Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pomossh detyam bez semji: voprosy (OleLukoe i vsem)

Zdravstvujte vse, ja pishu tut pervyj raz. Proshu prosshenija za latinskij shrift, no u menya problemy pechatat’ kirilitzej…

Etot post, ochevidno, nado by na “sotzial’nuju pomossh” ili OleLukoe na e-mail, no mne vash forum ochen’ uzh ponravilsya.

Ja hochu chem-to pomoch’ detyam, ostavshimsya bez semji ili pod ugrozoj ostat’sya bez semji. Kogda-to davno paru raz sobirala den’gi i ih peredavali v DR v Peterburge, no potom delo zaglohlo, t.k. u menya energii ne hvatilo, i potomu, chto bylo eto kak-to bezadresno, ne udalos’ naladit’ horoshuju obratnuju svyaz’.

OleLukoe, ja prosmotrela sait Vashego proekta i mnogoe na etoj konfe. Dolzhna priznat’sya, chto ja prosmotrela esshe ryad saitov o pomosshi rossijskim sirotam (a takzhe amerikanskie saity po svyazannym temam). Ja dolzhna skazat’ Vam i vsem uchastvujusshim (proshu prosshenija, ne sochtite za lest’): To, chto Vy delatete, otlichaetsya, pomimo podhoda i napravlenija, takzhe bol’shim professionalizmom (nabor i kachestvo informatzii, materialov ! kursy dlya roditelej !), i tonal’nostju – spokojnoj.

Ja ponimaju, chto bessemejnym detyam v pervuju ochered’ nuzhna pomossh’ uchastiem v ih sud’be (na raznyh urovnyah, nu vy eto luchshe menya znaete). Odnako, poskol’ku ja zhivu ne v Rossii, to postojannoj “kontaktnoj” pomosshi okazat’ ne mogu.

Mne by hotelos’, chtoby skromnaja material’naja pomossh’, kotoruju ja mogu okazat’, byla “adresnoj”. T.e., opredelennomy rebenku, na opredelenye nuzhdy. I pri etom byla by dolgovremennoj i bole ili menee regulyarnoj. I s obratnoj svyazju. T.e. ja isshu chto-to vrode zaochnogo shefstva (patronata?), chto li, tol’ko slova eti mne ne ochen’ nravyatsya J uzh ochen’ vysprenno J. So vremenem, esli delo pojdet, mozhno budet podumat’ o podklychenii znakomyh i druzej, est’ nekotoryj opyt.

Napishu zdes’ kratko, kakie varianty mne kazhutsya naibolee dejstvennymi, t.e. gde nebol’shaja no stabil’naja pomossh’ mozhet sdelat’ raznitzu mezhdu uspehom i neuspehom. Prokommentirujte, pozhalujsta, ili dobav’te drugie vozmozhnosti. Glavnoe, napishite, chto iz etogo v real’noj zhizni vozmozhno, a chto – net. Ochen’ nadejus’ na pomossh’ OleLukoe J

1. Starshij podrostok iz DD/prijuta, kotoryj gotovitsya k samostojatel’noj zhizni – pomossh’ v poluchenii horoshej spetzial’nosti (den’gi na uchebnye posobija, na kursy kakie-nibud’, i t.p.).
Vopros: chtoby eto bylo dejstvenno, nado, chtoby podrostok byl uzhe pri kom-to, kto “kontroliruet protzess” i smotrit na rezul’tat?
Vopros vtoroj: verojatno, nebol’shaja pomossh’ budet bolee dejstvenna i bolee nuzhna za predelami Moskvy i dr. dorogih i bogatyh regionov ? Ili ja oshibajus’?
Vopros tretij: eto voobsshe real’no? Kakoj protzent poluchaet spetzial’nost’ i potom rabotaet? Videla tut v arhive foruma dannye po nesk DD – tam govorilos’, chto nekotorye vypuskniki DD poluchajut i vysshee obrazovanie – eto tak? s etim pomossh’ material’naja nuzhna, ja dumaju? I moral’naja – nasshet “a smogu li ja” i podgotovki k VUZu. Tipa shefstva.

2. Rebenok (deti), kotorye nahodyatsya pod ugrozoj popast’ v DD po material’nym prichinam. Naprimer, vospityvaet prestarelaja babushka i ej eto ne po silam material’no, ili mat’-odinochkaja mnogodetnaja ili ochen’ junaja i bez svoej podderzhivajusshej semji
Vopros: opyat’ zhe, nado najti teh, dlya kogo eto sdelatet raznitzu i stabiliziruet situatziju. I pri etom, lydi esshe ne “za bortom”, t.e., ne takie, kotoryh nado lishat’ roditel’skih prav…

Ja hochu rassmotret’ takie varianty, kak vysheopisannye, no ponimaju, chto pomimo etogo, razumeetsya, est’ drugie varianty: pomossh’ rebenku bolee mladshego vozrasta iz DD/DR ili gruppe, pomossh’ prijutu i t.p. Vozmozhno, byvajut varianty, svyazannye s meditzinoj: ot rebenka ne otkazalis’ by (ili naoborot, usynovili by), esli by byli sredstva na lechenie serjeznoj meditzinskoj problemy (no tut obychno rech’ o bol’shih den’gah, ne po zubam).

V obsshem, hochu najti podhodyasshuju tochku prilozhenija. Aleksej (OleLukoe), mozhno nekotorye podrobnosti po e-mail?
04.02.2004 20:26:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Там внизу под сообщением есть кнопка с буквой "Я". Это транслит. 04.02.2004 21:03:16, Dinah
Дубликат поста с транслитом (спасибо, я кнопку не заметила)

Здравствуйте все, я пишу тут первый раз. Прошу прощения за латинский шрифт, но у меня проблемы печатат’ кирилитзей…

Етот пост, очевидно, надо бы на “сотзиал’ную помощ’” или ОлеЛукое на е-маил, но мне ваш форум очен’ уж понравился.

Йа хочу чем-то помоч’ детям, оставшимся без семйи или под угрозой остат’ся без семйи. Когда-то давно пару раз собирала ден’ги и их передавали в ДР в Петербурге, но потом дело заглохло, т.к. у меня енергии не хватило, и потому, что было ето как-то безадресно, не удалос’ наладит’ хорошую обратную связ’.

ОлеЛукое, я просмотрела саит Вашего проекта и многое на етой конфе. Должна признат’ся, что я просмотрела еще ряд саитов о помощи российским сиротам (а также американские саиты по связанным темам). Йа должна сказат’ Вам и всем участвующим (прошу прощения, не сочтите за лест’): То, что Вы делатете, отличается, помимо подхода и направления, также бол’шим профессионализмом (набор и качество информатзии, материалов ! курсы для родителей !), и тонал’ностю – спокойной.

Йа понимаю, что бессемейным детям в первую очеред’ нужна помощ’ участием в их суд’бе (на разных уровнях, ну вы ето лучше меня знаете). Однако, поскол’ку я живу не в России, то постоянной “контактной” помощи оказат’ не могу.

Мне бы хотелос’, чтобы скромная материал’ная помощ’, которую я могу оказат’, была “адресной”. Т.е., определенномы ребенку, на определеные нужды. И при етом была бы долговременной и боле или менее регулярной. И с обратной связю. Т.е. я ищу что-то вроде заочного шефства (патроната?), что ли, тол’ко слова ети мне не очен’ нравятся Й уж очен’ выспренно Й. Со временем, если дело пойдет, можно будет подумат’ о подклычении знакомых и друзей, ест’ некоторый опыт.

Напишу здес’ кратко, какие варианты мне кажутся наиболее действенными, т.е. где небол’шая но стабил’ная помощ’ может сделат’ разнитзу между успехом и неуспехом. Прокомментируйте, пожалуйста, или добав’те другие возможности. Главное, напишите, что из етого в реал’ной жизни возможно, а что – нет. Очен’ надеюс’ на помощ’ ОлеЛукое Й

1. Старший подросток из ДД/приюта, который готовится к самостоятел’ной жизни – помощ’ в получении хорошей спетзиал’ности (ден’ги на учебные пособия, на курсы какие-нибуд’, и т.п.).
Вопрос: чтобы ето было действенно, надо, чтобы подросток был уже при ком-то, кто “контролирует протзесс” и смотрит на резул’тат?
Вопрос второй: вероятно, небол’шая помощ’ будет более действенна и более нужна за пределами Москвы и др. дорогих и богатых регионов ? Или я ошибаюс’?
Вопрос третий: ето вообще реал’но? Какой протзент получает спетзиал’ност’ и потом работает? Видела тут в архиве форума данные по неск ДД – там говорилос’, что некоторые выпускники ДД получают и высшее образование – ето так? с етим помощ’ материал’ная нужна, я думаю? И морал’ная – насчет “а смогу ли я” и подготовки к ВУЗу. Типа шефства.

2. Ребенок (дети), которые находятся под угрозой попаст’ в ДД по материал’ным причинам. Например, воспитывает престарелая бабушка и ей ето не по силам материал’но, или мат’-одиночкая многодетная или очен’ юная и без своей поддерживающей семйи
Вопрос: опят’ же, надо найти тех, для кого ето сделатет разнитзу и стабилизирует ситуатзию. И при етом, лыди еще не “за бортом”, т.е., не такие, которых надо лишат’ родител’ских прав…

Йа хочу рассмотрет’ такие варианты, как вышеописанные, но понимаю, что помимо етого, разумеется, ест’ другие варианты: помощ’ ребенку более младшего возраста из ДД/ДР или группе, помощ’ приюту и т.п. Возможно, бывают варианты, связанные с медитзиной: от ребенка не отказалис’ бы (или наоборот, усыновили бы), если бы были средства на лечение серэзной медитзинской проблемы (но тут обычно реч’ о бол’ших ден’гах, не по зубам).

В общем, хочу найти подходящую точку приложения. Алексей (ОлеЛукое), можно некоторые подробности по е-маил?
04.02.2004 21:19:24, Nastasja
Настасья, есть такая девочка, воспитанница ДД, но не в России, а в Казахстане. Зовут ее Потапова Анфиса, 15 лет, в ДД с 5 лет, её мать умерла. Анфиса учится в 10 кл., мечтает по окончании школы поступить в институт, получить абразование, чтобы потом помочь младшим сестрёнке и братишке. Я лично знакома с ними, т.к. жила в том же городе. Учиться ей ещё год, но я уже сейчас ищу людей, кто смог бы оплатить ей учебу. Если вас заинтересованы помочь этой девочке, напишите мне на имейл.
Спасибо.
06.02.2004 20:24:25, Марина1
Ссылка: 05.02.2004 11:09:51
Amira (ex. ISD)
Лен, можно мне ему написать письмо?
У парня такая тоска и в тот же момент доброта в глазах!
06.02.2004 09:40:39, Amira (ex. ISD)
елена волк
Ириш, что ты меня спрашиваешь-то, пиши конечно. Я потом у него спрошу кто и что ему написал. Андрей писал в письме - мечтаю вырасти хорошим человеком - потрясающие слова для одиннадцатилетнего мальчика, он единственный такое написал. Я хочу у соцработника поподробнее поспрашивать про него - его никто на выходные не забирает - наверное у него нет родственников. 06.02.2004 11:37:41, елена волк
Amira (ex. ISD)
Вот! Меня тоже эти слова просто поразили! 06.02.2004 12:27:35, Amira (ex. ISD)
[пусто] 05.02.2004 14:37:16
елена волк
Андрею плеер подарили, конечно. Всем детям на фотографиях все подарили по их желанию. Андрею недавно на день рождения и машину на д/у привезли - он просил и был рад. Но у него какая-то особая потребность в общении, он так смурно смотрит, когда я со "своими" общаюсь и говорит: "Ну почему только малышей берут в гости. А нас почему никто не берет?" Кассеты и подзарядное устройство к батарейкам можно послать. Я у него справшивала, что бы он хотел в подарок получить на день рожления. Он очень долго думал и только уже когда я уезжала сказал, что хотел бы машину на д/у, а так и желаний то у них нет, они не ожидают, что кто-то будет их исполнять. А вообще им можно жевачки посылать. Спрошу у него, чтобы он хотел. 05.02.2004 15:29:14, елена волк
Лена, спасибо за ответ про Андрея из Серпухова. Сколько лет мальчику? В каком классе? Проблема у меня тут - будет ли такая связь надежной, чисто технически (письма отсыда у меня доходят очень выборочно, а посылки я зареклась отправлять - пропадают. может, я такая невезучая). Йа как раз все ети детали хочу обсудить подробно.
Не сочтите за неуместную разборчивость, но я именно хочу насшупать вариант, который будет работать издали и долговременно. Понимаю, что нужна помосшь кого-то, кто там на месте, поетому к вам и обратилась.

Вопрос по сусшеству ваших контактов с детьми из ДД: когда вы берете шефство над ребенком (школьного возраста), то ето вклычает в себя, помимо подарков, более существенные весши: обсшение, "сотзиализатзия" в гостях, и все ето в долгой перспективе приведет к "организующей и направляющей роли", т.е. даст, возможно, ребенку точку отсчета на будущее. У меня есть ощущение, что наладить такой контакт издали, по переписке можно со старшими подростками (и то не со всеми), и совсем трудно с более младшими детьми. Каково ваше мнение?

Сейчас больше писать нет времени, но есть еще вопросы. Напишу потом еще.
05.02.2004 21:56:52, Nastasja
елена волк
Настя, мы пока еще мало про всех детей что знаем, надо потихоньку будет накапливать информаци, тогда возможно будет яснее, что и как. Но помощь конечно каждому из детей нужна, когда они покидают ДД - многие из них возвращаются к родителям, которые лишены родительских прав, ведь другого жилья у них нет. Вон Мазаева Ирина перестала навещать бабушку (она у нее очень хорошая), так как вернулся ее отец из заключения - а ведь Ирине придется возращаться именно в этот дом, другого места у нее нет. В этом основная трагедия этих детей помимо всего прочего. А Ириша такая девочка волшебная - не могу говорить про девчонок оттуда - у меня не хватает слов - это какая-то мистика, какие они - каждая как жемчужина. 06.02.2004 11:43:58, елена волк
Лена, у меня оказия в Москву будет в ближайшее время. Нужен Ваш совет: если я передам письмо и небольшой подарок (небольшой! я не веры в дорогие весши-подарки как основное проявление внимания! надо те же деньги да на что-т более важное), то как потом поддерживать постоянную связь?

Про Андрея попробую раскачать мужа, а девочку какую-нибудь не посоветуете? учитывая все те цели, про которые я уже писала. Нащет выпускников, образования, и пр.

:) Прошу иметь со мной терпение - я тут кучу вопросов, и пр. ...
Спасибо!
06.02.2004 20:24:40, Nastasja
Ссылка: 09.02.2004 15:00:53
Лена, я ответила по е-маилу.
Спасибо Лене и ОлеЛукое!
09.02.2004 20:16:45, Nastasja
Вот и я думала про ети проблемы сразу после окончания ДД - нужна опора. Вот именно думала, могу ли я с етим как-то помочь, про учебу и профессию. Мало теоретической возможности для каждого подростка, надо, чтобы кто-то был старший, кто в етом заинтересован и небольшая мат помощь. кстати, если кому интересно - есть параллели с проблемами и работой с детьми и подростками из американских трущеб (как ето ни печльно звучит). Тоже все упирается в заинтересованных взрослых и ролевые модели.

Про девочек: мне кажется, мне будет проще и я буду еффективнее общаться со старшей девочкой чем со старшим мальчиком. Особенно раз вы их так хвалите :) Там есть девочки старших классов "на очереди"? А про мальчиков (про Андрея?) - я вот попробую мужа раскачать. Если можете, напишите про Андрея подробнее
06.02.2004 19:52:50, Nastasja
Vpisyvaju svoj e-mail
Proshu prosshenija, ne srazu ponyala, chto nado vpisat' svoj e-mail, chtoby pojavilas' optzija "otvetit' po e-mail)
04.02.2004 20:29:49, Nastasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!