Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте,девочки!

Здравствуйте, девочки!
Как хорошо, что я нашла это место в интернете!
Читаю вас относительно недавно, может быть у кого уже была ситуация, похожая на мою, но в архивах я ничего не нашла.
Очень хочу узнать Ваше мнение на мою ситуацию. Думаю что, такие же мысли и сомнения возникали у всех Вас, стоящих перед таким серьезным и ответственным шагом.
Так вот. Нам с мужем уже за 30. Своих детей нет и не предвидится. Поэтому деваться некуда, как усыновлять, если вообще хотим детей.
И вот когда документы собраны, медицина пройдена, замучили меня сомнения : а нужно ли мне это?
Мы с мужем достаточно состоятельны, привыкли к свободе, путешествиям, любим лыжи, теннис, часто ездим отдыхать. Не будем ли мы жалеть о том, что связали себя по рукам и ногам. Смогу ли я полюбить ребенка, ведь я и к мужу своему долго привыкала-притиралась
Когда читала конференцию, думала, что возьмем новорожденного, а теперь как представлю бессонные ночи, прорезывающиеся зубы, колики - сомневаюсь, справлюсь ли?
А если брать 2-3 летку, боюсь адаптации, да и что я с ним делать буду? Книжки читать? Ведь когда берешь маленького, вместе с ним растешь и учишься общению с ним, а тут все же человек, со сложившимся характером, привычками, с непростой судьбой, привыкшего зубами отвоевывать свое место в этой жизни.
В общем, мысли разные, но главное решить не могу: Смогу ли, может и не созрела еще, может подождать, не заморачиваться с ребеночком?
Еще есть опасения, что муж уйдет, ведь он главный зачинщик усыновления! Дело в том, что отношения у нас из-за того, что не можем родить ребенка, заметно ухудшились, я уже несколько раз уходила от него, и жила у моей мамы. Мы постоянно ругаемся, и часто он говорит «вот был бы у нас малыш!»
Наверное, вы скажете: остановись, не надо тебе ребенка. А как жить? Что дальше будет в моей жизни? Все знакомые постоянно спрашивают меня, когда же мы обзаведемся потомством, я постоянно плачу от этого после того, как они уходят.
Да, может быть у меня еще не совсем проснулся материнский инстинкт, так ведь и повода ему появляться не было!
Если я мыслю и думаю по другому, чем вы и мотивы у меня другие, что - неужели мне на всю жизнь оставаться бездетной, «пустоцветом», прожигающим свою жизнь на вечеринках и тусовках?
Выскажите свое мнение. Особенно интересует мнение тех, у кого дети уже есть, бывают ли у вас мысли на тему «Зачем я это сделала?», «Без ребенка мне было лучше». Если оглянуться назад - сделали бы вы то же самое?
С огромным уважением, Светлана.
27.02.2004 12:58:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана, не расстраивайтесь и не мандражируйте. Кажется, у большинства бывают такие раздумья. У меня были, хоть мы и не такие обеспеченные и за границей не разу не были, и активной светской жизни не ведем:)) Если вы обеспеченные люди, то, по-моему, вообще можно успокоиться : Вы ведь сможете взять няню, и это здорово Вас поддержит. Я до трех лет своего Мишани сидела с ним сама, 2 раза в неделю приходила мама и отпускала меня на английский. В эти дни я была особенно весела и не раздражалась по пустякам. А те кто работает, вообще очень заботливые мамочки, т.к. за день успевают соскучиться по дитю (теперь я, наконец, тоже в этой категории). Не переживайте, берите направление на детку и вперед! И если совсем станет страшно, вспомните, что пока не состоялся суд, всегда можно дать задний ход. Если не секрет, в каком округе в Москве живете? Я работаю в ДР, может, пригожусь? 02.03.2004 14:59:49, Оксанка2
vasillek
Ну... Эта... немного скорректирую свое прошлое выступление. Сплошных роз не обещается. Вот давеча в субботу так все надоело... Так хотелось куда-то "сдать" ребенка и побыть пару деньков дома САМОЙ, ОДНОЙ, И ВЫСПАТЬСЯ, И ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ НЕ БЕГОМ ПРИВЛУШИВАЯСЬ, И МЫТЬСЯ ПОД ДУШЕМ НЕ ОЖИДАЯ ВОПЛЯ В "РАДИОНЯНЕ", И ПОЙТИ В СУПЕРМАРКЕТ И БРОДИТЬ ТАМ ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ НЕ ТОРОПЯСЬ ДОМОЙ, И ПОЕХАТЬ С ДРУЗЬЯМИ НА ЛЫЖАХ, И БЛИН БОТИНКИ СЕБЕ КУПИТЬ ВМЕСТО ДЫРЯВЫХ ВРЕМЕНИ НЕТ НА МАГАЗИН... Ну просто до слез и истерики все надоело.
И у вас, скорее всего, это периодически будет. Но будет проходить, а радости будет гораздо больше.
01.03.2004 16:14:47, vasillek
Дорогая Света! Не стесняйтесь своих сомнений и не истязайте себя. У меня большинство подруг не только не обрадовались вести о собственной беременности, а даже были откровенно растроены, а теперь это замечательные мамаши, которые ни на секунду не пожалели о том, что родили детей. Насчёт меня - сомнения были только на том этапе, когда я уже сказала, что беру этого ребёнка, и начала навещать его и оформлять документы на него, я усомнилась однажды или дважды в своих материнских чувствах и в способности вообще быть матерью, у меня даже была деперссия от собственной беспомощности - я не знала как правильно взять ребёнка на руки, как поменять памперс и т.д., но как только я обрела сноровку, то все сомнения канули в лету, и сейчас я понимаю, что я далеко не саммя плохая мать, я уже втянулась и отлично справляюсь и с каждым днём я понимаю, что я не только сделала правильный выбор (в смысле ребёнка), но и правильный выбор в смысле усыновления вообще, мы усыновили 3 месяца тому назад, в этом году мы тоже не поедим в отпуск (а привыкли отдыхать за границей ежегодно а иногда и в год по несколько раз, и небеда, это временно, мы и так повидали за свои молодые годы больше, чем многие за всю жизнь:))), так что можно потерпеть и годик пожить воспоминаниями:))), мы тоже очень тусовочные (тусовки пришлось подсократить, но полностью мы от дискотек и вечеринок не отказались, вот только завтра у нас загульный банкет в ресторане:)), отношения с мужем сохранились такими же горячими, как и прежде, только я чувстствую ещё больше внимания и понимания с его стороны. Да, кстате, я на втром месяце беременности, мы недавно узнали, что у нас намечает быть ещё пополнение:))), абсолютно незапланировано, так как я собиралась выходить на работу из отпуска по уходу и мы планировали поехать в Италию...:))) И мы ничуть не расстроились, в Италии мы были и ни один раз, так что она нас дождётся, а вот ребёнок, это уже совсем другое дело, пожалели ли мы, что взяли ребёнка (мы ещё очень молоды, нам нет 30 и близко:)) НИЧУТОЧКИ!!! Мы даже не задумались бы над этим вопросом, если бы мне его не задали родственники. Пожалеть - никогда - это наш ребёнок принёс в дом счастье, он как ангел-хранитель для нас, Вы бы видели эти светящиеся глаза, это невозможно передать словами. Из всех своих подруг я буду первой мамочкой, у которой уже двое деток:)), разница между детьми будет 1 год, знаю, будет тяжело, но уверена, что справлюсь, поверьте радости больше, чем всех сомнений и лишений, да, кстате, в Италию мы всё же поедим, но через год и я только рада ТАКОМУ поводу для отсрочки:)))
Я постоянный участник, но только беременность у меня сложная, потому не подписываюсь, как только скажут, что угроза прерывания миновала, я откроюсь, и подпишусь под каждым своим словом, а пока аноним, но я не призрак, я живой реальный человек.
Не терзайтесь, на самом деле то, от чего Вам придётся отказаться, пусть даже временно не стоит даже мизинчика Вашего будущего малыша. С детьми жизнь не кончается, а перетекает в новое, более полноводное русло. Насчёт возраста ребёнка - выбор за Вами, скажу только, что мы искали годовасика, а нашли трёхмесячного и ничуть не пожалели, ночью мы спим спокойно, ребёнок - "сова", также как и родители:)), просыпаемся только в 9.00, имеем 2 зуба и никаких мучений с их прорезыванием, колики нас миновали, у нас ОЧЕНЬ активный ребёнок, ну так и мы "живчики", так что крутимся вместе:))), вот не на что пожаловаться, честное слово и это при том, что меня изрядно токсикозит, я вожусь с ребёнком целыми днями и мне он придаёт бодрости и сил, мне некогда сейчас входить в депрессии, просто времени на это нет, в свободное время (а его мало:)), я занимаюсь собою, так как всё же не покончила со светской жизнью и поверьте всё отлично. Удачи Вам!
29.02.2004 22:12:08, пока аноним (местная:)))
Винни
(шепотом) УРРРААААА!!!!! ДЕТКУ! ДЕТКУ! Берегите себя, милая мамочка, а мы ждем ! 29.02.2004 23:39:02, Винни
Вы не одна такая я поняла что я люблю своего ребёнка когда ей было 3 года.А доэтого на автопилоте и ДР и сбор бумаг и суд и первые годы.Я брала ребёнка с холодной головой и мотивы были похожи на ваши. Зато сейчас я непредставляю как без неё можно жить.
Может быть вам даже ваш трезвый расчёт поможет пережить первый тяжёлый период на чувстве долга.
Надо обдумать всё но очень сильно не затягивать,а то можно просомневаться слишком долго и неузнать какае же радость дети.
29.02.2004 00:01:57, эля
Винни
Здравствуйте! Читала Ваше письмо и ответы девочек и чуть не плакала... Я,наверное, оказалась единственным исключением в конфе, на которого обрушилась "послеусыновленная" депрессия. ДЕПРЕССИЕЩА. Вытаскивали меня всей конфой... До сих пор писать об этом больно...Не ела,(12 кг долой за 1.5 месяца) не спала, хотела только одного - немедленно вернуть ребенка назад и выкинуться из окна...Потеряла к себе все уваженте, просто смешала с грязью. Но не отдала малыша. Утешали меня все. Почтовый ящик ломился от сообщений: потерпи, скоро придет ЛЮБОВЬ. Не верила. Жить не хотела...Но решила, раз сердца и ума не хватает, выживем хоть на чувстве долга - выращу его, он не виноват, что не повезло с мамой аж два раза... Иногда вдруг чувствовала пронзительный укол в самую душу - а ведь я люблю его? ... Постепенно пришло прозрение - это не нелюбовь моя так мучит меня, а ответственнось за хрупкое существо, маленькое и беззащитное. И ЛЮБОВЬ пришла! ЛЮБЛЮ! ЛЮБЛЮ всем существом своим! Умру без сыночка моего, моего Матвея! В самые ужасные дни в мозгу настойчиво бился этот вопрос " зачем мы это сделали?", но всегда был ответ: " а как без него?!". Наверное, я зря написала, тем более, что таким "инвалидом" оказалась только я одна - остальные мамы были без ума от своих крошек сразу и навсегла, мне же пришлось пережить адаптацию. Но малыш - это целый мир, нельзя не познать его! Эти родные ясные глазки, эти неумелые поцелуи, измазанная кашей мордашка, маленькая доверчивая ладошка в моей руке, сердитый рев и нежное воркование, очаровательное голенькое тельце, которое хочется целовать-целовать-целовать, девять жемчужинок - зубиков... Я была больна, а теперь выздовавливаю, пью счастье из ясных родных любимых глаз моего драгоценного мальчика и каждый день благодарю Бога за счастье, за мое трудное счастье - быть мамой Матвея! Не обделяйте себя, дорогая незнакомка, подарите себе это счастье - сына или дочь! Простите, ради Бога, если напугала Вас! У Вас все получится! Удачи Вам!
28.02.2004 16:34:06, Винни
У меня двое больших "своих" детей (младшему 14), и вот мы с мужем решили, что нам пора еще и девочку. Будем удочерять. Так сложилось, что мы не имели возможности развлекаться во все тяжкие (хотя по молодости и очень хотелось, чего греха таить). Ни ресторанов, ни умопомрачительных путешествий. Сейчас, вроде, все возможно, но кажется уже глупым тратить на это свою жизнь. Поэтому свою любовь (которой, чем больше любишь детей, становится больше) и свободные денежные средства мы решили потратить на малыша. Недавно в фильме "Трудности перевода" услышала фразу: "И вот, дети растут, и в конце концов оказываются лучшими людьми, которые когда-либо встречались тебе в жизни"... И так - каждый ребенок для своих родителей, если есть любовь. Что касается трудностей... Оглянитесь назад - как было трудно иметь детей 15-20 лет назад: ни тебе памперсов, ни детской косметики, ни питания на любой вкус. И ничего...
Я, собственно, тоже задумываюсь: не пожить ли "для себя"? И так мне становится сразу скучно...
28.02.2004 09:28:08, Ветка
Ну, тут уже много Вам написали, но я тож прибавлю от себя. Тоже до появления Ритки вели свободную, ничем не обремененную жизнь. Ездили отдыхать (правда, не за границу, средства не позволяют, но на курорты, подлечиться - регулярно), ходили по кафешкам, друзьям, ездили на природу и т.п. Сразу после ее появления жизнь круто поменялась. Нет, она не стала лучше или хуже, она, как кто-то тут писал уже, стала просто другой. И мысли о том, "а надо ли это нам", были! Причем были и после ее появления у нас дома (первый раз об этом я здесь рассказываю). Дело в том, что почти месяц она жила у нас считай вообще юридически никак, забрали мы ее под расписку, суд был через почти месяц, решение судья уперлась и выдала только через 10 дней. Т.е. передумай мы за это время, юридически нигде бы это не отразилось, даже опека наша была не в курсе, что мы уже дома. А дома весь этот первый месяц была жуть и очень тяжело. :) Хотя и не было бессонных ночей (спала она тогда с 12 ночи до 6-30, разок просыпаясь попить водички), но был с момента "забрания" из ДР жуткий кашель (ОРЗ) без тем-ры. Это проявлялось тем, что она могла срыгнуть (даже точнее будет - вырвать) всё съеденное даже через час-полтора после еды, закашлявшись. Поэтому приходилось носить ее на руках по часу-полтора после каждой еды в вертикальном положении. А ели мы тогда 6 раз в день. Тяжеловато это было. Даже скажу, что наверно не было тогда еще любви, была ответственность за нее, понимание, что без тебя ей будет плохо. Но... Всё проходит! Пережили, прошло и это. сеёчас у нас другая жизнь, жизнь не только "для себя любимых", но и для нее. Да, тяжело, мне например, потому что я еще и работаю дома (на условиях неполного дня), присылают с фирмы работу по электронке, я делаю, отсылаю обратно. Может, без этого было бы полегче в плане усталости, но отказываться от работы не могу и не хочу по ряду причин. И я не представляю сейчас жизни без нее. Наоборот, я знаю, что надо пережить этот первый год, подрасти, а там видно будет! Как сказал один наш знакомый, тяжело только первые двадцать лет! :))) А у Вас,я думаю, всё будет хорошо! Действуйте! Я, честно говоря, жутко жалею, что не сделала этого (я имею в виду усыновление) на несколько лет раньше.

Удачи Вам!
28.02.2004 06:49:29, ТМ
strelka
у меня ребенок не приемный а био. но метод появления ребенка ведь не имеет такого значения, а в вашей ситуации тем более. жили с мужем и не тужили. любили друг друга, ходили по кабакам, позволяли все что хотели. утром проснулись - а давай махнем на острова- погреемся- поехали.... о детях вообще не думали- не нужны нам были проблемы. потом решили сделать ребенка. не получилось. тут уж нас заело...врачи-мучения- стали беременными.. радость что забеременели-огромная. радость,что станем родителями -никакаой. приехали из роддома.. после 3 часов крика ребенка мой муж сказал- я наигрался, кому и куда ее отдать? . нас спасла помощь няни.. и мы стали учится жить по другому.... не хуже, не лучше, а по другому. Раньше я тащилась когда в кабаке танцевала, а моему мужу мужики говорили- классная у вас жена. А теперь яточно также тащилась от того,что ребенок посмотрел на меня и улыбнулся... а когда ребенок посмотрел мужу в глаза и четко произнес ПАПА- я не могла не рыдать ,смотря на тупо-счастливое мужнино лицо.
Вообщем берите ребенка и увидите,что в жизни много столько всего офигительного,что вы чуть -чуть и могли бы пропустить...
а мы второго ждем..
27.02.2004 23:15:11, strelka
Наша доча дарит нам столько света, радости и счастья, что все трудности, которые несомненно есть, я воспринимаю как малую плату. Можно много говорить о трудностях: вставание к ребенку ночами, капризы, когда лезут зубки, моя накопившаяся усталость и недостаток терпения, болезни ребенка и переживания за нее и т.д. Но все это не так уж страшно, когда с этим сталкиваешься. Ведь не падают все проблемы сразу, а решаешь одну за другой по мере поступления, так сказать. Просто воспринимаешь сложности как испытания и делаешь. Честное слово, если бы мне еще год назад сказали, что я буду вставать за ночь минимум 3 раза и при этом бодренько себя чувствовать днем - я бы ни за что не поверила. Однако это факт. Просто некогда себя жалеть - надо, значит надо. Да и адаптируется организм мамы под малыша. Зато вы представьте себе, как крохотное тельце трогательно будет к вам прижиматься, как скажет "мама" в первый раз, как будет бежать к вам чтобы вы, именно вы - мама - пожалели, как нежно будет вас целовать, будить утром, как вы глаз не сможете оторвать, когда он(а) купается в ванночке, как делает первые шаги... Это ведь ни с чем несравнимое счастье. :))) И всего этого вы бы решились себя лишить?

Я уверена, что вы будете прекрасной мамой, если задумываетесь, зачем вам ребеночек. Да, придется от многого отказаться на время, но я уверяю вас, вы не пожалеете. Ребенок даст вам неизмеримо больше. Да и ценности абсолютно поменяются. Вот увидете. Я ни на долю секунды не пожалела, что в нашей жизни появилась Маша. Только наоборот - благодарна судьбе, что мы вместе.

Ваши страхи понятны, но вы уже "беременны", поздно пить боржоми - пора рожать!

Удачи! Не пропадайте, пишите.

27.02.2004 22:46:34, SeNata
Тоже прибавлю от себя. Приемных детей у меня нет. Есть один свой, годовалый, да сейчас еще одного ждем. Вас прекрасно понимаю. :-) До того, как родился сын, жили мы бурно и активно. И спорт, и работа, и масса друзей ... планов громадье было. :-) И что теперь? ... Все! Все, что накоплено непосильным трудом, все ведь украдено! Украдено малышом, который отнимает все время мое, да еще и папе по ночам спать не дает. :-) И выходные накрылись медным тазом, так как бабушки у нас своей жизнью живут. И на работу пацан меня не отпускал, как я планировала. И такие дикие срывы были по причине бессоных ночей многомесячных. И лишние килограммы. И няня не спасала. :-) И любимые цветы все ободраны, и вся техника почти что сломана.
Короче, дети медом не намазаны, если до их появления у вас была нормальная жизнь, а не только телесериалы и треп по телефону с подружками. :-)
Но оно того стоит. В конце концов, самые трудности - это не на всю жизнь. :-) Это такой же опыт, какой любой другой. Он даст вашей жизни еще одну грань. А страхи всегда есть и будут. Кто, например, на новую работу выходил с легким сердцем? .... :-) так что валяйте ... подумайте и берите уже кого-нибудь!
27.02.2004 21:00:33, Wint
Вы сами и ответили на свой вопрос - "неужели мне на всю жизнь оставаться бездетной, «пустоцветом», прожигающим свою жизнь на вечеринках и тусовках?"
Представляете, сколько вы можете дать своему ребенку, если вы привыкли жить полной жизнью??? У вашего ребенка появится возможность раньше других встать на лыжи, научиться играть в теннис и т.д.
Про возраст ребенка вы очень точно подметили - "вместе с ним растешь и учишься общению с ним". Тут я с вами согласна, что лучше маленького ребенка (это лучше и для вас и для него, чем меньше ваш ребенок проведет времени без родителей, тем лучше), хотя и подросшие ребятишки не меньше нуждаются в семье... :-(
А насчет бессонных ночей - тоже совсем не факт, что они будут... Моя дочь правда этим меня не балует, но зато прорезывающиеся зубы для нас совсем не оказались проблемой. Никаких температур и болезней с этим не было связано. И очень многие дети по ночам спят спокойно. Так что не так страшен черт, как его малюют.
Мысли на тему «Зачем я это сделала?» - у меня появляются периодически, и каждый раз я искренне себе отвечаю - "БЕЗ РЕБЕНКА МНЕ БЫЛО БЫ ХУЖЕ!".
Давайте, действуйте - вы нужны вашему ребенку!

27.02.2004 20:17:29, Nica2001
Ника, а у вас не было сомнений в том, что вы делаете?
В тот момент, когда вы собрали документы и предстоял последний, решающий шаг - что вы чувствовали?
27.02.2004 22:24:19, КL
Не помню... :-)
Были и сомнения и страх, но было ОГРОМНОЕ желание - оно застилало все...
Когда собрали документы - через 10 минут мы были в детской больнице - и просили, чтобы нам СЕЙЧАС показали какого-нибудь ребенка. Пришлось недельку подождать - это было что-то ужасное, время так медленно тянулось, а потом просто боялась, как-бы что-нибудь не помешало, вдруг суд не разрешит или еще что-нибудь такое... Но после суда...!!!! Мама дорогая - счастливее меня не было человека на Земле!

И еще: были мысли - почему я раньше этого не сделала???? А потом поняла, что тогда бы была у меня не эта любимая дочка, а кто-то другой... - в общем, всему свое время...
Вы поймете себя, когда ваше время настанет... Может ваш ребенок еще не родился??? Подождите немного.
29.02.2004 15:39:36, Nica2001
МВСН
Правильно вам советуют. Сходите в ДР. Пообщайтесь с детками. Причем не один раз. Посмотрите как вы себя будете чувствовать. А про лыжи и гулянки - не знаю. Как начала общаться с сиротами, больше не представляю себе как можно потратить 10 штук за 2 недели в Швейцарии. Теперь для меня это аморально. 27.02.2004 20:10:04, МВСН
Мария, понимаете, я постоянно прокручиваю в голове ситуацию, что вот, мы решились и взяли ребенка. И мне очень плохо, очень страшно! Когда я же мысленно решаю остановиться и пока про ребенка забыть, и испытываю облегчение. Это очень плохо? Это значит, что нельзя меня подпускать к детям? 27.02.2004 22:24:53, КL
Я чувствовала тоже самое, до тех пор, пока не встретила СВОЕГО ребёнка.
Правда и потом, в течении длительного времени, спать ночами не могла. Всё-таки у нас диагноз уж слишком серьозный, да и парню уже девять. Но втюрились с мужем в мальца, куда деваться :)).
Я, в отличии от мужа, изначально детей не хотела. Да и не особо могла воспроизвести, судя по всему, и вопереки мнениям многих врачей.
Уж простите, конферяне, но я была на той же ступени - страх, что моя, вполне благополучная и налаженная жизнь, изменится. Как же так, я не смогу себе позволить то, или это...
Самый прикол в том, что либо потребность в чём-то лишнем отпадает, либо ребёнок совсем в этом (в потребностях, тех самых) не помеха :))).
Потом был какой-то прорыв. Я поняла, скорее умом, чем сердцем (или фиг его знает чем), что мне это надо.
И та же пестня - решилась, но тянула (подсознательно -типа опыта набираюсь, нельзя оголтя голову нестись за ребёнком...).
А теперь есть Тимур. Да, инвалид, да, прогноз на жизнь не утешительный (мягко говоря), но самый родной и любимый ребёнок. Вон, дрыхнет в соседней комнате, а я каждые пятнадцать минут заглядываю, как и что... И не могу видеть без улыбки его мордашку :)).
Передать словами сколько этот ребёнок нам даёт позитива, просто невозможно. Прямо как в фильме про буратино - "это просто праздник какой-то!!!"
Больше того - мы надеемся, что и за вторым дело не станет. Вот Тим адаптируется, врачей (в очередной раз) пройдём, поддерживающую терапию и всё такое, и можно будет подумать о прибавлении\усыновлении.
Светлана, страх- это нормально. Гораздо хуже, когда берут детей, не задумываясь. Вот это страшно.
Подумайте. Только, Бога ради, не берите ради мужа или сохранения семьи. Не поможет, если только ради этого.
29.02.2004 01:54:37, LindSi
елена волк
Маша, как там больница поживает? Мы завтра едем в Серпухов - я все рвусь в больницу заехать, может подгузники им надо отвезти. Как там у них настроение? Все лютуют? 27.02.2004 20:12:23, елена волк
МВСН
Я была там в прошлое воскресенье. Были только 2 няньки. Довольно-таки спокойно мне детей на прогулку выдали. А мне противная опекская тетка все никак документы на Сережу не сделает. Вот жду. Думала сегодня уже его заберу. Но пока до понедельника отложилось. Наверное надо ехать и как-то ее стимулировать. Если поедете в больницу может получится прихватить бактробан-мазь. Им очень надо многим детям. 27.02.2004 21:53:08, МВСН
ИринаЛ.
Ни разу у меня не появилось мысли "Зачем я это сделала". Правда, ваших сомнений, а надо ли мне это, тоже не было. Я знала точно, что нам это надо. С появлением ребенка жизнь, конечно, меняется коренным образом. Но главное, меняется отношение к жизни. То что раньше казалось важным, отступаетт на задний план, становится необязательным. А то, что раньше не замечал приобретает обретает смысл. Даже не знаеш, как без этого раньше жил. Если бы не появился у нас Антошка, я была бы не я.... 27.02.2004 18:38:30, ИринаЛ.
Ирина, а еще детей вы хотите? Кроме Антона? Есть у вас в планах "расширение" семейства?
Неужели вы нисколько не сомневались, не боялись, что не справитесь, не комплексовали?
27.02.2004 22:25:29, КL
ИринаЛ.
Может это и странно звучит, но я действительно не сомневалась, что поступаю правильно (по-крайней мере после принятия решения об усыновлении). У меня тогда были другие проблемы: успею ли я все сделать за время, которое у меня было, дадут ли визу ребенку и т. п.
А об увеличении семейства мы думаем, но у нас сложности в связи с тем, что мы живем и работаем в США. Не уверена, что второй раз у меня все получится так же быстро, как в первый. Но я, все таки собиралась ехать за Антошкиным братишкой, только его уже усыновили. И я уже пообщалась с его маой :-))) Поедем в отпуск, заедем к ним повидаться. РОдственники теперь :-)))
29.02.2004 09:56:32, ИринаЛ.
geli
Здорово!! Можно сказать, у вас племянник появился?
Или какое тут слово, если вы мамы братьев? :) Замечательно :)
29.02.2004 16:43:56, geli
нам с мужем хорошо за 30. в прошлом году стали мамой и папой двум самым лучшим детям на свете (простите меня все родители, поскольку вы считаете, что ваши дети самые лучшие на свете). теперь не лежим на диване задрав ноги на стену.... нет не так. тперь бесимся на диване вчетвером, гуляем вчетвером, бегаем на тренажре и висим на спорткомплексе тоже вчетвером. смотрим мультики и читаем книжки, как понимаете, тоже вчетвером. бабушка (считая, что она самая главная и нужная для внуков) позволяет нам не раствориться в детях полностью. трудно? да. но ни кто и не обещал, что будет легко. проблемы были и будут новые - будем их решать по мере возникновения. самое главное, что приобрели мы несоизмеримо больше, чем потеряли. окажись мы опять перед выбором - выбрали бы детей. 27.02.2004 17:57:34, ELka
А вы сознательно шли на то, чтобы взять сразу двоих? Откуда такое решение? "Отстреляться" и потом заняться карьерой, или что было мотивом?
27.02.2004 22:22:21, KC
Конечно сознательно!!! Вообще, мечтаем о четверых. Пока ограничивают материальные возможности. но все еще может сложиться! а карьера - да сложилась она уже давно. Выше по карьерной лестнице только БиллГ. я не хочу на его место. Лучше быть мамой 01.03.2004 11:12:36, ELka
У меня пока только один свой кровный ребенок. но я вам хочу сказать, что перед его появлением у меня были те же мысли, что и у вас один в один практически. потому что появление нового члена семьи - это перемены, а люди часто боятся перемен, хотя и понимают их необходимость и неотвратимость. Наш ребенок был желанным и запланированным. Но когда я поняла, что беременна, я два дня рыдала без остановки - так боялась перемен. Кстати говоря, какая у меня была мотивация рожать ребенка? Такая же, как и у вас - испытать материнские эмоции, не остаться пустоцветом, быть нужной кому-то в старости. Ну и я вам скажу, ребенок - это самая большая радость в жизни. Те, у кого их нет, не представляют себе, какое это счастье. Даже и близко не представляют. Когда я стала мамой, мне хотелось всем это объяснить. Да, это тяжело в какой-то мере и скучно, потому что уже так не полежишь с книжкой, а будешь тысячу раз читать про Машу и медведей или до опупения качать качель, но все равно никто из родителей не променяет теперешнее счастье обнимать маленькое теплое тельце на прежнюю беззаботную жизнь. Конечно, ребенок иногда выводит из себя, но я в такие моменты всегда думаю - он не просил, чтобы я его рожала, я его захотела сама и мое раздражение - МОЯ проблема, а не его. Бывает трудно, но на то мы взрослые люди, чтобы справиться.

Вам, мне кажется, лучше было бы присмотреть ребеночка год-полтора.

Сама я очень хочу усыновить ребенка, но все время все мешает, уже вся измаялась. Ну да и страшно тоже, все кажется, что вот с двумя я не справлюсь.
27.02.2004 15:19:21, Веселка
Для вас приемный ребенок - средство для решения ваших проблем. А если он их не решит, вы что, сдадите его обратно? Думаю вам действительно надо посмотреть на детей в детском доме, выбрать "своего" ребенка, прочувствовать, как ему без вас плохо и только тогда принимать решение. 27.02.2004 14:56:11, не важно
А вот интересно - имеет ли право на существование такой мотив усыновления, как у меня. Не спасти еще одного оттуда, а просто хочется ребенка, потому что жизнь проходит, и нужен новый какой-то виток. Например, малыш? 27.02.2004 22:27:48, КL
Ничего себе. Наоборот, считается, что усыновлять нужно, когда хочешь ребенка, для себя, а не когда жалко деток. 01.03.2004 10:55:35, Веселка
конечно имеет! Тут это уже обсуждалось как-то. Рожают для себя, и усыновляют многие - тоже для себя, из таких вот эгоистических соображений. :) 28.02.2004 06:57:33, ТМ
Конечно, имеет! Тут очень многие пишут о том, что усыновили из эгоистических соображений. И счастливы безмерно. 28.02.2004 03:36:38, Согласная
vasillek
Мне было тоже слегка за 30 при появлении детки, налаженная активная жизнь и работа, и был страх что материнский инстинкт спит глыбоким сном.
Не бойтесь! Все проснется!

Боитесь появления ребенка? А вы представьте себе обратную ситуацию, что его НЕ БУДЕТ НИКОГДА... Вы будете стареть, все также тусоваться, кататься на лыжах, странно себя чувствовать и показушно задирать нос в компании детных друзей, может быть вам повезет м муж не уйдет, заведете кошечек и кактусы...
А собственно для кого все вокруг вас...

Деть - это огромная радость.
Если у вас хватает денег на теннис и лыжи, то может быть у вас хватит денег и на няню, если вы бооитесь, что не выдержите ребенка круглые сутки. Ведь даже если вы с ним будете проводить не 24 часа в сутки - это все равно такая радость... Кстати, у вас и у мужа есть родители? Это такая радость бабкам-дедкам...

Колики и пеленки пролетают ужасно быстро.
К тому же совсем новорожденного вам удасться взять с малой вероятностью. Если у вас нет особых заморочек с "имитированием" - полгода-год возраст малыше - самое классное для вас!

Мыслей о том "зачем я это сделала" - у меня нет. И у вас не будет. А вот этот мандраж перед шагом пойти и смотреть деток - знаком, знаком. Не оглядывайтесь и идите вперед!

В конце-концов (говорю шепотом) если вам так надоест ваше мамство, возмете няньку + бабку и ваш образ жизни может не сильно изменится, если вы не захотите его менять. А одному ребенку таки улучшите жизнь!

ЗЫ, Ох чую я через месяцок увидим мы тут в конфе ваши обалденно счастливые глаза в обнимку с карапузом!!!!
27.02.2004 14:47:53, vasillek
Как же хорошо написали! Зачиталась:) 28.02.2004 14:22:07, мамина дочка.
Ссылка: 27.02.2004 14:21:51, посмотрите ссылку.....
Читали всем офисом! "Ржали" ка ненормальные. 27.02.2004 18:14:19, Vitaminka
Искра
Ой, мама родная, читала и рыдала от смеха. Особенно про козлов понравилось! Мы как раз на этой стадии находимся. У меня их два!(с гордостью говорю))) 27.02.2004 18:11:29, Искра
geli
А мы пока осьминоги! :))) 27.02.2004 18:48:18, geli
А лет через пять, возможно, будет кое-что из этого: 02.03.2004 23:21:50, anon
ИринаЛ.
А мы - осьминоги, пытающиеся все делать САМ :-))) 27.02.2004 19:25:42, ИринаЛ.
geli
Тоже сам :) Даже когда ему кефир из холодильника достану - заберет у меня, поставит обратно и опять достанет ЛИЧНО :)) 29.02.2004 04:43:51, geli
ИринаЛ.
Один в один с кефиром :-))) 29.02.2004 20:49:58, ИринаЛ.
vasillek
:)))) ой как все точно, и про дыню и про авоьску... и про песни...

Но почему-то получает я выглядеть счастливой...
27.02.2004 14:33:12, vasillek
:)))))Согласна по всем пунктам!а в особенности про мокрый кулек и будильник, еще бы добавила, что потом надо ехать работу работать:))))
При всем этом мои глаза все равно светятся счастьем:))))
Оф. Лен я тебе письмо отправила ты получила?
27.02.2004 14:51:35, Korall
я хоть не "девочка" - но можно тоже выскажусь? Не жалеем, хотя проблем оказалось гораздо больше, чем ожидалось, а вот сомнений и сожалений - меньше, чем казалось до того. Проблемы потому, что все внове, и что многое с детьми не так, как кажется со стороны. Главное: абстрагироваться от предубеждения, что берешь "игрушку или зверушку", которая даст одни удовольствия, а когда перестанет, можно отложить в сторону - рядом с вами будет расти полноценный человек, просто пока маленький :-);
образ жизни действительно меняется серьезно, но штука в том, что об этом ничуть не жалеешь, а наоборот не представляешь, как (и зачем?) раньше жил без этого. Многие здесь, я думаю, сожалеют, что так много времени потратили на сомнения. А насчет возраста - личный совет: 1-1,5 года (чисто субъективно) - достаточно маленький, чтобы растить почти с нуля, но к году выявляются наиболее тяжелые, особенно - психические заболевания. А вообще - действительно: смотрите конкретных детей, Вы удивитесь еще, насколько непредсказуемым может стать Ваш выбор. Удачи :-)
27.02.2004 14:09:56, Папа
Попробуйте просто посмотреть КОНКРЕТНОГО ребенка, просто посмотреть...раз уж у Вас документы собраны. Может быть даже стоит это без мужа сделать. И прислушайтесь, что Вы чувствуете. О себе могу сказать: сомнения и страхи были, но другого плана(будет ли детке хорошо со мной, без папы и т. д.) Но в том, что ребенок мне необходим, я не сомневалась. Сейчас не жалею. Но, конечно, каждый этот вопрос решает только сам для себя.
27.02.2004 13:48:35, sokolova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!