Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еше одна книга о детдомах

Рубен Гальего. Черным по белому
http://magazines.russ.ru/inostran/2002/1/gal.html
03.04.2002 20:37:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

статья об усыновлении:
Ирина ФЕДОРОВА. ДЕТИ В «КАПУСТЕ»
http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/25n/n25n-s24.shtml
10.04.2002 19:32:43, liekkio
Спасибо вам огромное, прочитала Рубена Гальего и до сих пор думаю о нем и таких, как он, днем и ночью... Статья Федоровой тоже очень правильная и полезная. Только вряд ли она что-то изменит, слишком уж доходен этот "бизнес". А тем, кто наверху, некогда.
11.04.2002 03:25:10, Koshka
Уважаемая Кошка,

Очень отрадно, что эти ссылки были полезны.

Книгу Рубена Гальего читать очень тяжело. Сравнивая с другои книгой, написанной на сходном материале, http://www.lib.ru/NEWPROZA/GERGENREDER/poli.txt и с личными впечатлениями знакомых мне людей, так или иначе соприкоснувшихся с заведениями для инвалидов, думаю что написано правдиво. Очень хочется верить, что с тех пор что-то изменилось к лучшему, но пока оснований для этого немного.

С усыновлением дела обстоят несколько лучше.

За те годы, что прошли с начала усыновлений иностранцами из России, сложилось довольно большое и активное сообщество приёмных родителей. Многие из этих людей имеют и желание, и профессиональную квалификацию необходимую, чтобы добиваться перемен в работе этой системы. Если Вам интересно, посмотрите здесь: http://www.grahamsgift.org/

Важно, как мне кажется, еще и то, что семья Ирины Федоровои не единственная из русских семей живущих вне России решившая усыновить ребёнка. Таких семей потихоньку прибывает. Многие из них справедливо не хотят участвовать в сомнительном “бизнесе” агентств и усыновляют самостоятельно. Потом, естественно, делятся своими опытом с прочими желающими усыновить.
Я надеюсь что это движение будет расти и дальше.





11.04.2002 18:37:40, liekkio
Мы с мужем тоже как раз такая семья - живем за границей (по крайней мере пока)и хотим усыновить ребенка из русского детдома. Осуществиться это может не раньше, чем года через два, а пока я активно собираю информацию по усыновлению и уже решила, что в России буду действовать самостоятельно. Надеюсь, мне в этом помогут друзья. Правда, пока чувствую себя не очень уверенно, слишком мало знаю о российских детдомах. Я посмотрела страницу Graham's Gift, но мне показалось, что это все-таки тоже агентство и не из самых дешевых. (С американскими агентствами тоже хочется связываться только по неизбежному минимуму). Что мне очень нужно, так это познакомиться с как можно большим количеством этих самых заграничных русских, уже усыновивших самостоятельно детей из России, задать им накопившиеся вопросы. Только где их найти, ума не приложу. Вы случайно не из их числа? Или может быть, знаете какие-то сайты, где они собираются? А под сообществом приемных родителей вы имели в виду иностранцев или заграничных русских? В США есть организация Families for Russian and Ukrainian Adoption, но там по-моему только американцы (www.frua.org) Конечно, я и с ними собираюсь пообщаться и повстречаться.
12.04.2002 10:02:34, Koshka
Крысик
Мне кажется, что Вам стоит переписаться с Фунтиком из 1-3. Она -журналист и много знает по этой проблеме. И не раз сталкивалась с реальными усыновлениями. Может эта песчинка в море информации Вам поможет. 15.04.2002 16:44:38, Крысик
Уважаемая Кошка,

я сейчас не могу ответить на Ваши вопросы так подробно, как хотелось бы. Постараюсь непременно сделать это на следующей неделе.

Пока очень кратко:
>посмотрела страницу Graham's Gift, но >мне показалось, что это все-таки тоже >агентство и не из самых дешевых

Я немножко знаю предисторию этого агентства. Оно интересно не столько само по себе, сколько как один из признаков недовольства нынешней ситуацией и попытка её как-то изменить.
Плюс "независимые" усыновления,которых становится больше.

>Что мне очень нужно, так это >познакомиться с как можно большим >количеством этих самых заграничных >русских, уже усыновивших >самостоятельно детей из России, задать >им накопившиеся вопросы. Только где их >найти, ума не приложу.

Я прямо или косвенно знаю о пяти русских или смешанных семьях в США, которые или уже усыновили, или собираются усыновить детей из России или бывшего СССР. Их, конечно же, гораздо больше.
К сожалению, на данный момент такие семьи разобщены. Думаю, что было бы очень полезно как-то обьединиться, хотя бы в Интернете. Можно, конечно, пытаться наладить общение в рамках уже существующих форумов по усыновлению,
но боюсь что наша специфика в них потонет. А Вы как думаете?

>Вы случайно не из их числа? Или может >быть, знаете какие-то сайты, где они >собираются?

Мы приблизительно в том же положении, что и Вы, только информацию я собираю уже несколько лет. Т.к. мы живем в США, то собранное применимо в основном к ситуации усыновления жителями этой страны. А где Вы?

>под сообществом приемных родителей вы >имели в виду иностранцев

да.

>В США есть организация Families for >Russian and Ukrainian Adoption

Не только. FRUA самая старая,
http://www.eeadopt.org "вышла" из неё несколько лет назад и ориентирована в основном на интернетную поддержку.
Очень интересны региональные (по регионам усыновления) интернетные группы, масса полезнои информации. И, конечно, группы независимых усыновителей.
Если Вам это нужно, я могу составить краткий список тех, которые знаю. К сожалению, заняться этим смогу не ранее следующей недели.

12.04.2002 18:59:46, liekkio
Уважаемая – или уважаемый – liekkio!

Еще раз вам большое спасибо за помощь.

>Я немножко знаю предисторию этого агентства. один из признаков недовольства нынешней ситуацией и попытка её как-то изменить.
Но они опять-таки ориентированы на американцев, начиная с homestudy и кончая российскими переводчиками; что мне понравилось, так это что их услуги в России не обязательны (и не входят по презумпции в цену усыновления). Так что эту ссылку я сохранила :-))

>Я прямо или косвенно знаю о пяти русских или смешанных семьях в США,
>которые или уже усыновили, или собираются усыновить детей из России
>или бывшего СССР. Их, конечно же, гораздо больше.
Как они относятся к тому, чтобы делиться своим опытом? Я тоже знаю одну
русскую из Аризоны, усыновившую 13-летнего мальчика из России, в нашем
разговоре по телефону она сказала, что первое условие, без которого нам с мужем не стоит даже начинать, это гражданство США, хотя бы для одного из нас.

>К сожалению, на данный момент такие семьи разобщены. Думаю, что было бы
>очень полезно как-то обьединиться, хотя бы в Интернете. Можно, конечно,
>пытаться наладить общение в рамках уже существующих форумов по усыновлению,
>но боюсь что наша специфика в них потонет. А Вы как думаете?
Я думаю, что специальный сайт для выходцев из СНГ, усыновляющих детей из СНГ, был бы просто бесценен! Конечно, мы народ специфический и просто сайт об усыновлении из России поможет лишь частично. К сожалению, я сама в интернетном искусстве совсем зелена, а то занялась бы созданием такого сайта.

>Мы приблизительно в том же положении, что и Вы, только информацию я собираю
>уже несколько лет. Т.к. мы живем в США, то собранное применимо в основном
>к ситуации усыновления жителями этой страны. А где Вы?
А мы в Калифорнии – уже 5 лет почти. Так что собранное вами - для меня настоящее сокровище! Мой адрес до 15 апреля – gls@verity.com, а 15-го я уезжаю с сыном на 3 месяца в Киев. В Киеве у меня не будет доступа к интернету (или будет урывками), но есть адрес моего брата: zhir@ln.ua.
Давайте продолжим переписку по e-mail!
А можно спросить, почему вы собираете информацию уже несколько лет, почему не занялись пока собственно усыновлением? Мы вот вынуждены ждать еще минимум 2 года, пока не сможем подавать на амер. гражданство.

>http://www.eeadopt.org "вышла" из неё несколько лет назад и ориентирована
>в основном на интернетную поддержку. Очень интересны региональные (по регионам >усыновления) интернетные группы, масса полезнои информации. И, конечно, группы >независимых усыновителей.
Вот группы независимых – это, пожалуй, самое интересное. На eeadopt я как-то уже попадала, по ссылке из www.russianadoption.org, только не было времени порыться там как следует.

>Если Вам это нужно, я могу составить краткий список тех, которые знаю.
>К сожалению, заняться этим смогу не ранее следующей недели.
Конечно, очень, очень нужно! А спешки никакой нет. Пришлите мне список на киeвский адрес, пожалуйста. (только напишите, что вы liekkio)

Буду ждать вашего письма. Спасибо!
Вита (Кошка)
13.04.2002 04:40:48, Koshka
Vita,
ia kak raz-taki i est ta samaia russkaia iz Arizony.
17.04.2002 19:03:40, shuramura
Кошке

Я занимаюсь усыновлением ребенка с Украины без всяких агентств, живя в Австрии. Но у меня украинское гражданство и родственники на Украине помогают наводить справки. Усыновлять буду как гражданка Украины независимо от мужа, чтобы моя семья не считалась иностранной. Пока собираю документы по месту жительства через организацию по делам несовершеннолетних. Если Вас занитересовал мой опыт, пишите. К сожалению, американских реалий я не знаю.
12.04.2002 11:56:11, Хна
Ваш опыт меня очень интересует, потому что у меня тоже есть вариант усыновлять на Украине, я выросла в Киеве и там живут мои родные, я туда сравнительно часто езжу. Кстати, вот 15 апреля еду в Киев на 3 месяца и собираюсь провести там разведку в плане усыновления. Что меня пока заставляет предпочитать Россию, так это тот факт, что в России можно брать совсем маленьких – а я хочу взять ребенка между годом и двумя – тогда как на Украине под усыновление идут дети уже после 3-х лет. Кроме того, насколько я знаю, в укр. детдомах заставляют взять первого же ребенка, не дают возможности понять, подходите ли вы с ним друг другу. Это меня останавливает. Но если вдруг выяснится, что я ошибаюсь, то я буду очень рада! Особенно меня интересует усыновление укр. гражданами, НЕ проживающими на Украине – больше ли для них препон и сложностей, требуют ли больше денег, как с “богатых иностранцев”? Буду очень рада вашему рассказу. Пишите мне на gls@verity.com до 15 апреля, а потом – на zhir@ln.ua. Спасибо вам большое!
Вита (Кошка)

13.04.2002 04:54:41, Koshka
Кошке

Я Вам послала е-мейл на Ваши оба адреса про усыновление на Украине
14.04.2002 18:12:05, Хна
Mamaoss
Уважаемая Хна, я в похожей ситуации. Пожалуйста, продублируйте мне ваш мэйл, если можете. Спасибо большое за ценную информацию! 18.04.2002 15:07:22, Mamaoss
Хорошо, дайте мне Ваш е-майл, а то я его не нахожу на сайте. 18.04.2002 18:07:52, Хна
Mamaoss
Извините, раньше у зарегистрированных они высвечивались автоматически... Спасибо большое! mamaoss@narod.ru 18.04.2002 20:47:23, Mamaoss
Только что отправила Вам е-майл. 19.04.2002 00:25:24, Хна
Не могли бы Вы быть так добры и со мной поделиться информацией? (nbr@mail.ru) Заранее благодарна. 23.04.2002 00:42:37, Ольга28


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!