Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

Режим сна годовасика

А теперь вопрос. Что-то у нас режим все хромее и хромее, подскажите как наладить! Нам почти год. Встает 8.30, в 12 - 12.20 уже падает от усталости, спит до 13.30, иногда даже до 14 или 14.30, пока все хорошо, потом начинается плохо. До вечера без сна Матвей не выдержит, кладу в 18 - сонный очень, спит 40 - 60 мин, просыпается сам, редко бужу. А вечером ни в какую! Я уже смирилась что деть засыпает в 22.30, но пару раз засыпал в 23.05 - 23.10!!! Вроде он маленький еще для однократного сна или нет? Еще, днем укачиваемся в колясочке, вечером сам. Ходит по кроватке или лежит, поет, может до 30мин, потом засыпает. Но иногда, раз в месяц или реже - плачет и не отпускает меня. Что делать? У меня стресс сразу аж зашкаливает, руки трясуться, сердце лупит, я совершенно неадекватна (это моя депрессия меня так колбасит, вернее ее остатки), что делать , чтоб маська уснул , но и продолжал засыпать сам и дальше? Или я многого хочу? Но это так, главный вопрос - как улучшить детуське режим? Или ждать в таком ритме пока не перейдем на 1 сон? Спасибо!
23.02.2004 00:30:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой в год перешел на 1 разовый сон, спал часа 2-3 днем и нормально ложился вечером и просыпался утром и так почти до 6ти лет. 24.02.2004 15:55:22, HeNe (11)
Kirushka
Нормальный режим сна. Ему мало пока одноразового сна. Пусть спит столько сколько хочет - это только укрепит нервную систему. 24.02.2004 15:19:55, Kirushka
Я вообще проблемы не вижу..Как бы вы себя чувствовали в моей ситуации: засыпает около часа ночи, просыпается в 7-40 утра, ночью бегаю кормить каждый час, днем первый раз засыпает в 12 с грудью - сонного отправляю гулять с мужем, потом начинаю укладывать с 18-00 дома..В лучшем случае это занимает полчаса - спит около 2 часов, но я каждые полчаса укачиваю - т.к.он просыпаться не хочет, а во сне плачет.....Мне вообще веревку да мыло и вперед! 24.02.2004 14:00:00, Дев и Котенок
Ох ничего себе! я тут сама думаю о мыле...:))) моя вечером засыпает только на руках, и ночью просыпается по 2 раза и по часу-два ночью укачивать приходится, а в кровать ни в какую ложиться не хочет:(( а у вас еще хуже. не выспаюсь жутко , а потом после такой ночки еще и на работу надо ехать:((( А у вас еще хуже чем у нас. Держитесь мама! 24.02.2004 15:30:54, Korall
Mamaoss
Вообще-то неплохой у Вас режим. Но к году можно перейти на 1 дневной сон. Было бы идеально, если бы он вечером "держался" до 20, а потом засыпал на ночь? Этого можно достичь, увеличив дневной сон на часок. Есть некоторые способы, надо поспрашивать на возрастной конфе. Например, сперва сдвинуть на полчасика тихий час, а потом, когда он начинает просыпаться, подсовывать ему бутылочку с теплым молоком или ложиться с ним. Не давать просыпаться, одним словом. Пусть еще подремлет. Таким образом сдвинув и увеличив дневной отдых, ребеночек в 18 будет еще не капризный, а в 20 уже можно укладывать на ночь.
Еще очень важно, чтобы он просыпался "хорошо", а для этого желательно после просыпания его какое-то время няньчить на руках, массажировать и т.д.
24.02.2004 01:53:40, Mamaoss
mamaN
А наш товарищ спит обычно 1 раз уже давным-давно, но он поздно встает. в 9-10 подъем, в 14.30-15.00 - спать часа на 2-3, в 23.00 отбой. 23.02.2004 22:26:58, mamaN
На одноразовый сон мы перешли в 13 месяцев. Получилось автоматически... Дочка второй раз плохо засыпала, и мало спала. Я сдвинула утренний сон чуть на попозже, а второй раз просто не укладывала. В результате установился режим: подьем в 7-7:30, дневной сон 12-15 (иногда с часу и до 4-х, если вдруг сдвигается из-за поездок, гостей, еще чего), отбой 8:45-9.
Пока лезли зубы, правда, ночью просыпались через каждые полтора часа.
Т.е. у меня принцип -- никакого сна после 4:30, иначе себе дороже. Если ребенок хотел спать - устраивала цирк с театром одного актера, стояла на ушах и так далее, дотягивая хотя бы до 8 вечера, а потом укладывала в ночь.

Удачи.
23.02.2004 18:52:40, мама Ксюши
Нам помогает такое расписание: первый сон в 11 до 13-14, второй сон 16-18 часов. При этом Аня встает в 7,30-8,00, а вечером укладывается около 20,30-21. Сейчас плавно переходим на 1 сон, но нам скоро 1,5))).
На руках, правда, мы не укачиваемся, зато засыпаем исключительно в собственной кроватке без присуствия взрослых.
23.02.2004 13:19:52, Leir
Винни
Просто идеально! Вот такой график мне очень нравиться!!! А как вы добились? Или само вышло? А как маська научилась сама спать? У нас через слезы, по методике " дать выплакаться", но она просто зверская :(((( И когда опять хныки - так жалко!!! Вот сейчас остались на 1 день без коляски и малыш пробует сам уснуть - плачет и "поет колыбельную", ЖАЛКО просто сердце обрывается, но со мной еще хуже - громко плачет и рвется из кроватки:(((( Не знаю, уснет ли?! :((( 23.02.2004 13:46:15, Винни
Первый раз нужно перетерпеть, но желательно не доводить до истерики))). Хотя рев трудно выдерживать. Зато потом будет засыпать сам, без рук.
А вообще у каждого ребенка свой режим и подгонять его под чужое расписание довольно трудно.
Для меня есть одно правило - не спать после 18 и ложиться до 21.
24.02.2004 10:49:41, Leir
МВСН
Извините что встреваю, но про методику "дать выплакаться" зверская это еще мягко сказано. Да не бойтесь вы его покачать, поносить на ручках! Зачем доказывать ребенку, что маме плевать что ему плохо?! Не бойтесь последовать материнскому инстинкту и пожалеть дитятку. Ведь через каких-нибудь 10 лет:) не то что на ручки, поцеловать-то себя не даст:) Вот у меня с сыном повезло, он с рождения сам засыпал и ночью не просыпался. А вот дочь отыгралась: до 4 мес. ездила на руках чуть ли не круглосуточно, ночью спала со мной до 2 лет. Укачивала я ее порой на руках тоже до 2 лет. А она у меня бомбочка еще та:) В 6 мес. почти 10 кг весила. Зато вот уже тьфу-тьфу 4 месяца засыпает сама и днем и вечером в своей кроватке. Доросла видать! Всему свое время! Поцелуйчики миленькому мальчику! 23.02.2004 21:44:40, МВСН
Винни
Спасибо за добрые советы!:). А получилось у нас с этой методикой из-за того что : 1. В книге написано, в хорошей. 2. Не засыпал ни на руках, ни в коляске, изворачивался, рыдал... А сам оставался, плакал, не рыдал ( мы конечно, просто умирали под дверью ), но просто больше не знали что делать. Плакал до получаса :(. За одну -две недели привык. Не из-за пофигизма так мучали детку, просто наше присутствие, видимо, его,уставшего, расстраивало.:( 23.02.2004 23:52:46, Винни
ИринаЛ.
Какие у вас малыши поздновстающие! Мой в этом возрасте (да и сейчас иногда) в 6 часов уже плясал, в 10.30-11 - первый сон, 3 - второй, в 8.00 - опять баиньки. В 15 месяцев перевели на однократный сон из-за садика (там только один раз спали). 23.02.2004 17:39:06, ИринаЛ.
Привет, Наташ! Рада тебя слышать. Матюша твой молодчина, растет пацанчик! :))) Да и твои посты веселее намного, слава Богу, потихонечку выбираешься, да?

По поводу режима. В принципе "по правилам" деть должен 2 раза спать до 1,6. Но в жизни у кого как. Мы перешли на 1 сон совсем недавно в 1,3. Другие мои знакомые большинство в 1г. Я вижу у тебя 2 варианта. 1) Если деть встал рано (8-30), уснул в 12-30, проспал недолго, скажем, час, то второй раз я бы клала спать точно (не дотянет до вечера), но попробуй положить его пораньше, хотя бы на полчаса (17-30). Дальше смотри по обстоятельствам: если спит час и проснется - ок. Если разоспится, я бы будила чтобы не полуночничать.
2)Второй вариант - это потихоньку сдвигать 1 сон, класть попозже сначала на 15 мин, потом на полчаса. Если он будет спать 2-3 часа, я бы второй раз не клала спать. лучше пусть пораньше уснет вечером. Правда, тогда и утром есть вероятность, что встанет рано. У нас так. Я тогда Машку к себе в кровать беру, она полежит со мной с полчасика и опять засыпает на еще 1 час. Так вот мы решили проблему.

И еще: смотри по ребенку, не надо его насиловать с 1 сном, если не готов он еще. Я пробовала в год, первые 3 дня было все ок, а потом начались истерики перед засыпанием. Вернулись к 2 снам. Так что переход - это длителный процесс чаще всего.

Удачи!
23.02.2004 10:26:53, SeNata
Винни
Спасибо! А со мной Матвейчик спать не будет - для него наша тахта полигон для лазанья и беганья. 23.02.2004 11:11:19, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!