Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про возраст ребенка. Нужные советы бывалых!

Мы хотим девочку. Своерожденной чуть меньше 7 лет.
Я сама сначала хотела брать помладше, но не намного, ну, где-то лет 5.
А муж напротив хочет, совсем маленькую, чтоб чем младше тем лучше.
Мои аргументы в пользу бОльшего возраста в том, что со своерожденной (довольно своенравная и местами избалованная девочка) ребенку более близкого возраста будет проще найти точки сопркосновения. Ну, просто мне кажется, что, наверное, ревность то будет в любом случае, но хотя бы помимо неё, будут ещё и общие игры и общие интересы, которых не будет с совсем маленьким ребенком тогда, как ревность будет, и будет только она. Конечно, разница у детей в развитии и восприятии окружающей среды будет, но все-таки будет проще адаптировать детей друг к другу, когда они близки по возрасту.
У мужа своя правда - он считает, что чем меньше ребенок, тем больше он станет нашим. Ну, какая-то у него такая вот теория. Он считает, что больше возраст - больше воспоминаний, а значит больше отчуждение от нас, какими бы золотыми мы не были, да и вообще .....
Будь его воля, мы бы брали совсем младенца.
Почему я не хочу маленького - да просто как-то побаиваюсь, что помимо того, что я сказала выше, мне ещё сложно будет вообще понимать малыша и удовлетворять его потребности. Да и просто (чего уж там) не хочу младенца.
Почему муж не хочет постарше - только потому, что боится того, что ребенок не станет прям вот совсем нашим, причем он имеет в виду отношения ребенка к нам, а не наше к немуь (тут то сомнений нет), боится, что ребенок не до конца воспримет нас.
В итоге мы как-то пришли к компромису - от 2 до 4 лет.
Но и тут! 2 и 4 - разница то большая!
Я, конечно, присматриваюсь к 4-леткам.
А он напротив к малышам, даже младше 2 лет.
Что Вы скажете? Что посоветуете?
Тапки и прочие предметы, запущенные в нас, тоже принимаются!
13.01.2009 20:39:26,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
По поводу ревности могу подтвердить, что ревность 6-летнего к годовалому была и есть огроменная (мы как раз сейчас это проходим). Так что возможно Ваши опасения не безосновательны. А близкие по возрасту дети будут дружить. 16.01.2009 12:01:50, елена волк
Могут и не дружить, могут и ревновать. Мой совет будет таким - берите маленького МАЛЬЧИКА разница в 6-7 лет супер. у меня между кровными такая разница так из избалованной девочки дочь превратилась в помошницу а брату - истинной старшей сестрой. А вот буду ли дружить дети - большой вопрос это как с браком по знакомству - могут полюбить друг друга а могут нет. Тока развестись нельзя лет этак 15 16.01.2009 18:31:50, maba
OksanaL
Тут вам кликуши бывалые насоветуют. Вам нужно брать того кого вы сможет полюбить, если вам подсказывает сердце что это 5-6 летний ребенок, значит ето и есть ваш ребенок, а муж примет того кого вы примете, все зависит от мамы, мама счастлива-вся семья счастлива, это знают все 14.01.2009 23:33:58, OksanaL
Я та самая кликуша вот она. у моих разница 2 года - семь и пять лет. Не забывайте пожалуйста когда вы пишите про материнское сердце которое полюбит ребенка, что есть еще одно сердце- десткое ,которое ЗАСТАВЛЯЮТ полюбить навязанного ей ребенка. я однозначно - за бОльшую разницу в возрасте, но увы - в нашем случае это было невозможно 16.01.2009 18:40:05, maba
OksanaL
ребенку легче полюбить маму которая любит его 17.01.2009 05:30:27, OksanaL
Я вообще то не про маму написала)) я про ВТОРОГО ребенка, к которому собираются приводить однополого почти такого же возраста. ОЧЕНЬ сложно развести их по разным комнатам(кружкам, шкаолам) если они войдут в конфликт друг с другом да такой конфликт который непрекращается. Так что если есть выбор то нужно думать в первую очередь о других, а самой подстраиваться под созданные условия. Вам то точно будет проще полюбить ребенка. 17.01.2009 06:44:22, maba
OksanaL
какой такой конфликт не прекращающийся может быть у пятилеток? у 5- 6 леток конфликт длится 5 минут, потом мир, потом опять конфликт, что тут такого? а вот если мама возьмет нелюбимого ребенка "подстраиваясь" под какие-то насоветованные стереотипы, тогда у этой мамы конфлит будет с самой собой всю жизнь; 7 лет разницы у детей-это много! по определению 7 лет это разные поколения! 17.01.2009 07:48:11, OksanaL
И еще - что значит - насоветованные стереотипы?есть опыт - реальный, не из книжек.им и делятся. Это уж вопрос автору что из посоветованного она примет к сведению. Я же не против пятилетних деток, наоборот за. Только если старшему уже лет 10-12 а в случае автора - Между моими кровными 7 лет разницы - я просто в раю жила)) только радость от материнства испытывала никаких трудностей)) 17.01.2009 12:54:36, maba
Я про это и говорю. Лучше чтобы были дети именно из разных поколений. Потому что не факт что дети из одного поколения которые не росли вместе будут дружить В случае неприятия друг друга будет череда непрекращающихся конфликтов который воспринимается очень тяжело. Мы через это прошли.Говорю со всей отвественностью - чем больше возростная разница между детьми тем лучше!! 17.01.2009 12:50:05, maba
Вы знаете, наверно лучше взять все таки ребенка по меньше 2-3 года (здесь я с Вашим мужем согласна). Да и ребенок в 2-3 года - это не грудничек, мой в сынуля в 1,9 ложкой орудовал ох как здорово да и дня за три я научилась понимать все его капризы и прихоти. Когда мы брали сынулю дочка заканчивала 10 класс, так что про разницу между детьми писать не буду. А вот сейчас ему уже больше пяти и представляю какая бы у нас была бы с ниа адаптация. А так Ваш ребенок увидит, что конкурент еще маленький..., да и вообще будет к нему более снисходительным. А детки старше пяти лет попадающие в семью дастаточно долго адаптируются да и память о прошлом очень долго напоминает о себе. Маленький к Вам быстро привыкнит и Вы будете очень быстро для него мамой и папой. Удачи 14.01.2009 12:48:59, Лен5
Моей дочке было 8 месяцев на тот момент, прекрасный возраст, мне посчастливилось увидеть первый зубик, и первое ее слово стало "мама", и она совсем-совсем моя, поскольку не помнит ни дома ребенка,ни больницы, негативный опыт был минимален, отставание в развитии тоже, адаптации не было вообще, но при этом это уже не совсем младенец, а вполне себе человек, со своими предпочтениями и характером 14.01.2009 10:18:56, :):)
Мужа поддерживаю.При таком большом собственном ребенке,да с непростым характером лучше чтоб не было конкурентов близкого возраста.И неизвестно какой характер будет еще у приемного-далеко не все приемные дети способны принять чужую семью наравне с родителями.Ну и далеко не все приемные родители могут относиться к приемным детям как к своим родным,как бы они не думали до того как.Поэтому во всех смыслах безопаснее до 2-х лет.Там легче идет притирка.Ну и на исправление проблем ребенка больше времени,хотя бы медицинские проблемы легче решаются в более мелком возрасте. 14.01.2009 10:06:01, бабаЯга
ППКС! Взрослый ребенок - ПОМНИТ то, что с ним было раньше. Поэтому, если обязательное Ваше требование к ребенку - ПОЛНОЕ принятие ребенком Вашей семьи - надо, чтобы памяти этой у него совсем не было. А лет с 2,5 - 3 - они уже помнят. Это имхо, конечно. 14.01.2009 11:00:09, EFS
А 5-летний не только помнит. Сейчас уже, наверное, не сыщешь 5-летнюю девочку, выросшую в стерильных условиях детского учреждения. Поэтому придётся подготовиться к тому, что такой ребёнок будет иметь опыт жизни в неблагополучной семье и стереотипы поведения и отношений его членов. 14.01.2009 20:16:56, Ли_
OksanaL
Нy и что? Будет иметь опыт. Увидит и примет другой опыт другой семьи, хорошей. В 5 лет детсадовцы только начинаю учить что такое хорошо и что такое плохо. Через 10 лет и следа не останется от того опыта, какие 10, намного раньше. 15.01.2009 01:10:58, OksanaL
Моей 9 лет уже- пить мне уже четвертый год приходится только на работе.Она в принципе не может понять что бутылка вина в доме это не смертельно.На каникулы сейчас гуляли когда в парке-там вечером вполне прилично-пьяные товарищи попадались.Праздники))).Никого не трогали,просто пьяные.Так она хватает мелкую за руку и в буквальном смысле тащит прочь.Считает что очень опасно,убить могут.В 5 лет она уже очень хорошо знала что есть хорошо а что есть плохо,это я тоже помню,не уверена что вообще когда-то забудет. 15.01.2009 09:27:11, бабаЯга
OksanaL
а как ребенку нужно рагировать когда видит незнакомых пьяных мужиков? 17.01.2009 05:26:37, OksanaL
Ну как моя мелкая)))-она совершенно спокойна,идет и идет,мало ли что пьяный.Но вчера был небольшой прогресс-мои вместе с "полупьяными" мужиками ))) на горке катались.И даже понравилось.Но первый порыв был у старшей все равно-шарахнулась. 19.01.2009 09:43:49, бабаЯга
Я не так оптимистично настроена, особенно по девочкам. 15.01.2009 05:40:42, Ли_
zeinab
И я мужа поддержку. Маленький ребенок-то вырастет, так что скоро станет нужного вам возраста. А большой уже никогда не будет лялькой, и муж так и не порадуется малявке. Я его кстати понимаю, мне тоже маленькие нравятся 14.01.2009 10:10:07, zeinab
Снарк
Я не думаю, что адаптировать более старшего ребенка будет проще. Честно говоря, мне кажется, что наоборот. Вы исходите из интересов дочери, типа пусть ей будет товарищ по играм и все такое (в числе прочих мотивов), а это штука опасная - может не сложиться совсем дружбы-то. И еще маленький ребенок - он как бы в другой плоскости существует от более старшего, они соперничают только за внимание родителей. А пяти-шестилетний будет куда как больший соперник восприниматься. И сравнивать вы его будете с дочерью точно, и это также точно будет не в его пользу сравнение. Я бы ориентировалась на возраст в районе полутора-двух лет, а там как ляжет. 14.01.2009 08:12:54, Снарк
Marisha
Я бы прислушалась к мнению мужа, мужчинам чаще всего легче принять малыша совсем, нежели большого человечка со сложившимся характером.
Да и если учесть, что Ваша дочка, по Вашим словам, местами избалована, то будет лучше всем, если вторая дочка будет в возрасте 1,5-2 лет. И особенно старшей девочке, а о ней в первую очередь надо подумать.
Все ИМХО. Мы сами 2-хлеточку брали, отличный возраст во всех отношениях. И сейчас, по прошествии 3-хлет, я бы также взяла двухлетнего ребенка. С пятилеткой я бы лично не справилась.
14.01.2009 03:21:52, Marisha
АннаО
Положитесь на судьбу, определите те возрастные рамки в заявлении, о которых договорились с мужем, и смотрите конкретных детей. Аргументы в пользу любого возраста подыскать можно; аргументы Вашего мужа, в частности, вполне убедительны, и кажутся "рассудочными" (ваши более эмоциональны). У нас была точно такая же ситуация. Я хотела изначально ребенка лет 5-10, а может, и старше, муж новорожденного. Сошлись на возрасте 2-3-х лет... и усыновляли обоих своих детей в 2 с половиной примерно. О чем не жалею, хотя сейчас считаю возраст не самым "удачным" - характер толком заранее не виден, а повлиять на него уже трудно :) Да и негативный опыт накопился. 14.01.2009 01:07:30, АннаО
Чем меньше, тем лучше - однозначно. На собственном опыте проверено, сравнить могу. Если бы собралась еще усыновлять - то совсем мелкого.
А между близкими по возрасту детьми, кроме ревности, еще и конкуренция и драки могут начаться.
13.01.2009 22:57:43, Tulsa
Shuriken
Дошкольники 3-4-5 лет очень хотят стать "своими", и тут уже всё зависит от родителей... 13.01.2009 22:29:29, Shuriken
От 1,5 до 2-х, если не попадется ребнок, возраст которого не будет имет значения. 13.01.2009 21:53:09, Караул
Fasol-ka
Пришли к компромису - прекрасно! Будете искать, так и указывайте от 2 до 4, но, на всякий случай можно расширить рамки например от1 до 5:) Ну чтобы обзор был шире. А смотреть станете, там и определитесь. Не ломайте голову сейчас, потом предметно примите обоюдное решение. Удачи! 13.01.2009 21:43:59, Fasol-ka
Так он не хочет расширять рамки в сторону более взрослого, а меня как раз наоборот туда и тянет. Я прям любуюсь детками 4-5-6 лет. 13.01.2009 21:45:24, Скорей бы уже
Северная Кся
Мы с мужем тоже разводили очень стройные теории о том, какой нам нужен ребёнок. У нас даже было полное единодушие -- именно мальчик, именно не старше двух с половиной лет и поздоровее, конечно. И куда делись все эти теории, когда мы увидели и разом влюбились в пятилетнюю девочку с инвалидностью?..

Это я к тому, что теоретизировать-то можно сколько угодно, а что в итоге получится -- непредсказуемо. ;) Кстати, раз уж вы с мужем пошли по пути усреднения возраста, то чего ж останавливаться на середине-то? Усредните до трёх лет и ищите.
13.01.2009 21:39:03, Северная Кся
Ну, мы примерно так и усреднили, но мне почему-то хочется постарше, а он ни в какую. Ну, не знаю почему я так хочу, и почему он так не хочет. Кстати, и Ваш пример перед глазами.
Просто пока выходит так, что мы смотрим то сразу детей предполагаемого возраста. А когда я показываю ему кого-то постарше, он сразу говорит, что это не нам, что большой очень.
Вот как бы мне его убедить (ну, если, конечно, это правда), что не от возраста ребенка будет зависеть то, насколько он почувствует себя полностью нашим. Мождет почитать что-то?
13.01.2009 21:44:01, Скорей бы уже
Вы когда фото будете смотреть, еще ему напомните, что на фото дети гораздо старше смотрятся своего возраста. 14.01.2009 04:18:19, silverheartcats
Северная Кся
Знаете, нас сразило сходство увиденной фотографии с сыном. Хотя внешность мы вообще никак не ограничивали и считали её совершенно неважной при выборе, но именно она в итоге запросто разбила все наши логические построения.

Покажите мужу фото девочки, похожей внешне на него в детстве или на вашу дочку. Только фото, без пояснений про возраст. Вдруг и на него подействует?
13.01.2009 21:57:43, Северная Кся
А вы просто ищите ребенка и все. А там понравится и все равно будет 2 или 4 ему года. 13.01.2009 21:36:48, просто ищите
Дай Бог, чтоб так и вышло.
Но ведь когда будем брать направления то, мы ж на кого-то определенного брать то будем. А он сейчас и смотреть на больших не хочет.
13.01.2009 21:46:37, Скорей бы уже
А вы откройте ему тайну, что дети из ДД часто отстают в развитии, и беря четырехлетнего ребенка, посути как раз и получите 2.5-3 года ;) 13.01.2009 22:47:32, просто ищите
Так это уже говорила. :)) 13.01.2009 23:39:31, Скорей бы уже
Берите от 1 до трех.И не младенец,и в то же время еще маленький.
13.01.2009 20:56:51, Виолина
Эх, а мне бы побольше. 13.01.2009 21:47:16, Скорей бы уже
Я так же как и Вы хотела постарше ребенка, а муж настаивал на как можно меньше и доводы у него были как у Вашего мужа.Посоветовавшись с психологом по поводу возраста и вообще, все таки мы остановились на возрасте от 1 до 2 лет.С нашей принцессой мы познакомились, когда ей было ровно 2 года,сейчас нам 2 года и 4 мес.Я очень довольна дочкой, а как млеет от нее наш папа,Вы бы видели. 13.01.2009 23:03:05, *оксана*

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!