Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стыдно

Стыдно, но что дальше делать не знаю. Очень надеюсь на ответы тех, кто был в такой ситуации.
Вика (3 годика) дома около 2 месяцев. Первые недели всё было достаточно спокойно. А дальше пошло по нарастающей - бесконечные истерики. Спать укладываю - истерика (даже когда просто произношу слово "спать"), на улицу - истерика, одеваемся (неважно во что - в уличное, или же просто дома переодеваемя) - истерика, на любое "нельзя" (нельзя совать пальцы в розетку, нельзя выбегать на дорогу) - истерика. Дома соит постоянный крик (а голос у нас такой басовитый) - уже соседи спрашивают - за что мы ребёнка наказываем, что она так орёт. При этом ни разу даже не шлёпнули, голоса не повысили. Если же не орём, то ходим ноем до бесконечности - вот так на одной ноте "м-м-мм-м". Спрошу, Викуша, что не так? что-то болит? кто-то обидел? Мычание, в глаза вообще не смотрит. Спрашиваю сестричка обидела - кивает, мол, да, спрошу мама обидела - да, ради интереса спрашиваю собачка обидела - да (а у нас нет собачки). Как-то играть, книжки читать, рисовать - она не хочет. Я, конечно, не заставляю. Просто занимаюсь с маладшей - она даже не подходит. Слоняется из угла в угол и мычит. При всём этом она девочка достаточно умненькая - знает оч. много слов, достаточно хорошо говорит, понимает такие -понятия как больше-меньше, даже считать умеет до 10. Кушает сама, на горшок сама ходит. Мы всё это поначалу определили, а потом вот началось это нытьё. При этом точно знаю, что её никто не обидел, не напугал - я с ней ни разу не расставалась. Так особо мы никуда ещё не ходили, гостей шумных тоже не было. Меня пугаёт то, что она начинает меня раздражать и я начинаю потихоньку срываться, хотя вообще я человек очень спокойный. Муж тоже психует, ну реально - она целый день кричит - причём не просто как активный ребёнок (у нас у младшей тоже, конечно ротик не закрывается - но она говорит, спрашивает, смеётся, то есть как-то реагирует). А тут просто не возможно достучаться. Хотя по началу всё было хорошо. При этом хочу ещё пояснить, что заболеваний у неё никаких нет (мы вот только не делали независимое обследование), но по карточке из ДР - никаких там поражений ЦНС, гипоксии или ещё что там бывает. Я просто уже извела себя мыслью, что ей у нас плохо - хотя почему, ну никак я не онимаю. Подскажите, может у кого также было.
20.01.2009 00:56:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто занимаюсь с маладшей - она даже не подходит. - Может быть, позаниматься с ней, а потом с младшей? 21.01.2009 22:47:11, рик
То что это почти наверняка адаптация вам уже многие написали. Но вы сходите может все же к умному педиатру и хорошему неврологу- ну просто чтоб проверили раз обследований никаких сами не делали. ну просто чтоб не пропустить чего- а вдруг ребенок не просто ноет... Я тоже думаю что адаптация, но ведь малыш сам не скажет если там не только адаптация, а и еще причины для нытья и крика есть- лучше вам взрослым на всякий случай проверить- но у умных врачей. 21.01.2009 01:04:42, Ata
711Дана
сли еще не читали, почитайте тут http://innewfamily.r­u/menu2/21_adoptatio­n.php 20.01.2009 15:07:53, 711Дана
alena_
У нас крик постоянный (соседи не жалуются, но мне самой стыдно) - Марья с Дарьей постоянно что-то делят. Марья тоже не любит переодеваться - уговариваю словами - в таком возрасте они уже понимают. Идем на какой-то компромисс. Ноет (уже почти ныла) Дарья - 5 месяцев. Желание было сверху долбануть кулаком по голове, чтобы замолчала! Тоже на одной ноте, либо рыдания без причины. Прижимала, разговаривала, успокаивала. Почти прошло нытье!!! Деть просто не адаптировался, ну Вас, наверняка, прощупывает на предмет слабых мест и возможности сесть на шею.
АДАПТАЦИЯ!
20.01.2009 14:15:57, alena_
Просто кризис. У меня кровная - 2 и 8 - пошел кризис - орет непрестанно! 20.01.2009 13:57:50, Агнюша
Адаптация все-таки. Я наблюдала непрекращающиеся истерики у своерожденого ребенка при переезде на новое место. Малышу было 1.5 года, орал так, что я за 2 недели наелась обезболивающих так, что, впору было самой лечиться и я на полном серьезе собирала вещи уезжать оотуда с девченками. Это было НЕПЕРЕДаВАЕМО! Он орал, стоило матери повернуться в другую сторону, не то, что бы отойти! Если мать уходила в другую комнату - визг стоял дикий! Подойти к нему тоже нельзя было никак! Это, я вам скажу, был ужас!
На третьей неделе стал успокаиваться. Так это-домашний ребенок, с биомамой и т.д... А тут все с ног на голову: новая жизнь и все, ну, просто все не так, хоть пальцы в розетку!!!
Исключите конкретно болячки:отиты, зубки, животики и... тупо терпите и сильно любите!
Это изматывает! Терпения Вам, держитесь!
20.01.2009 11:55:02, marina2
Да, и еще: все в позитив!
Не надо выспрашивать у нее, кто ее обидел и почему ей плохо и т.д. Как бы не звучало глупо, говорите, ой, какой у тебя красивый голос, ой, как наша лапочка хорошо поет, ой, какой шалу-пальчик, пойдем намажем его вареньем! Во,пальчик, куда нужно лазить и.т.д...Ну, может, глуповато, зато позитивно. Ребенку важно уяснить, что ему здесь хорошо, обращайте его внимание на то, что хорошо: хорошо поела, хорошо ручку отдернула, а ну, давай еще! Играйте, вытаскивайте из нее положительные эмоции.
Удачи!
20.01.2009 11:59:10, marina2
Мы дома тоже 2 месяца и у нас было то же самое. Если купаться,то дикая истерика.А теперь истерит,когда вытаскиваем из ванны.Одеваться теперь очень любим,а раньше орали диким криком.Сейчас чья вещь попадется-ту и напяливает на себя.Спим мы теперь только в своей кроватке,а раньше засыпала только на руках.Есть еще конечно проблемы,но уже того ужаса,который нас пугал также как и вас,уже нет. Счастья вам!Все будет у вас хорошо!
20.01.2009 11:53:40, ПРиветливая
То, что диагноз не стоял в медкарте, еще не значит, что ребенок совершенно благополучен по неврологии. Честно, я не знаю, почему они иногда орут. Но такое бывает, - читала неоднократно, сама не видела. Как вариант, попробуйте провериться у специалистов, - вдруг у нее уши болят или зубы? А еще, пожалуй, вот что: вы откуда девочку забрали? Есть у Вас уверенность, что в том учреждении детей не "гасили" какими-нибудь психотропами? Может, у нее вообще что-то вроде синдрома отмены? (Сорри, я не специалист, возможно я всё неправильно написала).
Вот замечательная статья психолога из детского дома, Татьяны Губиной. Там и об этом, и не только. Статья длинная, на данный момент 22 части уже... ну, Вы сами разберетесь :)
20.01.2009 11:07:06, tybydym
а у мня две такие трехлетки и поведение очень похоже.может чуть-чуть помягче.а дома мы уже два года.когда они были младше были другие проблемы(но это громко сказано).я все это отождествляю с крисисом трехлеток.когда они вдруг осознали себя личностями,а мы им со своим нельзя!а у вас еще плюс адаптация.и своего состояния не пугайтесь.я тоже частенько раздражаюсь.хотя люблю своих девчонок,аж дух захватывает. 20.01.2009 11:06:44, рио-рита
Держитесь!
У нашей дочи (она в более младшем возрасте до дома добралась - в 1,5 года - тоже были истерики, и плач, и боязнь сна...) - однажды так истерила, что сосед по даче (с конца улицы) прибежал и очень уверенно уговаривал вызвать скорую - ведь ТАК ребенок просто так плакать не станет....
Привыкает Ваша доча... Осваивается... Боится, что все изменится опять...
Все будет хорошо, только настраивайте себя на спокойный лад, про адаптацию почитайте - чтоб мужу уверенно говорить, что все по плану, что так и доложно быть сейчас, что все перерастет. А если уж Вы в мужа эту уверенность вселите, то сами то точно в этом убедитесь!
20.01.2009 10:45:56, NaTa(NT)
АннаО
У многих такое или похожее было - это адаптация. Конечно, ей плохо, но не у вас, не мучайте Вы себя лишними мыслями. Ее состояние, по сути, - невроз. Невроз новой жизни. И конечно, она не может сказать, что ее беспокоит. Даже взрослому человеку в состоянии невроза трудно конкретизировать свои жалобы (и он часто начинает придумывать несуществующие), а уж ребенку, даже умному... может, я и ошибаюсь, но умному даже тяжелее может быть - больше опасений. Терпение сейчас для Вас и мужа - самое важное. Вы держите в голове, что каждый срыв будет удлинять этот тяжелый период. Возможно, стоит посоветоваться с неврологом и поддержать ее сейчас медикаментозно, чем-нибудь легким типа глицина, баю-бай. И искать, искать подходы - что подойдет именно ей, что сможет ее успокоить. Переключать внимание в случае истерик, умывать прохладной водичкой тогда же, не просто говорить "нельзя", а объяснять - почему (спокойным, доброжелательным, доверительным, даже монотонным голосом). Больше жалеть, даже в случаях гипотетических обид, больше обнимать. Бутылочку с теплым молоком в кровать. Массажик шутливый перед сном, игры с пальчиками. Пожестче структурировать среду - строгий режим, ритуалы где только можно. Держитесь, этот этап обязательно закончится! 20.01.2009 10:05:07, АннаО
Да у ребенка просто адаптация, две недели она все проверяла, а теперь накрыл страх, потерпите, нестрывайтесь, чаще целуйте и обнимайте и все встанет на свои места. Главный лекарь - это время. Удачи 20.01.2009 09:09:41, Лен5
Возможно дело тут в том, что ребенок привык к чувству обиды на весь мир. Состояие радости и всеобщей любви к нему пока непривычно, и ему комфортнее вернуть себя в привычное состояние. Тут нужно много любви и понимания с вашей стороны. Ну и разумной строгости, конечно. Заспыть дети могут бояться потому, что "вот закроешь глаза и это все кончится". 20.01.2009 07:33:40, НатаПэ
Теа
"Я просто уже извела себя мыслью, что ей у нас плохо - хотя почему, ну никак я не онимаю."

А вопросы надо правильно задавать!

"Спрошу, Викуша, что не так? что-то болит? кто-то обидел? Мычание, в глаза вообще не смотрит. Спрашиваю сестричка обидела - кивает, мол, да, спрошу мама обидела - да, ради интереса спрашиваю собачка обидела - да (а у нас нет собачки)"- вот-вот! Собачки-то и нет.

Правильно, доча, мычи - гони из себя эти капризки! Доча хочет с нами рисовать, а капризки не дают, не пускают! Борись, доча, гони капризок!
Уходите, капризки!

Другой путь - дать внимания. Просто описывая её действия: вот доча мычит "м", вот повернулась, на маму посмотрела, левой ногой на пол наступила, правой ручкой взмахнула, а волосики-то как красиво лежат! (главное - уловить проблески интереса, и во-время переключить на совместную деятельность, чтоб было за что похвалить и расцеловать)
20.01.2009 05:21:30, Теа
Она просто чувствует себя на другой, не знакомой планете. Пару недель на не известной планете даже интересно, но когда понимаешь, что не будет больше того, к чему привык и что любил... Тоска, боль, страх и т.п. Это пройдёт, отболит, но нужно время и терпение мамы с папой. Просто дайте ей спокойно отстрадать.
У нас было хуже, у нас была слишком буйная радость. Наш кусался, бился головой об углы, падал вниз головой со столов, качелей и стульев, в припадках счастья. Ну и истерил, для разнообразия, падая лицом в самые грязные лужи и кидаясь под машины. В квартире был дурдом! И соседи, конечно, тоже беспокоились, тем более, что кроме шума с воплями, ещё и шишки и синяки на ребёнке были (повторяю, синяки и шишки были его собственного производства). Били по попе и запирали в туалете, без изуверств, конечно, но со строгостью.
Уже два года наш заяц с нами, самый послушный, мамин помощник, ласковый и самый жизнерадостный ;-) Правда и сейчас иногда от радости "голову теряет", видно такой эмоциональный, просто парень у нас :-)
20.01.2009 03:28:47, Елоска
Ей не у вас плохо, ей просто плохо. Мир изменился.Терпеть, анализировать, пробовать разное. Разговаривать короткими четкими фразами. 20.01.2009 01:06:00, Караул
У моего "самородка" был такой период около 3х лет, несколько месяцев. Но у нас и гипоксия и ПЭП 20.01.2009 10:01:36, х


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!