Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про шею

Сорри за мега-странный вопрос, но он меня правда волнует. А скрываюсь, так как не хочу, чтобы в альбом сразу все пошли, так как речь идет о внешности детя. А именно о шее. Малышу уже больше года и у нее совсем нет шеи :((
Она ходит как бы втянув голову в плечи и приподняв лопатки, как средитый мужичок. Меня мучает вопрос - связано ли это с ранними месяцами в ДР или нет. И если у кого такое же было, то выросла ли шея в дальнейшем? Дома совсем недавно. Понимаю, что вопрос странный, но вдруг кто так же клинился на этом. Меня уже все родные обсмеяли...
27.01.2009 15:46:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A-Nata
Посетите хорошего остеопата. Вероятно, сильное напряжение в этой области, возможно, что-то нужно слегка подправить, подвывих какой, и расслаблять-расслаблять. Нужен массаж, но перед этим обязательно к остеопату. Если оставить так и ждать пока нарастет, можно прозевать ограничение кровотока к мозгу. 28.01.2009 13:56:31, A-Nata
синдром короткой шеи - у нас у Леши в медкарте был. А может просто нарушение осанки. Идите к врачу. 28.01.2009 09:30:30, Seoul
Ну а сейчас то есть шея? 28.01.2009 12:51:29, Местная мама
Все на месте и все крутится-вертится и везде сгибается :) ЛФК очень все хорошо лечит. 28.01.2009 13:51:29, Seoul
nuoto
У моей своерожденной такая походочка, когда проходили годовой осмотр, ортопеда-хирурга помучила тем же вопросом - успокоили, сказали, что так ребенку легче равновесие держать и ножки уточкой тоже поэтому так расставляет. Что будет дальше (с размером шеи) не знаю, но если что планирую в плавание отдать - там все мышцы вытягиваются "как надо" 27.01.2009 19:34:58, nuoto
Вам нужна консультация невропатолога. Так назыв. "синдром короткой шеи". Снимать напряжение в шейном отделе, тогда и шея появится. Проверьте внутричерпное давление, массаж с ЛФК, тепловые аппликации озокерита с парафином. Все будет нормально, не волнуйтесь. 27.01.2009 18:17:17, silverheartcats
zeinab
Вопросы по осанке (кстати совершенно нормальные) я бы задала хирургу-ортопеду и педиатру. Может быть необходима коррекция осанки массажем и лФК, а может быть причина в ином, например проблеме с легкими. У меня мредний ребенок поднимает плечи во время приступа астмы, очень характерная осанка, для меня первый тревожный признак. 27.01.2009 15:57:33, zeinab
спасибо
пока, все кого спрашивала, отвечали в стиле "нарастет"
возможно, просто анатомия такая...
27.01.2009 16:07:56, Местная мама
Рахит. У сынишки и дочки была именно такая постановка головы. Невролог прописал витамины+кальций+лечебный массаж. Потом - бассейн. Шеи за три года выросли-и-и :) и плечики развернулись, животики рахитичные убрались :) Не запускайте, на предмет рахита нужно обязательно проконсультироваться у врача - практически у всех наших деток при забирании из ДР он или есть или был :( 27.01.2009 22:30:12, Джун
У невролога нужно консультироваться насчет рахита ? У нас вот педиатр не видит рахита, я ей показываю, а она не видит, и при выписке из др врачи не увидели, а я то вот вижу..и шеи кстати тоже почти нет.
А какие витамины вы пили ? Нам аллерголог витамины запретила..прям и не знаю..все равно ведь надо наверное ?
Массаж какой ?
28.01.2009 07:12:24, Марина М
Нас невролог (очень хороший) посмотрел буквально через пару дней после приезда из ДР - еще ДО посещения поликлиники :) Естественно, он смотрел по большей части неврологию, но врач опытный - рахит тоже увидел :) Мы пропили курсово вит.Д2 (в масле) + кальция глицерофосфат + глицин (в самом начале, очень недолго). Самое главное (как я считаю) - это лечебный! массаж. Он достаточно жесткий (массажистка после сенса вся мокрая, да и ребенок хоть выжимай), но два курса по 10 занятий просто совершил чудеса - дочка пошла после первого курса сама (в свои 1 г. 2 мес. она весила 6,5 кг и рост - 65 см), а до этого не могла - мышц практически не было, просто ниточки :(
Кроме этого - само собой нормальное питание - самое простое, без затей - каши (кроме манки), молоко, творог, кефир, овощи-фрукты (желательно не экзотику - самые простые, ну и бананы :) ) Если уже можно ребенку - мясо, рыбу (дочка у нас мясоедка, сын - нет).

И солнце!!! Гулять, гулять и еще раз гулять - детки, особенно маленькие, в ДР зачастую лишены возможности длительное время находится на улице. Наша дочка в свой годик с небольшим практически не бывала на улице (перевозка из больницы в ДР не считается), т.ч. рахит был обеспечен :(

Да, своих я еще приучила к меду - нам всегда привозят проверенный, со знакомой пасеки - но это если нет аллергии на мед...
28.01.2009 12:36:11, Джун
Не по поводу рахита консультироваться у невролога, по поводу неврологического статуса ребенка. Синдром короткой шеи является неврологическим симптомом. По поводу рахита консультации ортопеда. Рахит - физиолечние, массаж. ЛФК, свежий воздух, здоровое питание, лечение дизбактериоза кишечника, из-за которого нарушается усвоение витаминов (кстати и аллергии могут быть из-за этого). 28.01.2009 08:41:55, silverheartcats
Симба
рахит тоже может быть причиной такой осанки 27.01.2009 16:45:36, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!