Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в раздумьях....

В конце прошлого года решили усыновить ребенка, начали собирать доки. В январе неожиданный сюрприз-у своего ребенка обнаружили эпилепсию, нам 5 лет, и ничего не предвещало такого поворота событий. Теперь сижу и думаю, можем ли мы брать на себя ответственность за второго ребенка? Посоветуйте, пожалуйста.
24.01.2009 21:24:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
извините, дам Вам совет про ребенка. Нет ли шейного защемления позвоночника, не было кривошеести после родов? я не медик, просто убедилась на примере двух знакомых детей. После прохождения курсов у нормальных мануальщиков полностью прошли симптомы эпилепсии. конечно, традиционная медицина в это не верит, но попробуйте. 26.01.2009 09:30:07, о
отложите, как это ни горько. ПРо диагноз вашего сына могу сказать - у моей начальницы младшая дочка с такими же проблемами - умница, уже учится на языковом ф-те... ТОлько от прививок у нее отвод полный был, и с экзаменами выпускными они как-то договаривались, чтобы она не сдавала на общих основаниях - боялись, что от нервной нагрузки обострение будет. И лекарства в небольших количествах курсами. 25.01.2009 17:37:42, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Marisha
Мне кажется, надо отложить пока усыновление. На год или на 3 года, но отложить. Сейчас вы прежде всего ответственны за ребенка, который у вас уже есть. 25.01.2009 17:29:11, Marisha
8 января он стал у меня моргать, запрокидывать голову не сильно, сознания не терял, приступов своих не замечал. В течении дня несколько раз. Легла в больницу на обследование, думала тики. Сделали ЭЭГ ничего не показало, второе ЭЭГ с депривацией сна (это когда ему спать не давали всю ночь, а утром сделали ЭЭГ)показало эпи активность. Приступы в таком же виде как и в первый день, были все эти дни, в течении недели. В основном, когда ест или рисует, но нечасто. Сразу после постановки диагноза стали принимать таблетки, нам теперь на них 3 года пока сидеть. Все сразу прекратилось. Врачи говорят 3 года отсидите на этих таблетках и вполне можно будет снимать с учета, но не факт конечно. У всех все по разному бывает. Ребенок абсолютно адекватный, с хорошей памятью, развит по возрасту. Это не только мое мнение, в заключении врачей тоже так написано. Вот только теперь боюсь побочных эффектов от этих таблеток. Врачи успокаивают, что они не так часто встречаются. Почему это с нами случилось не знаю. Врачи склоняются что это результат скорых родов, у родственников ничего такого не было. А эти "скорые роды" могли в любом возрасте аукнуться. Компьютерную томографию делали- без отклонений. Вот сейчас приступов нет, кажется что ничего страшного. Постараюсь от своих планов по усыновлению ребенка все же не отказываться. 25.01.2009 09:45:29, Арина М
По-моему, эти приступы хорошо купируются, а финлепсин действительно не дает побочки - знаю по опыту.
В такой ситуации я бы усыновила.
25.01.2009 21:21:55, Tulsa
Вот и я думаю может не стоит откладывать? Сейчас я увольняюсь с работы, буду за сыном смотреть. Естественно, у него ко мне привязанность вырастет в разы, да и вообще опека сейчас над ним будет. Если через 3 года усыновлять, мне кажется ревности точно не избежать, да и ухудшения состояния. Сейчас он ко всем маленьким деткам с такой нежностью относится, а вот в 8 лет, после пребывания с мамой дома 3-х лет, мне кажется он не захочет родителей ни с кем делить. Может я пока до конца не осознала всей тяжести заболевания своего ребенка? Может еще не успела? Приступы ведь были неделю, а сейчас ничего нет. Я подожду 3 месяца, прийду в себя, как раз нам на контроль через 3 месяца. За это время все и решим. Просто, я к усыновлению подходила как к беременности, ждала уже этого ребенка что ли, сейчас пока трудно осознать, что возможно прийдется отказаться. Спасибо всем за ответы. Вообще то мы с мужем решили не откладывать, но вот почитав ваши советы и взвесив все еще раз, я кажется склоняюсь к тому чтобы повременить пока. 25.01.2009 22:09:59, Арина М
Три месяца можете подождать, как раз увидите, полностью ли купированы приступы. Скорее всего так и будет. Ведь финлепсин сразу снял их - это хорошо.
Про ревность не знаю даже, и сейчас будет ревновать, но, наверное, вы правы - все-таки не так как в 8-9 лет.
26.01.2009 02:43:25, Tulsa
711Дана
Господи, Арина да чего тут думать!!! Лечите сына!!! Детей в учереждениях на всех хватит и через 3 года положение вещей вряд ли изменится (к сожалению) 25.01.2009 09:59:13, 711Дана
Через 3 года сыну будет уже 8, думаю он сложнее нового ребенка примет чем сейчас. Хотели пока маленький. У врача спрашивала, она говорит, что на его состояние никак новый ребенок не повлияет, т.е. повлияет конечно, но точно так же как и на здорового. Разные дети реагируют по разному, а отрицательные или положительные эмоции его приступы не усугубят, природа приступов иная. Так врач сказала. 25.01.2009 11:15:42, Арина М
В 8 лет он будет сознательней. А сейчас мало того что маленький - будет ревновать, так еще и такие проблемы со здоровьем.
Вы себе не простите, если из-за появления нового члена семьи, вашему ребенку станет хуже.
Сейчас не время.
25.01.2009 14:10:04, *оля*
711Дана
вы ж понимаете что решение принимать только вам: вы знаете своего ребенка и себя, лучше чем кто бы то ни было, а конфяне (и я в том числе) дают советы исходя из своего жизненного опыта, так сказать на "свой взгляд" имея минимум информации. В любом случае, желаю вам удачи!!! 25.01.2009 12:29:21, 711Дана
Летучая Мышка, Юлька и Ян
если бы вы сейчас были беременной - да, вы не могли бы перенести момент рождения второго ребенка. Пришлось бы крутиться. А так - вы же не должны отказываться от усыновления, просто вернитесь к этому чуть позже, когда поймете, что будет с вашим ребенком 25.01.2009 09:36:25, Летучая Мышка, Юлька и Ян
а вы уже усыновили? Мне почему-то кажется что нет. Это абсолютно разные вещи.
Когда вы беременны, у вас нет выбора, а сейчас - есть. Не стоит сейчас на такие проблемы еще накладывать адаптацию всех членов семьи.
25.01.2009 14:12:04, *оля*
Летучая Мышка, Юлька и Ян
так я про то и говорю, что с усыновлением можно подождать - это ж не роды, когда от тебя в плане времени ничего не зависит. 25.01.2009 15:24:28, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Lisenochka
Это ваше решение, но я бы посоветовала повременить немного. Посмотреть как у вашего ребенка будет развиваться заболевание, нужен ли будет прием препаратов, специальное лечение, как пойдет школа.......просто чтобы у вас как бы это сказать жизнь стала прогнозируемой чтоли. Потому что если у ребенка только выявили эпилепсию, и пока ничего не ясно как дальше итп то какой тут приемный ребенок, в конечном итоге и своего ребенка упустить можете и приемный будет только лишней обузой. 25.01.2009 00:35:24, Lisenochka
Fasol-ka
Решать Вам и только Вам. Наверное эпилепсия, как и другие заболевания бывает разная, с разным течением. У моей знакомой дочка-красавица с таким заболеванием, справляются, учится в обычной школе. Правда постоянно принимает лекарства, и регулярно ездит на обследования (но они живут в городе где нет специалистов по данному заболеванию). 24.01.2009 22:30:15, Fasol-ka
А чем болезнь Вашего ребёнка может помешать растить приёмного малыша? Если ничего не предвещало, то как вот так сразу и эпилепсия? Как часто у ребёнка приступы? 24.01.2009 22:27:09, Serna
В общем да, эпилепсия "вот так сразу" и начинается. Если у ребенка частые приступы, ему может понадобится неотлучное внимание родителей. От вида эпилепсии зависит. Есть очень тяжелые формы, сильно тормозящие развитие. 24.01.2009 22:45:57, Tulsa
Вот я и спрашиваю, как часто приступы? Для постановки этого диагноза нужны обследования? Бывает, что ребёнок с эпилепсией живёт нормальной жизнью, ничем не мешающей его братьям и сёстрам. Понятно, что внимания родителей заболевшему ребёнку требуется больше. Но чем это может помешать растить ещё одного? Конечно, если у ребёнка не тяжёлый случай. 24.01.2009 23:01:24, Serna
Если нетяжелый - конечно. Но чаще всего чем раньше начинается эпилепсия, тем она тяжелее протекает.
Делают ЭЭГ, но она не всегда информативна, особенно у маленьких детей. Диагноз ставят по наблюдениям за ребенком.
24.01.2009 23:37:22, Tulsa
<Диагноз ставят по наблюдениям за ребенком.> Вот об этом я и говорю, как так в конце года ничего не предвещало, а в январе раз и диагноз. Где наблюдение? Подождём ответ автора. Я ведь не на голом месте рассуждаю, сама через это прошла с сыном. И ЭЭГ как правило фиксирует эпивыбросы. И диагноз не ставится так сразу. 24.01.2009 23:50:08, Serna
Я тоже с одним из сыновей прошла. Невролог сказала, что ЭЭГ более-менее показательна только в спокойном состоянии, а если ребенок орет (как орал мой) - фигня получается. В общем, неточный это метод.
Возможно, что в декабре не предвещало, а в январе диагноз, если у ребенка сразу начались тонико-клонические приступы. Тут много наблюдений не надо. По единичному, конечно, не ставят диагноз, но 2-3-4 уже достаточно.
25.01.2009 00:18:35, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!