Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS Срочно нужна помощь!!!!!!!!!!!!!!!!

Добрый вечер!
19.01.08г. я отослала наши документы в Киров и Котельнич – завтра должны обсуждение вопроса нашего приезда, может он и не состоится.
22 января в 2 дня, нам звонят из местной опеки (мы на обеде дома) и говорят что появился ребенок 2 лет езжайте, смотрите, а то другие кандидаты приедут. Ехать надо 14 часов, но как-то быстро нас отпустили с работы, с сыном осталась бабушка. И в 4 дня мы уже на поезде едем знакомиться. В пятницу, очень доброжелательно встретили в опеке, дали направление на знакомство с малышом. По дороге заехали в универмаг (вспомнила все, что писали здесь) купили мыльные пузыри, книжку, машинку и памперсы. Короче явились мы со всеми пожитками (с поезда) и подарками в ДР. Там нас встретила соц. педагог рассказывала о Сашеньке, затем пришла врач и старший воспитатель. Когда в поезде ехала, все вспоминала (что советовали здесь, на что надо обратить внимание, что спросить у врача), там забыла все напрочь, муж сказал, что после 3 минут лекции вообще ничего уже не понимал.
После общения со взрослыми пошли знакомиться с малышом – вывели в раздевалку – девочки какой он маленький, но такой сююрьезный, своими глазенками-бусинами нас просканировал (в основном мужа), не слова, не улыбки - ничего. Воспитатель быстро его увела – у них обед наступал, а затем тихий час. Решили, что придем позже. Вечером нас оставили втроем в раздевалке, Сашенька как кукленок махонький, одежда не по размеру, все-все понимает, но молчал все 3 часа пока мы с ним играли и гуляли. Уговорили мы дирекцию, что завтра (в субботу) придем еще, поиграем. В субботу Сашуля первый раз улыбнулся и даже смеялся когда муж на улице в верх подкидывал, на улице мы и услышали его голос (на ворону повторил за мной КАР и на кошку МЯ).
По здоровью следующее (нервопотолог, дефектолог – говорят мальчик хороший) родился 2700, 47см, роды скоротечные ,3 ребенок от 3 беременности, домашние (по школе Атгар не мерили). При родах была асфиксия (что то такое точно как называеться не помню) До года болел лишь простудой 6 раз.
Сейчас поставили 3 гр. здоровья – малая мозговая дисфункция; задержка речи, психомоторная задержка развития ну и рахит. Ребенок в ДР 3 месяца пришел ничего не умел вообще, сейчас явный прогресс в развитии.
Что меня смущает: мало ! эмоциональный ( может жизнь такая была?), сейчас весит 10400, рост 78см, а самое главное нет активной речи.
Просила врача объяснить что такое ММД в нашем случае, чем это грозит в будущем, сказала ребенок восстановиться только в школе могут быть проблемы. (КАКИЕ?) Воспитатели говорят ему на занятиях нравиться, но выполняет задания избирательно. Очень осторожный, не улыбчивый, не общительный, может сам заниматься с игрушками долго.
Пыталась у врача ДР выяснить можем, ли мы провести независимую экспертизу (меня интересует только невропатолог, ЭЭГ или томограма мозга). Если скажут, что все с этим в порядке, подписываем согласие. Реально боюсь органики (как раз накануне читала Елену, о ее детках). Мне сказали, что подписывайте согласие, в определенный день будет осмотр Сашеньки всеми врачами (но ЭЭГ или томограмму делать не будут, т.к. приходящий нервапотолог сказала нет показаний), а затем если вас все устроит подавайте доки на опеку. Мы сегодня приехав в город, решили брать отпуск и добиваться обследования.
Но есть еще одна Проблема у Саши куча родственников (тети, бабушки, дедушки и их еще не опрашивали – может кто возьмет под опеку), усыновлять еще нельзя только мать ЛРП.
Девочки подскажите что может быть с такими диагнозами и почему 3 группа здоровья, когда почти ничего нет кроме ЗПМР, ЗРР, и 4 гр. развития. (пришел с 5 , за месяц стал 4 - что это?). Можем ли мы настоять на проведении обследования мозга на выявление органического повреждения ( я если правильно понимаю остальное пед. запущенность, а это ерунда в таком возрасте). Подписывать нам согласия до мед обследования или нет? Как правильно?
25.01.2009 23:33:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннаО
Подписывайте согласие и делайте независимое, раз боитесь. Без согласия его, по-моему, и не делают - Вы же тогда еще никто ребенку. По здоровью ничего страшного не озвучили. А насчет малообщительности - такой вывод делать нельзя еще. ИМХО - наоборот, хорошо, что ребенок сразу не раскрывается, боится. А насчет роста-веса - это частая проблема. Дочку забирала в 2г6м - 76 см. Сейчас, через 7 месяцев - 93. 26.01.2009 18:56:30, АннаО
Подписали согласие!!!!!!!!!!!!­
Сыночку 12 отправят на освидетельствование ( у них без этого не отдадут), надеемся числа 16 быть дома. Боюсь заберут родственники, а их там КУЧА!!!!
26.01.2009 23:42:39, СЕверянка
А что говорят социальные педагоги насчет родственников? Нужен ребенок всей этой КУЧЕ?
Я тоже переживала по этому поводу (в душе еще немного переживаю), так мне социальный педагог в ДР сказала, что судя по родственникам - никому ребенка просто не отдадут, а от био - есть отказы. Просили не волноваться по этому поводу.
27.01.2009 09:34:26, vikto
Здорово, молодцы!
27.01.2009 09:30:32, Тихоня
Северная Кся
Удачи! 27.01.2009 09:23:59, Северная Кся
Удачи!!!!!
27.01.2009 08:53:40, ПРиветливая
АннаО
Удачи Вам! 27.01.2009 00:27:39, АннаО
Вы имеете право на независимое мед обследование незавимо! от того что по этому поводу думает первонал.
А так по вашему описанию хороший малышок вроде, желаю чтоб все было хорошо.
26.01.2009 18:22:18, Ata
Забирали месяц назад такую же четырехлетнюю буку. Про нее персонал говорил - ангел, куда посадишь ее, там через три часа и найдешь. Речи нет, от нас шарахалась, как впрочем и от других. Через два дня выяснилось, что девушка очень общительная, сама играть она сразу же разлюбила, ну разве только в свои ролевые девичьи игры. Про речь - мой собственный заговорил после двух лет, и ничего. 26.01.2009 12:48:55, domenica
Если уж дефектолог и невропатолог говорят, что хороший, то это вообще крайне повезло. А названые диагнозы ерунда. Ребенком никто не занимался до ДД - вот и результат. К школе реабилитируетесь и будете нормальными. Ну а накручивать и бояться - так это с любым ребенком можно делать. 26.01.2009 08:49:47, Seoul
Marisha
Рассказываю. Мы забирали нашу дочь в ее 2,3 ростом была 78 см, весом 9700. Речи не было никакой. Из диагнозов была ЗПМР. Ходила плохо, как годовалый ребенок, падала все время. В ДР попала ровно в 2 года, до этого жила в больницах. К нам не подходила, мы с ней общались в группе, вернее, общались со всеми детишками, у нас в ДР такая практика. Попутно присматривались к своей девочке. За все время мы услышали только слово "Тю!". И все. Глаза все время на мокром месте, улыбки ни разу не увидели. На фоне других детей, говорящих и играющих, наша проигрывала во всем. Знаете, такой сопящий неговорящий пугливый страшненький человечек синего цвета, лысенький и все время в слезах.
Но врачи и воспитатели в голос говорили, что ребенок очень хороший. При этом при каждом посещении глав.врач постоянно напоминала, что мы имеем право на независимое обследование, и спрашивала постоянно, когда же мы будем его проводить. Предлагала в любое время, только просила предупредить заранее.
Мы не стали проводить никакое обследование, в карте никаких серьезных диагнозов не было, кроме ЗПМР. Ну и при рождении церебральная ишемия, гипоксия. Мы поверили врачам, ребенка забрали.
Да, видели дочку мы всего 3 раза, никакого контакта не установили, когда пришли забирать, дите горестно так заревело. Я боялась страшно, что не пойдет с нами. Но пошла, дала себя одеть, прижалась ко мне и пошла.
В итоге ребенок оказался просто золотой во всех отношениях. Крепкая здоровая девочка, изо всех своих силенок старающаяся быть хорошей.
Ну были истерики у нас, и плаксивость никуда не делась, и нарушение привязанности, всякое было. Но все это адаптация, она закончилась в итоге.
И у нас теперь хорошая доченька, родная и любимая:)
Мы дома 3 года.
Ростом и весом мы по-прежнему самые маленькие в группе, но уже не сильно отличаемся. Видимо, еще и наследственность такая, что дочка наша маленькая.
По развитию отстает от сверстников, в плане социального развития (не знаю, как правильно это называется, инфантильность?), но уже не так сильно, как было в самом начале. Меня это не волнует, догонит. Главное, ей с нами хорошо, и нам с ней тоже.
26.01.2009 04:16:21, Marisha
У кого детишки в ДР были «буками», а дома стали улыбчивыми малышами. А еще где то видела таблицы роста и веса деток, подскажите где? И вообще ребенок во сколько должен говорить, у нас заговорил рано, поэтому даже не знаю норма то есть? Муж говорит, не дури себе голову ребенок прелесть (он и правда чудушко замечательное), а я боюсь вдруг не вытянем (врачей у нас НЕТ, только на свои силы надеемся. 26.01.2009 01:30:54, Северянка
У меня была не просто букой, а замороженная, без эмоций, (это она пока не доверяла), а дома как обычный домашний ребенок, очень ласковая, сегодня пела песню, а в песне одно слово мама! Длинная такая песня, дома 3 мес, ей 2,6 года 27.01.2009 00:44:57, Keynbr
Моя была в полтора года 7 кг и 76 см. Не улыбалась, не говорила, не ходила. Дома 3 месяца почти: вес 12 кг, рост 81 (сегодня меряли!!!, повторяет слова очень активно (правда не очень четко))), бегает, хохочет. Вобщем, не узнать. Так что если ребенок по сердцу - берите. Мне логопед в ДР сказала, что до 3х лет "сколько в ребенка вложите, столько и получите". Мы очень быстро догнали. Кстати, я через 2 месяца после того, как привезла, отдала в садик. Дочери очень нравится. И, мне кажется, она там еще лучше развиваться стала. 26.01.2009 10:38:53, Сестрица Аленушка
Ссылка: 26.01.2009 02:56:36, Ir_Ma
Мячик он пинает, сам одевается, пирамидку собирает, книжки рассматривает,( ушки, глазки, носик, волосики все показывает на себе и на муже), в сороку белобоку играли сначала не понял, показала его ручкой – затем сам пальчиком водил (быстро схватил, не знал ведь!). Привезли машинку с прорезами (вставлять фигурки) пытался вставить, понимал когда говорила переверни детальку (хотя воспитатель сказала, что такими не играют, рано им еще).Еще дефектолог сказала, что относит 4 цвета, т.е. приносит игрухи такого -же цвета.
Пальчик сосет, мне не сказали, но по пальчику видела. И еще ноготками указательного по большому скребет, прям расчесы. Привыкал к ДР плохо, долго, были истерики с паданьем на пол (нянечка по секрету рассказала). Очень напряжен был, весь какой то собранный «маленький мужичек», скажешь сделать сделает . Только потом, в конце сам спиной подходил – чтоб на ручки взяли. И на прощание махал ручкой, в группу пошел с удовольствие ( прям с облегчением)
Короче пишу, и сама понимаю, что себя уговариваю не быть такой мнительной, надеюсь на хорошее (по медицине) и согласие завтра подпишем. Муж подписал уже и сказал – мне нравиться но, если ты решишь что не твой, будем искать дальше.
Девочки дайте советы по болезням меня прям трясет – НУ ПОЧЕМУ 3гр. ЗДОРОВЬЯ и 4 ГР. РАЗВИТИЯ (правда за месяц перешел с 5 на 4)
26.01.2009 01:50:50, Северянка
Да уж, по рассказам Вашим - и правда хороший детка (Т-т-т). По здоровью - лучше не советовать (мое мнение), а решать Вам лично (уже неоднократно писали - решение все равно за вами. А как сложится все - не один врач знать не может)
Наша доченька в 1,5 года была 75 см росту и 7,5 кг весу (до 8 точно не дотягивала). Тоже 3ю гр. ставили, рахит сильный был, на суде услышали - про недоношенность и что-то с глазами. Вроде пока ничего врачи поликлиники местной не подтвердили (хотя мы их о диагнозах не информировали). Ходить начала в 1г 4 мес. - говорить первые слова - только дома, месяца через 2.
Нам скоро 3 года - говорить только начинаем (слова понятные только домашним), (12 кг, 90 см), но в остальном - догоняем сверстников, а в некоторых пунктах - давно обогнали (это в смысле самостоятельного одевания-раздевания, зубочистинья, САМА - это самое главное требование и гордость).
Удачи Вам!
26.01.2009 12:01:22, NaTa (NT)
<Если скажут, что все с этим в порядке, подписываем согласие.> <такой сююрьезный, своими глазенками-бусинами нас просканировал (в основном мужа), не слова, не улыбки - ничего.> <Что меня смущает: мало ! эмоциональный ( может жизнь такая была?)>

Вспомнила, что мне описанная ситуация напоминает.

"Так вот, была в этом Детском доме такая родительская комната, которую Мариночка очень не любила, и всякий раз, когда понимала, что ее туда несут, начинала плакать и сопротивляться. Почему, спросите вы? Да потому, что сюда приходили чужие дяди и тёти, которые разглядывали ее со всех сторон, брали на ручки, ласкали, приносили подарочки, а потом, когда она начинала привыкать к ним, вдруг куда-то пропадали. Особенно запомнилась Марине тётя Надя, которая дольше других приходила поиграть с ней, целовала, обнимала, говорила, что полюбила ее как родную дочь и хотела бы взять к себе домой насовсем. Но и она однажды ушла и больше не приходила. Откуда же было знать полуторагодовалой девочке, что муж категорически запретил тёте Наде удочерять детдомовского ребенка с «пышным букетом» .... диагнозов как ..... и задержка психоречевого развития. Не долго горевала тётя Надя и взяла-таки другую девочку, более «благополучную», чем предыдущая любовь. А вот Марина запомнила, что ничего хорошего от чужих взрослых, на встречу с которыми ее несут в эту самую комнату, ожидать не стоит."

Еще бы им не быть "малоэмоциональными буками"...

Вы принимайте решение, собирайте данные и информацию, это ваше право и очень важно все взвесить заранее, но, оценивая эмоциональное состояние ребенка, не скидывайте со счетов "особенность" ситуации и то, что малыш все прекрасно понимает.
26.01.2009 11:48:50, Ir_Ma
Marisha
У нашей тоже 3 группа здоровья была, потому что слишком сильно отставала в физическом развитии. Ну в самом деле, 78 см для 2-х лет это уж слишком:( 26.01.2009 04:19:20, Marisha
Да нормальный здоровый ребенок. Отстает, как все дети в ДР, потому что сидит в 4-х стенах. Если ММД - это уже 3-я группа здоровья, плюс частые простуды. А ММД вообще ставят на глаз, без исследований. Это не болезнь, это "не разговаривает - не знаем почему - напишем ММД".
Нормальный, эмоциональный ребенок. Мне его самой уже хочется взять:)
26.01.2009 02:39:43, Tulsa
Koala2000
У меня в группе в бытность мою воспитателем, был ребенок с ММД. Ни чем не отличался, от прочих детишек, кроме одного: он знал множество сказок, песен, игр... и приходил в садик всегда с чем-то новеньким. У него одного в группе была БАБУШКА, посвятившая себя внуку. У остальных детишек - только родители. Отсюда вывод - ММД - фигня. Отсутствие осмысленного интереса взрослых - гораздо страшнее. 26.01.2009 00:51:35, Koala2000

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!