Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

суд переносят

Подскажите, может судья отказать в усыновлении даже если все параметры, т.е. з/п, здоровье, квартира и т.д. соответствуют нормам законодательства? Документы в суд подали когда малышу было 4 мес., предварительное и 1-е слушание - 5 мес. малышу, сейчас перенос на 12 февраля - малышу уже будет 6 мес.Ребенок взрослеет в доме ребенка. Как разжалобить судью, чтобы снова не было переноса дела?
21.01.2009 19:02:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробовать к председателю суда сходить.Попросить отдать дело другому судье.
Мы назначили суд ровно через 3 месяца. А потом еще месяц судья болела/уезжала. Вот такая стерва судья оказалась -считала, что нефига брать этих детей, а раз берем - то потерпим :(((. Только наша судья еще и зам.председателя была...
22.01.2009 10:08:42, Мы ждали ровно 3 месяца
711Дана
вообще ужас какой то, все вопросы по документам решают на предварительном слуш, выносят определение что предоставить где исправить и т.п. Попробуйте пожаловаться Алексею Рудову alexeirudov@mtu-net.ru он руководитель проекта "к новой семье", депутат и оч уважаемый человек - мош чего подскажет....удачи! 21.01.2009 23:40:23, 711Дана
Насколько я помню - заседание должно состоятся в течение 2х месяцев (а вот как с переносами не знаю).
Мы дополнительно ездили и беседовали с судьей, показывали все ввновь полученные (переоформленные) бумажки - а так подойдет? Вроде получилось - хотя видимо все сильно зависит от судьи.
И с опекой вариант (полтора года назад) был для нас неудобен - нужно было бы тогда все доки из суда отзывать чтобы сдать их в опеку, получить от них решение об опеке (за сколько бы по времени они это сделали - не известно) а уже потом оформлять ребенка по месту жительства и заново подавать доки в суд на усыновление. Мы ждали суда больше 1,5 месяцев, к немедленному исполнению решение судья не приняла, ждали еще 11 дней чтобы получить на руки решение суда и забрать дочу.
Успехов Вам!
22.01.2009 12:01:59, NaTa (NT)
НЕЛЬЗЯ отзывать из суда заявление об усыновлении. Сразу предупреждают, что больше НИКОГДА вы не сможете подать, ни в этот суд ни в другой, заявление на усыновление ЭТОГО ребенка. Т.е. вы никогда не сможите его уже усыновить. Такой закон.
22.01.2009 12:13:30, Lussi01
Северная Кся
Можно поговорить с ООП насчёт оформления временной опеки до суда. 22.01.2009 17:23:26, Северная Кся
Я этого не знала (а может тогда и про это говорили - но за волнениями я забыла ) - в любом случае - получается, что раз уже доки в суде - то опека уже никак не пройдет - вариант один - ждать и надеется (ну может быть попробовать еще сходить к судьте дополнительно уточнить что все бумажки теперь в норме - чтоб переноса не было - по крайней мере в подмосковном суде была возможность подойти к судье в приемные часы - мы и доки подавали в эти приемные часы, а не через канцелярию). 22.01.2009 12:26:19, NaTa (NT)
Усыновление является закрытым заседанием и именно лично судье и подаются доки, а не через канцелярию.

В данном случае, трудно понять причину "отфутболивания".
На самом деле ничего нет сташного в том, чтобы прийти на суд с адвокатом. Для судебных процессов это нориально. Не чай же пить приходят в суд и мило беседовать с судьей. Адвокат поможет найти недочеты (если они есть) у заявителей и найти "лазейки" для судьи. И грамотно подготовит все бумаги, скажет, что и как говорить, чтобы судья не смогла воспользоваться "лазейками". Обычно, когда присутствует адвокат, то процесс проходит быстро и грамотно, и в основном говорят судья и адвокат. Только на процесс должен приходить сам адвокат, а не его поверенный (обычно студент). Поверенных судьи игнорируют.
Если суд вынес отрицательное решение, то надо успеть подать аппеляцию в течении 10 дней. Адвокат скажет как грамотно ее составить и сообщит примерно сколько шансов на успех.
22.01.2009 14:04:34, Lussi01
711Дана
мы направляли доки в суд заказным письмом с уведомлением о вручении и знаю что через канцелярию тоже подают (сталкивалась) 22.01.2009 14:38:29, 711Дана
Если вы подаете через канцелярию, то нарушается эта пресловутая "тайна". Т.е. тот, кто подает через канцелярию, юридически не может "возмущаться" при утечки информации. Уф! Глупо, конечно написала, сама понимаю, но по другому сформулировать не могу.
На самом деле, если честно, то все это (ИМХО) фигня, куда подавать - через канцелярию, напрямую судье. И там и там есть свои плюсы.
22.01.2009 16:57:37, Lussi01
Да, подают.
Еще мы столкнулись с тем, что в суде все бумажки и повестки возили сами (в опеку, в ДР, и др). Кроме того, когда судья забрала наши бумаги она мне не дала никакой справки, что дело принято к рассмотрению - таким образом, и без адвоката приходилось все держать под контролем и махать перед судьей законом. То есть я ходила между судьей и канцелярией и занудно требовала - поставьте дату, поставьте печать, дайте повестки и т.д., ездила с запросами в разные опеки. Кодекс судье я неоднократно показывала на нужных страницах - и она со мной (к счастью)соглашалась.
В этом нам очень помогла "Ольга правовед" и ее сайт: http://www.adoptlaw.­ru/ и тщательное штудирование законов.
(хотя она лично и советовала все запускать официально через концелярию, а не возить лично)
22.01.2009 14:58:23, NaTa (NT)
Tina11
вообще, я слышала из многих источников, среди которых хороший адвокат, присутствующий на усыновлениях иностранными родителями,что суд - сущая формальность. И раз уж дело дошло до суда и действительно причин отказа нет, то не стоит сомневаться в положительности решения. В конце концов на крайняк можно принести доп документы на суд, типа заключения из СЭС, различные характеристики и пр.А ребенка действительно можно взять к себе, договорившись с заведующей др, или оформить временную опеку 21.01.2009 22:20:36, Tina11
Вы сходите в опеку, если они не против и настроены к Вам положительно, то попросите оформить временную опеку. И ребёнка сможете забрать домой, до суда. 21.01.2009 21:11:19, Serna
А опека разве не по решению суда оформляется? 21.01.2009 21:36:13, elena.karelia
Нет, опеку назначает сама опека. Суд только усыновлением занимается. 21.01.2009 21:39:37, Serna
Cуд то НЕ состоялся, как же они до суда заберут? А если суд откажет?! То потом обратно ребенка?
Если доки поданы в суд, то обратного хода нет. Вернее есть: взять под опеку, но тогда, если заявление на усыновление будет отозвано из суда, то усыновить данного ребенка они НИКОГДА не смогут.
21.01.2009 21:25:59, Lussi01
Сейчас по новому закону есть временная опека, которая устанавливается на 1 месяц. Для неё нужны минимум доков и опека может вынести постановление за один день, при желании. А суд, судом. Только оказывается они в разных городах с ребёнком. Просто у нас так новорожденных отдают, пока время до суда идёт ребёнок уже в семье живёт. Опека то наверно предполгает какое решение примет суд, если они уверены, что суд даст добро на усыновление, то могли бы отдать ребёнка на временную опеку. ИМХО. 21.01.2009 21:34:59, Serna
Вы сами пишите на 1 месяц, а пока суд состоится может пройти не один месяц. Что тогда?
21.01.2009 21:39:28, Lussi01
Такая опека, в исключительных случаях, может продлеватся до 2-х месяцев. Лучше автору сходить и всё узнать в самой опеке. 21.01.2009 21:42:17, Serna
Какая причина переноса? Было же предварительное + 1 слушание! Что не состыковывается?
21.01.2009 19:30:02, Lussi01
Переделываем документы: не та подпись характеристике с места работы у мужа,дополнительный документ о том, что недвижимость не находится в залоге. Короче, просто бумажки. 21.01.2009 21:07:32, Elena.karelia
И еще добавлю. Если процесс затягивается без видимых причин, то найм адвоката и его присутствие на суде сразу решает все проблемы. Судья и адвокат "говорят на одном языке" и понимают друг друга с полуслова, аппелируя юридическими терминами.
21.01.2009 19:36:45, Lussi01
Боюсь, что присутствие адвоката еще больше настроит судью против нас. Говорят, что московские судьи терпеть не могут приезжих, а мы из карелии. 21.01.2009 21:19:30, Elena.karelia
Cудья может "настраиваться" как угодно, а действовать в рамках закона. Для этого и берут адвоката.
В предварительном слушании судья и должна была сообщить какие ей еше доп. бумаги нужны.
Я знаю одну семью, против которой была настроена судья. Суд проходил больше двух часов, судья откровенно издевалась над усыновителями, все время пока шел суд никому не разрешала сесть. Через каждые 10 минут с издевкой спрашивала: "А вы действительно хотите усыновить? Ну не знаю, не знаю...", а знала, что семейная пара пролетела полстраны за ребенком. И .. вынесла положительное решение, т.к. придраться было не к чему.
21.01.2009 21:37:30, Lussi01

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!