Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка, Юлька и Ян

"оформляется на усыновление"

Я позвонила сегодня оператору по Свердловской области по поводу интересующих меня детей (я про них тут писала - Рома и Настя). Оператор сказала, что "напротив них стоит отметка "оформляются на усыновление".
Насколько мне известно (но я могу ошибаться!), их оформляют на иностранное усыновление. Если это правда, то оператор обазан соблюдать приоритет российских кандидатов.
Оператор обещала уточнить к концу недели. насколько я понимаю, оператор не имеет права сказать мне (я же сейчас хрен с горы), кому выдано на детей направление и кто их усыновляет - у нас же тайна усыновления.
Каковы мои действия, если я пожелаю реализовать свой приоритете - и ЕСЛИ сейчас речь идет именно об иностранных кандидатах? Писать запрос? кому и про что? регоператор даже по запросу федоператора просто ответит "выдано направление № от" ("Региональный оператор в 3-дневный срок со дня получения запроса Министерства образования Российской Федерации факсимильной связью подтверждает, что направление на посещение указанного ребенка не выдавалось другим гражданам, либо сообщает дату и номер выданного направления.")

еще раз вопрос: каким законным способом я могу выяснить, выдано на детей навправление иностранцам или российским кандидатам?
11.01.2009 15:41:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
имхо, если и правда детей посещают, пусть и иностранцы (не люди, что ли, или жить там хуже), - зачем мешать, Вы же с детьми лично еще не знакомы? Или хорошо знакомы, ждут они именно Вас?
Не получится так, что иностранцев "перебьете", потом приедете - а дети "не Ваши" ?
12.01.2009 09:08:34, Dnnn
АннаО
Мальчик в пиаре почти год, им многие русские кандидаты интересовались; а отшивают их на ранних стадиях упоминанием о немерянном количестве старших сиблингов, которые неизвестно где, но без которых его не отдадут. Навещают его иностранцы или нет - не знаю, но ему уже четвертый год меж тем пошел... 12.01.2009 11:52:41, АннаО
Марина (.)
< иностранцев "перебьете", потом приедете - а дети "не Ваши">

Если российскому кандидату ребенок вдруг не подойдет и в течение 10ти дней он напишет отказ, то что помешает этим иностранцам его усыновить?
12.01.2009 09:21:19, Марина (.)
Dnnn
может, они уже усыновят другого или просто уедут...
что мешает российскому усыновителю других детишек посмотреть, которые пока никому не нужны...
12.01.2009 11:04:17, Dnnn
Марина (.)
Совсем неплохо, если усыновят другого. В соответствии с Семейным кодексом, такого которого "невозможно устроить в российскую семью".

Уже не раз от разных людей читала про этот Дом ребенка, что там в принципе не любят и разными способами отгоняют российских кандидатов. Как вы думаете, если это принципиальная позиция руководства, это способствует вообще активному, в быстрые сроки, устройству детей в семьи? Иностранцы могут ждать полгода-год своего оформления, но они это делают в весьма комфортных условиях, а не как малыш в доме ребенка, качаясь с пальцем во рту. И таких "ждущих" детей - немало. А многие могли бы быть давно в российских семьях, если бы не чьи-то старания ради агентсв.
12.01.2009 13:19:39, Марина (.)
АннаО
Мешает то, что волнует судьба этих детей. То, что нет никакой определенности с ними. То, что есть явные попытки спрятать этих детей от российских кандидатов. Может, и оформляется уже иностранное усыновление. А может иностранцы для них только подыскиваются. 12.01.2009 12:13:04, АннаО
AnnaO
Регоператор свердловский на нас произвел неприятное впечатление. По телефону они информации не давали - приезжайте лично, а по приезде встретили в духе "понаехали тут; у нас свои усыновители в очереди стоят...". Возможно, есть более правильные пути, но я бы в такой ситуации однозначно пошла бы к федеральному оператору за направлением. И постаралась бы письменно оформить запрос на выдачу направления на Рому и Настю. Федеральный оператор обязательно свяжется с региональным, но если направление выдано иностранным усыновителям, это не должно быть препятствием для выдачи направления Вам. Если же скажут, что направление выдано российским гражданам, попросите указать дату выдачи, а по истечении срока принятия решения по направлению обращайтесь опять. Можно еще попробовать в опеку соответствующую позвонить (если у Вас нет контактов - напишите на мыло, попробую разыскать), но не думаю, что от этого будет большой толк. Весной они направление выдавали, но те, кто ехал после нас, говорили, что направление теперь опеке выдавать запретили. ИМХо - сделать что-то в ситуации с Ромой можно только привезя направление из Москвы. Справедливости ради замечу, что лично у нас сложились хорошие контакты с ДР, и нормальные с опекой - без каких-либо давлений или наоборот подмазываний. Удачи Вам!
Пысы. Рома наш бывший одногруппник
11.01.2009 21:35:18, AnnaO
Летучая Мышка, Юлька и Ян
Анна, спасибо за отзыв! я уже "знаю" вас как бывших одногруппников.. а в ситуацию я уже вникла и согласна, что надо идти к федоператору. но не уверена, что это поможет 11.01.2009 22:18:27, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Вам нужно со всеми документами обратиться либо в Федеральный банк данных, либо прямо в Свердловске встать на очередь как кандидату (я не помню было ли это сделано вами). Заполнить у регопрератора все анкеты, заявления и только потом доказывать через прокуратуру приоритетность вас как россиянки.Для этого написать грамотно письменное заявление, обязательно его зарегистрировать.. Можно прямо в областную прокуратуру. А узнать есть ли на этих детей кандидаты, можно только через прокурора или федерального оператора в Минобре РФ. Вряд ли вам детский дом ответит что-то внятное. 11.01.2009 21:07:19, Галина_К
Попробуйте позвонить в ДД, где находятся дети, и выяснить это у директора.
Мне прямым текстом сказали: "оставьте этого ребенка в покое, ее хотят забрать в ... Дайте ей шанс на нормальную жизнь".
Но я к этому моменту уже полгода как посещала ребенка в ДД (с разрешения администрации) и у меня были готовы документы на опеку
11.01.2009 19:26:13, неважно уже
Летучая Мышка, Юлька и Ян
у меня тоже готовы документы. вопрос в получении направления. 11.01.2009 19:29:41, Летучая Мышка, Юлька и Ян
понятно
у меня вопрос был в этом же
кстати, девочка, которую я навещала, до сих пор в ДД
иностранцы до сих пор "оформляют документы" (прошло 5 месяцев с тех пор, как мне запретили ее навещать)
11.01.2009 19:36:04, неважно уже


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!