Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень жесткий вопрос

Мне очень нравится один мальчонка, красавчик, умница, на моих похож,но!мамка у него с шизофр.Почитала тему, предлагаемую в "Детском вопросе", там написано, что вероятность проявления данной насл.болезни 10-13%, но вот генетик мне сказал:"готовьтесь, т.к. вероятность процентов 50%"(!!!!) .С одной стороны, кому верить?
А вот с другой...Если вероятность вообще есть, то надо к этому быть готовым.У кого такие детки?Вы не знаете какие есть возможности лечения, коррекции, соц.адаптации.Как с эитм живут?Это невероятно трудно или ...вообще как?Проявляется данная беда после 17-25 лет, если это твоё дитя, оно будет с тобой.Но мне тогда будет уже к 60...у меня мозги раком, я даже не знаю, что писать-то.Ночью не сплю.О как
13.01.2009 10:52:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а таких больных род.прав лишают или только ограничивают? 13.01.2009 20:34:17, Тюбик
Таких больных признают недееспособными, они автоматически лишаются родительских прав. 14.01.2009 14:22:59, ,,,,,
Марина (.)
Не лишаются, а только ограничиваются в судебном порядке. Не автоматически. 14.01.2009 15:07:15, Марина (.)
Shuriken
Ограничивают. Потому что нет виновного поведения. Но если оно есть - алкоголизм, асоциальный образ жизни - тот как у всех, неважно, есть заболевание или нет 13.01.2009 22:30:51, Shuriken
спасибо за участие, очень тяжело.Мальчик просто золотой.
Еще один жуткий вопрос: а как организовано лечение в нашей стране?
Простите, а отдельно от семьи - это где больные живут?там плохо?сколько это стоит?Не бейте меня, мне надо подумать.
Я действительно попытаюсь узнать про мать, один елове обещал мне помочь(или мальчонке, а не мне)
13.01.2009 20:27:02, Тюбик
Жесткий вопрос - жесткий ответ.
Если ребенок так лег на душу, наверное, надо брать, для ребенка этот шанс возможно единственный. С учетом всего, что удастся узнать о био... но я бы даже не стала сильно рыть. Потому что штука эта вероятностная, и уверенности не придаст никакой ответ.
Конечно, я бы посмотрела на ребеночье поведение сейчас. Если ребенок шумный, активный, с сильным темпераментом, - мне кажется, более вероятны (в случае не дай бог чего) агрессивные проявления болезни. А у тихоньких депрессивную форму я бы больше ожидала.
Но. В такой ситуации я ни себе, ни в этой конфе, ни родным-знакомым бы ни за что не клялась, что сдать не смогу ни при каких обстоятельствах. Обстоятельства бывают очень разные. Возможно, не в ДД, но в ПНИ. В тот момент, когда сочту дальнейшее совместное проживание невыносимым. Потому что без приема лекарств они опасны для себя и (или) для окружающих, а в случае приема лекарств (и в случае не-приема тоже, всё равно) идет разложение личности, и пару (тройку, десяток, два десятка) лет спустя, в зависимости от течения заболевания, - человеку уже не особенно нужны дом и родственники, он окончательно уходит в свое далёко.
Здорово и супер, если на лечении его будут посещать, приносить чистую одежду и нормальную еду, будут общаться с персоналом, возможно, и "подмазывать" врача, да. Потому что там, в закрытом учреждении, творится такое, о чем лучше нам не знать. Если не будут, - ну что ж , он довольно быстро угаснет, под лекарствами не особо страдая и сожалея о своей жизни.
И в случае такого развития событий нужно суметь спокойно сказать себе: "Я сделал всё, что смог. Остальное зависит не от меня".
13.01.2009 16:00:55, tybydym
вы как-то продуманно говорите, у Вас тоже такая ситуация? 13.01.2009 20:05:30, Тюбик
Нет, не совсем. Я когда-то работала в психиатрической больнице (санитаркой), поэтому соображения мои должны котироваться тоже на уровне "видела соседку родственников", ну, плюс знаю что такое ПБ изнутри.
У меня 3 года назад были размышления на тему "взять-не взять" мальчишку с шизофренией, то есть шизо во всем роду до седьмого колена, - и странненькие и вообще никакие. Сам парнишка в 5 лет интеллектуально очень опережал сверстников, знал всего Чуковского наизусть, обладал искрометной фантазией, рассуждал очень взросло и интересно. И было острое ощущение, что ему не место в ДД, он настолько шире предоставляемых ему рамок, что сломается... Потом его стали часто сдавать в детскую психобольницу, потом он пошел в школу-интернат 8-го вида, а на следующий год собираются перевести в дом инвалидов.
Регресс ужасающий у парня. С ним всё еще интересно разговаривать, если в сторонке в тишине. А в норме - он постоянно ходит в памперсе, поскольку не контролирует себя, валяется в грязных лужах, не осваивает программу школы 8-го вида. На новый год он загадал Деду Морозу самое неординарное желание... У него по-прежнему очень богатая фантазия. Но вот сейчас уже сомнений нет, - он уходит. А я смотрю на него и думаю, - что было бы, если бы я взяла его?
14.01.2009 11:23:45, tybydym
zeinab
Неординарный интеллект с изощренной фантазией, кстати часто встречаются у детей с ранним дебютом шизофрении. То есть до семи лет - "вундеркинд", "ребенок индиго", в семь лет - дебют и быстрое злокачественное течение. 14.01.2009 11:31:29, zeinab
Fasol-ka
У моей подруги брат шизофреник. Проявилось где-то в 30 лет. В школе был не очень активным мальчиком, троечником, но диагноза не было. Потом , ближе к 30 годам начались видения-преследования, это сопровождалось чтением всякой специальной литературы по психологии (хотя сам был далек от медицины). После установления диагноза признан инвалидом, живет больше в псих.клинике, чем дома. В периоды приступов бывает зол и несколько агрессивен, совершает неадекватные поступки. Еще его болезнь сопровождается очень сильными головными болями. Готов постоянно пить обезболивающие препараты, и по его словам, готов съесть хоть г-но, лишь бы перестала болеть голова:( 13.01.2009 15:38:29, Fasol-ka
шизофрения шизофрении рознь. Очень важно в следствии чего она появилась у человека, была ли наследственной или это следствие полученной травмы или хотя бы пара поколений родственников здорово была. Ищите инфу про био, просите в опеке ее адрес, съездите туда, поговорите с соседями, сходите в полик-ку, в диспансер, везде могут быть нормальные люди, которые поделятся информацией.
далее консультируйтесь с генетиками, с психиаторами, соберите несколько мнений, и тогда примите окончательное решение.

если ребенок так запал в душу, если возможность есть, я бы поборолась.
Если просто симпатия и сможете забыть - ищите другого ребенка.
13.01.2009 14:55:37, Olga_Sever
Два примера:
В доме моих родителей живет семья. Бабушка-дедушка здоровые, я их видела, родители здоровые, тети-дяди...Дочка была отличницей в школе, гениальный ребенок...заканчивал­а школу экстерном, участвовала в олимпиадах постоянно...такая гордость родителей...на сдаче выпускных экзаменов и поступлении в универ она сломалась. Мозг не выдержал назгрузки... еще 5 лет назад она гуляла иногда на улице...вернулась к возрасту лет 7-8...Потом все у окошка сидела, уже не гуляла. недавно узнала, что она теперь в психиатрической клинике постоянно...

2. У меня есть подруга. У ее отца шизофрения проявилась в возрасте 33 лет. Вся семья здоровая, сестра его, племянники, родители его...Все произошло очень быстро...пара месяцев и он повесился. потом нашли его дневники...то, что он там писал было очевидными галлюцинациями шизофреника...голоса в голове, видения, страхи...подруги мама тогда была уже беременна. на похороны прилетела сестра отца. Убедила ребенка оставить. Родилась моя подруга. Она здоровая девушка, уже есть свой ребенок-мальчик. все нормально.

Шизофрения может ведь возникнуть и в семье, где нет генетических предпосылок. никто не застрахован от этого, ни вы, ни я. представте, а если бы вы родили ребенка и вдруг (ттт) такая беда случилась.

какое бы решение не приняли вы, оно будет верным.
13.01.2009 15:08:30, Olga_Sever
На этом сайте есть чудесная во всех отношениях участница, брат которой болен. Основной вывод из ее опыта - можно добиться стойкой ремиссии, длительного адекватного поведения, но препараты, которые для этого принимают очень сильно угнетают интеллект:( очень:(
И есть еще одна участница, сын которой так же заболел в 16 лет, очень неожиданно, без предпосылок со стороны генетики, она бывает в "Других детях".
13.01.2009 14:33:53, тигр-мыгр
У меня сестра родная такая,заболела в 29 лет,до этого была просто прикольная и странная:(.Больше случаев в роду нет. 13.01.2009 14:57:52, тоже очень местная
а в личку мне поподробнее не напишете?с точки зрения лечения и жизни с таким человеком 13.01.2009 20:29:14, Тюбик
:( С другой стороны, знаю семью, где отец здоров, мать...странненькая, обе их дочери здоровы и успешны, а вот 3 сына больны, один из них даже работает, но периодически лежит в больницах, принципиально не женится и не размножается - легкий вариант, а двое совершенно недееспособны. 13.01.2009 15:20:54, тигр-мыгр
Одно дело наблюдать и "знать семью":_)).Другое дело жить с этим каждодневно.:((((
Это ужасно.И я понимаю,что мне это тянуть всю жизнь.Ибо родители уже очень пожилые.
13.01.2009 15:51:48, тоже очень местная
Я понимаю и очень вам сочувствую:( написала об этой семье, чтобы разнообразить количество разных примеров для автора. 13.01.2009 16:00:45, тигр-мыгр
АннаО
Шизофрения очень разная болезнь. И даже не болезнь, а целая группа болезней, с разным течением, с разным прогнозом. Бывает, что дело может ограничиться одним приступом в течение жизни, и ни на что он практически не повлияет. А бывает... Очень тяжело и безнадежно.
И к наследуемости этого заболевания (и к рискам развития у детей, соответственно) у разных специалистов разная точка зрения. И очень вероятно, что разные формы шизофрении имеют разную степень генетической обусловленности. Но то, что генетическая обусловленность есть - это несомненно. Также как и то, что влияют не только гены. не знаю насчет 50%, но даже для монозиготных близнецов обычно меньшую степень риска в литературе указывают. Узнать бы Вам побольше про маму- какая форма, в каком возрасте заболела, каково ее состояние на сегодняшний день, кто был папа (очень важно, чтобы у него тоже не было такого диагноза, сильно увеличит риск). И посоветоваться потом у хороших специалистов по психиатрической генетике. Но, ИМХО, никто Вам с решением не поможет, оно только на Вас... И даже при тщательно собранной и полной информации оперировать можно будет только вероятностными понятиями.
13.01.2009 14:13:50, АннаО
Lita
Есть теория о вирусном характере шизофрении.

Есть документально-подтвержденные случаи спонтанного излечения.

Есть кататония при полностью сохранном интеллекте.

Есть феномен множественной личности.

Ань, очень правильно написала - шизофрения - это комплекс заболеваний. Болезнь практически не изучена, как та кладовка или чулан, куда сваливают все непонятные, странные и не вписывающиеся в картину симптомы. Когда-то ее разберут.
13.01.2009 17:48:03, Lita
АннаО
Ну да, это болезнь, которая протекает на уровне, которым современная медицина не владеет. Ведь диагноз - что сейчас, что много-много лет назад, ставится на основании клинической картины, т.е. внешних проявлений. Нет никакой объективной диагностики, которая может точно подтвердить или опровергнуть диагноз. И полиэтиологичность - только "умное" слово, которое на самом деле говорит о том, что настоящие причины болезни не известны. 14.01.2009 00:25:37, АннаО
zeinab
Есть даже теория (Наташ, не кидай тяжелые предметы), что переносичтками вируса являются кошки 13.01.2009 17:53:13, zeinab
АннаО
Это, насколько я понимаю, не столько теория, сколько выявляемая небольшая статистическая взаимосвязь - у больных шизофренией чаще были контакты в детстве с кошками, чем у людей без этого диагноза. Но это совсем-совсем не жесткая зависимость (причем не носящая причинно-следственный характер), и не имеющая сколь-нибудь надежного теоретического обоснования. Может, правда, какая-то инфекция, передаваемая кошками, играет свою роль, особенно если мама переболела во время беременности (так же, как есть небольшая взаимосвязь между вирусными инфекциями матери в первые 6 месяцев беременности и развитием шизофрении у ребенка). А может, совсем другая причина. Например (в порядке бреда) - личностные особенности, часто встречающиеся у любителей кошек, могут отчасти совпадать с личностными особенностями, коррелирующими с шизофренией. Т.е. специфических личностных особенностей, характерных для всех больных шизофренией, не существует, но чаще, чем у здоровых, у них отмечается робость, застенчивость, замкнутость, эмоциональная холодность, затрудненность социальной адаптации. 14.01.2009 00:19:59, АннаО
У бабушки была подруга-шизофреничка, на момент нашего с ней знакомства её было за 70. Очень милая умная дама, окончила Универ, отличная шахматистка. В обычное время прекрасный человек, интересный такой собеседник, но, по словам бабушка, во время приступов ботинки сама себе не могла завязать, жить одна поэтому не могла, и работать тоже, инвалидность, при ней жила её опекунша.
У маминой одной подруги была мать-шизофреничка, брат-болен, сама подруга здорова была, потом - не знаю.
13.01.2009 14:06:52, ну и ну
У моей подруги мама больна. Было всякое и очень тяжелое, но в итоге смогли найти очень грамотного врача, который нашел оптимальный препарат и оптимальную дозу этого препарата. В итоге стойкая ремиссия. Причем, подруга говорит, что сейчас её мама более приятна и адекватна в общении чем была, когда болезнь себя не проявляла, и особо никто ничего ещё не знал.
НО! До того момента, пока они нашли врача, были и полный разгром квартиры, и ужасные психиатрические больницы, причем они при деньгах, но тут это ничем не могло принципиально помочь.
Да и сейчас, ремиссия то ремиссией, но она живет не дома, а в интернате. Поведение поменялось, стало больше инфантилизма и какой-то бытовой беспомощности. Раньше она жила одна и со всем справлялась, а тут её стали ставить в тупик простые вещи.
Получается, что мир и покой возможны, но для их достижения приходится пройти очень тяжелый и сложный путь.
13.01.2009 13:40:18, Скорей бы уже
это пожалуй получается - или приступы, разрушения или полуовощ ( 13.01.2009 13:56:46, vias
Она не стала полуовощем! Ни в коем случае! Она более нормальна чем была до постановки диагноза. Подруга говорит, что раньше она мало интересовалась кем-то и чем-то, думала (если вообще думала) только о себе, а точнее наверное, о своем. Сейчас же она как нормальная мама и бабушка искренне интересуется внуками, делами дочери. Подруга забирала маму летом на дачу, ей даже пришлось оставить её там одну на некотрое очень короткое время. Все прошло нормально. 13.01.2009 16:18:25, Скорей бы уже
А сама подруга больна? А дети ее?(-) 13.01.2009 13:42:55, бабаЯга
Подруга по детству девочкой была довольно нервной, так скажем. Неврозы лечила, но того, что у матери у неё и близко не было и нет! Её собственные дети тоже нормальные! 13.01.2009 16:12:00, Скорей бы уже
Koala2000
У меня на лестничной клетке в квартире напротив живет семья шизофреников. Мать с сыном. Мать была "нормальная", потом родила и "выявилось". Муж купил им квартиру, переселил ее с сыном и забыл про них. Сын женился. 2-е детей. Один в 17 лет "заболел", второй пока числится "здоровым", но отклонения в поведении имеют место. (С отцом-бабушкой не росли, живут с матерью и ее новым мужем - приличным тихим заботливым человеком отдельно на соседней улице). Старший сын (с диагнозом) женат. Недавно у него тоже родился сын. Семья не исключает, что ребенок может "заболеть", но относится к этому философски и религиозно-мистически. Теперь о том "как это проявляется"... Начинается все отлично: красивые "породистые" талантливые люди. Развиваются и учатся успешно, иногда опережая сверстников. А потом... "Упал", "ударился в драке", "муж бил головой об пол", "родила". И человек начинает "слышать голоса". Они говорят прямо в мозгу напрямую любую чушь, которая воспринимается, как непреложная истина. Например "не выкидывай полиэтиленовые пакеты, а то твоя мама умрет" - и вся квартира завалена пакетами, которые невозможно отнять, или выкинуть - агрессия и истерика. Или голос говорит: "Тебя ждет мужчина в черной шляпе у метро Домодедовская, он передаст тебе рукопись" - и больной одевается и едет на Домодедовскую. Или, может сказать "В квартире напротив твои соседи удерживают Марину Влади" - и человек начинает ломать дверь в квартиру соседей, чтобы эту самую Марину спасти. Все это реальные истории из жизни моих соседей - наблюдаю их невольно около 30 лет. Жизнь с таким человеком ежедневный подвиг и невероятный труд. Учитывайте это, принимая решение.
Еще зарисовка... Собирая документы, встретила в психдиспансере семью: мать с больной дочерью и ее молодым человеком. Дочка с истерично-демонстративным поведением, лет 17, плюс к болезни еще и обычные подростковые перекосы в сознании. Наблюдала за ними около часа. Первая мысль была "Ужас-ужас, спаси Бог!" Через некоторое время: "Надо же, мать ее любит и поддерживает искренне, привычно и всем сердцем!". И, наконец, "Она такая беззащитная эта девочка, хоть и "колючая", и больная и почти не управляемая, но ведь не бросишь же, Я БЫ НЕ СМОГЛА БРОСИТЬ". Хотя, до встречи с ними, наглядевшись на соседей, думала, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!. Слушайте свое сердце, думайте. Бог вам в помощь.
13.01.2009 12:48:44, Koala2000
Плучается что там все больны? И еще-не очень понятно.Даже если эти сын и внук такие все умники-красивые,что женщины согласны и жить с ними и детей от них рожать-то как они семью содержат? В смысле-где они работают при своей болезни.Они работают?Ведь 2-х детей прокормить надо. 13.01.2009 14:14:17, бабаЯга
Koala2000
Больны мать, ее сын, ее внук. Второй внук и правнук пока под вопросом (возраст не пришел пока). Мать с высшим образованием, работала, заболела после родов, ее сын в 15-17 лет, ее внук - в 15-17 лет. Сын, пока мог, работал лесником. Но и там были проблемы (голый ходил в периоды обострений, например). Сейчас не работает, получает пенсию по инвалидности, бывшая жена оформляет его в интернат на ПМЖ. Детей воспитывал второй муж бывшей жены. Он же содержит семью своего больного пасынка, тот ни где не работает, пишет рассказы фантастические и посылает их в "Науку и жизнь" + пособие по инвалидности+ его мать подрабатывает няней в чужом доме. Так и живут... 13.01.2009 15:08:59, Koala2000
спасибо за отклик.что делать не знаю.описания болезни почитала - кошмар.Ребенок - заложник маминого диагноза,нравится он мне очень, как поступить не знаю. 13.01.2009 11:51:37, Тюбик
Может про маму больше узнать? В смысле,на каком основани поставлен диагноз,когда,где и как лечат,были ли еще больные в семье.Ну то есть действительно ли у нее шизофрения.Если действительно шизофрения у нее,очень боязно.Тем более мальчик.Психи мужского пола могут быть очень сильными физически,они и в нормальном же состоянии сильнее женщин.И проявиться это может уже лет в 12-13,когда половое созревание пойдет.Мало приятного,это точно. 13.01.2009 11:59:15, бабаЯга
ПятиМамка
Когда-то давно прочла повесть Чулаки "Прощай, зеленая Пряжка!" - про девушку, у которой случился психический приступ. Она попадает в психушку, ее там купируют, лечат и наблюдают. И врач в нее влюбляется. Но он - профессионал. Он понимает, что если быть с нею - это всю жизнь всматриваться - в нее, в детей, ждать, бояться. Вспоминает случаи наследования... через поколение, через тетю (мама нормальная, шизофрения у тети, ребенок - психический с детства).
В общем, не смог он... 8((
А у девушки больше ни разу приступов не было: то ли он ее так вылечил качественно, то ли не шизофрения это была (там был еще спор - что это у нее и что ей писать, дабы жизнь не портить?).
Он женат давно, дети... и все вспоминает ее... и снова и снова решает - нет, я был прав.
Вот так.
Я в целом согласна - шизофрения - это жить на бомбе замедленного действия, которая может рвануть еще и под вашими внуками. 8((
Я бы не рискнула. 8((
13.01.2009 11:51:00, ПятиМамка
Ой, помню "Зеленую пряжку"! Хоть и давно читала... Там (если правильно я все вспоминаю) было много раздумий (героя, а на самом деле автора конечно) о разнице между реактивным психозом и шизофренией. Так вот... вроде бы он пришел-таки (как профи) к осознанию того, что... у нее не реактивный психоз, а... второе.
Реактивный как раз, вроде, без рецидивов. Вообще, на меня сильное впечатление произвело...
13.01.2009 13:19:59, Ir_Ma
zeinab
На ту же тему "Ночь нежна" Фицджеральда, тоже кончается хорошо для больной девушки. Для врача - так себе :-) 13.01.2009 12:29:42, zeinab
Shisofreny buvajut i sredi laureatov Nobelevskoj premii:

http://sv.wikipedia.org/wiki/John_Forbes_Nash
13.01.2009 11:39:44, dolphin_
Марина (.)
Мне кажется, здесь авторы вполне грамотные: 13.01.2009 11:34:15, Марина (.)
Марина (.)
Ссылка на журнал врача: 13.01.2009 12:00:16, Марина (.)
На других детях читала про такую девушку-она сейчас в институте учится.И живет с мол человеком)).В периоды приступов он ей даже помогает.Но писала это не сама девушка,а знающий ее человек.Писала и другая женщина-у нее у сына шизофрения,кажется в 12 лет появилась.Мальчик сейчас в школе.По описанию ее это очень тяжело.И еще-я не генетик,но может раз шизофрения у матери,а сам ребенок мужского пола то вероятность ниже?Мне кажется что разные бяки любят еще по половому признаку распределяться.И еще--шизофрения может проявляться и сейчас,а не в 17 лет,обратите на это внимание обязательно,как он себя ведет. 13.01.2009 11:12:49, бабаЯга
Отделить шизофреника от нешизофреника при простой встрече от того, как она себя ведет, может только специалист высокого уровня, и то сомнительно. И если деть маленький то никаких проявлений еще может не быть. В моей семье была давняя история. Двоюродный брат женился на очаровательной девушке. Прекрасно жили лет пять. Потом она забеременела и родила, послеродовой психоз в тяжелой форме, а в больнице уже поставили диагноз шизофрения. С тех пор она по больницам. Очень трудно что-то советовать.Консульти­руйтесь у специалистов. 13.01.2009 11:21:50, silverheartcats
У нас в подъезде живет шизофреник 35 лет. Все знают о его болезни. Он ничем не отличается от других. Бывают периоды обострения весной и осенью. Мама его старается класть в больницу. Если не успевает, то он начинает рваться на крышу, бороться с пришельцами. Раз выломал на другом этаже дверь в квартиру и чуть-чуть там покрушил мебель. А так, если не знать его, то с виду, вполне нормальный. Но во время приступов сила немеренная, да и сам он достаточно крупный мужчина.
13.01.2009 11:39:08, Lussi01
Гы))) ДженЭйр сразу вспомнила.Как он свою жену взаперти держал-тоже вроде когда женился был не в курсе.Но вообще,на тех же других детях много мам аутистов.Писали что раньше такого диагноза не было-писали детскую шизофрению.Теперь называют это аутизмом.Ну то есть-может быть что и в детском возрасте есть проявления,не только в период гормональной перестройки. 13.01.2009 11:26:15, бабаЯга
АннаО
раньше аутизм считали разновидностью детской шизофрении, но это все-таки совсем другая болезнь. И его симптомы должны обязательно проявиться до 3-х лет, а вот с шизофренией - совсем не так; она чаще всего манифестирует в старшем подростковом и юношеском возрасте, хотя бывают исключения и в ту, и в иную сторону. Может быть так называемая преморбидная личность - т.е. личностные особенности, коррелирующие с шизофренией. Но они тоже бывают далеко не всегда. И могут появиться не сразу 14.01.2009 00:35:16, АннаО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!