Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека отказывается ставить на учет!!

Возвращаясь к нашей сложной теме: мы фактически проживаем в Моск области, в частном доме, в котором нельзя сделать ни прописку, ни регистрацию. Прописка у нас в Нижегородской области. Есть возможность сделать временную регистрацию в Моск области у знакомых.
Ребенка привезли из Кировской области.

Сегодня пришли со всеми документами в свою опеку в МО, а там нам сказали, что на учет нас поставить не могут, т.к. мы должны становиться на учет по месту прописки (а не фактического проживания ребенка), и пособия получать в Нижегородской области!!

Так ли это?? Ведь и осмотр жилья нам делала опека Моск области, в документах именно этот дом указан как место проживания ребенка...

Помогите, посоветуйте!! Дайте ссылки на закон, пожалуйста!!
14.01.2009 10:10:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я только что получила ответ от Консультативной службы Усыновите.ру

Меня послали вот сюда - ссылка http://www.usynovite­.ru/consult/faq/opek­a/question30/

Как правильно оформить документы на усыновление, если фактическое проживание не совпадает с местом постоянной регистрации или местом Вашей собственности на жилое помещение?
Обращаться необходимо по фактическому месту жительства, но быть готовым к просьбе сотрудников Органов опеки и попечительства предъявить доказательства того, что по этому адресу обратившийся действительно живет. Такими документами могут быть, например, договор аренды жилой площади; справки из поликлиники, подтверждающей медицинское обслуживание гражданина, проживающего по данному адресу; квитанции оплаты за услуги жилищно-коммунальных служб и т.п.

На этапе сбора документов их полный перечень Вы найдете на нашем сайте

Обращаем ваше внимание на то, что акт обследования жилищно-бытовых условий должны делать по месту фактического жительства, но ООП вполне может запросить и аналогичные акты из оставшихся мест, где находится Ваша собственность, поскольку никто не даст гарантии, что завтра Вы не решите переехать по любому из этих адресов.
14.01.2009 15:39:44, Неправильно
Shuriken
Ну они этим говорят, что опека ваша неправа... 14.01.2009 18:05:44, Shuriken
Спасибо! Вчера звонила в опеку - согласились поставить на учет по временной регистрации (сказали пока на полгода, а за это время постараться сделать прописку в доме).

Так и сделаем, а на ответ консультативной службы тогда буду ссылаться при дальнейшем разговоре!!
15.01.2009 09:43:40, Nataly260177
Shuriken
А письменно отказали? А кто Заключение вам выдавал? Если вам дали заключение на ваш "несуществующий" адрес, то оно само по себе нелегитимно. Если вы сделаете врем. регистрацию у знакомых, то это д. б. на территории той же опеки (!), тогда они в принципе, могут закрыть глаза. Но сейчас они формально правы - по бумагам вас на их территории нет! Как они смогут выписать вам пособие? На какой адрес регистрации им его выписывать? 14.01.2009 13:22:53, Shuriken
Нет, отказали устно. Нам эта опека делала только осмотр жилья, а заключение выдавала Нижегородская опека на основании этого осмотра.

Я сейчас задала вопрос по временной регистрации им, жду ответа, думают..
14.01.2009 14:09:39, Nataly260177
Shuriken
Тогда да, у сожалению, вам придётся получать нижегородские крохи. Либо если опека пойдёт на финт ушами с временной регистрацией по левому адресу ("у друзей") 14.01.2009 16:00:43, Shuriken
Нужно посмотреть закон Московской области о выплате опекунских пособий. И скорее всего там есть пункт о том, что для выалаты пособий на ребенка нужно предоставить документ, подтверждающий что ребенок зарегистирован (прописан) в МО.К сожалению не могу найти этот закон:((. 14.01.2009 11:02:24, Галина_К
Читаю этот закон.. Написано, что выплаты должны быть по месту жительства ребенка. Подтверждающий документ - справка с места жительства ребенка, что он совместно проживает с опекуном..
В нашем случае это может быть справка кооператива, на территории которого расположен фактически наш дом..
14.01.2009 12:38:59, Nataly260177
zeinab
Такую справку как раз опека и может дать, на основании осмотра жилья. Нам дали 14.01.2009 12:40:15, zeinab
Мне тоже опека такую справку дала, но у нас другая ситуация - ребенок москвич и живет со мной в москве, хотя зарегистрирован по месту жительства матери. А вот в вашем случае это проблема. Поскольку в опеках под местом жительства понимается место регистрации. 15.01.2009 01:18:00, Галина_К
Эх, если бы ВСЕ опеки под
"местом жительства" понимали "место регистрации"((( мы бы избежали кучи проблем и потреченного времени. Тоже отказали в постановке на учет, только в нашем случае опека по месту регистрации. Было "весело" бегать по трем опекам, обзванивать прокуроров двух районов и менять формулировки в Постановлении об опеке, когда ребенок только что попал домой. Хорошо, что обе другие опеки всеми силами старались нам помочь. В результате мы вот уже почти три года состоим на учете в опеке по месту фактического проживания, чему несказанно рады. С ужасом думаю, куда податься, если мы уедем из этого района.
16.01.2009 00:07:08, Nata_Z
Да уж )) Вот и замкнутый круг нарисовался... 14.01.2009 12:42:22, Nataly260177
Мы были в похожей ситуации. Только зарегистрированы были в одном районе МО, а жили в другом. На учете ребенок стоял по месту регистрации, но мы писали заявление о том, что жить будем в другом месте и проверяла нас другая опека по письму первой. 14.01.2009 10:17:00, Не помню пароль
Просто это же и пособие, и детский садик, и поликлиника.. Мы же не можем ребенка в детский сад в Нижегородской обл определить!!

Самое обидное, что ситуацию то они знали сразу, делали нам осмотр дома.. И до этого говорили: приезжайте, привозите ребенка, все сделаем... А тут вдруг ((
14.01.2009 10:30:15, Nataly260177
Пособие платят по месту регистрации, а все остальное делаете через опеку по месту жительства. Это сложно, но как мне объясняли, что учет должен вестись исключительно по месту регистрации. 14.01.2009 10:47:58, не помню пароль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!