в 10-15 местах за год, плюс работаю в частной очень приличной фирме с очень приличным белым окладом - никакого ИНН у меня нет и не было. 27.01.2009 19:34:59, Пароль забыла
Если у вас БЕЛЫЙ оклад, то ИНН должен быть. Вот у них и спросите про ИНН, может вы сами и не знаете, что он у вас есть.
А подработки внештатником... А на кого тогда идут налоговые отчисления (если идут), когда у них нет вашего ИНН?
27.01.2009 19:55:45, Lussi01
У меня НЕТ ИНН, я узнавала у наших кадровиков и бухгалтеров. Отчисления ведутся не на номер такой-то, а на гражданку такую-то. Я не знаю, как технически осуществляется, но мне объяснили так. 27.01.2009 20:02:49, Пароль забыла
Хотя...
Я почитала ст. 65 , и ИНН, в общем, является не обязательным документом.
Но у меня были случаи, что без ИНН не хотели заключать труд. договор.
27.01.2009 20:02:23, Lussi01
О, нашла.
Как устроиться на работу без ИНН:
http://notinn.narod.­ru/inn/werk/werk.htm­
27.01.2009 20:06:52, Lussi01
Спасибо за ссылочку. 27.01.2009 21:39:10, НЭТ77
+ 27.01.2009 17:51:05, 711Дана
А на основании чего требуют? У меня тоже треббовали пару раз, но в результате никто не смог объяснить зачем и с какой стати. А при оформлении ПС никто не заикнулся про ИНН даже. 27.01.2009 17:44:50, Пароль забыла
А почему не хотите? Религия не позволяет? Разве есть смысл ссориться с опекой из-за такой ерунды? 27.01.2009 17:30:49, Hamster 3D
Некогда мне сейчас, сижу дома с ребенком и работаю на полную ставку. Работы море. Ребенку нет двух лет. Но главное - я вот думаю, что не обязана я это делать. Я и так им клею каждый месяц чеки ДО КОПЕЕЧКИ на всю сумму пособия, такого нигде больше нету... А что еще они потом придумают? 27.01.2009 17:40:54, Пароль забыла
<<я вот думаю, что не обязана я это делать>>
В общем это же ВАШ ИНН и кто тогда его должен оформиь?
<<А что еще они потом придумают?>>
Могут еще попросить номер "Страхового свидетельства гос. пенсион. страхования", туда отчисляются пенсинные 2% (в процентах могу ошибаться).
27.01.2009 18:33:04, Lussi01
Согласно нашему законодательству ИНН обязаны оформлять только частные предприниматели, но когда устраиваешься на работу обязательно требуют ИНН , когда спрашиваешь где это в законе написано, то не отвечают , а вот требовать требуют.... Поинтересуйтесь в опеке , в каком правовом документе указано , что Вы должны оформить ИНН??? А вот то, что номер присвоен это точно, если есть связи в налоговой можете поитересоваться! 27.01.2009 19:11:28, НЭТ77
да в налоговой без всяких связей можно просто прийти и взять эту бумаженцию. это никаких проблем даже не составляет. пара минут, чес слово. Просто скорее всего его нужно будет предварительно подготовить, это может в принципе любой человек сделать. Может даже достаточно позвонить и попросить, чтоб сделали, а потом в удобный Вам день подъехать и забрать 27.01.2009 20:51:52, Tina11
Как мне может быть присвоен номер без моего ведома? 27.01.2009 19:41:43, Пароль забыла
Мне так присвоили -второй))).То есть первый делали на работе,а вот про второй я узнала случайно когда декларацию в налоговую сдавала.Пошла выяснять-действительно почему-то взяли и еще один номер сами "присвоили".В результате кажется писала заявление чтоб только один остался. 28.01.2009 09:20:30, бабаЯга
Просто случай из жизни.Наша родственница пришла оформлять пенсию, ей сказали , что нужно ИНН , она сказала что не взяла из дома (сама не оформляла ИНН по религиозным убеждениям)на что они позвонили в налоговую и узнали ее ИНН!!!!!!! Вот так и выяснилось , что ИНН присвоен без написания заявления. 27.01.2009 21:28:18, НЭТ77








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!