Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брайтон

Кто-нибудь учил деток читать по Доману?

Если да, есть ли результат? Вот думаю, стоти ли начинать Насю учить, мож, и Леху, правда, ему, вроде, уже труднее будет, в 4 то года.
05.02.2004 09:19:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geli
Я тоже по книжке (и сайту ) Лены Даниловой учила - там смесь Домана и кубиков Зайцева. В книге "Кубики Зайцева в семье" есть штук 20 готовых карточек - оттуда вырезала и кубики сделала. И вроде бы 4 года - возраст для кубиков самый подходящий.
Правда, я ленюсь и не каждый день про все это вспоминаю (есть куча других приятных дел для ребенка), но слов 15 на карточках Пашка узнаёт (ему 2,2), а теперь не могу отогнать от компа, он запомнил на клаве некоторые буквы и бурно веселится, нажимая Ж и видя на экране результат :)
Толчком к раннему развитию тоже сначала была Пашкина родовая травма :(, а потом я начиталась всего и увлеклась.
Дело хорошее :)
06.02.2004 01:17:04, geli
Soleil
Юля!Забыла про нас,да?:-))))) 05.02.2004 20:19:31, Soleil
Брайтон
Жень, я не забыла, а НЕ ЗНАЛА и до сих пор в неведении нахожусь. 06.02.2004 11:52:11, Брайтон
Soleil
Ну цифирки же я жду от тебя... 06.02.2004 12:04:58, Soleil
В 4 года лучше учить читать по методике Зайцева. Можно подробно прочитать на сайте Лены Даниловой о зайцевской методике. У Домана я поддерживаю идею всестороннего развития. Сесиль Лупан написала полезную книгу. Она немного изменила Домановскую методику. Вот как раз (почти) по Сесиль Лупан я с сыном занимаюсь. А Вы были на конференции по раннему развитию здесь же на 7.е ру? 05.02.2004 13:28:12, Наташа из Билефельда
Брайтон
Неа, надо зайти:). Как-то привыкла все у своих спрашивать. Спасибо за наметки! 05.02.2004 14:02:41, Брайтон
Я своего сына начала учить читать и считать с 4-х месяцев. У него была тяжелая родовая травма и врачи нам говорили, что ребенок будет отставать в развитии. Незнаю какая это была методика, скорее сборная солянка, потому-что я тогда перелопатила гору книг. В итоге в два года ребенок наизусть рассказывал "Тараканище" и "Муху-Цокотуху", а в три - начал самостоятельно читать. Сейчас с умственным развитием у нас все в норме, хотя скорее всего врачи просто ошиблись. Может это все было и напрасно, но считаю, что ничего плохого нет в том, что ребенок научился читать играючи и сейчас не помнит как это было, думает, что умел это всегда. Нашего сына и сейчас от книжек можно только за уши оттянуть. На его школьных успехах это скорее всего не отражается, обычный слегка ленивый ученик со средними знаниями, хотя думаю, что русский язык ему дается легко именно потому, что он много читает. 05.02.2004 11:30:43, Vitaminka
Брайтон
Дети страшно разные, и мой красавец 4-х летний, хотя и шпарит тоже лет с 2-х Чуковского наизусть, но читать по традиционным методикам отказывается.
А как вы учили, если попожробнее?
05.02.2004 14:04:25, Брайтон
Нам больше четырех и читать мы не хотим.Взяли Зайцевские кубики и таблицы-смотреть,греметь ,петь не хочет-разрезали на карточки и теперь играем в разное-то как в карты,то в мемори,то кто больше назовет-чем зацеплю-в то и играю 05.02.2004 15:27:10, Ол
Утренняя_роза(Наталья)
Это когда вешаешь на все предметы в доме таблички с названиями?
Юль, а зачем учить читать так рано? Какая цель?
Я в свое время хотела Колю научить, но не стала, в результат е сам к школе научился, когда в первый класс поступали, сдавали экзамены - читал он хорошо достаточно.
А с Ирой тоже так же - не хочу так рано учить.
Я сама научилась читать в 5 лет, в дет.саду все сидела читала - и что? В игрушки никогда в жизни не играла, ну не было у меня такого стремления.
Просто когда я анализировада свои мотивы - зачем я хочу научить ребенка читать РАНО, я поняла, что это просто от того, что вот прихвастнуть в компании, продемонстрировать успехи, а мозги ребенку гораздо лучше развивают всякие там занятия лепкой, рисование, развивающие игры и пр. Нет?
ЗЫ. Где обещанные Насины фотки? У Жени про встречу вашу видела одну, но хочется ж еще!
05.02.2004 09:44:14, Утренняя_роза(Наталья)
Брайтон
Дык, Наташ, опять же - дети разные... ДОлго объяснять, но в случае с Лешей просто нельзя на самотек пускать. Ну, а Нася пусть за компанию учится. 05.02.2004 14:05:48, Брайтон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!