Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

В продолжение давешних дискуссий

В Девичьей кто-то темку завел про отказ от ребенка с СД. Вот ответ одной мамы (да простят меня модераторы, не знаю, как дать ссылку на конкретное сообщение, а вся тема пустая, неинтересно). Почувствуйте разницу, что называется.

Сто раз давала себе слово не встревать в такие обсуждения, но сейчас все просто заболело от слов некоторых участников. Только три дня назад я была в Доме ребенка-инвалида. Ездила туда специально повидать даунят.
У меня три сына и третий с СД, скоро ему 4 года. Поверьте, наш Димочка, всеми обожаемый, невероятно обаятельный, симпатичный и смышленый малыш, ничем не хуже "нормальных" детей. Да, он - другой, ну и что? Наше дитя растет в атмосфере абсолютной любви и нам часто говорят - У вас, наверное, слабая форма? А она не слабая, просто ребенок счастлив.
Так а что же те, от которых отказались? Как мне жаль, что я не обладаю даром слова и не могу описать боль, обреченность этих детей. Я видела 8 малышей прим. 3-4 лет, из них сидеть! (всего лишь сидеть) мог только один. Их тонкие неходячие ножки, бледные грустные личики до сих пор стоят перед глазами. В этом ДД детей с СД считают неперспективными, их не развивают, после 4-х лет перевозят в ДД для совсем недееспособных, а потом психушка. А ведь они способные, обучаемые, трудолюбивые. Я все время сравнивала их с Димочкой, так он просто Геркулес рядом с ними.

Да быть матерью другого ребенка труднее, чем обычного, особенно, первые месяцы. Но неужели можно поменять эти трудности на горе брошенного дитя и вычеркнуть его из своей жизни. С какой позиции это "правильно"?
Я никого не осуждаю, я болею за этих детей, а они тоже ДЕТИ! Полноценные дети.

Родители, тем более, молодые, могут растеряться. Поэтому те, кто рядом (автор, это Вам) должны их поддержать.

13.2.2004 17:55:48, Анечка, Димочка и еще
13.02.2004 18:18:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Спасибо, Дина, за приведенное сообщение. Приятно читать слова нормальных вполне счастливых хоть и с проблемным ребенком родителей, а не "несчастных", которые отказались от ребенка, чтобы не стать "несчастными", а счастье от них тот час и отвернулось почему-то.
Первые же вроде бы по логичке вещей должны были быть несчастными, но они напротив счастливы. Я так это и предполагала, что родители лругих детишек испытывают нормальные человеческие чувства к своему ребенку, потому что это ЛЮДИ, а "несчастные" и со здоровым ребенком все-равно были бы "несчастными".
16.02.2004 11:27:53, елена волк
geli
По радио который год каждый день идет сериал, забыла название, одна из героинь -девочка с боленью Дауна - добрая, честная. Идеи в сериале на эту тему хорошие, жаль что реализация мне кажется бездарной. 14.02.2004 07:44:05, geli
Посмотрите в "Других детях" тему "Страшилки".
Пока такие дети маленькие - еще куда не шло, потом часто хуже бывает, когда вырастают и понимают, что для них в этом мире недоступно. Еще читал, один подросток с СД во Франции подал в суд на врачей за то, что они не провели диагностику его матери и не принудили ее к аборту. Там шли дискуссии на тему типа "Право рбенка быть нерожденным". Я одно время общался с такими подростками и видел горечь понимания своей неполноценности. Не надо говорить, что они полноценны (мы из деликатности называем их "другими"). Они не могут в большинстве своем иметь семью, детей.... Хоть часто женщины с СД не бесплодны, и вероятность закрепления трисомии у потомков очень велика. Это отдельная тема. Ведь наверно мы не очень хотим, чтобы такие люди размножались в неограниченных количествах.

Ну так вот. То, что родители считают их полноценными - это защитная реакция психики, почитайте на эту тему что-нибудь о переживании стресса в таких ситуациях, довольно много есть материала.
Безусловно надо что-то делать для их гуманного существования, но равнять их с нормальными индивидуумами не верно, возможностей для выживания и адаптации у них гораздо меньше.
13.02.2004 21:36:12, х
vasillek
Да причем тут полноценность и неполноценность... Рассуждения об этом все-таки вторичны, сначала у многих просто идет желание отмахнуться, такое детское желание не брать на себя ответственность, закрыть глаза что этот ребенок был рожден, сделать такое эдакое UNDO как в компьютере.
Там в этой дискуссии в девичьей есть ссылка на
http://www.notabene.ru/down_syndrome/Photo_Albom/rus/Internat_P.htm.
Я не знаю, надо ли что-нибудь кроме этой ссылки той барышне с ником "несчастная", которая тут была несколько дней назад, ведь наверно и ее ребенок...
Но мне кажется, нигде не хранится информация, что она отказалась от ребенка, и ей не откажут в усыновлении. Что-то когда я получала заключение, по-моему, не было инстанции, где бы меня "пробивали" на были ли у меня отказы или побеги из роддома после родов...
13.02.2004 22:00:52, vasillek
При том, что автор говорит, что это полноценные дети.
Дети может и полноценные, но людьми полноценными они не станут. Если кто хочет возразить, то пусть ответит честно, согласится ли он, чтобы его дочь/сын вышла замуж/женился на человеке с СД? Посмотрите ссылочку для любопытства.
Это впрочем ясно всем.
То, что живется им плохо по большей мере - это так. Если бы наша страна была побогаче, или спонсоры нашлись бы, было бы здорово. Но, боюсь, что это долго еще будет неразрешимой проблемой.
13.02.2004 22:10:35, х
OleLukoe
Хочу напомнить, что разговор выходит за рамки темы, для обсуждения предложенной вами темы есть другие конфереции. 14.02.2004 10:21:35, OleLukoe
Вы своего рода эксперт на этом форуме, как я понял, и во всех отношениях трезвомыслящий и достойный человек.
С глубоким уважением обещаю больше такого рода тем не начинать и не поддерживать.
Хотелось бы в кратце услышать Ваше мнение на тему. Посколько вопрос чрезвычайно деликатный, то Ваше нежелания отвечать будет понято адекватно.
14.02.2004 20:59:01, х
OleLukoe
Поскольку мы живём не во времена Спартиатов, и наша страна не ведёт политику евгеники, то для любого жизнеспособного ребёнка должно делаться всё для его достойного содержания и воспитания. Никакое развитое государство не в силах обеспечить полноценное интернатное содержание детей без ущерба для ребёнка и общества в целом, как морального так и материального.
Содержание и обучение в семье экономически и морально выгоднее для всех. Это уже поняли страны в которых научились считать деньги на перспективу.
А моральная сторона дела здесь такова, что граждане должны уметь брать ответственность за своих детей на себя, чтобы не произошло. Государство может и должно им помогать иначе, в конечном итоге, у нас не будет ни граждан ни государства.
15.02.2004 23:15:05, OleLukoe
geli
Вы привели главный лозунг Америки времен ку-клукс-клана "А вы бы хотели, чтобы ваша дочь вышла замуж за негра?" 14.02.2004 07:42:56, geli
Милая, вы поставили темнокожих и человека с СД на одну ступеньку? Считаете это корректно?

Что касается моих взглядов - я не фашист, а просто трезвомыслящий ученый.
Всех вам благ.
14.02.2004 20:54:57, х
geli
В смысле дискриминации - да, есть общее, хоть и в разные времена и в разных странах.
Ну и вам всех благ, дорогуша.
15.02.2004 02:44:13, geli
Не берите в расчет физ здоровье.Они не неполноценные или полноценные,а навсегда останутся незащищенными от окружающих.Лично я думаю,что это не проблема богатства государства,а проблема отношения людей между собой,нашего с вами отношения к ним.А насчет размножения их неконтролируемого.Кто ответственнен тот контролирует.Читала про одного поляка(память на фамилии у меня никакая).У него генетическое заболевание.Он просто стал директором дд.А другой в его ситуации может пытался бы до упора кровного родить здорового ,но своего.В чем его полноценность-то.Интеллект,разум ,с точки зрения социума,а ответственность где?Словом,это нападки на диагноз.Все люди разные.Значит,с вашей точки зрения они не люд,а генный брак?
Куда же их?
14.02.2004 00:17:55, Ол


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!