Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы неофита

Дорогие форумчане, просто необходим комментрий тех, у кого уже есть опыт, т.к. сама я неофит, так сказать, в квадрате: только-только усыновила, и это первый мой ребенок.
Все получилось не так, как задумывала вначале, вместо малыша 1-1,5 лет, взяла под опеку (детские документы дозреют до усыновления только в конце апреля) мальчика почти 5-ти лет (4 года 8 месяцев). Все сложилось весьма стремительно и неожиданно. И это уже есть.
Коленька -- мой маленький собеседник. Дома уже 10 дней, проблемы есть, но в основном житейские, а значит преодолимые. Из того, что волнует меня. Он не может не помнить ДР и, как он выражается, "группу". И помнит, конечно.
Вспомнил об этом трижды. В первый раз четыре дня назад, когда собирали мозаику, он спросил: мы обратно в группу не пойдем? Я безразлично ответила -- нет, и продолжила безмятежно складывать мозаику. Сегодня под "Бременских музыкантов" он начал пританцовывать и на вопрос моего отца: кто тебя так здорово научил?, ответил, что Таня (они в ДР весь персонал называют просто по именам). Мы пропустили мимо ушей. Сегодня вечером наливаю в чашку кефир, Коля спрашивает, а какой кефир? -- отвечаю: обычный. На что он говорит: у нас тоже такой бывает. У нас -- это где? - спрашиваю. Ответ: в группе. И тут мне изменяет выдержка и я спрашиваю его: ты скучаешь по группе? ты хочешь туда вернуться? Отвечает -- нет.
Меня, конечно, потрясает его выдержка. Я, взрослый человек, могу наложить табу на какие-то разговоры, но и он НИКОГДА не обращается к своему прошлому, что людям, согласитесь, несвойственно.
Вопрос: продолжать игорать по принятым правилам, т.е. пропускать все мимо ушей?
И каков прогноз в таком случае как мой, он забудет ДР или нет? Или у него что-то сохранится фрагментарное, но целостного воспоминания не будет. Он вообще-то весьма осознанный парень, впечатления о "короткой" детской памяти у меня нет. Буду признательна всем за отклик, а профессионалам (Галине К. и Алексею Р.) особенно. Думаю, это важно, и не хочу выбрать неверную линию поведения.
И еще о том, что мучает: завтра выхожу на работу. Коля останется с няней. Я уже оставляла его на полдня с ней, вроде нормально. Но ужасно боюсь, что он будет с ней с 8.30 до 19 час., что привяжется к ней, а не ко мне. Хотя, понимаю рассудком, что у них должен сложится контакт, иначе это все будет невыносимо.
Не подумайте только, Бога ради, что я жалуюсь. Все хорошо. И не хочется спугнуть Синюю Птицу, когда она уже начала уютно пристраиваться у тебя на плече. Люба
14.03.2004 23:36:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все очень естественно, у меня Алина только после 8 месяцев совместного житься иногда какими-то отрывками что-то вспоминает И то, когда увидит что-то напиминающее. например, вчера увидела собаку и говорит, в том доме (где мать живет) такая же собака была. В лифт отказалась ехать одна, говорит, у нас втом доме новый дифт был и я в нем застрялаЮкогда спукалась. Не надо клещами что-то вытягивать или игнорировать Раз что-то сказал, хорошо, а как дальше-развивать или нет тему, вы по обстоятельствам решайте, от настроения и вашего и его это зависит, от степени близости. Но раз начал о прошлом говорить, уже хорошо-доверяет. И все кто уже вам написал все очень профессионально вам ответили. 15.03.2004 22:12:57, Галина_К
Всем большое спасибо за отклик. 16.03.2004 14:49:15, Liu
А надо ли ему об этом забывать????
Во всяком случае сейчас - ведь это его жизнь, как выбросить такой огромный кусок жизни из памяти? Тем более, там у него друзья и какие-никакие близкие люди. Если вы сможете заменить все это собой - он сам не будет вспоминать, но не через 10 дней конечно, а хотя бы через пяток лет.
А вы уже сейчас считаете себя вправе решить за него? Мне кажется, умалчивание не самая лучшая позиция - я бы наоборот старалась побольше поговорить с ребенком об этом. Для меня очень важно, что и как он делал, как жил, когда не было меня.
Ну не знаю, не могу слов найти чтобы объяснить свою точку зрения - но я бы действовала в вашем случае с точностью до "наоборот" - хотя бы поначалу...
15.03.2004 10:14:59, Nica2001
елена волк
Во-первых, примите поздравления с прибавлением семейства. Во-вторых, хочется познакомить Вас со всей литературой по особенностям детишек ДД, в том числе и нарушении привязанности. Только что написана статья Галиной Сергеевной и Антониной (психологом), Алексей ее должен дать в рассылку. Есть и еще несколько статей, так что пишите мне на мыло, я вышлю. Во-вторых, меня честно говоря поразила Ваша рекция на упоминания малыша о ДД - почему надо игнорировать? С чего Вы это взяли? Как раз наоборот, надо поддержать его разговор, проявить заинтересованность. Во-первых, этим Вы показываете, что ребенок и его проблемы Вам не безразличны, Вы готовы его выслушать и ему помочь. Во-вторых, разговаривая его, Вы даете ему возможность проговорить и выговорить проблемы, которые его волнуют. Это очень важно. Почему он до этого ничего не говорил? Потому что еще не было доверия к Вам. Оно начинает проявляться именно этими высказываниями, а Вы, игнорируя его реплики, его травмируете, так как он это скорее всего будет воспринимать как пренебрежение с Вашей стороны к его переживаниям и его проблемам и скорее всего он как реакция на Ваше отношение замкнется и будет считать, что он Вам не интересен. ДД - это часть его, это его жизнь и очень важно внимательно слушать его воспоминания, постараться поучаствовать в разговоре. Если он сказал, что ему давали эту-же еду в ДД, то надо с заинтересованностью спросить, а что еще Вам давали, а тебе это нравилось, а твоим друзьям, что нравилось. А с кем ты дружил? Я не поняла, почему разговоры о ДД - это табу в Вашем понимании. Ребенок может это расценить как то, что Вы считаете его прошлую жизнь чем-то постыдным или не стоящим внимания. Я не думаю, что разговоры о ДД детям тяжелы - это Вы считаете жизнь в ДД ужасной и тяжелой и аномальной, ребенок же там жил все эти годы, это в какой-то мере его родной дом, он не воспринимает всё так ужасно как это видится внешнему стороннему наблюдателю. Так что проявите уважение к его прошлому. 15.03.2004 09:54:52, елена волк
OleLukoe
Согласен, ребёнку нужно дать выговорится и понимать, что позорных, неприятных родителям фактов в его биграфии нет, и в случае необходимости он может им рассказать всё, а не думать- понравится-не понравися. Впрочем, больше всего родители это оценят потом, когда ребёнок станет подростком.

А статья совсем скоро будет в рассылке, Тоня вчера провела сверку и в среду или четверг. На выходных выложу на сайте.
15.03.2004 13:51:35, OleLukoe
Соглашусь с Алексеем и остальными. Для ребенка важно понять, что об этом он может тоже говорить. Если игнорировать эту тему, то ребенок может решить, что в его прошлом есть что-то постыдное, о чем говорить нельзя. И,значит, с ним тожэе что-то не так. У детишек такого возраста мышление организовано таким образом, что они искренне считают, что именно от них зависит, что происходит в мире.
Как понять, что он хочет выговориться? Попробуйте задать ему какой-нибудь вопрос, после такого упоминания, если он не захочет говорит на эту тему - он уйдет от ответа или ответит коротко, если хочет - ответит развернуто.
Антонина
16.03.2004 11:58:13, Antonina
Как понять, что он хочет выговорится? Он не предлагает об этом говорить. Он коротко говорит, ему отвечают, но не так, что это запретно-постыдно. Стоит ли его вызывать на большую откровенность? И как, чтобы не сдалать ему больно. Гуляем на большой детской площадке, предлагаю пойти к интересной горке. Коля не хочет, спрашиваю почему?, ответ: там дети. Издали действительно выглядело, будто это детсадовская группа организованно гуляет.
Не хочет гулять так, как в ДР. "Группа" и "дети" -- это о ДР. Мы все же дошли потом до горки, познакомились с девочкой и очень бурно там порезвились.
Боится оказаться снова в группе, это несомненно. Может поэтому и не говорит об этом, боится навести меня на мысль вернуть его обратно. Так мы и "бережем" друг друга от огорчений.
P.S. Это все я, Liu, просто глючит что-то с регистрацией.
15.03.2004 15:40:14, ЛК
Анна С.
Люба, у нас было вот точно все то же самое, как Вы рассказываете. Мы не подходили на площадке к детям, гулять старались в пределах видимости дома (чуть дальше зайдешь - шею на 180 градусов выворачивает и начинается нытье - далеко ушли), как огня палящего боялись садика - каждый день в течение полутора месяцев на полшажочка приближались к саду, смотрели, как дети играют, показывали, как их забирают родители, а когда позже пошли уже в сад - очень старательно избегали даже слова "группа", он меня сам поправлял - "я не в группе, а в садике". Мне кажется, Вам самой не надо вызывать его на всякие разговоры. Если уж сам что-нибудь спросит - отвечайте в пределах возможного, а если нет - то и не стоит касаться скользких тем. Пройдет время, Вы получше узнаете своего малыша и будет легче определиться, что ему можно говорить и как он воспримет, а что нет. 15.03.2004 16:24:03, Анна С.
Алексей, я написала Вам на мыло с просьбой подписать меня на рассылку. Посмотрите, пожалуйста! 15.03.2004 14:47:43, Малу
Полностью, до последней буквы согласна с Леной 15.03.2004 10:17:29, Nica2001
Анна С.
Люба, а куда от нее, от памяти денешься-то? У нас парень на год старше, дома 8 месяцев, до сих пор вспоминает "группу" (таким же словом именует), сейчас, правда, реже, но все равно помнит - да и как такой кусок взять и забыть? Мы ведем себя по-разному: иногда пропускаем мимо ушей, иногда чуть-чуть расспрашиваем - не должен же Андрюха думать, что его прошлая жизнь - это что-то запретное. Он мне в первые месяцы во всех подробностях рассказал и про "группу", и про свою семью - что помнит. Было время - сравнивал даже нас со своей прошлой жизнью (в минуты обид всяческих). Сейчас все реже и реже говорит вслух, хотя не забыл и знает, что мы ему "неродные родители" (странная какая-то формулировка, да?). Буквально вчера увидел на улице мальчика с саблей игрушечной и что-то видать в нем всколыхнулось, потому что сказал: вот когда у меня были настоящие папа и мама, а не вы, у меня тоже была такая сабля, но я ее сразу поломал, потому что был тогда маленький. Это при том, что он папы своего в глаза не видел, да и маму-то по большим праздникам. А вообще теперь свою жизнь очень редко вспоминает, по крайней мере, вслух. Месяца два назад пожаловался, что стал забывать имена детей в "группе", переживал по этому поводу, просился навестить - мы решили отложить это до дня рождения (в апреле), на том и успокоился. 15.03.2004 09:47:54, Анна С.
Люба, здрвствуйте. От всей души желю Вам счстья и удачи на трудном поприще материнства. На этом сайте есть статьи от лица усыновленных. Напр., мне очень запомнилась история девушки. кот. удочерили в пять лет, а в 21 она случайно обнаружила, что не родная родителям... Я думаю, Вам нужно почитать. Удачи во всем! 15.03.2004 06:58:20, Ветка
geli
И если что, спрашивайте.
Та девушка ;)

Мне кажется, всё у вас нормально и всё будет хорошо :)
Может быть вам стоит попросить OleLukoe подписать вас на рассылку? Я пока только две последних читала, но они были в какой-то степени по вашему вопросу.
15.03.2004 08:43:24, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!