Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Читаю конфу недавно,хотя в теме уже 10 лет.Появилась проблема, не знаю, что делать.У нас четверо опекаемых детей, у одной девочки появились проблемы с поведением. Девочке 5 лет, у нас полтора года.Когда мы ее взяли , стоял диагноз СДВГ и все, я не очень представляла себе , что это такое.Хотя у сына моего тоже что-то похожее.
Через месяц после оформления опеки случайно узнали , что у нее мать-наркоманка ,родители матери - алкоголики, лишены род. прав в отношении своих детей.В приюте находится родной брат нашей девушки. Я сходила в приют, познакомилась с братишкой.Ходила навещала его несколько месяцев, хотела оформить опеку, но, познакомившись поближе, поняла, что не осилю. Мальчика перевели в ДД.
От воспитателей узнала, что и мать, и дядьки (братья матери)были в этом же приюте в свое время. Они же мне рассказали, что у них у всех очень сложные характеры, истеричные и упрямые.
А я-то думаю, почему это наша девушка такая? Но стало еще хуже. В конце декабря поведение ее стало совсем невыносимым- искусала и побила всех, кого смогла. Целый день истерики по малейшему поводу и без повода, кричит,визжит, дерется,кусается(у моей старшей все руки в синяках были от укусов), топает , соседи бегают, жалуются, что штукатурка с потолка сыпется. И это прдолжалось целую неделю.Потом постепенно стала вести себя потише , но все равно истерики и драки по несколько раз в день. По совету врача сходили к психиатру.Она нас напугала, сказала ,что это только начало, дальше будет хуже,что она таких детей знает и ничего хорошего нас в будущем не ждет.Сказала что, пока не поздно, нужно отказываться от опеки.Мой муж ее поддерживает и даже настаивает на отказе. На самом деле, так жить невозможно.Целый день мы около нее крутимся, другими детьми заняться некогда.Что мне делать?И жить так не могу, и отказываться тоже не могу.Жалко ребенка, что с ней будет?
Психиатр дала направление в стационар на обследование, а опека предлагает написать отказ ,пока ребенок в больнице.
26.01.2009 06:07:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lita
Проблемы начали нарастать постепенно? Или случились вдруг?

Во-первых, нельзя исключать возможности травмы головы. Даже небольшое сотрясение при СДВГ может спровоцировать большие проблемы.

Прямая дорога к невропатологу (правда по Вашему описанию, я бы сменила специалиста). Постараться сделать МРТ, померять внутричерепное давление и т.п.

Может КТ с контрастом на предмет опухолей.

Исключить тромбофлебит (вроде так, образование тромбов). Т.е. проверить кровоток (по-моему ангеограмма называется).

Т.е. моя стратегия заключается в следующем - сначала надо исключить все возможные ФИЗИЧЕСКИЕ причины поведения. а потом уже психикой заняться.
27.01.2009 16:01:18, Lita
Shuramura
У конференции спрашивать в данном случае совета весьма бесполезно - если, конечно, не хотите услышать кучу негатива, которого у вас, судя по всему, и так хватает. Просто большинство народа совершенно не понимает, каково вам приходится. Поэтому решение вам придется принимать самой, исходя из интересов вашей семьи и не слушая советчиков.
По поводу обследования - вряд ли оно в таком возрасте будет показательным. Обычно психиатрические симптомы начинают укладываться в ясную картину где-то после пубертата. Но, просто из личного опыта, я бы очень прислушалась к мнению врача-психиатра, потому что ваш ребенок - далеко не первый, которого она наблюдает.
Что касается психотропных препаратов, которые, возможно, будут назначены - они снимают возбуждение и галлюцинации (немотивированная агрессия, кроме прочего, может быть результатом галлюцинаций), но делают ребенка эмоционально, да и не только эмоционально, тупым. Короче, куда не кинь, везде клин.
26.01.2009 22:58:58, Shuramura
АннаО
Все, конечно, чистое ИМХО, но я не вижу смысла в стационарном обследовании.. Диагностика там в основном будет заключаться в наблюдении за ребенком. А какое наблюдение может быть в тяжелых для ребенка условиях? Да еще врачом, который раз в день заходить будет? Или медсестрой, одной на полотделения... Да еще с часто встречающимся равнодушным отношениям психиатров к приемным детям. Будут нейролептиками глушить будут и наблюдать, насколько таблетки ее "прибьют". А все необходимые объективные обследования можно сделать и амбулаторно. И по тому, что Вы написали про психиатра, уважения она не вызывает. Это не ее дело - советовать отказ писать; ее дело - диагноз ставить и уточнять, рекомендовать лечение и т.п., а не прогнозами бросаться.
Я бы в такой ситуации меняла врача. В моем понимании надо бы сделать МРТ головного мозга в первую очередь; уточнить диагноз СДВГ и проводить его нормальное лечение, поскольку медикаментозная коррекция просто необходима. Стоит, наверное, посоветоваться на "других детях" или на форуме родителей детей с СДВГ, чтобы посоветовали хорошего врача
26.01.2009 18:39:33, АннаО
Вы пишите -"появились проблемы с поведением", т.е. поведение не с самого начала было такое? Вообще СДВГ это такой диагноз, что у нас в России он считается неврологическим, а на Западе психиатрическим. И то что вы описываете, в общем-то укладывается в картину СДВГ. У моей тематич такой же диагноз, тоже истерики по любому поводу - вывернуть свою водолазку, застелить покрывалом свою кровать, поднять несколько игрушек с пола, все это вызывает бурю, трясет со злостью этими водолазками-покрывалами, швыряет игрушки и т.д. Агрессия была, врач выписывал сонапакс, сняло хорошо, но т.к. девочка вспыльчивая, то и сейчас может ударить, пнуть ногой- плохо себя контролирует. А что ваша схватила нож именно с целью кого-то поранить? Я бы на вашем месте поискала хорошего невропатолога, что я и сделала, т.к. психиатры они люди специфические и во всем видят "свои" проблемы. Я как то тоже обращалась к психиатру и ее монолог слово в слово повторяет слова вашего врача, что надо отказываться пока не поздно, что "этих усыновленных она повидала тысячи и все они ненормальныеи дальше будет только хуже". Не делайте сейчас никаких выводов, забудьте про родственников, такие дети бывают и у совершенно благополучных родителей. Вы пишите, что не знали что такое СДВГ, я тоже не знала и была в шоке от ребенка, пока мне этот диагноз не озвучил невролог, стала читать и обнаружила, что все ужасное поведение укладывается в картину диагноза. А в ДД, к сожалению, у таких детей как наши перспектив нет. 26.01.2009 10:35:51, olga19
У невролога мы на учете стоим, лечимся-пантогам, пантокальцин, фенибут и т.д.Но от этих препаратов она становится еще подвижнее. Неврологу я тоже говорила о проблемах(раньше было не так сильно, по крайней мере не дралась), но та ничего мне не сказала, ничего не назначила. 26.01.2009 17:20:46, мамамамамама
Ярра
Значит это не ваши препараты. Мы "свои" тоже искали долго. Моего милОго заводит с валерьянки и с энцефабола, которые в комплексе нам выписал доктор. Тёма так зажигал, не приведи господь! 26.01.2009 23:29:09, Ярра
Ноотропы и должны давать возбуждение. Моей обычно назначают в комплексе - с сонапаксом назначали, сейчас пропили ноотроп с тенотеном. И врач всегда спрашивает, что сейчас больше беспокоит. Хотя быстрого лечения при таком диагнозе быть не может. А когда девочка в адекватном состоянии вы разговаривали с ней, что сестре больно? Она сестру любит или нет? И как ребенок оценивает свои поступки, понимает, что сделала плохо? Я со своей все время проговариваю ее поведение, и вижу, это импульсивность, несдержанность и что ей самой тяжело от такого характера. 26.01.2009 20:00:16, olga19
АннаО
во-первых, бывает парадоксальная реакция на пантогам и фенибут (что, видимо, у Вас и есть). А во-вторых, при СДВГ нужны совсем другие препараты - в первую очередь психостимуляторы, как это ни странно. Вам надо или менять препараты, если невролог адекватный, либо менять невролога 26.01.2009 18:18:41, АннаО
Тоже думаю что надо обследовать.Такое поведение не нормально,мне кажется.И тоже не поняла почему надо отказываться.После обследования психиатр сможет подобрать лечение.Но понять перед тем как лечить где именно проблема нужно.Не понятно в каком вы городе-в соседней конференции которая называется "другие дети" есть люди которые наблюдают своих детей у психиатра.Они смогут подсказать к кому именно лучше обращаться,но это Москва.Потому что психиатры тоже сильно разные попадаются. 26.01.2009 09:06:07, бабаЯга
+1. Обследуйте, возможно найдут препараты, которые сделают вашу девочку одуванчиком. А может и не найдут. В любом случае обследовать надо. 26.01.2009 09:30:47, Утомлённое солнцА
Ярра
В случае с СДВГ я тоже за фармакологию. Это уже не игрушки, а серьёзная неврологическая (не хочу пугать словом "психиатрическая") проблема.
Такого ребёнка нужно
а) постоянно показывать врачам, подбирать препараты;
б) водить на группы для гиперактивных детей и/или заниматься с психологом индивидуально
в) любой ценой запихивать на спорт (плаванье, прыжки на батуте), где будет возможность выплеснуть энергию.
У меня самой ребёнок с СДВГ. Правда, у нас бОльшие проблемы не с поведением, а с вниманием. Однако, хорошо Вас понимаю. Мы недавно пошли к другому, не нашему, неврологу. И там я хоть и в доброжелательной форме, но всё же услышала "ужас-ужас-ужас, будет ещё хуже". А потом тётя врач даже попыталась меня пожалеть. Было крайне неприятно.
Возвращать в учреждение или нет - это только Вы сами можете решать. Однако стоит помнить, что с СДВГшными детьми можно жить вполне мирно. Работать, работать, лечить и лечить.
26.01.2009 10:36:50, Ярра
Присоединяюсь ко всем, кто советует провести хорошее обследование. И подбирайте не только лекарства, но и врача. Прочитайте еще одну книгу: Росс В. Грин "Взрывной ребенок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей". Мужа отправьте на рыбалку или охоту или в баню (в хорошем смысле этого слова), короче, туда, где он может отдохнуть и расслабиться и соскучиться без семьи, хотя бы на пару дней, лучше на неделю.
26.01.2009 12:27:23, IS
Кладите на обследование и смотрите результаты. Возможно, в стационаре смогут подобрать лекарства, снимающие агрессию. В дальнейшем можно подобрать профильный круглосуточный садик и интернат.
А из каких соображений сказано "пока не поздно, нужно отказываться от опеки"?
26.01.2009 07:54:50, Ли_
Продолжение.
Кроме истерик, драк, наша красавица еще категорически отказывается мыться, стричь ногти,ложиться спать(бродит до 23.30),выбрасывает все из кровати, вплоть до матраца и не дает застилать, на уговоры не реагирует-" Все равно буду".Вечером не хочет переодеваться в пижаму и ходит голышом.Один раз во время аффекта схватилась за нож, который лежал далеко от края стола( готовили полдник), хорошо ,что старшая дочь была рядом, я то не знаю что было бы.
Сейчас стало полегче- мы научились избегать конфликтов, не обращаем внимания на провокации, только следим, чтобы не было опасно для остальных(им- 6,5л ,6,5л ,12л).
26.01.2009 07:50:48, мамамамамама
Angella
Почитайте книгу Гипенрейтер "Общаться с ребенком как"
Там есть описание того, как ребенок накинулся на родителей очень агресивно с палкой, а они не доумевают от чего, почему.
Это от недостатка внимания, явно девочке его хватало до появления в вашей семье, а мож и щас не хватает.... так вот таким образом и пытаеться до вас донести что ей нужно, сходите к психологу, зачем разу к психиатору...
Удачи!!!
26.01.2009 08:54:56, Angella
Внимания ей требуется очень много, но у меня еще двое по 6.5 лет и им тоже нужно внимание.Они уже обижаются, что занимаются все время младшей.А к психиатру мне сказала обратится участковый педиатр. 26.01.2009 17:24:41, мамамамамама
Ну да и правда - с ножом кидается, всех искусала, истерит и пр, а мама к психиатру, как жеж можно.
Вы всерьёз считаете что психопаталогии выправляются вниманием?
26.01.2009 09:26:21, Утомлённое солнцА
А выуверены что это психопатологии ? 26.01.2009 10:39:40, Караул
А вот это и покажет обследование, проведённое психиатром. 26.01.2009 12:35:11, Утомлённое солнцА
С чего бы с психиатра начинать ? Невролога для начала вполне достаточно. 26.01.2009 13:03:32, Караул
Целый день истерики по малейшему поводу и без повода, кричит,визжит, дерется,кусается(у моей старшей все руки в синяках были от укусов), топает (c)

Невролога, говорите, достаточно?
Я правда не понимаю, почему слово психиатр так пугает. Если у ребёнка чистая неврология - тот же психиатр отфутболит вас к неврологу, не будут они лечить "не своих пациентов". Хотя всё вышеперечисленное вполне тянет именно на посещение психиатра (что автор и сделал).
26.01.2009 13:20:23, Утомлённое солнцА
Я вот сталкивалась с психиатрами, больше по работе :)). Занималась с группой аутистов полгода дважды в неделю, около 10 детей из дневного психиатрического стационара. Разговаривала и с родителями, и с психиатрами.
Детей держат на амитриптилине и рисполепте, психиатры говорят, что другого выхода нет, а мамы говорят, что написали согласие на таблетки только потому, что у них занимаются с детьми хорошо. При этом никакой необходимости в таблетках большинство мамаш не видит, и я тоже считаю, что у большинства детей была просто гипердиагностика - речевые нарушения, задержки в развитии, неврология конечно, но глубокого аутизма не было.
Когда консультировалась с "взрослыми" психиатрами - они категорически против психотропных препаратов из-за их токсичности (для детей). А в детской практике - почему-то запросто. Хочу напомнить, что психотропные препараты доказанно ухудшают связи между нейронами, результатом чего является снижение интеллектуальных способностей. В эксперименте на мартышках было показано, что после двухлетнего применения нейролептиков объем мозга у группы мартышек уменьшился на 10% по сравнению с контрольной группой.
Так что надо тщательно взвесить - а надо ли?
Будет ли польза превалировать над возможным риском?
26.01.2009 17:51:06, mama sasha
Наверное мы тут одни такие, что 6 лет лечимся у психиатра, в том числе лежали в стационаре (не раз) и при этом не ели никаких психотропных.
Мне одной так с врачом повезло, что слово "психиатр" не вызывает паники?
26.01.2009 20:56:39, Утомлённое солнцА
Скорее, повезло со здравым смыслом. "Официально" диагноз СДВГ у девочки автора -это психиатрический диагноз, и лечить надо медикаментозно, если по другому не получается.
Есть сайт для родителей таких детей, там можно почитать про лечение.
Мой тематический ребенок тоже СДВГ. Тяжело, но все можно вылечить...Методов лечений много, и лекарства разные всем помогают. Хотя 4 детей... , даже один СДВГ отнимает ОЧЕНЬ много сил и времени.
27.01.2009 16:03:31, Я-я
А как же вас лечат? 27.01.2009 00:43:32, mama sasha
Мы больше учимся и дрессируемся, чем лечимся. Ноотропы пьём, да, пьём препарат, аналогичный акатинолу. Нейролептики нам не назначали. 27.01.2009 04:57:49, Утомлённое солнцА
zeinab
Я бы тоже с психиатром консультировалась в последнюю очередь. Сначала с еще одним невропатологом. Или с двумя. И с психологом. И не с одним. И уж если никто из них не видит, чем помочь ребенку, то к психиатру. ПАТАМУШТА когда у тебя в руках молоток, то все проблемы кажутся тебе гвоздями 26.01.2009 17:54:15, zeinab
+1. Дело еще в том, что в психиатрии не существует, насколько я понимаю, способов сделать объективную диагностику. В психиатрии нет объективных исследований человека (при помощи анализов, измерений и т.д.) Психиатрический диагноз - это точка зрения профессионала. В общем, хорошо, если попадется классный профессионал. 26.01.2009 18:16:26, Ir_Ma
Lita
Есть. И куда больше, чем, скажем, в психологии.

Более того, масса тестов, которые взяли на вооружение психологи и сотрудники отделов кадров, на самом деле разрабатывались в рамках психиатрии.

Вот психологическая диагностика и "диагноз" - это действительно намного более субъективная вещь.
27.01.2009 15:55:25, Lita
Про тесты знаю, но их тоже люди пишут. Я имела в виду, что нет аппаратных измерений и химического анализа. 27.01.2009 18:53:33, Ir_Ma
Lita
Уууу, деушка ;)

А в психологии?

Все лже-научно
28.01.2009 00:08:47, Lita
Естественно, для начала вполне достаточно. Невролога и если есть, психолога. И разбираться в ситуации. Ребенок не маленький, семья большая, срок семейной жизни у ребенка мал. Психиатры мало похожи на волшебников, как собственно ипсихологи с неврологами.
А так, конечно, можно и с нейрохирурга начать. Отрезал голову, да и нет проблем.
26.01.2009 13:31:39, Караул
Нейрохирурги головы не отрезают, так же как психиатры не кидаются на всех детей с жаждой сделать их растениями. Это любимая фишка конфы - затоптать любую маму, подумавшую о психиатре для ребёнка. А уж если сводила - то в асфальт закатать. 26.01.2009 20:59:01, Утомлённое солнцА
С чего Вы взяли, что это любимая фишка ? Просто последовательно исключать проблемы - это нормально.
На всякий случай, у нас в семье есть очень долгий и положительный опыт общения с психиатрией.
26.01.2009 21:03:23, Караул
Да наблюдаю два с половиной года тут такое. Что бы ребёнок ни делал, причем иногда картина просто идеально психиатрическая, большинство скажут "ребёнку просто не хватает внимания" и посоветуют педагогическую литературу. 27.01.2009 05:00:53, Утомлённое солнцА
Да прям. Я свою сколько раз водила, никто не закатывал. 26.01.2009 21:03:10, Я опять мама
Плохо описали на конфе, значит. Я конфу имела в виду :))) 27.01.2009 04:58:23, Утомлённое солнцА
Мой приемный сын в 6 лет вдруг начал вести себя примерно так же. Нам ничего путного неврологи-психологи-психиатры сказать не могли, мы месяц прожили без ножей и вилок, потом положили ребенка в больницу. Мальчик немедленно стал паинькой, на нас с мужем врачи смотрели с недоверием, пока в один прекрасный день наш ангелочек от них не сбежал. Был пойман охраной на воротах и впал в буйство. После этого я получила несколько дельных советов от зав.отделением, которые помогли мне начать выстраивать наши отношения. Прошло 11 лет. Наш мальчик еще 2 раза лежал в психушке и 2раза был в соответствующем санатории. Лекарства, которые бы не усыпляли, не делали агрессивным, а помогали, мы не нашли. Мне помогали понять моего ребенка наблюдения врачей из больницы и санатория, точнее они подтверждали мои догадки и укрепляли веру в то, что я выбрала правильную линию поведения. Мы научились жить без конфликтов с нашим сыном. Школа - не очень. Наш мальчик хороший, семейный. Естественно, проблем хватает, но они у всех есть. С другой стороны, я знаю родителей, которым достались очень психически тяжелые дети, разрушившие их семьи. 27.01.2009 02:48:24, nikol214


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!