Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Созрели. Как лучше спланировать

Давно уже читаю, но вот возникла потребность в общении :) Планируем усыновление в этом году, если никакого форс-мажора (вроде резкого снижения доходов) не случится. Есть пара вопросов:
1. Так и не поняла, неужели нужно согласие других людей, прописанных в квартире? Желательно со ссылками на закон. У меня трехкомнатная квартира в совместной собственности с родителями. Они не проживают, но прописаны. Необходимость получения согласия сильно осложнит дело.

2. Будет просто идеально, если ребенок появится у нас осенью, в крайнем случае - зимой, на то есть свои чисто организационные причины. Когда лучше начать действовать? Пора уже собирать документы?
Искать собираемся ребенка 1,5-2,5 лет пол/национальность роли не играют.
17.01.2009 23:19:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По срокам - это зависит от того, на сколько Вы организованный человек. Знаю некоторых товарищей, которые собирали документы год. Когда заканчивали медицину, то некоторые справки уже были просрочены. Потом ходили по второму кругу и жаловались на бурократию.
А мы с мужем собрали ВСЕ за 2 недели, потом еще 2 недели сидели без дела, т.к. ждали справку из областной милиции, которая делается ровно месяц.
Плюсуйте к этому пару недель на рассмотрение вашего пакета документов опекой, еще плюсуйте время на поиск ребенка, и плюсуйте месяц с момента подписания согласия на оформление медицины ребенку.
Итого: мы начали собирать документы в конце августа, ребенок был дома 2 ноября.
19.01.2009 16:15:55, Bela
1.Если планируете усыновлять, то согласие совместно проживающих не нужно. Но опеки иногда требуют.
2.Собирать доки ещё рано. Они действительны 1 год, а медицина 3 месяца. Начните собирать ближе к делу, примерно за месяц.
18.01.2009 00:03:30, Serna
А за месяц до чего? Я так прикинула: примерно месяц с момента подачи документов в опеку до получения св-ва о праве быть усыновителем, потом, наверное, не меньше месяца на поиск ребенка, а потом еще неизвестно сколько до суда? Значит в начале лета надо уже заняться, если желательно осенью стать родителями? 18.01.2009 11:36:52, Coffeemachine
<<не меньше месяца на поиск ребенка, а потом еще неизвестно сколько до суда?>>
Никто Вам точно не скажет, сколько времени на это все у Вас может уйти.
18.01.2009 14:09:30, Lussi01
От сдачи доков в опеку, до выдачи постановления по закону отводится 15 рабочих дней.
<На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.>
Параллельно Вы можете начать искать ребёнка, здесь уж как повезёт, кто-то находит сразу, а кто-то и по несколько месяцев ищет. А суд, я так понимаю, тоже обычно проходит быстро.
18.01.2009 12:49:11, Serna
1. ПРи совместно долевой собственности для регистрации по месту жительства требуется согласие всех дольщиков. Не знаю каки вопросы могут возникнуть у суда.
18.01.2009 10:33:19, Lussi01
Северная Кся
Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка его законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном) ничьё согласие роли не играет.

Для опеки согласие СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ родственников нужно, для усыновления -- нет, не имеют права требовать, т.к. это нарушает тайну усыновления.
18.01.2009 11:10:54, Северная Кся
Правильно ли я поняла:
Женщина может родить (усыновить) хоть 10 детей и всех зарегестрировать по месту жительства, не спрашивая согласия сособственников?
Но, что бы зарегестрировать мужа по месту своего проживания, она должна иметь согласие всех сособственников?
18.01.2009 13:59:40, Lussi01
Северная Кся
Да, так и есть. Не зарегистрировать ребёнка по месту регистрации его законного представителя не имеют права. 18.01.2009 14:25:38, Северная Кся
А если регистрация у матери временная, она тоже может зарегистрировать ребенка без ведома хозяина квартиры? Куда нужно идти и с какими документами чтобы зарегистрировать ребенка временно? 18.01.2009 23:42:47, и мне скажите
Северная Кся
Идти туда же -- в ЕИРЦ, нести паспорт, документ о временной регистрации, свидетельство о рождении и, если опека (опека по договору), то ещё постановление о назначении опеки (договор). Правда, придётся ещё и распечатками законов запастись, чтобы доказать чиновникам, что больше ничего не нужно (иначе будут гонять за десятком ненужных бумажек). Согласие собственника в случае опеки будут требовать до последнего, хотя это и незаконно, строго говоря. Не исключено, что проще окажется договориться с хозяином, чем убедить чиновников. 19.01.2009 01:35:59, Северная Кся
А дополнительная квартплата на ребенка начисляется как на еще одного нового жильца за воду, за отопление, за лифт, за вывоз мусора или за детей до какого-то возраста не начисляют ничего? 19.01.2009 12:29:23, vollendung
Увы, начисляется в полном размере, даже если это совсем крохотный младенец. 19.01.2009 20:23:30, Nepl
Спасибо.
18.01.2009 17:30:55, Lussi01
Спасибо, это звучит логично. 18.01.2009 11:29:04, Coffeemachine

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!