Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Про нас

Сейчас очень много на конфе появилось вопросов по взятию в семью больших детей. Старше 12 лет. В моей семье воспитывается несколько детей такого возраста. Про многих из них я писала много ,положительное и не очень. Но даже «не очень» всегда имело знак «плюс». Сейчас я напишу про знак «минус».
Прошу заранее не читать между строк и не считать то что написано про всех детей, которые подходят под эту возрастную категорию. Я опишу только СВОЕ видение ситуации,расскажу только про СВОИХ детей.
Я знаю что есть семьи где все хуже моего, и есть семьи где все лучше моего. Это всего лишь моя история.
Я буду говорить про сестер – близнецов, про Машу и Катю. Им 12 лет, скоро будет 13,в семье живут чуть более полугода.
Начну с того, что когда принимаешь в семью взрослого ребенка , то пусть ОН выбирает нас, а не мы его. Так правильнее в итоге получиться. НО! Этот человек должен быть тебе приятен(как минимум) и очень бы захотелось прожить с ним бок о бок всю жизнь (как максимум).
Для тех,кто не знает,опишу вкратце хронологию .
В июне-июле того года я по просьбе подшефной девочки ( я с ней познакомилась в ДД, откуда забирала своих мальчишек и весь год переписывались) забрала на гостевой. Предварительно съездила в Иваново, в июне, еще раз все обсудила, пообщалась, обсудили сроки когда я ее заберу. В это время дети из ДД были в пригородном лагере. Там была и Маша, ее младшая сестра. Когда я приехала, Маша повисла на мне и весь день не слазила с колен. Не могла не пригласить и ее, просто глядя в глаза ребенку сказать «нет»,это выше моих сил оказалось. Маша мне не очень понравилась. Ее смешки, кривляние, «липучесть» и сразу такое обожание в глазах: « Заберите меня, в сумку посадите, я с вами!» Я такой человек, мне вот такая резкая любовь претит. Тем более был опыт уже общения с детдомовскими мальчишками своими, я жила в Иваново 10 дней. Никаких висений на шее, признаний в любви не было даже у 6летнего Валеры. Я списала все на женскую эмоциональность))
19.01.2009 22:47:32,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
Во время гостевого девочки попросили остаться. Старшую была готова забрать еще тогда,год назад. Влюбилась. На счет Маши были огромные сомнения. Не лежала душа и все. Но тут муж сказал свое резкое слово, что Машка нравится и славная и что он «за». Да еще и Света попросила очень слезно за своих сестер,мол оставьте нас всех вместе, мы родные, любовь у нас. А В Иваново у девочек осталась еще одна сестра, Машин близнец, которая жила в другом интернате для УО детей. В конце августа ,когда я получила заключение,мы поехали в Иваново за Катей.
Катя была в лагере. Мы приехали, написали заявление директору лагеря, поймали Катю на крыльце, в шлепках резиновых на босу ногу, посадили в авто и увезли.
- Здравствуй, Катя! Я тетя Лена, сейчас ты будешь жить в нашей семье, вот твоя сестра Света, поздоровайтесь девочки. Ну все, некогда, поехали.
Собственно и все.
Быстро доки, быстро поезд, быстро обратно. За три дня.
Понравилась-не понравилась. Какая разница? Надо, значит надо.
Я с Катюхой вообще не разговаривала почти. Видно было, что она меня боится, что к ней лезть?
Потом началась жизнь в суматохе подготовка к школе, дооформление доков, стройка…
Картина маслом стала рисоваться уже когда дети в школу пошли.
У девочек начались проблемы с учебой сразу, особенно у Кати. Я пересадила ее из пятого в третий класс.
Все хуже становилось к концу года. Девочки работали в очень жестком ритме. Доп. занятия в школе, репетиторы, догоняли началку дома. И пошел регресс. Причем я стала замечать ,насколько трудно даются знания Кате. Она умела виртуозно списывать в классе на классных занятиях. Когда же ее посадили одну ,то все. Покатилась вниз быстро. Во второй четверти все контрольные были написаны на «два». И пошел откат во всем. В наших отношениях,в отношениях с одноклассниками, с учителем, с репетитором. Все закончилось перед Новым годом. Весьма банально. С дневника.
Катька начала обманывать, не показывала дневник в течении трех недель. Когда же я дневник все же вытрясла, то за три недели было около 20 двоек, огромное количество жалоб-замечаний. Не слушает, отворачивается демонстративно, психует, кидает тетради. А еще по вечерам отключала телефон, так как боялась, что учитель будет звонить. С учителем мы все же встретились,в этот же день. У нас состоялся очень не приятный разговор. Катя вышла неуспевающей за вторую четверть: русский, математика, английский. Английский она не понимает вообще. Говорит белиберду просто. Это выше всех ее сил. Как же это может быть, что буква пишется так, а произноситься по другому (например С - хоть убейся это русская эс и все) . А транскрипция это пипец, товарищи. Учитель отказалась более с ней заниматься. И с репетитором та же история. Остались только наши с ней отношения. За ложь,за то что обманывала меня с этим дневником (не за двойки,за двойки я детей не наказываю,это отметка,не более) – наказала. Наказание приняла покорно, безропотно.
19.01.2009 22:48:24, Petrowna
Petrowna
Та же самая история повторилась и у Маши. Та же война объявленная всем и учителям и нам и репетиторам.
Это под конец четверти. А во время учебы, отношение к учебе ни какое. Приспособилась заниматься следующим образом. На уроке отодвигаем тетради, учебники и рисуем. Демонстративно. На задаваемые вопросы отвечаем пожатием плечиками. Тянулись полгода на том, что я делала с ними все классные и домашние, уговаривала учителей, просила, подкупала. Учитель русского языка и литературы первая со мной заговорила о невозможности Машу обучать. Она все мне доказывала, что ребенку трудно,что пробелы очень велики и для того чтобы догнать за год четыре года и усвоить пятый,необходимы недюжинные силы у ребенка,старания и прилежание. Я все просила,дать шанс, дать поблажку,перенаклады­вать бОльшую часть занятий на дом. Первую четверть пережили за счет моих усилий,потом я стала все более давить на самостоятельность,от­ветственность,стала больше требовать,чаще бывать в школе,так как Маша начала врать,задерживаться с уроков домой,вырывала листы из тетрадей,правила дневник.
Затем к стенаниям учителя русского языка добавились стенания учителей – английского,математи­ки,истории,гражданов­едения,физкультуры.
К концу учебного года я имела в результате-испорченные напрочь отношения с девочками,испорченно­-натянутые отношения с учителями,расшатанну­ю напрочь нервную систему свою и девок тоже. Я начала орать, я начала их ненавидеть за тупость, лень, вранье, издевательство надо мной.
И под конец я получила промывку мозгов от девочек.
- Ты привезла нас сюда,в эту школу,мы тут учимся хуже всех,там ,в Иваново мы были почти отличниками. Мы не пойдем больше в эту школу,не будем…,не хотим…..
Все мои доводы разбивались об стену. Я очень много говорила о их будущем , о необходимости образования , об успешности, о силе воли , рисовала все возможные картины будущего. Без толку.
Вопрос встал о переводе в коррекцию. Три недели до НГ и две каникулярных после,я потратила на осознание того,что МОИ дети будут учиться в школе 8 вида. Я ж,помните,всегда говорила,коррекция ,только через мой труп. Этот труп лежал без сна ночью и думал. Я написала всем известным мне по конференции мамочкам с такими не простыми детьми,я всех знакомых «в теме» заставляла со мной говорить на эту тему, слушала себя,людей,детей. Сначала Катю стаскала на обследование головного мозга, психиатру. У девочек не было таких обследований. Обнаружилось органическое поражение головного мозга, дисфункции. А чем дольше Катя жила в доме,тем больше было видно ее не нормальность. Навязчивые движения ( она может часами убирать с одежды не видимые соринки,или стирать со стола пальцем,что то там соскребать,только ей одной заметное), бесконечно грызет пальцы,особенно если волнуется или при каком то серьезном разговоре, замыкается в себе, раньше постоянно обижалась, уходила в себя, сейчас этого почти нет. Сейчас я ищу еще хотя бы двух врачей,что бы ее посмотрели. Картина,которую написал мне психиатр,кардинально расходиться с моими представлениями о будущем моего ребенка.
19.01.2009 22:50:32, Petrowna
Petrowna
Умом понимаю,что она права, верить не хочу. Катя будет всегда с нами,она постоянно будет нуждаться в опеке,ей необходимы курсы реабилитации,курсы поддерживающей терапии и т.д.
Я свозила на это обследование и Машу. У Маши тоже мозговые дисфункции,тоже органика. Конечно не так страшно как у Кати. На комиссии Маше тоже поставили восьмерку.
Сейчас жду вызова от врачей, для расшифровки результатов обследований, для выяснения диагнозов. Записалась на прием к невропатологу.
Девочки с начала четверти посещают коррекционную школу. Приносят полные дневники пятерок, поделки, унесли в школу своих кукол,вяжут им одежду. Счастливы, довольны.
Я себя пока не чувствую ни как. Мне жалко детей, я матерю их биородителей, которые всех девочек запустили.
Я не могу смириться с тем,что они будут не востребованы в жизни. Мне стает страшно за будущее девочек. Я боюсь ранних беременностей, боюсь УО внуков, уходов из дома, короче накручиваю себя как могу.
Плохо еще от того,что это нельзя вылечить только авторитарно или любовью или прилежанием. Ясное дело,что человеческий мозг,такая штука,что он может реабилитироваться и восстановиться. Плохо то,что нет у меня в пределах досягаемости ни врачей,ни психологов,ни дефектологов –ни кого. Я понимаю,что я не могу обеспечить вот этих детей необходимым лечением. Лечебной физкультуры нет,а она им показана. Все что я могу-лыжи,коньки,я это сделала. Спортивные секции- Маша пошла на самбо,но ведет себя там очень агрессивно,не умеет проигрывать и поединок превратился в драку. Пока, до февраля, попросили поостыть дома.
Когда Марина Изольдочка пиарила Маринку из Х*, я хотела взять этого ребенка, затем туда и ездила. Узнала диагнозы и пошла за консультацией в наши центры,к врачам,дефектологам. Получается,что мне надо бы было жить в городе,для того что бы ее вытащить. А если взять ребенка и не лечить – не развивать,то смысл? Понятно,что дома было бы лучше,это не обсуждается. Но ведь дети не свиньи на откорме,им нужно развитие, а таким детям и лечение необходимо. И сейчас вот такая ситуация с девочками. Чувствую себя паршиво,что помочь мало чем могу. Мысль вынашиваю такую: Загнать тараканов своих подальше,убрать амбиции в сад и расслабившись получать удовольствие от материнства.
Что хочу донести до читающих и сомневающихся кандидатов.
19.01.2009 22:52:34, Petrowna
Приношу огромную благодарность за искренний рассказ. Я все распечатала и принесла домашним. Так мы поняли, что нам пока ТТТ повезло с ребенком!!! А ты, возможно, мое прочитаешь и решишь, что твои девочки – просто прелестные глупышки, что симпатичным женщинам быть умницами и не обязательно. Я очень редко захожу на конфу, регу убила давно, так что пишу под черным ником.
Если этот пост посвящен потенциальным родителям подрощенным деток, то мой скромный опыт о мальчике.
Ребенок до нас почти 10 лет провел в коррекционном по ПН ДД. Помимо деток с проблемами по психоневрологии там живут мальчики 17 лет, после тюрьмы для малолетних. Путь Коли по ДД начался в 4 месяца, когда мама по заявлению сдала в Ломоносовский ДР. В 5 лет, уже из ДД, мамочка его забрала, но через 4 месяца ребенка опять вернула, только уже после реанимации: мамочка нанесла ему закрытую черепно-мозговую травму. Из личного дела мы узнали, что био папа: пьет - сидит-выходит-пьет; сам же ребенок ЗПР, рекомендована психологами коррекционная школа, снижены все виды памяти, за несколько лет наблюдения у ребенка отсутствовал прогресс в интеллектуальном развитии. При этом мальчик волевой и упрямый. Не понравился в школе английский и … волевым решением не стал его изучать. Никто и никогда не получал даже направления на такого травмированного коренного детдомовца. И тут мы. Нам моментально все оформили, видимо боялись, что мы откажемся… Ребенка мы записали в обыкновенную дворовую школу. Только обыкновенная для нашего места оказалась… с углубленным изучением польского. Туда мы и пошли. Какие развивающие книги, какие беседы!!!! Реально ребенок не понимал русского языка и не умел на нем разговаривать. Читать умел и хорошо, только абсолютно не понимал что читает. Пересказ- это запредельно, даже коротенький в 10 предложений примитивно составленный текст про Летний сад мы учили дней 10. Каждый день. И он не мог повторить. А его одноклассники писали сочинения и изложения… А какие музеи? Арктика – это что? СИГАРЕТЫ. Что мы делали: тотальный контроль, не от недоверия, а правды ради. Каждый день: дневник, все тетради. С классной созвоны еженедельно. Если телефон вечером не работает, он ремонтируется. Репетиторы и все свободное время трех взрослых внутри семьи на одного мальчика.
Что получили через 7 месяцев. Ходим в секцию рукопашного боя с сентября, в классе, да и в школе с нами уже не связываются. За вторую четверть по математике-«3», по русскому»3», но ближе, со слов классной к «4», по польскому «5» , "литра", окружающий мир, труд «4», рисование «3», "физра" «5». В дневнике каждую неделю замечания, ведет себя в школе очень плохо. Боремся с этим кнутом и пряником. Пока без результатов. По словам классной (у нее пед. стажа более 50 лет), таких сложных мальчиков у нее не было. У нашего мальчика на все свое мнение и свое виденье проблемы, и свои пути решения. Всюду Он Сам решает, как поступать. Он мешает педагогу, на него уходит 2/3 ее времени. Он пытается подчинить себе класс… и учительницу. Проблем вне дома масса, дома бывают у нас минуты отчаянья, потом отходим. Но нам никогда не тянули оценки, классная его дрючит и с почерком и с оформлением. Вранье: было, есть и, вероятно, будет. Раскрываем, наказываем, убеждаем. Одновременно голову ломаем, как нашего волевого, хАрактерного, импульсивного, хитрого, изворотливого и не по возрасту сильного от влияния криминала оградить и классная и некоторые другие считают, что мы… растим бандита (без киношной романтики…). Но, что получится, нам не ведомо. Я знаю только одно: если мы ему подчинимся и ослабим контроль и требования, переведем в коррекцию, то шансы на не криминальное будущее у нашего мальчика существенно упадут. Вот такая разница между коррекционными мальчиками и девочками. Все мы и наши дети - разные. Разные и наши подходы.
21.01.2009 14:31:08, мимо с мальчиком шла :)
Dnnn
Екатерина, это Вы?
и как ребенок дома, и сильно ли изменился по сравнению с первыми днями знакомства?
21.01.2009 15:26:08, Dnnn
Ребенок делает гигантские скачки в развитии. Уже не неандерталец. Может теперь вести односложный диалог на русском языке со взрослыми. Но любые тесты у любых специалистов по деткам дают ужасные результаты. После тестов нам специалисты не верят, что мы средненько учимся в нормальной городской школе. Тесты показывают ... умственную отсталость, реальный возраст лет на 5, отсутствие логического и пространственного мышления. Тестирования проводили у специалистов Род. моста и спец. детском центре. Пойдем и в 3 место тестироваться. А дальше будем учиться в нормальной школе дальше:)))) 21.01.2009 20:05:12, мимо и с мальцом
Не ходите вы на эти тесты-вы ж сами с ним занимаетесь,поэтому и так знаете что у него плохо а что хорошо.А про "обычную школу"-чистая правда.Они именно для детей с умственной отсталостью.Ну не шибко сильной конечно.Потому что таких детей не так и мало в стране,а образование у нас обязательное-обязаны учить всех,и умных и глупых.В нашей "нормальной" городской школе моя еще не самый слабый вариант в классе,и все равно-"тройки" рисуют этим детям в четвертях,очень мало кого оставляют на 2 год.Учитесь спокойно и все,чего тестироваться. 22.01.2009 09:25:23, бабаЯга
Dnnn
да ну их, эти тесты)
может и словарный запас маленький - тесты не совсем понимает, может и тесты дурацкие, может в ступор впадает именно при психологах )
удачи Вам!
22.01.2009 09:22:13, Dnnn
Находка
Лен, ты- СЛИШКОМ ответственная мамочка. Меня тому же учили: "Все в твоих руках, все от тебя зависит..." Увы, только жизнь заставила понять, что не все, и далеко не все, что многие вещи в этой жизни не зависят от нас, или очень мало зависят, и их нужно просто принять в том виде, в каком они есть, только тогда можно как-то влиять на это.
Лена, когда я собиралась взять в семью двух моих "гостевых" мальчишек (на которых я не получила согласие дочери), размышления у меня были прямо противоположные твоим. Я всерьез думала перебираться жить в деревню, т.к. уверена, что в деревне для детей с УО( у одного из мальчиков была органика) много больше возможностей для реабилитации, чем в городе. Ну не верю я, что врачи и медикаменты дадут детям больше, чем природа,простой физический труд на земле и общение с животными (на мой взгляд, именно это очень важно). Мальчишек забрали в приемную семью в деревню, и я там их навещала. Они окрепли физически очень быстро, и тянут деревенскую школу очень даже неплохо (Диму должны были в 8 корекцию отдать). Это несмотря на то, что никаким лечением, ЛФК и прочими городскими прелестями никто там с ними не занимается. Просто живут, трудятся, в баньке парятся, по сопкам бегают, парное молочко пьют.. Эффект очень даже- счастливые, умиротворенные, вполне успешными себя чувствующие дети.
А наша приморская деревенская семья, воспитывающая 4-ых девочек-даунят? Они пишут, что имеют очень неплохие результаты, а ведь тоже близко никаких специалистов нет.
Лена, девочки просто находятся в состоянии стресса. И очень сильного: адаптация к семье ( к новым правилам поведения и новым лицам) наложилась на требования по учебе и сумасшедшую гонку по репетиторству, подтягиванию к уровню обычной, не коррекционной школы (пусть даже за 3 класс). Да какой же ребенок это выдержит? Само собой, будет и протест, и вранье, и агрессия. Потому, что силенок на все не хватает, а кому же хочется быть неуспешным? Конечно,хорошо учиться в коррекционке приятнее.
Я бы ну ничуть не мучилась при переводе девочек в коррекционку. Чем плохо? У меня есть знакомая, которая бросила престижную специальность и шьет бальные платья, получает, кстати, сумасшедшие деньги, и полностью удовлетворена своей творческой работой.
А если появятся резервы- учиться никогда не поздно.
Думаю, самое главное сейчас- наладить в семье доброжелательную атмосферу, а где и на что учатся- это потом уже. Т.е, чтобы отношение детей друг к другу было не "достали", а нормальное, сестринское. Уверена, что Светка так относится к девочкам потому, что вас с отцом ей жалко. Жалеет, что такую обузу вам навязала.
"Если примите,будет радость да лад,а если будете только лечить да учить – переучивать,то и …"- золотые слова, Лена, все верно. И про оценку уровня своей терпимости прежде принятия ребенка- совершенно согласна. Когда-то меня волновало все ли в порядке на полочках у ребенка, аккуратно ли...? Сейчас я просто не считаю удобным заглядывать в шкаф даже 13-летней Ани, не говоря уж о Сереже. Это их шкафы, и это их дело в каком там все порядке или беспорядке, т.к. это уже личности во многом сложившиеся (10-тилетнему Мише я делаю замечания и проверяю порядок в шкафу). Я довольно редко делаю замечания и по поводу внешнего вида ребенка- это ЕГО внешний вид. Если на осторожное мое замечание не среагировал- пусть ходит так, как считает нужным. Дорастет до понимания, что это неудобно или некрасиво- будет ходить по-другому. Что по этому поводу думают посторонние, мне как-то не очень важно. Но до этого я доросла только к моим 44-м годам, а раньше это меня очень даже волновало.
Лен, умница, что рассказала тут все то, что рассказала. Люблю, поддерживаю,была бы рядом- помогла бы чем смогла.
Для всех остальных хочу добавить, что у Лены экстремальная ситуация- сразу 3 подростка оказались в семье, да дома еще парочка была не до конца адаптированных. Если брать не так резко и не в таких количествах, то и не так страшно. Вновь прибывающий тогда вынужденно принимает порядки, установившиеся в доме,а не пытается жить и общаться с другими так, как жил и общался в ДД. Что такое сразу несколько ДД-их подростков в доме, я этим летом на своей шкуре прочувствовала. Это Детдом в доме. И я просто восхищаюсь Леной, что она при этом еще и воспитывать их умудряется.
Лен, целую, ты- чудо.
21.01.2009 12:57:57, Находка
Находка
Да, насчет УО внуков- ерунда полная. Мать моей Ани - инвалид с детства по УО, воспитывала девочку до 8 лет. Аня- умница, учится нормально, любознательная. Я просто не поверила было, что мать у нее УО, но это правда. 21.01.2009 23:48:32, Находка
zeinab
Ну вам повезло. Но наследственный фактор в уровне интеллекта глупо отрицать. Можно спорить о его значимости, но статтистически этот риск есть 22.01.2009 11:22:10, zeinab
Это если наследственное, а если у девочек органическое поражение мозга приобретенное, то дети вполне могут быть в норме. Но вообще согласна, что задумываться сейчас о УО у внуков - это слишком далеко 22.01.2009 17:12:21, moksifri
У нас в садике няней такая женщина работала. Из шестерых её детей двое нормальные, остальные УО ((( 22.01.2009 12:03:42, Ли_
Petrowna
Девки,не сыпьте соль на рану,а?!
Вызвали вчера в школу,Катя не справляется с программой по математике за шестой класс,предлагают переводить,ну что же такое навалилось то,а? Может в садик сразу? Или засунуть обратно и снова родить,самой?
22.01.2009 12:19:03, Petrowna
Petrowna
:) Соль на рану,это про внуков,а вот учеба и все проблемы меня не удивляют. Просто хочу знать хотя бы границы проблемы. И фсё:) 23.01.2009 08:32:57, Petrowna
Это не "соль на рану", а удивительная способность не верить в то, что видишь. ТО есть вы же забирали девочку из спец. учереждения. А сейчас как будто удивлены, что с учёбой проблемы. 22.01.2009 13:28:21, Ли_
zeinab
Лен, я тебе писала, да все куда-то пропало. Я думаю они у тебя сейчас в таком стрессе, что их способностей истинных никто еще не видел. И навязчивые движения ваши я бы считала неврозом, а не большой психиатрией какой-то. Ты не парься проблемами интеллекта будущих внуков пока, а дай себе и девкам вздохнуть, попейте все микстуру что ль какую и ищи все-таки педагога для них профессионала - училку ли из обычной школы, из коррекционной ли, просто ли терпеливую женщину с приличным образованием. Надо тебе отделять быт и отношения с девками (это твое) от их учебы (это дело профессионала/ов), иначе вы все чокнетесь. 22.01.2009 12:59:58, zeinab
Petrowna
+100000,это точно. Я вот тоже не пойму чего то,отвечала всем,а половина сообщений не пришла,странно.
В среду-четверг на той неделе,я все точно буду знать и приползу за знаниями сюда:)
23.01.2009 08:35:30, Petrowna
То есть это она там 2 недели учится и не справляется? В школе 8 вида?Но когда вы туда девочек переводили,у них же было тестирование,их смотрели на какой класс они могут.И в какой класс они ее хотят переводить?
Я чего думаю-до конца года осталось 5 месяцев.Может они ее оставят пока в том классе куда зачислили,и параллельно будут заниматься.С нового года и разберетесь.Сошлитесь на то что для ее психики все это очень вредно.В конце концов у нее за год масса потрясений-это уже третья школа которую она меняет,не говоря про смену жизни вообще в этом году.Если она не тянет только математику,это гораздо проще,с ней надо будет дотягивать только один предмет.Думаю там можно чистым натаскиванием на типовые задачи тянуть.А всякие физики-химии есть такие предметы в школе?
22.01.2009 12:32:54, бабаЯга
Лена, дорогая, тебе столько всего хорошего написали!
От себя, как от мамы "чего-то подобного" :))
могу добавить - разве все так плохо?
Ну пошли они в коррекционку, пусть учатся, ведь им там хорошо? Да хрен с ними, с амбициями, расслабься и получай удовольствие.
Списывать, врать, хитрить умеют - это не УО. Сильно ЗПРэшные дети, что поделать, на органику наложилось отсутствие профессиональной помощи и детдомовское воспитание. Ты подожди еще, пусть учатся спокойно там, где могут. Из школы 8 вида можно пойти в вечернюю школу, если к более старшему возрасту ума прибавится. Ведь они у тебя растут в большой семье, а не в интернате, где все УО - так что есть пример перед глазами, будет к чему стремиться.
Так что не горюй. Мало времени прошло, опять же адаптацию никто не отменял у больших ЗПРэшных педзапущенных детей :))
Насчет Катиного диагноза - может, напишешь? Может, подскажу чего.
21.01.2009 03:07:59, mama sasha
Лена, тяжело. Поздно они к тебе попали, трудно полюбить, трудно считать своими до конца, слишком много чужого, не твоего.
И необучаемость в обычной школе тебя раздражает именно по этой причине. Может, ноша не по тебе?....
Не знаю, как у меня сложится с моей Танюхой, сейчас уже склонна думать, что УО ей не поставят, что в общую школу пойдет, но, если честно, меня уже это не волнует, потому что она уже настолько моя, настолько родная.... Я уже и в конфу редко захожу, интерес пропал, помню, что дети приемные, а тематических проблем нет. И могу сказать-я счастлива с моими детьми, я просто живу.
А ведь как я убивалась и колотилась, ты знаешь.
Тут часто советуют-относись как к воспитанникам. Может так? Если сможешь........
20.01.2009 21:38:04, Я опять мама
Ира, а у меня такое мнение , что наши тематические проблемы не уйдут ни когда:(
В школе с уроками и оценками все нормально, 4-5 правда понимаю, что завышают
ну и правильно делают , лучше пусть завышают чем занижают:)
В школе учителя к ребенку относятся очень хорошо (ТТТЧН)
А вот ученики- это отдельная песня, при чем очень грустная:(
Над Ленкой издеваются все кому не лень!
Последний раз девочки сказали ей
"Мы с тобой будем дружить, если ты пройдешь
четыре испытания,"
Моя конечно согласилась , пройти все испытания, что бы с ней дружили:(
Первым испытанием они ей вылили кефир на голову:(
До следующих испытаний дело не дошло, вмешались зрослые
Когда мне рассказали , конечно я разобралась с этими девочками
Мало им не показалось, НО это не девочки виноваты
Проблема в моем ребенке, дети, да и не только дети,
в животном мире тоже так
Травят тех кто другой
А моя другая, может у нее тоже органика, проверять не хочу
эти знания мне ни чего не дадут и Ленке ума не прибавят:)
Со школьной программой мы справляемся, и математика нормально
играем на гитаре, поем хорошо
А вот в общение, очень сильно отстаем
я уже писала , что общее развитие
разговор , поведение и т.д. лет так на 4 тянет
И все таки я больше склоняюсь , что это тематические проблемы
Которые будут тянуться за нами все время
ну может конечно не все, но очень и очень долго увы:(((
21.01.2009 12:15:01, Tosya
Находка
Тося, то же самое было у меня с кровным младшим сыном- он не умел дружить со сверстниками, не умел общаться. Даже воровал с рецидивами, чтобы дружбу "купить". Помогли нам как раз ДД-ие дети. Я стала детей брать в гости, они с Мишкой с удовольствием играли, так он и научился играть и общаться, почувствовал себя увереннее. А когда Сережа появился- Миша вообще жутко уважаемым человеком стал в своей среде.
А ведь у него старшая сестра была, на 7 лет старше, которая с ним часто возилась. Но играть он не умел именно со сверстниками, т.е. не чувствовал реакции на свои действия, нелепо вел себя, поэтому над ним издевались, подтрунивали. Т.е. дубоват был в психологии, друзья умнее.
21.01.2009 23:57:10, Находка
Люба, я наверное невнятно выразилась, ну да, конечно тематические. У меня Катерина, ей пятый год простыню, тряпку какую-нибудь сосет. Сама себе говорит: не буду сосать, я большая, мне стыдно, выкинет ее и через 10 минут берет назад. Катю я не проверяла на предмет органики и не хочу))), а у Тани сделали, очень много чего на ЭЭГ написали, диффузные изменения мозга - это то, что я запомнила. Это органика?
Неделю назад психоневролог, который ходит в наш сад и наблюдает Таню в динамике сказала мне: Я должна Вам сказать, что я ошибалась с Таней, у нее нет органики, у нее очень серьезная функциональная запущенность, которая успешно преодолевается. Я запуталась, что врачи понимают под органикой.
Танюша рассказывала стихотворение на утреннике на НГ, моя сестра рыдала(а она не очень эмоциональная) и сказала: Если бы кто-то рассказал что так бывает, не поверила. Ребенок, который был в глубокой ж...., который готов был умереть в магазине за пачку "Ролтона" - рассказывет стихи....
Насчет отношений со сверстниками ничего такого я не замечаю, они еще малы, наверное. И огромнейший плюс - то, что их двое. Они друг за друга горло любому перегрызут. И за меня тоже. А это и есть счастье. Но я ОЧЕНЬ много занимаюсь детьми. ОЧЕНЬ.
21.01.2009 13:44:59, Я опять мама
Лена, спасибо за откравенный рассказ,
но вот что меня очень удивило
"Катька начала обманывать, не показывала дневник в течении трех недель. Когда же я дневник все же вытрясла, то за три недели было около 20 двоек, огромное количество жалоб-замечаний. Не слушает, отворачивается "
Я не понимаю как такое возможно
Дневник смотрю каждый день, и не потому что не верю ребенку
а потому, что так положено, не представляю как может быть иначе
Так же и у старших своих детей , дневник смотрела каждый день
хоть мои старшие учились очень хорошо, но класса до 7-8
каждый день смотрела и тетради и дневник
Контроль, контроль и только контроль ВО ВСЕМ!
а тем более в учебе
это для меня аксиома:)
И еще , ладно пусть не учатся, что то не понимают
даже пусть все не понимают,
Но поведение должно на уроках быть идеальным
Вот это бы я от них обязательно бы требовала
И в школу 8 вида конечно отдавать бы не стала
Подкупала бы учителей и требовала бы от детей
примерного поведения на уроках
Хотя Ваша семья для меня это не известная планета
и не мне Вам конечно давать советы!
Я бы не смогла взять 12-летних детей
Терпения Вам !
20.01.2009 13:46:44, Tosya
Petrowna
:) От неопытности все и от лишнего доверия.
Все правила которые заведены в доме устроены на полном доверии друг перед другом, и бывает очень стыдно друг перед другом,если кто то кого то уличает во лжи,а стыд ,это самый лучший воспитатель:).
Было заведено так: в дневниках оценки выставляются во всех классах раз в неделю,в субботу и дети приходя домой дают дневник на подписб маме или папе. Если в дневнике какой то криминал (много двоек,замечания) папа просит и меня посмотреть,а если все относительно хорошо,то подписывает. У каждого понедельно ведется табель,куда из дневника выписываются оценки,чтобы видеть картину успеваемости в целом и если где-то начали тройки перевешивать,то силы кидаем туда. Продуманы поощрения за прилежания и успевание. Игра всем нравиться и сбоев не давала.
Когда Катю спрашивала где дневник,отвечала -папа подписал,а раз папа молчит,значит шоколад (разгильдяйство с моей стороны,не спорю),и только через почти три недели я спросила его,а что ты молчишь,у Кати все хорошо?
Вот тогда все и выяснилось. А в тетрадях,которые всегда на мне,все шло на три,совместными усилиями.
Доверяй,но проверяй!
А поведение и было идеальным,пока бунт не устроили.
Особенно у Кати. Она была бы счастлива просидеть на камчатке и она бы не шевелилась и ее бы не трогали,но вот учитель попался такой,что все ей чего-то от ребенка надо. И знания и успевание и старание и понятия,что делать?
20.01.2009 22:47:45, Petrowna
Лена,наверное у Вас учителя какие то более принципиальные что ли
С нашими учителями всегда можно по хорошему договориться
Главное к ним повнимательнее относиться к учителям:)
И как правило они идут на встречу
Жалко , что у Вас мало школ и нельзя перевести в другую
где учитель понимает,
что надо помочь такому ребенку
а не требовать как и с обыкновенных детей
Лена очень Вам сочувствую !

20.01.2009 23:51:52, Tosya
ГЫ,я тоже посмеялась.Сразу вспомнила Ленку,и как Вы ее быстро перевели совсем в другую школу,совсем в особый класс-где она могла спокойно кукарекать из-под стола.А не стали требовать от нее "примерного поведения" на занятиях,даже в той школе,где отношения с учителями уже давно были налажены.У Петровны просто таких классов нет-у нее вместо такого класса вот эта школа только. 20.01.2009 14:20:49, бабаЯга
Это не совсем так, что значит спокойно кукарекать?!!!
Она за каждое кукареканье , а вернее мяуканье
такой наганяй получала дома, что
сейчас Ленка это примерный ребенок по поведению на уроках
и класс совсем не особый , обыкновенный класс просто мало учеников в нем
Хотя сейчас уже 10 чел. а кконцу 3-го класса говорят это будет полноценный класс
хотя мне этого совсем не хочется
Просто когда Ленка пошла в эту школу в 1 класс , они не сумели набрать
два полных первых класса
С поведением сейчас у нас проблем нет , да и с учебой тоже (ТТТЧН)
20.01.2009 15:09:56, Tosya
"И еще , ладно пусть не учатся, что то не понимают
даже пусть все не понимают,
Но поведение должно на уроках быть идеальным"

Это нереально. Представьте, что вас сейчас отправляют в пекинский университет, слушать курс ядерной физики (ну, или чего-то еще, максимально далекого от вас) на китайском, при этом требуется, что бы вы эту ядерную физику в полном объеме освоили. Посидите полгода этакой обезьяной, перерисовывая иероглифы, а потом тоже взбеситесь.
20.01.2009 14:11:59, Burja
Может Вы и правы , может быть и не реально
Но я все равно бы требовала примерного поведения
Учиться может плохо, а вести на уроках хорошо обязан!
20.01.2009 15:11:25, Tosya
Леночка, милая.... не знаю какие слова найти... ОЧЕНь тебя понимаю, так как твоя фраза "Я начала орать, я начала их ненавидеть за тупость, лень, вранье, издевательство надо мной."
У нас практически теже проблемы, НО органики нет. ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВРАНЬЕ, вранье даже там, где нужно очень постараться, чтобы придумать ЧТО соврать. Практические ежедневные мои разговоры о семейных ценностях, о том, что одна ложь порождает другую и т.п. Пустой звук. Она извиняется, плачет, говорит что все поняла, ластится ко мне, говорит окружающим, что хочет меня беречь, быть моей помощницей и т.п. И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОПЯТЬ ВРАНЬЕ. Вся ее ложь касается учебы. И дело не в том, что она НЕ МОЖЕТ/НЕ ПОНИМАЕТ - она умненькая, НО ЛЕНЬ - это второе ее отличительное качество. ПРИЧЕМ, иногда чтобы соврать она затрачивает больше сил, чем если бы она просто сделала задание....
Сил, времени, денег на нее тратится просто МОРЕ. Начала ходить на танцы, хотела со следующей недели отдать в бассейн, так как очень любит воду....
А вчера со мной случился просто приступ): Мы помирились только в пятницу из-за ее очередной лжи. Выходные она как припевочка веселилась/играла. А в понедельник чтобы не делать задание спрятала тетрадь, когда я случайно ее нашла - соврала, когда я эту ложь опровергла - соврала второй раз, я ей сказала что даю ей последний шанс сказать правду - она все равно соврала. Я увела ее в другую комнату и отшлепала по попе. СЛОВА ДО НЕЕ НЕ ДОХОДЯТ. Сказала, что теперь буду "разговаривать" ремнем.
Причем, за 2 ее тоже не ругают, мы объясняем, занимаемся, разжевываем, но НЕ РУГАЕМ. И я ей говорила, что ложь не имеет оправданий и я смогу понять все, кроме вранья!!!!
Понимаю, что все что со мной от бессилия. Я плачу. Я не могу до нее достучаться. Я не верю ей. Не верю в ее искренность. Ненавидеть - это очень громкое слово. Я скорее становлюсь равнодушной. Я ТАК НЕ ХОЧУ!!!! Я хочу приходить домой с работы и обнимать и целовать своих детей, играть с ними, веселиться. А не с ужасом ждать, что еще "новенькое" откроется....
Ну, вот, хотела тебя поддержать, а получилось.... Может наши с тобой дети имели кружок какой-то по "вранью"?
20.01.2009 12:42:17, Юлия и Платоша + Данилка
Barcha
Не думала, что у вас такие проблемы... Таня еще маленькая. У нас с такими хорошо наглядность помогает.
Объяснения то в пустую были, а вот если тоже соврать... вот она тебе говорит, что будет мороженое, а ты ей, что нет, она сама тебе еще вчера сказала, что не любит его и не будет. Дети конечно разные, мой начинал спорить, «нет, я не говорил!», а я продолжала доказывать что говорил призывая в свидетели мужа... самый хороший результат для нас это когда в конце слезы. Это значит точно дошло. И после успокоения разговор, что мол хочешь так жить? Будешь врать так и будет.
Может и не однозначный метод, но работает. Дети конечно разные... у нас вот сейчас Сережа взялся врать. Сиди между двумя свидетелями происшествия (братьями) и врет. Уже уличен... все равно врет. Боремся теперь с ним.
А отчего же за двойки не поругать? Конечно смотря за что, но если не выучила/не сделала, что задавали, то и поругать и наказать можно. Доп задание дать или лишить чего-то.
Хотя пишу и мне кажется ты сама ведь все это знаешь.
До 12 лет у детей хорошо развита ритмическая память. Это время прививания хороших привычек, позже это делать гораздо сложнее (то о чем Петровна пишет). Так что повторение, и повторение. Все придет. Максим только с этого года стал учиться самостоятельно (2 года дома) и то к концу второй четверти задурил, пришлось напомнить правила игры.
20.01.2009 15:23:11, Barcha
Для вас ссылочка http://community.livejournal.com/deti_iz_serdca/ 20.01.2009 12:59:42, mama17
Спасибо прочитала. Может чего не поняла... но для себя ничего не нашла. Я не считаю себя "плохой мамой" Просто я не могу ДОСТУЧАТЬСЯ до нее. Опыт с психологами и нейропсихологами был неудачный, она "дурачит" и их. Я это вижу, а они ведутся.
Дело в том, что она ВСЕ понимает, в том числе того, чего от нее хотят. И может это делать, только недолго....
20.01.2009 13:17:03, Юлия и Платоша + Данилка
Petrowna
Юль,я тебе тоже о психологе написала,но если Таня дУрит этого брата,а это так,не так давно познакомилась с удивительным 9летним ребенком,который обводит вокруг пальца взрослых на раз,так как точно знает правильные ответы на все вопросы,то это без толку.
Валерику очень помогают занятия с психологом,но он открыт,по детски наивен и добр.
в этой ситуации только ты и все. Так как начинаешь видеть их насквозь и бывает достаточно только взгляда,что бы ребенок понял,что от него требуют.
Я вот тоже помниться врала в детстве. Врала красиво,по-сказочному. Придумывала истории,много врала. Попадало конечно,и с возрастом прошло,не стыдно стало,нет.
просто прошла жизнь илюзорная,а началась реальная-интересная.
Но и это не тот случай,мне кажется.Это не сказки. А скорее лень и вот это не любимое мною очень "так сойдет". Гни дерево пока гнеться:))))))
20.01.2009 23:10:01, Petrowna
Oreshka~
Это может пройти. У меня самой так было - года два, потом выросла и противно стало. Теперь у детей: сначала у одного, потом у другого. Тоже пресекала так же сурово, но действовало очень слабо. Старший перерос (ему десять), теперь врет редко - по необходимости или нечаянно:)) По опыту старшего теперь снисходительнее отношусь к младшему, очень помогает юмор ("да что ты говоришь?! Да правда?!") По-моему, тоже проходит (ему восемь) Главное - спокойствие!!! И непоколебимость в главном (уроки и прочее). 20.01.2009 21:07:43, Oreshka~
Petrowna
Буду говорить именно про возраст старше 12 лет.
Когда задаете на конференции вопросы по поводу возраста, обязательно скурпулезно изучайте все ответы. Читайте истории опекунов,не стесняйтесь писать лично,задавать вопросы. Историй много и все они разные. Но ваша будет не похожа ни на одну из них, она будет только ваша. Нельзя двигаться только тем,что кто-то написал « Ни кого не слушай,бери,я взяла,он у меня самый – самый, подумаешь там диагнозы-фигня,подуешь-полюбишь и все пройдет». Должны понимать,что под словами «подуешь-полюбишь» скрыт труд и ребенка и родителя. Следовательно,смотри­те детей,живите с ними там,в ДД как можно дольше,не делайте себе поблажку на «не могу уйти с работы на так долго»,общайтесь,слушайте свое сердце, думайте мозгами,не поддавайтесь ничьему влиянию,не обещайте ни чего ребенку,не покупайте его подарками,лучше накупите наборов для труда и пусть он вам дарит подарки. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте ребенка,сделайте мед.обследование,есл­и хоть малость сомневаетесь в чем то. Это нужно для того,что бы быть готовым к каким то проблемам. Опять же вернусь к своему случаю. Если бы я про проблемы Кати знала заранее,я б все не так начала,понимаете? У меня нет сожаления что я взяла их в семью. Я боюсь сейчас неизвестного, я учусь жить с такими детьми, я учусь сейчас нормально относиться к больному на голову ребенку. Мне это дается трудно,говорю как есть. Я была не готова. Но у меня есть огромная поддержка семьи,старших детей и мужа. Который меня успокаивает,говорит « ну что ты в самом деле раскисла? Не все должны быть академиками. Зато Катя единственная в старости принесет тебе стакан воды. А про будущее. Не волнуйся,выучишь их вести хозяйство,а мужиков я им сам найду».
Это очень важно ,когда муж рядом,когда и слезы тебе утрет и детьми займется и стает стыдно за свою слабость. Что же ты мать,а так себя ведешь. Даже мужик добрее к детям, эх ты!»
И еще. Не надо детей осчастливливать новой жизнью. Все ,жили вы до этого не бог весть как,а сейчас счастье на вас напало в моем образе, и я научу вас быть счастливыми. Главное это порядок,учеба,спорт,­послушание. Я буду вас перевоспитывать. Сейчас я буду вам всем. А про себя « Я не ваша биомамашка-кукушка,я уж сделаю из вас человека,я уж вам все лучшее отдам». И понеслась мать-героиня прямиком в тупик. И вместо благодарности в глазах-ненависть,причем взаимная. Я загнала было себя в этот тупик. Ладно во время остановилась. Помните нашу местную поговорку « Прими ребенка таким какой он есть». Вот! Если примите,будет радость да лад,а если будете только лечить да учить – переучивать,то и …
Дети в таком возрасте,хоть и говорят еще дети,уже не дети. Хотите спорте с этим ,хотите нет. А тем более дети,которым на долю выпало столько испытаний. Если 12 лет у человека грязное и чистое всегда было одно и тоже и валялось клубком в углу,вопрос такой-через сколько лет он поймет что это не правильно? У меня за полгода так и не поняли. И грязные носки и колготки,а так же нижнее белье грязное,лежит клубком на полке-ПОСТОЯННО. Можно постоянно тыкать в это носом,но не понимает человек-а что не нравиться,нормально вроде. И каждый день будешь контролировать – подмылась или нет,белье поменяла или нет и т.д. « А это вообще твои проблемы,мне и так хорошо.» Мне не нравиться,я и делаю,всмысле контролирую.
Вот и нужно для себя решить. Какой у вас порог терпимости? Вот что ты можешь терпеть оооочень много по времени,а что нет. Все же знают,что переучивать хуже,чем учить. А к 12 годам уже многое из прошлой жизни принимается за норму. И наверное только через 12 лет, я докажу обратное.
Можно еще очень много писать,приводить примеры. Хочу сказать,что для меня пока вот именно эти два ребенка тяжело даются. Тут даже больше не с ними проблем, а с самим собой.
Вот и думайте сами, решайте сами.
19.01.2009 22:54:19, Petrowna
Петровночка..Леночка­...может тебе поможет хоть чуть чуть но моя своерожденная грязные ьтрусы уже 12 лет в шкаф к чистым скаладывает.и под кровать - в отеле как то с ней припозорилась...Може­т тебе чуть чуть полегче станет?.мне как тока кто скажет что -то что мне кажется ужасным то и у него мне чуть легче. я тут на стенку лезла неделю - не могу своего уложить и все думала проблемы полезли "тематические" а подружка сказала что они свою до полчетвертного ночи по комнате ловят я и успокоилась. Так что бывает.с бельем то.Леночка крепись. И прости меня гадину но с органикой я бы не смогла жить - я бы таких детей вернула. 20.01.2009 19:04:19, maba
У моего старшего своерожденного органика. Интеллект не нарушен, проблемы поведенческие. 20.01.2009 22:41:15, Roccy
Гы))) А вы своих детей проверяли на это предмет? Вполне вероятно что у них она есть,вы просто не знаете.Я на всякий случай решила не проверять))) 20.01.2009 19:50:32, бабаЯга
вот у меня тоже сложилось впечатление, что если себя и окружающих проверять на органику, тоже можно много мертвых клеток обнаружить. 20.01.2009 22:30:47, *оля*
неа)) на еве только спросила - мож у моей органика - такое неприятие порядка?))) Мне там понакидали рассказов и как всегда успокоили)) 20.01.2009 20:15:04, maba
Илона (Иж)
Немного не в общую струю, т.к. я не пою дифирамбы тебе на конфе:) и не являюсь поклонницей твоего писательского таланта:) Но очень хочу тебе помочь, т.к. прекасно понимаю твое нынешнее состояние...
А напишу я только СВОЁ видение, честное:
1. Это хорошо, что девочек проверили. Что наконец-то есть конкретная "бяка", с которой можно и нужно бороться. а не просто "ненормальное" и ничем необъяснимое поведение. Можно прекрасно скорректировать, компенисровать нарушения мозговых функций, в т.ч. органики. Главное - не циклиться на общепринятых стандартах. Когда хреново - вспоминай меня с Сашей:) Мы смогли с ним добиться почти нормы.
2. восьмерка - это не "необучаемый". Это ОГРОМНЫЙ плюс. И запомни, 8 - это коррекция! Если всё будет нормально, то потом можно пройти ПМПК и перейти в 7-го вида, либо обычную школу. По большому счету, не так страшен черт как его малюют.
3. УО-внуки и прочее - а кто ж от этого застрахован? Да никто!
4. Не надо отчаиваться - надо тихо плыть по течению, давая детям то, что они могут на сегодня принять, а не воплщать свои мечты и амбиции в них, загружая доп. занятиями.
5. То, что эти дети даются с трудом - это проблема не столько психологическая, сколько медлицинская, проблема не возраста, и не потому что девочки "просто долго "там" были". Проблема, что они имеют конкретные неврологиечские и психиатрические проблемы. Кровные-то дети с такими проблемами тоже "нелегко даются":( Поэтому давай-ка ерунду из головы выбрасывай и занимайся решением проблемы:) В конце концов дети без проблем не бывают: у кого их меньше, у кого больше. Если нужна будет инфо - пиши, с радостью помогу (у меня прилично уже накопилось:). Попробую сейчас найти через старых знакомых специалистов толковых по этому вопросу в КО и напишу эл.почтой.
20.01.2009 13:28:46, Илона (Иж)
Petrowna
Илон,ну ты прям я не знаю.Где ты видела в моих словах,что я талантливый писатель и прошу меня любить и жаловать? Да еще и диферамбы петь,расслабся:)))
Не буду много писать,как только сформулирую грамотно и по полочкам вопросы и проблемы,обязательно напишу.
А на счет отчаивания.
Я не отчаиваюсь. Взять хотя бы твой опыт в восстановлении Сашки. Я ж помню скольких спецов ты обошла,на какие лечебные процедуры его таскала. И иппотерапия и бассейн и что там еще и не вспомню сразу. Поэтому отдаю себе отчет,что для ускорения процесса или даже не для ускорения ,а просто для процесса,мало только свежего воздуха и любви.
нужны доп.занятия.
А я даже не могу здесь найти завалявшегося учителя началки или воспитателя,который хотя бы два часа в день брал на занятия девочек,хотя бы на час. И всегда,когда встает вопрос Валера и Сашка или девочки,то девочки идут гулять на каток. Нет людей ,нет,только учителя в школе,которые не хотят тратить время на д... даже за деньги.
Один учитель,когда я в очередной раз попросила позаниматься с Машей,мне сказала.
-ЕП,а давайте я вам заплачу,только оставьте меня в покое с вашей Машей. Не хочу тратить ни свое время,ни ваши деньги на заведомо бессмысленное занятие.
20.01.2009 23:30:31, Petrowna
Илона (Иж)
Лен, я про то, что было уже:))) Просто хочется не просто слова наговорить, что мол ты - молодец, герой и т.п.:) А хочется конкретики. Знаешь, я себе представляю КАК у вас, если у нас найти нормальных специалистов - ПРОБЛЕМА. Есть врачи, которые ездят по городам-весям с консультациями. Я поспросила знакомую (она мне в свое время всех спецов САшке нашла), но она в КО никого не знает:( В общем, смотри, что-то можно сделать и на месте, имея в общем-то минимум, т.е. самостоятельно. Те же терапевтические упражнения. Насчет 8-го вида - не беспокойся сильно и не циклись. Пообщайся там с педагогами, вдруг кто сможет дополнительно заниматься с девочками. А вообще, знаешь, чисто мое мнение по этой проблеме: девочкам необязательно быть вундеркиндами, им замуж нормально выйти и сидеть дома с детьми, если действительно есть умственные и псих. проблемы. На это надо нацелиться! Главное привить им хорошие бытовые навыки. И это не проблема: у моих знакомых девочка (легкая форма УО + куча других проблем) удачно вышла замуж и живет припеваючи:) Про шизофрению я вообще молчу - практически все, кого я знаю, имеют фторую полвинку и живут долго и счастливо. В общем, держись, крепись, и не накручивай себя!!! 22.01.2009 09:07:02, Илона (Иж)
Barcha
Ну ваще:(
Ну тогда... надо вам в город перебираться... а что, вдруг это знак? 8)
21.01.2009 09:45:56, Barcha
ССылочка для всех!!!-http://community.livejournal.com/semja_rebenku/tag/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8+%D0%B8+%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5 - книга профессионального психолога (в теме!) об особенностях учебы приемных детей. Петровна, тебе уже в жж писала на эту тему. 20.01.2009 13:05:18, mama17
Спасибо за честность и откровенность, на которую способные не многие. Очень интересно. Держитесь, помолюсь за Вас. 20.01.2009 12:06:04, Веселая
АннаО
Лена, милая, Вы для меня на конфе очень значимый человек, и мое уважение к Вам безмерно! Спасибо за то, что описываете свою семью, это драгоценный опыт! И мысли у меня вот какие - не в плане критики, тем более, что со взрослыми детьми опыта нет, даже со своими подрощенными, не говоря уже о пришедших в семью в сознательном возрасте.
1) Вы перфекционистка, Вам надо все и сразу. А не получилось сразу - отчаяние. Это неправильно, надо обязательно перестроиться на медленный путь, и радоваться каждому позитивному шагу.
2) Отчасти трудности с изменением девочек, с их подстройкой под вашу семью могут быть связаны с тем, что Вы практически одновременно взяли трех сестер. Они - уже сложившаяся микросистема, со своими взаимоотношениями, со своими способами борьбы и взаимодействия с действительностью. Возможно, жесткая система. Слиться с вашей семейной системой им сложнее, чем одному ребенку, поскольку они поддерживают друг друга в старых, неадаптивных в новой ситуации способах поведения (это из системной семейной психологии).
3) не знаю, нужно ли об этом писать, поскольку лично мной эта информация не проверена (и не могу сказать, что я в нее сильно верю), хотя и поступила из источника, не доверять которому у меня поводов не было. Я использую для лечения себя и детей физиотерапевтический аппарат ДИАДЭНС, он разрешен для домашнего использования, и проходила врачебные курсы на этот счет. Так вот, преподаватели уверяли, что есть эффективные схемы с ним, направленные на коррекцию поведенческих проблем и стимуляцию интеллектуального развития. Если интересно - пишите в личку, дам более подробную информацию.
20.01.2009 10:46:56, АннаО
Petrowna
Ань,и перфекционистка и амбициозна и требовательна,всего выше крыши. Переделать себя трудно.
Я не отчаиваюсь,нет. Меня просто малость выбивают из колеи такие события. Привыкла в таких вещах все взвешивать,все что касается здоровья имею ввиду.
Что в семью взяла не жалею,знаю точно что без меня пропали бы.
И написала сюда не с целью,чтоб пожалели или поддержали,а только затем,чтоб предупредить может быть или уберечь.
Хотя все мы предпочитаем совершать свои ошибки,увы:(
Что же касается отношений трех сестер,то любовь сестринская закончилась так скоро,что я понять то не смогла-а была ли она?
Общаются до сих пор на уровне тюремного жаргона,старшей жутко стыдно за младших,она их стыдиться в школе,брезгует к ним даже прикасаться,не в чем не поможет. Одно чувство у нее к ним " Бесят!"
Постоянно говорит о том,что жалеет о содеянном,не надо было их вообще брать,"не думала что они такие дебилки". У маленьких авторитетом не пользуется,очень часто дерутся меж собой,Машка их обоих ненавидит и к Свете как к сестре не относиться,говорит,"­лучше бы тебя не было,корова"
Все это очень печально.
Я стараюсь их максимально разводить и во времени и в пространстве.
А уж речь вести что бы Света как то подействовала или что то им сказала ,вообще не идет. От одного слова возникает скандал или драка.
В личку напишу,когда будет побольше понятно с диагнозами. Спасибо.
20.01.2009 23:44:27, Petrowna
У моей двоюродной сестры есть брат и сестренка от другого папы. Старшие младшую сестренку не любили, относились к ней как к инопланетянке, дрались.
Прошлое не заменишь, сейчас они друг за друга горой.
23.01.2009 20:44:15, Наташа Киров
Barcha
Максим тоже стыдился Сережу, побивал, прижимал... Сейчас прошло, опекает, занимается и воспитывает.
Но конечно не одним разговором дело ограничилось, так что тут все еще может наладится.
Не отступай, внушай и показывай преимущества.
Помню советовали мне мультфильм "Трям, здравствуй" Там какой-то герой... не помню ничего, но смысл "со мной без зайца дружить нельзя".
Нажимай на преимущества иметь сестер, чем быть одному. У вас семья и по любому надо развивать единство.
В общем работай, мать:)
21.01.2009 09:53:16, Barcha
Ну в общем согласна.Недавно тут Лариса писала что для успешного принятия в семью подрощенного ребенка у взрослого должен быть некий пофигизм в характере.С этим полностью согласна.Мне тоже мешает отсутвие пофигизма-даже с неподрощенным но не особо умным ребенком это большая проблема.Так что на собрании на НГ мне было реально стыдно-это учитель рассказывал мне- какая умная,какая она замечательная,и какое у нее логическое мышление.))) Хотя учится ребенко не ах,но учитель у нас старая и хорошо видит что на нее дома попросту "наезжают",причем незаслужено,зазря наезжают на то,чего она пока не может физически осилить.В утешение Вам могу сказать что в 3 классе я уже гораздо лояльней чем во 2-м например.Год всего прошел.То есть реже "наезжаю"))).Просто занудливо занмаемся и все.Я уже решила для себя что главное-чтоб в обыденой жизни человек был адекватен,тогда найдет себе занятие в жизни,а уж как он учится в школе дело десятое.Это большой прогресс для меня))).Так что думаю это просто вопрос привычки,со временам человек привыкает.тут главное не прибить ребенка пока еще не привык))).Ну и вообще я где-то завидую Вам что живете не в городе.В городе гораздо больше внимания народ обращает именно на учебу,тут таким детям труднее. 20.01.2009 09:57:49, бабаЯга
Petrowna
Ну что ж,Баба яга,будем себя совершенствовать и выращивать этот самый пофигизьм:) 20.01.2009 23:46:13, Petrowna
Dnnn
Елена, все Вы правильно делаете. Коррекция это ж не конец света. как я понимаю, руки у девочек откуда надо растут. и если одна из них станет хорошей портнихой, а другая еще какую-нибудь нужную специальность получит - это ж прекрасно. и на жизнь себе заработать смогут. Не нужны всем университеты и не всегда от высшего образования толк есть, тем более на селе (где раб мест раз-два и обчелся).
А это учебное полугодие, хоть и потрепали Вы нервы себе и девочкам, тоже наверное не зря прошло - Вы испробовали все возможности, и сами себя в бездействии упрекнуть не сможете.
20.01.2009 09:23:26, Dnnn
Petrowna
Вот именно в бездействии или малодействии я себя и попрекаю.
Не нашла нужных слов,врачей,учителей­.
Смалодушничала,пошла самым легким путем и т.д.
20.01.2009 23:47:46, Petrowna
Petrowna,Лена, возможно Вы не захотите прислушаться к моему мнению, но мне очень понравилось то что вам советовала Илона( отбрасывая предвзятость), то что писала АннаО, очень мудрые мысли, которые подтверждены практикой.
У нас учитель литературы в школе любила говорить: " Шоколад лучше кушать по немногу, а если все сразу..."
Ни одна проблема не решается в одно мгновение, возможно то что не получается с учебой, как раз результат перегруза ребенка, ей очень тяжело, т.к. от нее требуют слишком много за короткий промежуток времени.
Иногда результаты бывают тогда когда уже не ждешь- у моего биоребенка гиперактивность и не только, проблемы со чтением и русским, из-за подчерка учитель воспитывая двояки лепит в журнал, за то что заикается на технике чтения(нервное) угрожает, что по чтению пусть на четверку не расчитывает! Я три года сына успокаивала: "Не обращай внимания, у учителя просто плохое настроение", надеялась, со временем выправится, но сдвигов не происходило. 4-ый класс, впереди экзамен, пригласили репетитора, думаю просто человечек тот пришел!, и произошло оно чудо! ребенок перед сном сам стал брать книгу в руки, раньше его"тошнило" от предложения почитать, подчерк стал меняться...
Школьный психиатр, еще в первом классе говорила, не торопитесь пусть учится на три, просто его мозг еще не готов, он подтянется...
23.01.2009 20:35:04, Наташа Киров
Яхонтовая
Что же Вам сказать-то? Посочувствовать, всегда готова. Сама с таким же комплексом - всех в вуз, иначе засада на всю жизнь. Ваша история вообще для меня запредельна- столько детев, да больших, на это надо столько сердца и мужества! Опыт у Вас уже такой, что иным за всю жизть не заработать. А ученого учить -только портить. И все же...
Лен, Вам, конечно, вдинее. Но вот читаю Ваши истории (тут ссылка на ЖЖ еще об этом была), и не верю в бесперспективность девочек. Ну вот хоть убейте! Объективно-то что произошло? Привезли их домой - и сразу кроить-ломать под мамин лад, Вы сами это пишете. Школа, репетиторы, перегрузки + адоптация, которая еще у Вас даже и не начиналась - слишком мало времени прошло, всего-то 4-5 мес. Ну нормального, здорового ребенка сломать можно. Школа оказалась слабым звеном, последней каплей. Надломились. И знаете из-за чего в первую очередь? От отсутсвия успешности. Она им была нужна, ну не были они готовы стать хуже всех! Принять, что ты - хорошист на самом деле тупой троешник. А ведь подростковый возраст, раз так, вообще учиться не буду. Я сама такая - или хорошо, или никак. В жизни не могла ни на шпагат сесть, ни мостик сделать - негнучая, в школе прогуливала физ-ру, когда гимнастика шла. Плевать на 2-ки, хоть училась хорошо. И таких примеров много. А у вас девочки еще и спроблемой здоровья. И никому из учителей не пришло в голову дать ребенкам хоть зацепку на упех... Демонстративное поведение подростка и способность к обучению все-таки разные вещи.
Теперь про мозговую дисфункцию. Не знаю, что там у вас, не специалист я все же. Может и впрямь- ужас. А может и нет. У моего кровного тоже мозговая дисфункция, правда малая, да и лечили мы последствия родовой травмы в младенчестве активно, чего у ваших не было. НО. Как раз в подрастковом возрасте эта фигня опять вылезает, у нас к 11 годам и навязчивые движения и прочая мутота полезла. Лечение 2 раза в год - уколы, массаж, ЛФК, иногда физио. Сейчас нам 14, больше не ходим к врачам, стабилизировалось все. Я это к чему. У девочек вполне могло быть подобное обострение в силу возраста + стрессовая ситуация и дополнительные (непривычные) нагрузки. Чисто мое ИМХО, слишком рано вы их списали. Быстро запрягли, да возжей не удержали. Может медленно, шаг за шагом, было бы для них в самы раз? Может, можно взять обратно репетитора по началке и потихоху дома догонять? Ну и пусть они на 3 года позже школу окончать, в конце концов есть вечерние школы с 7-го кажется класса? Пусть не для ВУЗа, а для техникума? И мамины правильно-здоровые амбиции не будут бить тревогу))). А?

20.01.2009 09:13:52, Яхонтовая
Как хорошо сказано!
Есть занятия канис-терапии, нагрузку на которых дают по чуть-чуть и раз в неделю, не торопясь, как результат у УО детей -пропадает агрессивность в поведении... не сразу, по результатам диагностики на начало года и конец...
23.01.2009 20:55:38, Наташа Киров
Всё наладится. Это ваш шаг к профессионализму. Или к осознанию бессмыслицы. А так хотелось чуда...
Отлично понимаю все ваши переживания и тяжесть процесса осознания. Можно долго спорить "что человеческий мозг такая штука,что он может реабилитироваться и восстановиться". Неоспоримо только то, что погибшие клетки мозга не восстанавливаются, и уж во всяком случае не в 12-летнем возрасте.
Поэтому могу пересказать вам совет нашего невролога, что-то вроде "если будете сильно загружаться проблемами такого ребёнка, то вам самой понадобится психиатр" )))
Наверное, невозможно заставить детей принять ваши ценности, но можно заставить их соблюдать условности. А там, глядишь... Привычка- вторая натура )))
20.01.2009 06:45:20, Ли_
OksanaL
если бы клетки мозга восстанавливались,-каждый раз бы пришлось заново учиться говорить, писать, ходить, пользоваться туалетом и т.д. Клетки это должны гибнуть, и должны возникать новые и новые сообщения между клетками, и новые клетки, вот как после инсульта- порез или паралич частично или полностью восстанавливается, т.к. формируются новые сообщения между клетками в обход мертвых старых; так что мозг действительно удивительная штука, и МОЖНО добиться результатов при большом желании и наличии ресурсов. 22.01.2009 20:27:32, OksanaL
Но новым исследованиям ученых, мозговые клетки восстанавливаются. Старые данные не верны. Причем восстанавливаются практически в любом возрасте. Просто медленно. 20.01.2009 12:10:01, Веселая
OksanaL
растут новые, но старые не восстанавливаются 22.01.2009 20:28:12, OksanaL
tolstaya_zgaba
Как? Где эти ученые? Киньте ссылкой, пожалуйста.

20.01.2009 13:40:50, tolstaya_zgaba
Не принимайте всерьёз: по данным учёных некоторые личности склонны измываться над чужой бедой. Они так веселятся. 20.01.2009 14:26:50, Ли_
zeinab
Зачем говорить о том, чего вы не знаете, да еще так уверенно и сопровождая личными выпадами?

Про восстановление клеток мозга можно посмотреть например здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Neurogenesis, там много ссылок на оригинальные работы

Вот цитата "Adult neurogenesis is a recent example of a long-held scientific theory being overturned, with the phenomenon only recently being largely accepted by the scientific community. Early neuroanatomists, including Santiago Ramon y Cajal, considered the nervous system fixed and incapable of regeneration. For many years afterward, only a handful of biologists (including Joseph Altman, Shirley Bayer, and Michael Kaplan) considered adult neurogenesis a possibility. Only recently, with the characterization of neurogenesis in birds[1] and the use of confocal microscopy, has it become reasonably well-accepted that hippocampal neurogenesis does occur in mammals, including humans (Eriksson et al., 1998[2]; Gould et al., 1999a). Some authors (particularly Elizabeth Gould) have suggested that adult neurogenesis may also occur in other areas including primate neocortex (e.g., Shankle et al. 1999, Gould et al., 1999b; Zhao et al., 2003), although others, including Rakic (2002), have questioned the scientific evidence of these findings; in the broad sense, they suggest that the new cells may be glia. A recent paper by Ponti, Peretto, and Bonfanti found evidence of neuronal neurogenesis in the cerebellum of adult rabbits.[3]"
20.01.2009 15:03:08, zeinab
ОК, если "Весёлая" высказалась исключительно в мой адрес с целью возбудить научную дискуссию, то приношу извинения.
Если это было сказано с целью кинуть соломинку, то тогда не приношу.
20.01.2009 16:03:05, Ли_
Илона (Иж)
Хи, это всё предположения и опыты на птичках и кроликах:) 20.01.2009 15:09:53, Илона (Иж)
zeinab
Нет, про людей тоже есть - вот вроде бы оригинальная работа впервые в 2004 году обнаружившая новорожденные нейроны при вскрытиях умерших от рака взрослых пациентов http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15246702?dopt=Abstract
20.01.2009 15:33:33, zeinab
zeinab
Это из утешительного. Из неутешительного - уже не помню где прочитала что внутриутробное алкогольное поражение сказывается в частности на ВЫЖИВАЕМОСТИ таких нейронов, т.е. продолжают генерироваться в ходе всей жизни, но большее число по сравнению с нормой не включаются в активность мозга, а умирают. Но в любом случае идея, что нейроны восстанавливаются принята современной нейрофизиологией уже десять лет назад. К сожалению активное лечение (стимуляция регенерации мозга) пока действительно только на мышах, но надеяться на спонтанную регенерацию во всяком случае не безумно 20.01.2009 15:58:10, zeinab
Нужно надеяться не на спонтанную регенерацию, а на пластичность мозга - здоровые участки способны брать на себя функции пораженных. Особенно у детей.
По крайней мере, это давно известно и отрабатывается с больными с инсультами и различными поражениями мозга. Единственное, что действительно печально - поражение лобных долей мозга, так как они в целом отвечают за мотивацию и волевой компонент деятельности. Если базовый интеллект сохранен - мозг можно и нужно обучить и научить нетрадиционными путями.
20.01.2009 17:40:50, Агнюша
tolstaya_zgaba
А если поражены и лобные, и височные, и теменные отделы? Моя малышка так старается! И интерес проявляет ко многому... Мне врач объясняла, что с лобными отделами поражается и эмоциональная сфера, вот это уже заметно. И что такое базовый интеллект? Если знаете о методах обучения, напишите, пожалуйста, в личку.

20.01.2009 18:38:36, tolstaya_zgaba
Я, увы, знаю все это из теории. А из практики - живой пример моя тетя c обширным поражением мозга в родах + постпрививочные судорожные припадки (кстати, прививки вам нельзя). Там тоже пострадали лобные доли. Нет, не соглашусь про эмоции. Скорее плохая обучаемость (обучаемость собственно и есть базовый интеллект), отсутствие собственной воли, целенаправленности действий. А как раз эмоции все есть, характер редкой доброты, умение любить, сопереживать. А вот злости, агрессии нет.
Никаких особых методик тогда не было - только усердие и любовь моей бабушки, ее изощренность найти нестандартные ходы, придумать наглядные примеры, поездки к морю, постоянные занятия. Тетя плохо ходила, совершенно ничего не могла делать руками. Что в итоге - и лыжи были, и плавание и лошади сейчас. Играла на пианино (без нот - заучивала по пальцам), сейчас флейта. Плетет из бисера! В социуме адаптирована - ходит и в церковь и на занятия и по магазинам. Читает довольно таки сложную литературу (уровень рассказов Чехова, Толстого). Конечно, есть и печальное. Без бабушки быстро пойдет регресс - то есть, ей по жизни нужен поводырь, как бы внешняя воля. Одна она теряется. Такие люди наивны на всю жизнь - ими легко манипулировать, они всем верят. Одна она жить не сможет, да. Это как раз те самые лобные доли. Отсутствие внутреннего контроля своей деятельности. Лоб - это как центр управления полетами.
Это я к чему. 1. Резервы мозга неисчерпаемы. Прогноз дать не может никто. Тетя многому научилась уже к 30 годам, те развитие шло непрерывно. И общей картины поражений нет - у всех все будет по-разному. МРТ - фигня. Когда врачи видели МРТ и видели человека, картина у них не складывалась. Они ждали овощ с текущей слюной, а видели живого, интересного человека, общающегося с ними на одном уровне (кстати, речь там просто прекрасна).
2. Я думаю методики хороши к школе, а так главное - смена впечатлений, спорт, постоянное движение вперед, не боятся желать многого. Тесный контакт с мамой (не полагаться на чужих спецов). Такие детки многое делают ТОЛЬКО с мамой.
В общем, я бы отложила пока МРТ и прогнозы и просто работала бы с деткой.
А то получается, что ее как бы заранее программируют на УО.
К тому же она старается. Это важно. Это отличает человека от овоща. Значит, есть мотивация и интерес.
20.01.2009 22:43:14, Агнюша
Вот очень интересная статья:
Раздел "Попутные открытия"

http://www.inauka.ru­/health/article87713­
21.01.2009 15:32:30, Lussi01
Лен, понимаю тебя прекрасно. Вот уже в течение нескольких часов пытаюсь написать тебе - и стираю всё.
Вчера Вика, про которую мне говорили, что чудес не бывает (пустые глаза, ребёнок алкоголиков, знаний ноль и т.п.) принесла 5 по алгебре, 5 по истории и 5 по английскому.
Я билась из-за учёбы, боясь упустить - возраст же уже!!! - в первый год нашей с ней совместной жизни. Загружала по полной программе - репетитор, танцы, музыка, уроки, домашние дела...Через 2 года мы бросили музыку, через 3- танцы, занимается английским языком теперь в языковой школе.
"Бесит!!!" - пока по-прежнему любимое слово :)).
Всё, что говорит твоя дочь (не надо было брать эту идиотку и проч..) - Вика говорила и про Рому. Стыдно ей в школе, стыдно на танцах, стыдно в кино - везде. Он - дурак (на что я всегда замечаю, что она всё-таки его сестра, а значит - сама такая же :))...Но когда у него всё хорошо - Вика радуется ничуть не меньше всех остальных.
Описывать проблемы, с которыми мы за эти годы столкнулись, не буду - многое тебе и так известно :), так же как и то, что каждый день - "то взлёт, то посадка".
Я постаралась детей максимально разделять между собой, из-за этого и в другую школу Ромку перевела, потом разрешила ему уйти из танцевального. Даже в поездки и в лагерь стараюсь их отправлять по отдельности.
Открытий за это время было немало (особенно относительно самой себя, семейного уклада и проч.) Так бы и жила всю жизнь в неведении :))).
На прошлой неделе была у психиатра с Ромой.
Врач уделил нам 3 часа, за что ему огроменное спасибо.
Вдумчиво, тактично, грамотно...
На слова о том, что нам везде говорили, что чуда ждать не стоит, он сказал, что знать этого не может никто.
Много всего сказал за 3 часа нашего общения, в результате ушли мы счастливые - и Рома, и я.
Но главное - он подсказал мне направление. Думаю, что это то, что нужно и тебе, и многим из нас.
Разбирали отношения со всеми детьми - в школе, на улице, в семье..В школе, где Рома сейчас учится, его любят и уважают, хотя он по-прежнему тот самый Рома. Ему здесь комфортно (спасибо учителям, классному руководителю и детям), про предыдущую вспоминает со слезами - начиная с 5 класса. И врач на это обратил внимание, + на то, что именно Лиза для Ромы - источник только положительных эмоций, и что это - суперважно. Она для него не является источником опасности, он не защищается, не грубит, не дерётся, ему с ней комфортно. И Лиза к нему относится также - с уважением и сестринской любовью...ВОТ!!!! Это - зона положительного, та зацепка, которую нужно использовать обязательно, т.к. она может быть гораздо эффективнее любого психотерапевта. Что нужно делать мне? Расширить положительную зону, где ребёнок будет чувствовать себя успешным, защищённым, в безопасности.
Всё будет, Лен! Держись.
И включай пофигизЬм. Я тоже уже перестала биться в конвульсиях при виде двоек или записи о том, что меня вызывают в школу. Кто бы мог подумать - всего за 3 года меня так перевоспитали дети :)))
21.01.2009 14:28:14, Татьяна_Нск
tolstaya_zgaba
Ох-охонюшки, Елена! Сочуствую вам от всей души, и одновременно завидую! Ваши девочки ХОДЯТ в ШКОЛУ! У моей малышки обширные органические поражения ЦНС, поэтому надежда, что она будет ходить-сладкая, а что в школу 8 вида - вообще мечта! Как-то мы практически сразу, увидев результаты МРТ, смирились со своим положением - положением родителей ребенка-инвалида. Что это за положение? Я бы описала вкратце так:снизить планку, радоваться малейшим успехам и любить-любить-любить! И просто понять, что дети с поражениями головного мозга просто другие. И УО, и особенности характера есть следствие этого поражения. Сейчас я заглубляюсь в мир "других детей" и олигофренопедагогику. Конечно, нужно постараться реабилитировать максимально детей. Только не ждите чудес - девочки ваши большие, при органике в таком возрасте (да что уж говорить, в любом возрасте) дотянуть до полной нормы вряд ли возможно. Считаю, что девочки неплохо развиты, по вашим рассказам. Поэтому не корите себя, что вы не сможете дать полноценную реабилитацию. Нет никаких волшебных методик и необыкновенных возможностей в городе. Свежий воздух, забота и коррекционка - уже неплохо.Следуйте рекомендациям невролога.
Муж ваш молодец! И вы тоже. Удачи вам и вашей семье! Вы все сможете. Если хотите, пишите в личку.

20.01.2009 04:03:15, tolstaya_zgaba
Что-то вы быстро ее списали, она ведь еще совсем маленькая у вас? Неужто настолько все плохо? Диагноз УО ставят только перед школой. Может, в личку напишете, что там у вас за диагнозы, что ребенок умеет?
Мы тоже с "других детей", разбираемся :))
Только большие уже - 9 лет. Может, чем поможем?
21.01.2009 02:32:22, mama sasha
Oreshka~
Милая, хорошая, давно Вас читаю - не решалась высказать свое мнение, потому что все, что вы делаете - выше моих сил! Я-то точно знала, что большую детку я взять никогда не смогу, даже дошкольника, даже до года - только новорожденную, чтобы уж полностью моя. А тут такие большие все! Да еще столько зараз! Леночка, тут вам говорили всякое, у меня не было сил с ними спорить, но я рада хоть сейчас сказать Вам - Вы герой, и я Вас очень уважаю. Ваш пример так мягко ставит меня, зазнавшуюся, на место (ну подумаешь, пятеро детей - да ведь четверо из них мои кровные!) И Вашу ситуацию я хорошо понимаю. Кровный сын с проблемами был (органика тоже), правда выправляется, правда в нормальной школе, но все могло быть иначе. И с девочками Вы приняли правильное решение. Это не конец, поверьте! У них будет будущее, я могла бы рассказать такие случаи, но не это важно. То, что мама отказывается от своих амбиций и делает нужное ребенку - это сильно. Так бы хотелось вам хоть чем-то помочь. Держитесь! 20.01.2009 00:26:27, Oreshka~
tolstaya_zgaba
не туда 20.01.2009 04:01:05, tolstaya_zgaba
Прочитала все сообщения в теме Петровны.Давно , Лена , Вас читаю.Интересно и познавательно пишите.В данный момент у меня такая же ситуация со своерожденным сыном.Врет, прячет тетради, дневник,мозги вроде есть, но лени, тунеядства больше.Рос с рождения в нормальной , непьющей семье(такой я считаю нашу семью), не видел скандалов и драк, поскольку имел кучу болячек разного характера, то мы с мужем носимся до сих пор с ним по врачам.Самое основная болячка это последствия родовой травмы.Постоянно наблюдаемся у невропатолога(повышенный тонус всех сосудов,затруденный венозный отток, дисфункция срединных структур мозга,резидуально-органическое поражение ЦНС, вообщем букет),регулярно консультируемся с психологом,школа -мой дом родной.Помимо этого каждый день делаем вместе уроки до поздна.Здесь пишут о контроле, о том , что таких детей нужно постоянно контролировать, а меня хоть убейте, убивает этот контроль, хочу доверять своему ребенку,а получается какая-то игра в догонялки - он находит лазейки и все равно где-нибудь проскакивает мимо.Ловим на вранье, разговариваем, лишаем телевизора, поездок к бабушкам,компьютера и только все усугубляется.У самой периодически опускаются руки, не знаю, что делать.Психологи говорят, что мы все правильно делаем, а толк -то какой?Хочется быть ребенку другом, а мы друг другу не доверяем, в школе его клюют , дома не понимают, требуют, но я как Петровна не могу закрыть глаза на леность, безолаберность,тунея­дство, вранье и т.д.Получается замкнутый круг.Может и скомканно написала, но это тоже крик души.Что-то надо делать, а что?Как разорвать этот круг? 20.01.2009 21:23:11, *оксана*
Иногда таким детям просто сложно себя контролировать, именно в силу органики. Им НУЖЕН внешний контроль! 20.01.2009 22:45:23, Агнюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!