Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

Медосмотр - бесплатно?

Подскажите, в каком месте Закона об опеке и попечительстве говорится о том, что медосмотр на предмет установления заболеваний, из-за которых нельзя быть опекуном, должен производиться бесплатно? Я так поняла, что Глава 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями п.3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно. Это? У нас в Воркуте НИКТО ничего об этом даже не слышал. Прохожу комиссию, как обычно, за деньги.
21.01.2009 15:29:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
igla
Ой, господи, сегодня, пройдя в одном месте терапевта, дерматолога и невропатолога, пришла к главврачу поставить гербовую печать и расписаться. Она меня отправила, сказав, что подпишет только когда я пройду последних врачей: фтизиатра и инфекциониста. Я ей попыталась объяснить, что эти врачи находятся совсем в других местах, и у них есть свои главврачи и гербовые печати, но - бесполезно. "Я могу подписать только когда ВСЕ врачи пройдены.", хотя как раз "её" врачи все пройдены:) Это называется доходит до абсурда. Каждый хочет почувствовать себя причастным к "великому" и поставить СВОЮ заключительную точку. 22.01.2009 16:21:18, igla
Lar_net
Она права вообще-то. Главврач вашей поликлиники ставит последнюю подпись внизу заключения, подтверждающую, что медосмотр пройден и у Вас ничего "не выявлено". 22.01.2009 17:01:57, Lar_net
igla
Нууу, не знаю....Я подхожу формально. В форме, которую я заполняла, написано четко: подписи врача, руководителя учреждения и гербовая печать. К слову, в психдиспансере мне её ставить отказались, сказали, что довольно треугольной из регистратуры, то же и в тубдиспансере. В онкодиспансере - поставили и расписались беспрекословно:) Да бог с ними:) Если опека принимает, то и ладно:)) 22.01.2009 19:36:12, igla
Tina11
да. и кстати, гербовые печати диспансеров не обязательны, достаточно одной печати мууниципальной или гос больницы. А треугольные печати вообще не нужны, они только засоряют документ 22.01.2009 18:00:41, Tina11
Марина (.)
На практике не всегда требуют гербовые печати, но по закону нужны именно они:
"Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью. "
http://innewfamily.n­arod.ru/menu4/zak302­.htm

http://innewfamily.n­arod.ru/menu1/14_sta­rtDoc.htm
22.01.2009 18:06:01, Марина (.)
Tina11
ну да, по закону необходима только одна гербовая печать и подпись руководителя (главврача или зама)самой поликлиники, а не диспансеров. Поэтому ее ставят в самую последнюю очередь. Только после того, как все врачи будут пройдены. Мне, кстати, повезло, я терапевта с его бесчисленными анализами не проходила вообще, за терапевта мне все написала зам.главврача. и весь документ я сделала за полдня, но это так уж,ОЧ повезло, все пошли на встречу :) 22.01.2009 18:20:03, Tina11
Разочарую вас. Гербовые печати должны стоять всех диспансеров + гербовая поликлинники. В некоторых опеках очень внимательно рассматривают медицину и наличие именно всех печатей + если придется проходить суд, там это может стать большим препятствием, на исправление которого может уйти достаточно времени.
То, что в некоторых опеках смотрят на отсутствие печатей сквозь пальцы, это не значит, что в других все будет так же. И закон будет на стороне последних.
23.01.2009 19:25:29, Lussi01
Марина (.)
Странный вывод, и без оснований. Вы закон не прочитали? Диспансер - это тоже учреждение, кандидат там проходит определенного специалиста, расписывается, и его подпись тоже заверяется подписью руководителя и гербовой печатью этого учреждения (диспансера).
Специалиста проходят не одного и не в одном учреждении, так что не может быть одной гербовой печати на все медзаключение (хотя повторюсь, на практике часто этим обходятся по привычке).
23.01.2009 02:01:36, Марина (.)
У нас психдиспансер вообще написал в прайсе отдельную строку про усыновление и она на 70 рублей дороже чем на права или оружие. А так весной получилось платно только психиатр, остальные диспансеры все без очереди и бесплатно. Дерматовенеролог вообще в отдельный кабинет прием и анализы РВ 5-минутка бесплатно. В поликлинике только пришлось к невропатологу талончик брать - так не принимала. 22.01.2009 13:08:05, Seoul
Марина (.)
У нас тоже психдиспансер для усыновителей летом был дороже всего и дороже всех остальных комиссий - 250 р. Так как не только проверяют по базе, но и 2 минуты вопросов психиатра. 22.01.2009 14:33:11, Марина (.)
Tina11
нифига себе, беззаконие! не велики деньги, конечно, но я бы там всех построила. бесплатно так бесплатно! 22.01.2009 18:03:47, Tina11
Lar_net
А к усыновлению это не относится?
Нас дерматовенеролог отправила сдавать платные анализы...
21.01.2009 22:45:31, Lar_net
Посещение врачей только при наличие полиса - это считается платно или бесплатно? 21.01.2009 16:50:01, Neto
Tina11
Наличие полиса позволяет проходить некоторые комиссии бесплатно и дает возможность прохождения бесплатного лечения. Комиссия по форме на усыновление (опеку) вообще бесплатна. Мой полис был не действителен и я проходила без полиса не заплатив ни копейки. По закону. 21.01.2009 17:28:31, Tina11
Марина (.)
Да, по этому федеральному закону с сентября 2007 по всей России медкомиссии должны быть бесплатными. 21.01.2009 16:01:37, Марина (.)
Tina11
да что вы??? Все бесплатно!!! Обследование по этой форме вообще бесплатно! Вам надо поругаться просто со всеми. с главврачем поговорить! У меня полиса не было, я хотела платно пройти, а мне не разрешили. В итоге проходила все без полиса и бесплатно! Идите прямиком к главврачу! Он не моежт этого не знать 21.01.2009 15:52:44, Tina11
Не знаю, мы всех врачей прошли бесплатно. Вы не говорите, что медкомиссия просто проходите врачей и всё. 21.01.2009 15:46:56, Serna
а вас что в Воркуте обычные районные поликлиники платно?и диспансеры тоже? 21.01.2009 15:34:32, рио-рита
Марина (.)
У нас в Приморье тоже за медкомиссии поликлиники и диспасеры привыкли брать деньги, так как местные страховые компании оплачивают только лечение, но не комиссии (на вождение, ношение оружия и т.д.) Не знаю, изменилась ли у нас ситуация с принятием закона. 21.01.2009 15:54:26, Марина (.)
Эти комиссии, на право ношения оружия, на водительские права и при устройстве на работу это одно, они проходятся платно, я думаю везде. Но на опеку и усыновление, должны быть бесплатно. Просто идти надо как на обычный приём и всё, только попросить поставить печать и подпись. 21.01.2009 16:03:16, Serna
Марина (.)
"должны быть бесплатно" - теоретически наверное должны, но в законе это раньше не было описано. Медстрахование расчитывается на лечение от болезней. Усыновление - не болезнь :)

У нас в наркодиспасере "обычный прием" наверное, только для наркоманов. А для чего ты пришел, на бланке вверху написано.

Вот справедливости ради, у нас КВД и онкодиспасер денег не брали с усыновителей.
21.01.2009 16:17:07, Марина (.)
igla
В 2007 году терапевта, инфекциониста, невропатолога я проходила бесплатно в горполиклинике. В психдиспансере с меня взяли 50% от стоимости "комиссии", онколога в онкодиспансере - платно (170 р.), дерматовенеролога - только платно (пришлось за 400 р. сдавать повторно анализ на РВ, т.к. анализ, сделанный в горполиклинике, главврач кожвена посчитал неполным, несмотря на то, что терапевта и инфекциониста этот анализ устроил, о как). В тубдиспансере с меня денег не взяли. В ведомственной поликлинике, куда я обратилась в этот раз, с меня хотели взять 900 р. "за комиссию", мне удалось сторговаться за половину стоимости, кое-как убедив, что мне не нужно отдельное заключение, а только "подчеркнуть" в моем листке нужное слово.
О новом законе, повторяю, никто ничего не слышал. Вот я и хочу уточнить, это то место в Законе, на которое мне нужно ссылаться?
21.01.2009 20:55:07, igla
Место то, если поможет. Но здесь уже писали, те с кого также тянули деньги, что это не помогает.
п.3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.
21.01.2009 21:17:22, Serna
Марина (.)
< Но здесь уже писали, те с кого также тянули деньги, что это не помогает >

Теперь есть законные основания побороться.
22.01.2009 01:00:52, Марина (.)
igla
Ой, нет, в этом случае я бороться точно не буду. Забот и без этого хватает. Мне было интересно в принципе узнать, как дела обстоят. Потму что "слух" прошел, что должно быть бесплатно, а когда своими глазами посмотрела, то оказалось, что формулировка весьма расплывчатая, и однозначно сказать ничего нельзя. В данном случае, как раз по принципу "закон - как дЫшло..." 22.01.2009 08:30:23, igla
Марина (.)
Ничего расплывчатого, если есть запрос из опеки (тот же бланк медосмотра). Но кому-то дешевле не бороться, конечно, я сама из таких, наверное :)
А на владмаме кто-то летом за 4000 медосмотр проходил (на двоих с мужем), накладно все-таки. Вот они писали в консультационную службу усыновите.ру
22.01.2009 09:21:39, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!