Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

очень тронуло...

http://www.kp.ru/daily/23211.5/26466/
09.02.2004 12:20:43,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мою Наташку тоже не брали, сказали дословно "масть не подошла". А я и рада, вот дурни какие! 10.02.2004 10:44:11, Галчонка
Ссылка: 09.02.2004 12:23:51, Anna-K
Soleil
Вот забавно как- а мы как раз мечтали о таком человечке:-)
Поэтому так удивились,что Матюшка оказался белокожим блондином:-),мы думали,что он как раз смуглый брюнет:-)
Но это мы три раза подряд не угадали- я и Дане удивилась,когда мне его в родзале показали,и Лиске- не получается у нас,смуглых брюнетов ,похожий ребенок,причем никаким способом!!:-)))
Зато они между собой похожи!:-)
09.02.2004 20:11:07, Soleil
vasillek
"причем никаким способом!!:-)))" Гы! :))
10.02.2004 12:54:07, vasillek
Soleil
Ну правда-правда!:-)))))))) 10.02.2004 20:45:38, Soleil
Какая хорошая статья, только я плакала:(а то что не хотят таких малышей это правда. Мою Сашку до меня трое смотрели и из-за этого самого национального признака не взяли. Если бы вы слышали как меня няни в ДР "уговаривали": да полукровки они самые красивые, они умные, а Саша она вообще такая умничка. Ну не знали эти женщины, что у меня все было решено еще до того, как я Сашку увидела. Так что статья правильная 09.02.2004 16:43:43, Korall
vasillek
А Сашка обалденная красавица у тебя! Как хорошо, что они отказались, глупые... 09.02.2004 18:00:44, vasillek
Лен! Честно говоря я и сама рада, что предшественники глупышами такими оказались. Только в группе у Сашки 2\3 детишек метисы были хорошенькие до невозможности...:((((( 09.02.2004 18:14:41, Korall
vasillek
:)))) Ща мы добазарим тут... Обладатели сероглазиков будут считаться "второго сорта" :))))))))
09.02.2004 18:54:38, vasillek
:)))))))))))))) Ну я ж не виноватая, что брунетов люблю, в 100 раз больше блондинов!!!! Лен я просто снимаю шляпу перед тобой за твое чувство юмора беспредельное! 09.02.2004 19:49:45, Korall
Э-эх, нам то куда теперь деваться.Внешность хоть и не кавказская, зато фамилия с отчеством - закачаешься! С нашей опекой фамилию Сережке не поменять. Уж скорее бы Басаева поймали, а то я вздрагиваю, когда о нем слышу.
Мы выбирали сначала ребенка, а потом уж узнавали его фамилию и пр. детали.
09.02.2004 15:34:39, Larisa_K
vasillek
А че они так обреченно говорят "не берут"... Вранье :))), посмотрите фотки в наших регах, сколько тут черноглазиков!!!

И дело не в национальном вопросе, просто кто на душу ляжет... Кому-то на душу легли голубоглазенькие, кому-то смугленькие...
09.02.2004 14:15:59, vasillek
vasillek
А у меня хорошее почему-то отношение к слову "полукровки". Ну не вижу я тут ничего ругательного...
Так и вспоминается семья одного знакомого еврея, жена русская, 2 дочки, что-то там девченки стали бухтеть по национальномы вопросу, отец им так весело "цыц, полукровки", они засмеялись... Хорошо, когда этот "вопрос" не вопрос.
Ну и мне понравились слова пожилой нянечки из ДР, "берите, берите, полукровки они завсегда здоровее и умнее, сильнее кровь становится..." (Меня, правда, в тот момент не надо было уже агитировать... )
09.02.2004 14:11:27, vasillek
Утренняя_роза(Наталья)
И мне по барабану.... И ваще национальности любые для меня значения не имеют.
Ленка, вот почему наши с тобой девули с "пятном на попе". :)
09.02.2004 14:15:41, Утренняя_роза(Наталья)
расовая особенность такая у детей с южной кровью, кавказцев, арабов, негров и тд. наш демьян тоже чернопопенький, говорят к пяти годам пройдет, во всяком случае я за собой такой особенности не помню. 09.02.2004 14:47:40, pcyda
vasillek
Судя по всему не у всех проходит, у меня у приятеля жена полутатарка, так вот он говорил что видел у нее пятна, а ей уже не 5 лет :)))) 09.02.2004 15:02:38, vasillek
это называется "тамерланово пятно", как сказали в ДР 09.02.2004 15:07:12, Папа
Утренняя_роза(Наталья)
Ой, ура, вы появились! Наконец-то! :) 09.02.2004 14:50:20, Утренняя_роза(Наталья)
Dinah
Ух ты, кто появился! Как вы там, а? 09.02.2004 14:49:04, Dinah
муж выпустил прогуляться в город. куча дел накопилась, так что много написать не могу. все у нас хорошо. отношения налаживаются. может я еще не влюблена в своего младшенького по уши, но по крайней мере уже перестала клясться что больше никогда и ни за что не возьму еще одного вредного капризного и упрямого как баран трехлетку. в общем характер у нас оказался не подарочек, но справляемся. за два месяца (первый месяц не рос) вымахал аж на 5 см. опять худющий. отлежали в больнице, обследовались, ушили грыжу, крестились, завели собаку-таксу и собираемся в апреле уже в теплые края, в связи с чем, внимание!!! ищу компаньонку с покладистым характером и любовью к ручному труду. дети приветствуются в умеренном количестве. едем мы в гагры жить в собственном доме с неухоженным участком и будем там сидеть, пока холодно не станет, то есть до ноября декабря. еще нас звали в какую-то передачу на прошлой неделе, мы отказались, кажется мир женщин он самый. 09.02.2004 15:26:36, pcyda
Мыся
Гы. Такса - это КУЛ. По моим наблюдениям, наиболее приличный характер вырабатывается у таксы именно в большой семье, где есть дети.
Малыши у неё многому научатся :-)) и таксе не дадут расслабиться :-))
Привет от нашего Ватсона :-)
09.02.2004 16:30:34, Мыся
OleLukoe
Спасибо за ссылку! Я бы точно проворонил статью, хотя знал и мы её обсуждали на сьёмках "Город женщин" планировалось, что там будет наш комментарий.
А На сьёмке Лариса (Ведущая) и Ярослава вообще смотрели честными глазами и хотели чтобя я назвал какая группа детей НИКОГДА не сможет обрести родителей потому, что они "обречены т.к. полукровки".
Коль уж комментария не получилось - я тогда уж здесь откомментирую.
Это знаменитый ДР №22 в котором я был неоднократно и знаю какие там районные органы опеки.
Так что комментарий краткий - как работают органы опеки такой и результат. Надеюсь и Оксанка подтвердит - берут всяких, всё зависит от того что и как гооврят, каких усыновителей отбирают, учат, подбадривают или отговаривают.
А упрашивать "кавказских товарищей" бесполезная трата времени.
09.02.2004 13:22:13, OleLukoe
Блин!!! Ну что за бред!!! Берут и полукровок и полных "кровок". Москва ведь многонациональный город, всякие люди хотят быть мамами и папами, не только "братья славяне"! Неужели у нас, здесь присутсвующих, у всех "голубая" кровь? Все чистокровные русаки, что ли? Журналисты оставили тему "страшилок" с дурными генами и переключились на национальный вопрос. 09.02.2004 16:13:41, Оксанка2
елена волк
Полностью поддерживаю Оксанку2. Конечно в чем-то доля правды есть, что люди в первую очередь хотят взять похожего на себя. Но полукровок берут. Я помню в больнице, где мой Эд лежал, мне сказали, что только что забрали передо мной мальчика именно кавказской национальности - то ли армяне за ним пришли, то ли грузины, т.е. сразу своего взяли. Как раз такие, мол, и не задерживаются. А в упомянутом ДД детишки задерживаются только по причине плохой работы опеки - это очевидно, Алексей это и подтверждает. А то бы как же не разошлись бы такие красавцы. Я вот тоже испугалась, что моего Руслана из Серпуховского ДД как покажут по телевизору в программе "Город женщин" - так за ним сразу очередь выстроится, так и сказала директору. Руслан мне сказал, что его директор телевизионщикам не показала. Ведь до чего красив парень - и действительно они очень талантливые и одаренные. А пятно у моего Руслана есть - теперь я тоже в этом разбираюсь благодаря Васильковой Ксю. Кстати, у Руслана мать русская, я думаю кавказская женщина его бы не оставила, хотя в жизни всякое бывает, родители матери Руслана отказались от ребенка именно потому, что он не русский - дикость какая. Эх, такого парня не признали - дураки полные. 09.02.2004 17:10:06, елена волк
Лена, что берут - никто не спорит.

Неприятен сам тон статьи, журналист обвиняет (!) людей, решивших усыновить ребенка, в расизме и т.п., только потому, что они хотят ВЫБРАТЬ себе ребенка, которого будут любить, и не готовы брать тех, в которых они не уверены, что будут их любить. Речь не только о национальности - точно так же можно говорить с "огоньком лютой справедливости" в глазах - "почему не берете дауна!", "почему взяли этого, а не взяли того?!" Типа: если уж приняли решение - идите на подвиг до конца, строгая тетя-журналист Вам расскажет, кого Вы должны брать, а кого нет. Блондина, мол, каждый может усыновить (вот только у тети-журналиста временные затруднения, но сейчас статью допишет, и побежит усыновлять всех подряд), а вот этих - слабо? Мало ли что не "ёкает", мало ли что там скажут родственники или семья распадется - бери, "кого партия приказала", потому что тем ты внесешь свой вклад в укрепление толерантности, демократии и прав человека.

Люди, решившиеся на, может быть, самый серьезный в их жизни шаг получают в свой адрес такие обвинения - что они жестоки и бессердечны. Причем как раз те, кто спокойно усыновляет "полукровок" и больных детей таких злобностей писать не будут, они знают, что такое усыновление.

Есть еще нюанс - действительно американцы во многом молодцы, и нас обогнали в первую очередь - в общественном восприятии к усыновлению ЛЮБЫХ детей. Только давайте не будем забывать и об отличиях. Во-первых, у них и правда дефицит детей европейского типа, отсюда и "грудничковые рейсы" в Америку со всей Восточной Европы. Во-вторых, сами принципы построения семьи, традиции, общественное отношение к семье там другие. Усыновленный постоянно в курсе, что он усыновлен, как в курсе все окружающие. Его любят, воспитывают, лечат, но в знании, что он усыновлен, и что это нормально. Чуть ближе к патронатному принципу, что ли. А лет в 18 что родные, что усыновленные становятся вполне самостоятельными, родители чаще утрачивают ответственность и контроль, долг как бы выполнен.
У нас все иначе, потому столько заморочек даже на форуме по поводу тайны, имитации, "как примет свекровь" и т.п. У нас ребенок остается нашим ребенком и мы чувствуем за него ответственность чуть ли не всю жизнь, у нас на бабушках-дедушках практически общественная обязанность нянчить внуков, няни появляются чаще там, где бабушек нет, или они работают. Может, я утрирую, но многие по себе знают, что это так. Посему ответственность за этот шаг и общественные последствия у нас еще очень велики, это конечно, проблема, но не повод обваливать на усыновителей такую кучу обвинений. Тем более людьми, которые сами от этой сферы весьма далеки, и которым нужен "острый социальный репортаж".
10.02.2004 09:59:34, Папа
vasillek
Олег, а хорошо вы сформулировали то, что и меня покоробило в этой статье, только мысль эту я до конца не додумала. "Блондина, мол, каждый может усыновить (вот только у тети-журналиста временные затруднения)" :)))) Да, есть такое впечателение от статьи :)))) 10.02.2004 12:53:25, vasillek
вот - именно это отталкивает, хотя тема-то действительно важная. 10.02.2004 13:16:01, Папа
елена волк
Это как Галина Сергевна на встрече по гостевому режиму все допытывала нас, по какому принципу мы определяли, кого из детишек в гости брать? Да ни по какому принципу, - растерянно отвечали мы, взяли того, кто приглянулся. Вот и вся недолга. Чего мудрить-то, кто понравился, того и взяли. 10.02.2004 11:22:07, елена волк
так и должно быть, ИМХО. Мне кажется, это не очень хорошо, когда есть объяснение - почему? В том числе, например, при выборе супруга - потому что умный, богатый, рост 1м 86см и т.п. А потому! 10.02.2004 11:37:29, Папа
Ба!... кажется это наша знакомая заведующая... ничего плохого сказать не могу. А вот насчет органов опеки - там бывшая начальница умерла, теперь новая (надо поменять в справочных файлах, кстати). Мы были перед Новым годом в этом ДР, врач говорила - кавказцев остается так много, потому что всех славян разбирают весьма стремительно. По сравнению с ДР, где не берут никаких - действительно, ощущение такое, что сдают одних смуглых. А это не так. Так что, наверное, опеку винить не стоит во всем. Хотя с новой дамой мы еще не познакомились. 09.02.2004 13:40:46, Папа
Dinah
Вот он, ваш психологический тест, последний и, ИМХО, окончательный. Я бы таких усыновителей, которые про кровь и цвет волос начинают разговаривать, к детям бы не подпускала больше вообще. И Сорокина какую-то гадость сказала :-((, впрочем, я бы от нее ничего другого и не ожидала :-(( 09.02.2004 13:27:48, Dinah
Dinah
Ирония судьбы состоит в том, что нам вот абсолютно по фигу был цвет волос и кожи, я брюнетка, муж рыжий, а ребенок нам попался - блондин, красотища и обаяние - дух захватывает. И ведь два года все равно никто не брал (ну, мы-то этому рады в итоге, но все же) 09.02.2004 13:31:47, Dinah
OleLukoe
Мы тоже для нас было важно какой человекчек, а остальное уж что получилось :))
Я тут недавно наблюдал как мои домашние дамы сорились на тему домашних заданий -ну ОЧЕНЬ было любопытно наблюдать со стороны - глаза закорешь - две жены :))
Кстати, как мне кажется свои недостатки, увиденные в ребёнке со стороны, раздражают сильнее всего :)))
09.02.2004 16:29:04, OleLukoe
Утренняя_роза(Наталья)
Дина, а что тебе в словах СОрокиной не понравилось? То, что "страшит неизвестность"? 09.02.2004 13:36:51, Утренняя_роза(Наталья)
[пусто] 09.02.2004 14:27:46
Утренняя_роза(Наталья)
Ну так и я не знаю, кто у нас папа. В больнице говорили - еврейка, в документах вроде как цыган, и то со слов кого-то там. Типа видели, с кем био-мама "общалась". :) 09.02.2004 14:35:35, Утренняя_роза(Наталья)
Dinah
Нет, неизвестность всех страшит, даже в том случае, когда это биоребенок. Я в ее словах четко услышала, что национальность родителей была одним из критериев выбора. Я понимаю, что не всем везет, как нам, когда на душу ложится первый же ребенок, я вполне допускаю возможность выбора как таковую, ну вот есть твой, а есть не твой ребенок. Но принимать во внимание национальность при этом выборе кажется мне дикостью и пакостью. 09.02.2004 13:51:40, Dinah
... и тем не менее большинство будет усыновлять тех, кто на них похож. Дело не в национальности, а в похожести. От нашей Лерки перед нами отказалась одна дама, которая удочерила другую девочку из ее группы - смугленькую татарочку, которая действительно была очень похожа на свою новую маму, хотя та и русская. А Лерка на нее не похожа совсем. Не надо никого осуждать - в противном случае нужно высказывать и свое отношение к подходу кавказцев - "дети русских шлюх". Каждому решать самому. Кто-то имитирует беременность, кто-то может взять 10-летнего ребенка, и не одного, воспринимая это как свой человеческий долг, у всех разные мотивы, не нужно подходить ко всем с единой меркой. 09.02.2004 14:00:29, Папа
Dinah
Еще раз повторюсь, я не осуждаю поиски "своего" ребенка, даже если ищется похожий по внешности (хоть лично мне такой подход не близок, но наверное, если бы передо мной стояли два ребенка и один был бы на меня похож, то это бы сыграло свою роль). Что я понимать отказываюсь - это позицию "даже смотреть не будем, у него фамилия кавказская" или "да, хороший ребенок, но вот папа армянин нас не устраивает". 09.02.2004 14:28:49, Dinah
да, согласен, хотя это уже расизм какой-то оголтелый. Иногда еще, мне кажется, наша общая ситуация сказывается: помните, сколько мы тут копий сломали вокруг - как окружающие примут усыновленного? Хранить ли тайну? А тут еще не просто усыновленного, а явно непохожего. И вся тайна насмарку, и вообще боятся кривотолков, что всю жизнь бабки с лавки будут пальцем показывать - "небось нажила на стороне..." и т.п. Все-таки мы еще диковаты в этом отношении, пример с американцами действительно показателен... 09.02.2004 14:41:05, Папа
и еще есть один момент в этом: одно дело, когда говорят об этом люди с нашего форума, тем более те, кто на практике показали, что они выше нац. предрассудков. И другое дело - журналистка, которая представила дело так, будто по Москве бродит стая расистов-усыновителей, которые чудом только не призывают к убиению невинных младенцев чужой "масти". Как-то забывается, что вообще-то эти люди - усыновители, которые не кошку выбирают. Всякий раз таким обвинителям хочется сказать - пойдите и сделайте по другому. Хотя даже это не дает морального права на осуждение, просто если хочешь помочь детям - помоги конкретному ребенку, а не злобствуй на других. 09.02.2004 14:49:48, Папа
Labrit
Кстати, американские усыновители тоже бывают разные, хотя могут посчитать неприличным разговоры на тему национальной принадлежности ребенка. У моей сестры на работе, после того, как узнали, что она русская, состоялось три приятных знакомства с американцами, которые усыновляли в России. Они все об этом очень тепло отзывались, показывали фото - все дети были "блондинистые" и народ очень радовался, что они смогли усыновить маленьких и "европейской внешности". Так что люди везде разные, а не только у нас. 09.02.2004 15:05:42, Labrit


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!