Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гости 4

На этих выходных (суббота) была у нас еще одна девочка Марина (10 лет, 7 лет в ДД).

Вечером в пятницу Марина с нашими детишками активно развлекалась на спорткомплексе, выспрашивала про других гостей (как с ними было), немного почитала. Уложить ее было непросто, но гораздо легче, чем Рому (проблема состояла в том, что она вскакивала "перекусить и попить", а это можно было сделать без нашего присутствия). Утром в всокресенье она взяла инициативу на себя и пока готовился завтрак, она успела прочитать Тае три книжки. Потом мы чистили ("строгали") картошку (обошлось без порезов :-))), морковку, лук, готовили плов (восторгов море!) и шоколадный коктейль (по рецепту из журнала, который я подарила ей раньше). Немножко пораскрашивали, а после обеда пошли на улицу (своих деток я уложила спать) вдвоем. На прогулке я была обескуражена тем, что Марина не пошла играть с ровестницами (наши соседки): сразу вся набычилась, словно прячась за меня от этих девочек, хотя они были очень приветливы. На обратном пути с прогулки повторилось то же самое :-((
Надо сказать, что все походы на улице Марина держала меня за руку, словно 3-5-летний ребенок.

С Мариной особых проблем не было, кроме очень плохого аппетита, единственное - она очень часто вспоминает био-маму (лишена род.прав), хотя хочет жить в какой-нибудь семье.
Для меня большой неожиданностью было то,
что дети из ДД (даже довольно взрослые) по большей своей части очень открыты в своих чувствах. Если бы вы знали, с какой надеждой и любопытством они встречают каждого пришедшего (не работника ДД)! Например, мой приход всегда непременно отслеживается 4-5 ребятами, кто-то маячит на заднем плане, а кто-то спрашивает, безумно стесняясь, кого я возьму на следующие выходные...

Сейчас мне даже странно, что еще недавно я с тревогой и опасением думала, что такие БОЛЬШИЕ дети придут к нам в гости, а теперь я вижу, что с ними нисколько не сложнее, чем с малышами. Кроме того, ИМ ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНО!
16.02.2004 21:26:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие вы молодцы! Наверно приглашать все время разных детей-это правильнее. Но могу представить на сколько это сложнее! Когда второй раз берешь даже не "своего" ребенка-уже гораздо проще, потому что знаешь что от него можно ожидать. А каждый раз разные... да еще большие.... да еще то мальчики.. то девочки! Просто преклоняюсь.
В Серпухове тоже есть дети , которых просто НУЖНО брать в гости, но эгоизм мешает :((( Страшно, что ребенок будет совсем уж в напряг :((
16.02.2004 21:52:25, NataP
елена волк
Наташа, ну ты меня удивила - "не беру разных, так как вдруг ребенок будет уж совсем в напряг". Мне такое и в голову не приходило - мой резон, почему я беру одних и тех же, а не кого-то еще - это из серии "нельзя предавать". Я не представляю, а как можно потом будет этому ребенку, которого ты брал вчера - посмотреть в глаза. В гостевом, по моему глубокому убеждению, есть кроме прочих плюсов - только один самый важный - это дать ребенку возможность найти кого-то, кто заменит ему родного человека, т.е. того, для кого он будет единственным, кто будет заботиться О НЕМ, кто будет приносить подарки ЕМУ, как это делают родственники. Ведь самая большая трагедия сироты - это осознание своей никому ненужности. И появление эмоционального контакта с другим человеком, который ценит, любит, приходит только к тебе - это и есть рациональное зерно "гостевого". Поэтому можно даже и не часто брать ребенка в гости, но звонить, писать ему, интересоваться им, дарить подарки - это самое главное. Поэтому так и хороши эти связи, которые стремяться создать с детьми из ДД из-за границы. Т.е. можно даже на расстоянии сделать очень много для ребенка. 17.02.2004 10:27:26, елена волк
Ленок! Ну ты же знаешь все....
Если я буду разных детей брать, то муж мой точно сбежит :))
А потом... ну бывает же полное несходство темпераментов. Если ребенок вызывает раздражение, то вряд ли будет полезно ему наше общество.
А подарки-это да,это гораздо проще.
17.02.2004 10:45:08, NataP
елена волк
Разных брать не надо. А несходство может быть - это запросто, тут разовое попадание случается, но бывают и проколы. Все нормально. А подарки - это как раз не самое легкое, потому как этого уже не достаточно, а жутко хочется дитенка видеть - ты же элементарно начинаешь по нему скучать - я вот уже не могу дотерпеть, когда я этих четырех обормотов задушу, наконец-то в объятиях живьем, а не по телефону. 17.02.2004 11:35:42, елена волк
Дело не в том, что я принципиально беру разных ребятишек, а потому, что одновременно двух-трех детей не получается в силу разных причин. Сейчас у меня 4 знакомых ребенка, которых планируется поочереди брать в гости.

Еще много зависит от политики руководства - у нас одного и того же ребенка каждую неделю брать нельзя (чтобы не привыкал).
К тому же, для меня не менее тяжело смотреть в глаза детям, пусть даже незнакомым, которых я не беру в гости.
17.02.2004 12:13:48, Катеринка
елена волк
Катеринка - и брать разных детишек тоже можно - это я Наташе ответила на ее ситуацию, к Вам это не относится. Только, наверное, это не каждому подойдет - так как получается, что твой дом - вроде как гостиница. Но Вы вот остановились на четверых - это отлично - они Вам сразу понравились - именно эти дети? Я вот тут чем чаще езжу в ДД, тем больше детей мне приглядывается. Я уже теряюсь, что делать. Вот теперь мне еще хочется одну взрослую девочку к моим четверым взять. Хороший у Вас рассказ и Вы очень много детям даете, ведь, конечно, каждому ребенку хочется тепла и внимания. 17.02.2004 12:29:51, елена волк
Да нет, конечно, я сама не выбирала ребяток в гости, советует директор (те ребятишки, которые наиболее по ее мнению нуждаются в гостях), а я потом разговариваю с ними и воспитателями (чтобы понять, чем можно заняться с ними). К слову сказать, все они понравились с первого взгляда (кроме Оли, но там очень запущенная педагогическая ситуация, девочке просто необходимо море любви и нежности, она еще и весьма страшненькая, вот и не берут ее)
Сейчас уже почти месяц я там бываю, и еще несколько девочек просто в глаза заглядывают, тоже очень хочется их в гости взять...
17.02.2004 13:25:17, Катеринка
Лена - и все присутствующие. Хотя и офф (простите меня, силы виртуально-административные!), но не мог не показать ссылку. Какие дети растут в стране, пока взрослые дяди воруют цемент на стройках... 17.02.2004 13:24:13, Папа
елена волк
Папа, спасибо за ссылку, я бы сама ни за что не наткнулась - газеты не читаю. Да, мир еще стоит, а главные учителя для нас - это дети. Вот это сокровища какие. Как горько сознавать, что жизнь такого "золота" бесценного зависит от такого вот взрослого "дерьма" - вон и МОМО тому подтверждение. 17.02.2004 14:02:03, елена волк
только они не догадываются, насколько собственная судьба (не ближайшая, конечно) этих "распорядителей детскими душами", как, впрочем, и многих из нас, зависит от этих маленьких и беспомощных созданий, "малых сих"... 17.02.2004 14:08:32, Папа
Я новенькая, извините что встреваю... мурашки по коже бегут... «Нет, мама, не могу, я на руках держу маленькую девочку, если я ее отпущу, она утонет». Если есть такие дети - все наладится у нас. 17.02.2004 13:38:20, Жар-птица
да... почему-то очень ярко этот образ перед глазами встает... как хорошо, что не успели всех испортить 17.02.2004 14:01:25, Папа
:)))
Очень даже понимаю!
17.02.2004 11:48:56, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!