Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик

То Утренняя Роза

Наташа,у вас есть какая -т о статья психологов о тот как уговорить мужчину на усыновление (это я на еве прочитала).Не могли бы Вы мне прислать?
malinteso@ mail.ru
07.02.2004 17:40:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Марина, вам очень много правильного наговорила Светлана (kern). Добавлю еще от себя.
Ваш муж печется о том «что с нами всеми будет» и он прав, как мужчина и отец семейства, ответственный за вас всех. Но давайте разовьем эту мысль. И, возможно, именно это будет для него аргументом. Два ребенка – гораздо более устойчивая система. Во всех смыслах, и в моральном, и в материальном. Если что-то с вами или с мужем случится, дети, даже еще не достигшие совершеннолетия, друг друга поддержат.
У меня есть такой пример – у подруги умерла мать (попала в аварию), потом заболел и умер отец. Как же здорово было, что она была не одна на свете, а что у нее был брат. Брат младше, но со временем эта разница стирается, и они поддерживают друг друга и материально и морально.
Не обязательно представлять себе такие трагические случаи «все умерли», но второй ребенок нужен вам как никому, не дай бог что случится с вами или с мужем, вам нужна еще одна точка опоры, чтобы поддержать вашу дочку. Брат-сестра это прежде всего и моральная поддержка, и товарищ по играм, и родной человек, который будет помогать заботиться о своей сестре. И чем раньше вы обзаведетесь вторым ребенком, тем лучше.
Я в какой-то степени «папа»–кормилец. И я очень хочу второго ребенка еще и по этому. Если со мной что случится – двое устйчивее чем один.
И кстати, я не знаю, какая у вас ситуация с возможностью родить своего, но вам очень нужно все ваше здоровье и силы на уже существующую дочку, так что вариант приемного ребенка вам подходит больше чем роды, может быть я коряво выразилась.
А в случае беды Светлана права, один ребенок или два - одинаковая задница. Но я уверена, что не дай бог что - и выяснится, что есть у вас и родственники, и друзья, которые не дадут вам пропасть.
08.02.2004 22:51:42, vasillek
Бумсик
Вы пишите мои мысли. Полностью.Даже слова я использую такие. Это мои аргументы против позиции мужа.По моему они весьма убедительны,но для него - пустой звук...Мне вот тут на мыло одна умная женщина (Оля,привет!!)сказала.что вероятнее всего,все его отговорки не являются истинной причиной не желания иметь ребенка.Я с этим согласна.Потому как тоже ощущаю некую недосказанность..Но,видимо,у меня не получается убедить его,потому как аргументы я привожу не те..Трудно так..практически как с пустым местом разговариваю..
По поводу трагического "все умерли"...Не люблю я об этом говорить.поскольку сразу на меня куча возмущенных окриков сваливается..Но тут скажу..раз уж речь зашла о "все умерли"..Я именно боюсь остаться одна..Ведь Инеске не обещали долгую жизнь..Это еще мягко говоря я выразилась..Конечно,мне ужасно горько и невыносимо об этом думать,но мой долг знать это.Поэтому я и хочу иметь еще детей.потому как страшусь в старости няньчить кошку.Тут кто-то так выразился и мне это как ножом по сердцу,ибо есть такие одни знакомые,никогда не имели детей.завели сначала собачку и носились с ней как с грудным ребенком.потом она умерла от старости и теперь у них кошечка.Все разговоры только о ней,как покушала,как поспала,какая пушистая..Не хочу под старость быть такой же маразматичкой.Хочу чтобы дети окружали.подкидывали мне внучков на выходные.а я притворно ворчала ,что вот никак без бабки справится не могут :)))
Что касаемо родить своего..Я тоже не люблю всем признаваться,потому как подавляющее большинство меня не понимает,но я планирую и родить своего тоже.Как это все будет у меня по времени я не знаю.Но как-то будет..осенью..
09.02.2004 00:40:52, Бумсик
vasillek
Тогда скорей своего рожайте! Может быть на это легче уговорить мужа? 09.02.2004 11:04:48, vasillek
Бумсик
Буду уговаривать на оба варианта :))Ведь одно другое не исключает :)))
Вода камень точит..поддасться..куда денется...:))
09.02.2004 13:34:01, Бумсик
Amira (ex. ISD)
Марин, решали мужа начать активно уговаривать?

P.S. Как Инессочка? Я прочитала, что вроде как к Вам Сабрил едет из Франции!
Дай Бог, чтоб не последний раз!!!
Удачи!
07.02.2004 18:15:56, Amira (ex. ISD)
Бумсик
Да я уже давно уговариваю ! Сначала слушать не хотел и огрызался (вообще не хотел второго ребенка,мол,не справимся,Инеску забросим).Через некоторое время "капания" стал говорить хоть со мной об этом (как тут удачно нам социальная реклама подвернулась,ни в сказке сказать,ни пером описать)и всё как у все началось :наследственность (тут вроде разобрались,нашли в своем роду столько алкоголиков!!!),полюбим ли чужого,как будем справляться физически и т.п. Я на еве поподробнее написала,но вот один только человек подсказал ссылочку на обсуждение (там я про статью и прочитала)..Такое ощущение,что только я с таким несознательным папаней парюсь..А самое-то тяжелое для меня,что о подкрепляет свои контраргументы примерами из своей жизни в интернате..И я тут теряюсь..логически бы наоборот должен детишкам В ДД сочувствовать...Вообщем еще мне работать и работать..И быт свой тоже надо обустраивать,потому как физически и правда будет тяжело..
ОФФ : С сабрилом мне вообще повезло несказанно.ТТТ,чтоб не сглазить и действительно,не последний бы раз :)))
07.02.2004 18:34:14, Бумсик
Dinah
У меня муж в принципе был согласен с самого начала, но энтузиазма не испытывал. "Включился" он, когда я сказала, что все, начала оформлять документы, вот список справок, вот адреса диспансеров. То есть когда я на голову забеременела. Но нам, конечно, проще, мы работаем оба, и ребенок этот у нас первый, так что таких сильных логических аргументов против у нас не было :-(( 08.02.2004 16:20:13, Dinah
Брайтон
Вот и я так же сделала - помогло, хоть ребенок и не первый. 09.02.2004 12:08:18, Брайтон
Брайтон
Марин, не знаю, какой у вас муж, а мне помогла моя решительность и настойчивость. Когда он понял, что это - именно твердое решение, ему оставалось только пойти за мной... Пока я уговаривала, не помогало абсолютно.
А вообще, почти все с мужьями "бодаются" (кроме тех, у кого мужей нету:)
Прорвемся!
08.02.2004 08:23:09, Брайтон
Amira (ex. ISD)
Марин, я думаю, что сможете все-таки его уговорить! ;)

Простите за такой вопрос, а муж у Вас воспитывался в ДД до 18 лет?
Если это так, то может, какая-то обида что ль осталась ;(
Может, пусть конфу почитает, фотки посмотрит ;) Или это уже пройденный этап?

P.S. Если все наконец-то образуется, я еще помню свое обещание ;) Встречу в Москве и все покажу/расскажу, что и как ;) и отвезу, куда надо будет ;)
07.02.2004 18:46:27, Amira (ex. ISD)
Бумсик
Супруг мой воспитывался с 7 и до 16 лет в интернате,на выходные ходил в родной тетке.После 16 лет жил с ней и учился в техникуме,по окончании поехал по распределению.Конференцию он не читает и не собирается,говорит,что незачем ему. Фотки усыновленных и подлежащих усыновлению детишек не смотрит принципиально.Правда один раз я показала ему фото ребенка с комментариями,что он появился у моей знакомой (на самом деле это был малыш со здешней конференции). После того,как он ребенком повосхищался,я сообщила,что ребенка усыновили.Он сразу перестал рассматривать и вообще ушел. Ну,не носом же его тыкать :((( И самое-то проблематичное,что иногда он говорит такие вещи,на которые я не могу найти ответы.Вот один из "заскоков" : "А если со мной что случится,как ты будешь одна воспитывать такую кучу детей?". Честно говоря мне даже и не с кучей детей.а с одной дочкой-инвалидом об этом думать даже страшно. И я не нахожу нужного для него ответа,кроме как "нельзя думать о плохом".
Я где-то в глубине души знаю.что я смогу его уговорить.Он человек совсем не плохой.
Дочку очень любит,не смотря на её неполноценность.Диагнозы детей его теперь никакие не испугают.Обращаться с детьми он умеет прекрасно. Просто мне нужно найти определенную струну,на которой надо будет сыграть грустную песенку о заблудившемся нашем малыше..А я вот пока найти не могу...
07.02.2004 20:49:08, Бумсик
Марина ,мне свекровь как то на моё желание усыновить тоже сказала ,как ты одна с двумя детьми,а если с тобой чтото случится,а дальше коментарий : ну своего мы не оставим ,а приёмный?Честно говоря тогда она меня убила ,а теперь мне наплевать,что зря загадывать. 08.02.2004 18:11:52, Ольга8
Бумсик
И что ты ей ответила?Я вот тоже мужу отвечаю,что не стоит загадывать и о плохом думать...Но для него это не ответ..
Мнение свекрови у нас не учитывается..Мама моя не против...
08.02.2004 20:39:37, Бумсик
Просто промолчала,у меня на тот момент дар речи пропал. 08.02.2004 22:14:31, Ольга8
Брайтон
Ох, а вот вопрос по поводу "одной с кучей детей" - он очень болезненный. Но тогда вообще заводить их не надо, потому что всяко разно одной полноценно поднимать даже 1 дите можно, только впахивая как вол и дите это не видя вообще, а это тоже не есть хорошо. Я сама очень, очень боюсь, но... Наверное, потому на тех, у кого больше двух деток, смотрят как на сумасшедших. 08.02.2004 08:26:11, Брайтон
Amira
И я добавлю свои 5 копеек в этой теме...
Ужасно боялась, что будет, если вдруг останусь одна с ребенком ... именно поэтому не смогла просидеть и месяца с Кирюшей ;( А очень жаль ;((((
Надо было работать ;( И сейчас надо работать ... а иногда хочется все бросить и просто сидеть дома с дитем. Но опять же понимаю, что "если вдруг", то мне останется только идти на улицу попрошайничать ...
08.02.2004 09:10:56, Amira
Бумсик
К сожалению для здорового ребенка есть много вариантов :ясли,няня.И мама может выйти на работу. Совсем другая ситуация с инвалидом с тажелой паталогией.Моя подруга даже в Москве не может найти няню для мальчика с некупированными приступами.Что говорить о переферии ?! Ни один не пойдет к такому ребенку.Она ведь тяжелая,её и носить придется...так что мне на работу не выйти никак.Работу на дому найти не реально,в нашем городе женская безработица и нет необходимости в не очень квалифицированных специалистах (у меня не высшее образование).
Я отношусь к своему мужу с большим уважением за его мысли и ответственность за свою семью.Поэтому иронизировать по поводу его переживаний не могу. Потому что они действительно достаточно аргументированы. Но я и не говорю,что я собираюсь просидеть всю жизнь, как бедная Эльза из сказки,вздыхая о том,что может случится со мной плохого.
так что не думайте,что меня что-то остановит:)) Возможно потребуется больше времени на реализацию плана,чем хотелось бы.
Отвечая девочкам выше,которые написали,что мужа убедили действия..К сожалению,мой супруг не тот случай :( В нашей семье принято принимать совместные решения.Хотя очень хочется хлопнуть по столу и сделать так как хочется мне,но увы..Поэтому,если я что-то буду делать без ведома и согласия мужа,я боюсь,что он просто из принципа уже не пойдет мне навстречу и тогда о затее придется забыть вообще.
Мне не хочется давить и устраивать ультиматумы и забастовки :) ,поскольку я чувствую,что его согласие уже где-то рядом..Мне не хватает какой-то мелочи..Но я не могу её нащупать..
Может кто-то подскажет что-то..Какая-то аргумент,очень убедительный..Именно для мужчины..
08.02.2004 17:57:38, Бумсик
Брайтон
Мариночка, эти действия - совсем не ультиматум. И мы тоже всегда принимаем решения вместе. Но, когда одному трудно, другой должен поддержать, как бы это тяжело ни было. Думаю, у вас с мужем ситуации такие были, и не раз. В этом все дело. А поставить перед фактом - это всего лишь ОБЪЯСНИТЬ, что это - действительно очень важно для вас, настолько, что без этого жить вы уже не можете. Все равно юридически без согласия мужа ничего не получится. Но мужчины часто просто не понимают, насколько мы дозрели, что мы уже беременны и это факт. Вот в чем смысл таких действий. А ультиматумами только отношения испортишь, и все. Не знаю, никак не могу слова нужные подобрать, но, надеюсь, понятно все-таки. 09.02.2004 12:13:28, Брайтон
Dinah
Вот-вот, у нас один в один так. При принятии любого важного решения, если наши взгляды расходятся, мы очень много разговариваем, пытаясь найти компромисс. Но если компромисс невозможен (как не может быть в доме "немножко" ребенка), то решение принимается в пользу того, кому СИЛЬНЕЕ НАДО или ХОЧЕТСЯ. Вот начало действий (поход в опеку и т.п.) означал для нас обоих как раз сигнал "мне это НАДО". Не знаю, насколько это Вам поможет... 09.02.2004 15:12:56, Dinah
Бумсик
А! Теперь поняла.Да,я такой поступок тоже имею в виду..Но я держу это на крайний случай..Когда уже действительно мои силы на убеждение будут исчерпаны..Потому как реакция на этот поступок тоже может быть сама неоднозначная...Типа."тебе надо ты и делай".такое у нас в жизни бывало,правда пока по комичным случаям (заставил меня пилить фанеру ) :) Но кто знает,может и на серьезные вещи так среагировать... 09.02.2004 19:23:37, Бумсик
Бумсик
Нет,что-то не дошло до меня :(((( 09.02.2004 13:39:15, Бумсик
kern
Марина, а если посмотреть на ситуацию не с той стороны, где страхи, а уже с противоположной? Ну осталась я одна с тяжелым новорожденным ребенком на руках. Муж попал в больницу. Удастся ли его вылечить, мы не знали. Врачи прикинули и дали ему без лечения полтора года. И что?

Да ничего. Даже с одним ребенком это была вешалка. И этот ребенок у вас уже есть, так же как и у нас тогда. Что изменится, если добавится второй? Няню ведь все равно искать в первую очередь для вашей старшей дочки. И будет трудно. Но я думаю, что в конце концов все разрешится. И единственная опора, которая помогает в этой ситуации не натворить непоправимого - это дети. Есть дети - выкрутитесь. Моя мама бросила все и приехала помогать. Другой внук при этом оказался у своего отца на несколько месяцев. Я очень хорошо понимаю, что тогда для меня сделала мама. Стала ездить на интервью, сцепив зубы, стараясь не думать об оставленной дома новорожденой дочке, о муже. И тут вдруг рядом оказались друзья, я совершенно не ожидала, что они смогут ТАК помогать мне. Если бы дочка была полегче, если бы не было геморрагического синдрома, желудочных кровотечений, кровоизлияний в желудочки мозга - может быть, я не смогла бы брать деньги. Но в той ситуации - смогла. О том, ЧТО при этом испытываешь, умолчу. Если вы читали топик Лены Волк про кафе - примерно то же самое, только еще тяжелее. Там все же не 1000 рублей была. И даже, кажется, не 1000 долларов.

Ну вот случилось это. Пережили. Подрастили дочку. Вылечили мужа. Родили вторую. Единственная шиза, которая осталась у меня с тех пор - я не могу не работать. Закончила работать за 3 дня до рождения младшей. Вышла снова через 3 недели (у меня надомная работа, но 40 часов в неделю, без балды). Без работы начинается натуральное нервное расстройство.

В этой ситуации я бы попросила мужа
1) не хоронить себя заранее. Если случится - то случится. Не надо отравлять жизнь свою и окружающих пустыми разговорами. Подумать о приработке, о заначке - другое дело. А впустую бояться - зачем?

2) раз уж ваш муж хочет поговорить о том, "что если", то извольте. Лучше второй ребенок появится в вашей семье пораньше. Потому что если случится это самое "если что", то чем старше ребенок будет в этот момент, тем легче будет решить проблему с няней, школой, садиком.

3) При правильном подходе, мне кажется, сиблинг будет для вашей старшей дочки хорошей подмогой. По жизни. Мы, к сожалению, не молодеем. А наши дети остаются друг у друга. Инессочке ОЧЕНЬ нужен брат или сестра. Мы с сестрой, несмотря на 7-летнюю разницу в возрасте (которая в детстве буквально поставила крест на какой-либо сестринской близости), сейчас мы с сестрой все-таки сестры. Наверное, нам обеим нужно было пройти через все наши беды, чтобы понять, что мы друг у друга есть. Просто не представляю себе, как бы мне не хватало сестры или брата, если бы я была единственным ребенком.
08.02.2004 21:39:58, kern
Бумсик
Большое спасибо за все слова. Все запало в душу.Очень мудрые слова.На меня действуют безотказно.Не знаю как на мужа,приедет - проверю. 09.02.2004 00:23:27, Бумсик
Боже мой ,это то что я всегда не могу высказать и у меня та же ситуация ,моя сестра старше меня на 11 лет и ни когда мы не были так близки как сейчас ,когда она почти полностью потеряла зрение,мне приходится через день бывать у неё,она ещё и диабетик,и материально помогаю,но меня это не обременяет,я даже рада что мы есть друг у друга,чего не было раньше и я всё время думаю о своём сыне,что у него нет братьев и сестёр и меня это пугает,может здесь доля эгоизма присутствует,но зато честно. 08.02.2004 22:25:17, Ольга8
Dinah
Да мы тоже решения совместно принимаем, какие тут могут быть ультиматумы и хлопанья по столу. Просто у нас было один в один как с беременностью - муж в целом не против, но не сказать, чтобы безумно хотел. А когда "беременность" уже вот она, то и муж втянулся.
Марин, Вы заметили, что эти две конфы - Приемная и Другие дети - взаимопроникающие? Почти все девочки отсюда читают Других детей, а здесь периодически бывают "ваши"? Наверное, нас объединяет то, что мы так или иначе, волей или неволей оказались причастны к некому зазеркалью, и не поспешили убежать оттуда, а нашли точку приложения своих сил. Высокопарно получилось, ну да ладно. Я это к чему - муж Ваш тоже ведь не просто так человек, одно то, как он к Инессе относится о многом говорит. Он явно из наших, просто ответственный очень. А заначку скопить никак не получается, чтобы у Вас хоть какая-то страховка была "на случай чего"? Кстати, о страховке. Есть ведь программы страхования жизни, которые обеспечивают семье пенсию на случай потери кормильца, а если человек благополучно доживает до старости, то просто пенсию. Есть компании (как минимум, одна), которым можно доверять. Может, это вариант для Вас?
08.02.2004 20:32:37, Dinah
Брайтон
Ох, один в один... Про Зазеркалье - удивительно просто мудро и точно сказано. 09.02.2004 12:17:10, Брайтон
Бумсик
Вот у Вас муж в целом был не против..А у меня как раз против в целом...Колебания конечно заметны...Подтолкнуть бы в нужном направлении...
Все эти страховки и пенсии существуют.Но с нашим государством такие штуки не проходят. Моя мама всю жизнь откладывала средства на книжку до моего 18-летия.был раньше такой счет..А потом,бам-с,и эти деньги уже ничего не стоят.а она ведь последнюю копеечку складывала. Мне страшно пока на такие вещи решиться.Да и деньги нужны сейчас на лечение Инессы,откладывать что-то не получается :(
08.02.2004 20:46:33, Бумсик
Amira (ex. ISD)
Марин, знаешь... Таким людям, как вы, т.е. те, кто обитает в конфе "другие дети" и всем мамам "других деток" надо памятники ставить при жизни !!!
Читаю вашу конфу и понимаю, насколько мелкие и незначительные проблемы окружают меня ;(
А вот то, что вы делаете - это же реальные дела!
И так мне хочется, чтобы не было никаких предрассудков в нашем российском обществе к "другим деткам" и наше государство наконец-то поняло, что надо делать и на кого обратить внимание!!!

Эх ... мечты все это, видимо!

P.S. Я помню, что в Сочи, в Красной Поляне встретила семью, которая приехала отдыхать как раз с таким ребенком! И помню, как окружающие смотрели на них (фу, мне было противно за этим наблюдать!) и еще помню, с какой любовью папа этого мальчика смотрел на сына! И с какой гордостью, наверно, непонятной окружающим!!!!
Мне было около 12 лет тогда, но именно эта встреча заставила меня совершенно по-другому взглянуть на "других деток"!
08.02.2004 19:20:58, Amira (ex. ISD)
Бумсик
Спасибо большое за поддержку.
От государства ждать конечно ничего не приходится :( Приходится справляться самим.
Прорвемся как-нибудь.Мне в этом году столько девчат помогли..Государство у нас дурацкое,зато люди русские как никто способны на сопереживание..
08.02.2004 20:50:04, Бумсик
Очень хочется чтобы у вас всё получилось,а устраивать забастовки и в самом деле глупо,просто подождать надо. 08.02.2004 18:15:39, Ольга8
Бумсик
Да,забастовки не помогут :) Но если просто ждать,сделав вид.что я об этом забыла,то и он об этом думать перестанет..надо ждать и тихонечко гнуть свою линию..аргументы мне нужны...три года дома посидела и словарный запас исчез куда-то..трудно очень толкать речи..А тут еще настолько все тонко,одно слово не то скажешь и все насмарку.. 08.02.2004 20:56:14, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!