Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грошевы - окончание истории :(:(:(

Здесь - http://www.ti.tyumen.net/ti/article.shtml?cat=publ&num=40&date=20010608
06.03.2002 07:46:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меньше надо было слушать этих демагогов - Горбачевых, Ельциных, Путиных... Нашему государству на 3 коп. верить нельзя! 09.03.2002 19:20:20, Мрачный
OleLukoe
Вера, спасибо огромное! Эту статью надо обязательно присовокупить к предыдущим. Бесценный опыт.

У Грошевых ещё не так плохо, есть более пострадавшие семьи в Питере, например, там матери предложили сразу усыновить 10 рых детей!!! И усыновила. Конечно, когда сразу выдаётся квартира, журналисты и обещается вечная поддержка и любовь от Советского Детского Фонда. Но кончились Советы, и кончился Советский Детский Фонд, стал он Российский ДФ и от своих обязательств открестился.


На мой взгляд, семейный детский дом или приёмная семья имеют смысл только форма ВРЕМЕННОГО устройства детей до передачи их в постоянную заменяющую семью, или когда статус детей не ясен или родные родители должны вскоре забрать ребёнка.

А вот странно, американцы через это всё прошли ещё в 70х годах, к 74 появился труд «Проблемы и кризисы фостеровских семей», Лиханов не знал?

Хочу добавить свои наблюдения по аналогичным ситуациям. Кстати очень чётко прослеживается подобное в приюте, когда попадают новые дети и смешиваются со «стариками».

1. Нельзя принимать сразу боле двух кризисных детей, особенно, если они не братья/сёстры.
2. В имеющуюся адаптированную группу, новых детей надо вводить только по одному.
3. Даже если дети появлялись постепенно, опасно наличие более двух детей в одной возрастной группе.
4. Все дети и взрослые группы должны быть к готовы к приёму нового члена.
5. Необходим подбор детей по эмоционально-психическому складу, а не брать «кого дадут».
6. Имеет смысл принимать новых детей только младше самого младшего.
7. При смешанной группе (при наличии родных детей), ни один из приёмных не должен быть старше самого старшего родного.

Дам из статьи Грошевой цитату как резюме
"Я, как "типичный представитель" этого народа, заявляю: детские дома, хоть казенные, хоть семейные, противоестественны и вредны - для детей, зомбирующихся при "коллективном" воспитании, для семей, разрушаемых "детскими коллективами" изнутри и чиновничьим вмешательством снаружи, и для страны в целом, поскольку силы и средства, уходящие на бессмысленную борьбу с человеческой природой, можно было бы использовать с большей пользой. Например, развивая и поддерживая систему обычного опекунства и усыновления - без коллективизации! Для этого только и надо признать, что воспитание даже единственного приемного ребенка в семье (да и родного) - это не только большие расходы, но и огромная ответственность, и серьезный труд, необходимый не меньше, чем производство материальных ценностей..."

06.03.2002 22:40:07, OleLukoe
Да, товарищ Лиханов только говорить умеет. А людям головы дурят все, кому не лень, совершенно не объясняя на что они идут, соглашаясь взять в семью приемного ребенка.... Грустно, обидно все это.... 07.03.2002 11:06:14, мама98
Да... Жаль Елену. Но не ее в том вина. Если государство относится наплевательски к своему будущему, то таких энтузиастов-одиночек ждет только разочарование. Изредка я заезжаю в д/д, где была моя дочка, после последнего посещения я в ужасе от отношения гос-ва к этим детям. Статьи дохода у д/д две: зарплата персонала и питание детей. Если раньше поступала вещевая гуманитарка, то теперь этого нет. Воспитатели приносят старые вещички своих детей, а в малышовой группе скинулись и сами пошли купили одежонку в секонде (это с их-то зарплат). Я отвожу одежду из которой дочка выросла, но это капля в море... Д/д для детей с нарушением зрения - детям нужны операции на глаза. Раньше детей возили в Раухфуса, теперь там просят оплачивать нитки для швов, теперь они ездят в другую больницу. Есть там мальчик с гидроцефалией - ему недавно делали операцию: операция бесплатно, а шунт, который вставляли - 500$. Город на уши поставили, но деньги нашли. Через год надо повторять операцию и где брать деньги? И это в Питере, а что же творится на переферии! 06.03.2002 15:22:31, ГеленаЯ
Ну надо же..И это в ПИТЕРЕ. Кажется в Москве таких проблем нет.Мы уже четвертый год опекаем детский дом-с деньгами там проблем нет, если что купить,или построить,или ремонт сделать-у директора таких спонсоров -не только мы-берет трубку,звонит,потом компании
счета оплачивают.Я уж не говорю про продукты и одежду.Вот с чем проблема- это с персоналом.Мы уж прикидывали как бы так сделать чтоб и воспитателям больше платить и специалистов каких привлечь- но это оказалось не так просто
Может вам на своей работе рассказать про этот детский дом-ведь если каждый сотрудник хотя бы 100 рублей от зарплаты вычтет каждый месяц-уже хорошо
А государство-дело дохлое.
06.03.2002 16:33:32, Линда
Попробовать можно, но сомневаюсь в успехе. Зарплаты на фирме не очень большие. Пару лет назад было обращение по факсу от одного д/д - ограничились разовой помощью (вещички по сотрудникам собрали, канцелярии закупили). Хотя по сотне с зарплаты - это по-моему реально. 07.03.2002 09:52:41, ГеленаЯ
У нас получилось случайно-одна из наших сотрудниц живет рядом с этим домом,и гуляя с ребенком вдруг взяла и озаботилась этой мыслью.У нас такие собрания общие проводят -она там сказала что есть детдом,что им нужно то-то и то-то,что кто хочет помочь-пусть напишет заявление на вычет с зарплаты на ту сумму,которую считает нужным.И в тот же день по Лотусу послали всем образец-народу не так мало написало, и в общем это все,что от них требовалось.
Это потом уже и организация стала часть прибыли на это отделять-вроде как дело хорошее.А детдом нам даже фотографии передавал в компанию-как они там все поживают,и периодически сообщают что сделано на деньги сотрудников,что куплено.В общем мелочь казалось бы,а приятно.Да и детям хорошо.
07.03.2002 11:41:19, Линда
Да уж...
Я там вот что еще нашла:

http://www.ti.tyumen.net/ti/article.shtml?cat=prot&num=08&date=20011206

http://www.ti.tyumen.net/ti/article.shtml?cat=spor&num=06&date=20010718
06.03.2002 09:16:59, Eden
Olga U
А у меня нет впечатления что история эта с очень плохим концом!
Да нормально :-) Это жизнь ;-) Тем более такая большая семья. Я думаю, еще лет 5 и все "перебесятся" и отношения у них нормализуются.
Конечно жалок саму Елену, ее мужа и родных детей :-( Для них это конечно тяжелый подвиг. А вот приемным детям явно повезло :-) И выросли похоже они нормальными людьми. Тяжело конечно, трудный сейчас период, но в целом думаю все хорошо будет.
А Елена, она такую работу в своей жизни сделала, что таких людей единицы!
06.03.2002 17:59:59, Olga U
Да что уж там хорошего... Пикетирование обладминистрации голодными детьми? Эти безумные поиски "соблазнителя" через газету? Нищета и отчаяние, по-моему, больше там ничего :(
Почитайте вот тут: http://www.ti.tyumen.net/ti/article.shtml?cat=publ&num=01&date=20010421
"Я сломалась. Нет никакого просвета, никакой определенности - что будет с нами и нашими детьми. За 11 лет мы с мужем не заработали даже квартиры... Чем думала я одиннадцать лет назад - у истоков дома семейного типа - "теплого дома", как писали тогда газеты? Я шла за своим сердцем..."
Страшно жалко их всех.
06.03.2002 19:30:50, Eden
Olga U
И этот материал я прочла.
Что сказать? ДА трудно! ДА государство их предало, бросило и т.д.
Но меня почему-то это не удивляет и даже почти не возмущает :-( Это ожидаемо :-(
Но все равно эти люди меня восхищают! И то что они сделали в своей жизни большинство из нас никогда не сделает! Да, есть у Елены боль и чуство вины перед своей семьей. Но все равно они все вместе.
Она дошла до конца, не сломалась, не отдала детей обратно, а только как мы видим взяла еще (всего 8 человек!). Кто-то может сказать, что не расчитала свои силы... Но ведь дети выросли и почему-то мне кажется не плохими людьми. Конечно еще надо сколько-то лет чтобы они повзрослели и тогда можно будет "подводить" итоги.
Да, это не сказка и даже не американский фильм со счастливым концом, но все равно эта жизнь, которая вызывает у меня лично большое уважение!
Если бы каждый из нас взял одного ребенка в семью, то тогда конечно было бы все проще... Но вот я с удовольствием готова рассуждать, сопереживать, а вот усыновить кого-то :-( Не уверена что когда-то решусь :-(
06.03.2002 22:05:29, Olga U

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!