Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuramura

про нас

Подумала, что надо написать про нас с Денисом, потому что народ спрашивает, и потом, может, что дельное посоветуете.
Не помню, когда последний раз писала, наверное, в конце лета. С тех пор масса изменений, в основном к лучшем. Я заметила, что прежде чем что-то изменится к лучшему, я должна обязательно пройти через шок и отчаяние. Летом психолог откомандировала нас к психиатру, потому что Денис "слышал" голоса. Психиатр, ничтоже сумняшеся, без всяких дополнительных обследований (просто из разговора) заявил, что у парня шизофрения, прописал лекарство, и сказал, что надо будет принимать пожизненно. Можете, конечно, представить мои переживания, но потом я позвонила своему хорошему другу - он работает медбратом в псих. больнице и у него здравого смысла на двух врачей хватит. Тот посоветовал попить месяца два, потом постепенно свести на нет, и посмотреть, что будет. Так и сделали. Голоса исчезли, сон наладился, ребенок стал гораздо более покладистым, исчезла агрессия (включая самоагрессию). Лекарство пить прекратили, перешли сначала на травы с мелантонином, потом на гомеопатический препарат от бессоницы, а теперь он и вовсе без лекарства обходится. Причем Денис сам просек, что сон сильно влияет на его поведение и работоспособность, и весьма надежно сам это дело регулирует. Продолжение следует.
11.02.2004 21:50:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
про нас (продолжение1)
Потом, по совету той же психологини, пошли к специалисту по когнитивной и речевой терапии. Та внимательно Дениса обследовала, провела тестирование, и очередной раз пришла к заключению, что умственной отсталости нет, но есть значительные когнитивные дефициты, главным образом из-за проблем с памятью со слуха (он практически не запоминает). Она утверждает, что подобные нарушения очень характерны для травмы мозга. Когда это произошло и как - история умалчивает. Все, что я знаю - это было налицо в 6 лет, иначе бы он не попал во вспомогательную школу. Ребенок безусловно обучаемый, но учить его надо спец. методами, которые применяются при реабилитации людей после травм головы, контузий и сотрясений. Вот с этим сейчас и разбираемся, но это, пожалуй, уже относится к конфе "другие дети".
Теперь, про наши отношения. Алексей знает, летом у нас был кризис. Было много чего - убегание из дому, агрессия, ложь, просто отвратительное поведение. Звучит вроде не страшно, но дошло до полиции, наручников и вызова молодого человека в суд. Я была в отчаянии, и поскольку с 15-и летним подростком терапия держания уже не поможет, то искала возможность найти Денису другой дом, вплоть до возможного возврата в Россию. Наверное, этим бы и кончилось, поскольку было просто отчаяно плохо, но как-то почитала англоязычную конфу про усыновленных старших детей, и поняла, что люди находят силы и в более тяжелых условиях, и что дети меняются. Со стороны Дениса это не было попыткой испытать отношения на прочность. Я видела, что ему плохо, что он просто звереет из-за каких-то внутренних причин, и что он не может или не умеет открыться и попросить о помощи. Впрочем, неумение попросить помощи - одно из проявлений нижеупомянутого РАД.
Я стала снова искать психолога, и на этот раз нам повезло, наши проблемы были наконец услышаны, поняты и адресованы. Правда, иногда наша докторица перегибает палку. Например, в Денином классе одна девочка пыталась покончить жизнь самоубийством, к счастью, неудачно (приняла таблетки, откачали). Денис стал с присущей ему обстоятельностью расспрашивать подругу-одноклассницу о методах самоубийств. Та поделилась с учителями, те звякнули мне. Я пообещала поговорить на эту тему с психологом (я знала, что с Дениной стороны в данном случае это просто любопытство, и разговор он завел главным образом из-за незнания, что это - табу, но если не отреагировать, они стукнут в агенство по защите детей). Психолог заявила, что она очень тревожится о Денисе, и что она хочет его госпитализировать на недельку. Я дала ей понять, что на госпитализацию не согласна, что у Дениса, по крайней мере на текущий момент, самоубийство в планы не входит (он усердно готовился к концерту и очень удачно выступил.) Короче, отпустили нас. Продолжение следует.
11.02.2004 22:21:29, Shuramura
Shuramura
про нас (продолжение2)
Теперь я постараюсь подытожить наш опыт. Денис попал ко мне в состоянии крайнего физического истощения и депривации по всем параметрам, в 12.5 лет (из них 6 лет в детдоме после смерти родителей). Случай, прямо скажем, тяжелый. Диагноз был - дебильность и задержка роста. В принципе, после некоторого скачка, рост остается проблемой (сейчас, наконец, врач согласился колоть гормон роста, но неизвестно, одобрит ли страховка). Дебильности нет, но проблемы с обучением безусловно есть. Несмотря на то, что ребенок полноценно общается, и что немедленно после усыновления прошел всех специалистов, многие проблемы были не замечены, просто потому что, во-первых, врачи большей частью не подготовлены иметь дело с такими детьми, а во-вторых (но это уже уникальная проблема международного усыновления), психологические проблемы можно решить только когда ребенок овладеет языком, а овладение языком замедляется из-за психологических проблем. РАД цвел пышным цветом, и несмотря на мою теоретическую подкованность, прожить через всю адаптацию было очень трудно. Помогает, если абстрагироваться и понять, что на какой-то период ты-не мама, ты- доктор, и что обычная мамская забота такому ребенку только во вред. Очень важно было найти хорошего психолога и логопеда, и очень важно доверять своей интуиции, потому что если даже доктора ничего не находят, но чувствуешь нутром, что что-то не так, скорее всего оно действительно не так. Ну вот, как длинно получилось. Зато честно, так что уж не бейте.
Да, и пару слов насчет применимости нашего опыта к другим. Все дети разные. То, через что прошли мы - это один из самых худших сценариев, и я рада, что мы справляемся, может не блестяще, но держимся на плаву.
Да, и еще - забыла упомянуть Денины положительные качества, которые меня просто приводят в восторг. Во-первых, он очень щедрый. Нет, он не транжирит деньги, очень разумно расходует все, что заработал за лето, но если нужно помочь, готов отдать все без остатка. Потом, он очень эмоционально отзывчивый, чувствует чужую боль и умеет утешить и посочувствовать. И еще, при всех проблемах с аудиторной памятью, он очень одарен музыкально. У него нет абсолютного слуха, плоховатая музыкальная память и чувство ритма, но то, как он воспринимает музыку, как он душевно играет, как передает оттенки, и какое удовольствие от этого получает сам - это нечто. Может, есть какой-то способ, зацепившись за эту способность, "раскрутить" все остальное?
11.02.2004 22:42:06, Shuramura
vasillek
Спасибо за хороший рассказ! Появляйтесь тут почаще, ваша мудрость и опыт тут очень нужны! Здорово, что у вас тьфутьфутьфу все налаживается, и как же вы только силы берете... А и правда, как дочка, чувствует перемены в Денисе? 13.02.2004 12:03:18, vasillek
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Как хорошо, что вы наконец-то написали. Я помню вашу боль и ваши рассказы летом.
Всегда поражает в ваших сообщениях, во-первых, обширность ваших знаний, с ума сойти, как столько информации вмещает ваш мозг - не знаю, а второе - ваше ОГРОМНОЕ желание что-то сделать еще и еще для того, чтобы Денису было хорошо.
Вы тогда еще писали, что Наташа мечтает быстрее из дома уехать - это осталось? Есть улучшения в их отношениях?
А по поводу музыки - ведь как Денису повезло, а? И как вам пришла в голову мысль отдать его в музыку? Сама закончила муз.школу, и очень желею, что в свое время от бедности продали пианино, так мечтаю сесть и поиграть, где вижу инструмент, меня к нему как магнитом!
Знала, что вам очень тяжело, но даже и не предполагала, что настолько!
Вы - настоящая мужественная женщина, думаю,Денис подрастет и оценит все, что вы делаете для него сейчас!
Жалко, что редко тут появляетесь.
Очень тут необходим ваш трезвый ум, агромадные познания, и просто чувство юмора, так приятно вас читать, даже если и пишете о наболевшем!
Очень вас люблю!
Наташа.
12.02.2004 11:06:31, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Полностью согласна с Наташей. Мне иногда кажется, что mamaoss, это копии Шуры, ну только если моложе и чуть меньше опыта, но таже жизненная мудрость и любовь к своим близким.
(Извиняюсь, если что не так сказала, это мне так кажется)
Ольга.
12.02.2004 18:21:23, Ольга113
елена волк
Шура, спасибо за рассказ. Было приятно услышать несколько слов о Денисе - ведь он нам уже тоже не чужой. Неожиданно поразили меня Ваши слова - "он очень эмоционально отзывчивый, чувствует чужую боль и умеет утешить и посочувствовать". Ведь для детей с трудным детством - это удивительно - эмоциональная отзывчивость. Они же отличаются именно неспособностью сопереживать и чувствовать чужую боль - это просто удивительно, что мальчик такой - это очень хорошо. Как же удалось сохранить у него эту способность? И потом музыка - у него же талант, наверное, раз он так может чувствовать музыку. У Вас просто поразительно эмоционально развитый мальчик. Спасибо, Шура. 12.02.2004 10:59:19, елена волк
Брайтон
Шура, история прямо замечательная, очегнь рада, что у ВАс многое налаживается!
Меня зацепила мысль по поводу музыки. Знаете, Дене очень повезло, ведь любое творчество - это прекрасная сублимация всех проблем, я считаю, особенно это относится именно к музыке. И вы совершенно правы, говоря, что это может быть выходом... Есть ли у него живые музыкальные инструменты (самое главное - гитара, губ. гармошка, флейта, и, конечно, фортепиано)? Если есть хоть что-то из этого - здорово. Возможно, не стоит его "насиловать" серьезным "натаскиванием" с преподавателем, но найти такого, который будет просто учить Деню тому, что он сам хочет знать, думаю, можно, хотя, наверное, вы уже учитесь (я там про концерт прочитала). А потом, когда минимум знаний и навыков есть и присутствует общение с живым инструментом, очень классно будет приобрести модули для домашней студии. При наличии хорошего компа это можно сделать совсем не дорого, научится с ней обращаться - тоже легко. И главное преимущество - можно создавать любую оркестровую музыку, полифонию, практически не умея играть. Главное, что в голове!
Успехов, удачи! Если интересно про музыку, пишите на мыло!
12.02.2004 08:36:57, Брайтон
А как вы нашли своего сына? Подростков так редко берут, каковы были ваши мотивы, если не секрет? 12.02.2004 07:00:25, Киска-Лариска
Mamaoss
Шура, спасибо за рассказ! Это здорово, что он просек про саморегуляцию. Это важнее, чем образование. Слов нет, как приятно узнать, что у Вас улучшения.
Я про рост хочу заметить. Моя лучшая подруга в 13 лет (когда я перешла в др. школу и с ней познакомилась) показалась мне младшей сестрой какого-нибудь одноклассника. Она выглядела лет на 9, и это "отставание" в росте пропорционально наблюдалось вплоть до института. ЕЕ отец успокаивал ее тем, что он сам раньше был такой же. Потом она резко выровнялась (лет в 20). Правда, это моя единственная знакомая с такой историей.
Как у Дениса с половым взрослением? У моей подруги было все в соответствии с возрастом.
Просто учтите вместе, что отставание в росте бывает, может Денису будет спокойнее.
12.02.2004 01:57:07, Mamaoss
Shuramura
Аналогичная история была со мной. Я всегда была самой маленькой, а потом неожиданно выросла. Его низкий рост, похоже, не очень смущает. Он учится с детьми младше себя на два года, и вообще, привык с детства быть маленьким.С развитием у него все в порядке, оно соответствует костному возрасту (14 лет, почти на два года меньше биологического). Но проблема в том, что темпы роста замедлились, тогда как, согласно прогнозам эндокринолога, они должны были ускориться. Сейчас он примерно 150 см, его родной брат примерно в том же возрасте был сантиметров на 15 выше, так что вряд ли это семейное отставание. Мне кажется целесообразным официально снизить его возраст, но он эту идею воспринимает в штыки. Беда в том, что после определенного возраста я не смогу, например, включить его в свою мед. страховку. Наверное, я зря, как моя мама говорит, "демократию развожу". Наверное, действительно надо поменять возраст, тем более что свидетельство о рождении у него какое-то сомнительное (дубликат). 12.02.2004 03:04:09, Shuramura
Очень сомневаюсь, что можно Денису снизить возраст. Как-то мы хотели это сделать одной девочке, тоже на два года уменьшить, ее фактический возраст на это тянул. Дошли до Минюста. Везде отказ -по закону не положено, только на три месяца для ребенка-беби. А что у него стоит всвидетельстве "повторо2, то так всегда делают в Загсе, когда перове либо утеряно, либо выписывалось повторно. Я вот не знаю, можно ли в Америке менять возраст ребенку? Думаю что мальчик вырастет, у них это бывает именно в этом возрасте. дают скачок, особенно летом. ы пришли в 10 класс и своих пацанов не узнали -они все за лето см. на 15-20 маханули.
спасибо за откровенные рассказы!
12.02.2004 10:25:57, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!