Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Приехала я...

Поехала я сегодня с утра прямо в Серпухов. Была там около 11. Заблудилась. Долго искала больницу, но все-таки нашла. Пошла к глав.врачу Тамаре Алексеевне. Она мне прочитала Дашину историю. Про горе-родителей-отказников (матери 33 года, брак зарегистрирован, рожала в пьяном виде, у ребенка при рождении алкогольный синдром), про гипотрофию с рождения (рост 48, вес 2600), про скрытую расщелину мягкого и твердого неба и отсутствие маленького язычка в горле, про опущение одной почки (почки здоровы), ПЭП, гипертонус, ЗПР. Со стороны окулиста, лора, дерматолога все в норме. Функциональный шум в сердце. Птоз (верхние веки слабые). В общем конечно отговаривали. Потом повели к ребенку. Принесли ее и оставили нас в комнатке отдельной. Категорически отказались показывать других детей. Я с девочкой поиграла, поносила ее на ручках. Она неплохо ползает, стоит с поддержкой, хорошо играла в погремушку, которую я привезла. Причем вцепилась в первую погремушку, которую я ей дала, и ее не отпускала. остальные ее уже меньше интересовали. Интересно, у нее эту игрушку хоть не отберут? Привезла памперсы, масло и молочко детское. Они все это припрятали. Пока я там была, приходили еще американцы, смотрели Сережу Минеева (милейший мальчишка) и еще маленького мальчика (месяцев 6-8). Их наверное заберут. В общем ждала я ждала ёканья или еще каких-нибудь знаков свыше. Не дождалась. Внутри как бы все замерло. Вот опять в моей жизни ситуация, которую решить могу только я сама. И никто не примет решение за меня. Да, сын и муж не сомневаются, что девочка выкарабкается. Но ведь решать-то мне, я буду с ней заниматься как ни крути. Да, легко рассуждать на расстоянии. А вот когда фактически судьба человечка в твоих руках, да и будующая жизнь всей моей семьи... Я справлюсь? Она начнет набирать вес? Будет расти? Операция будет удачной? Она заговорит? И опять - я справлюсь, если не все будет так радужно, как хочется? Не знаю. Пока остановились на том, что я помогу отвезти в МОНИКИ на консультацию генетика Дашу и еще одного мальчика. Они все равно должны это сделать. Может, тогда мне легче будет решить, хотя вряд ли.
03.02.2004 18:25:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Съездите к Даше вместе с мужем. Не знаю, насколько это упростит принятие решения, но по крайней мере и муж увидит реальное положение вещей. Не торопитесь, мне кажется, решение придет само. А насчет еканья - у меня его тоже не было в первый момент, ну и что? Зайца своего обожаю, сил нет :))) Удачи Вам, болею за Дашу и Вас всей душой. 04.02.2004 16:50:40, SeNata
А по-моему Вы для себя уже все ведь решили, правда? Как теперь эту девчушку забыть, вычеркнуть из своей жизни? И какие молодцы мужчины у вас! Удачи и сил Вам, и все будет хорошо! 04.02.2004 16:30:30, -=-
Shuramura
Насчет веса переживать надо меньше всего. Дочка родилась очень худой, 51 см, 2600 г., бабушка ее "ласково" называла "полметра скелета". В первые месяцы очень плохо росла (стафиллокок), зато к году догнала - 10.5 кг. Дениса я забирала три года назад - в 12.5 лет весил 24 кг, кожа и кости, как из концлагеря. За три года вес удвоился, сейчас весит 48 кг. Так что откормить ее, при том, что она нормально глотает, скорее всего, проблем не будет. Если у нее врожденный алкогольный синдром, скорее всего надо будет ожидать проблем с обучением, которые вылезут к школе, и, возможно, с поведением. У таких детишек бывает повышенная импульсивность, но опять-таки, нельзя обобщать. Шумы в сердце и прочий набор - он практически у всех российских детишек. Когда она начнет нормально питаться и регулярно бывать на свежем воздухе, и , естественно, получать нормальную стимуляцию, многие вещи пройдут сами собой. Насчет неба: я как-то давала (в одном из Дашиных топиков) адрес клиники в Москве, которая делает черепно-лицевые операции с подсадкой "заплатки" из нового материала, который потом превращается в кость и растет вместе с ребенком. Насколько я понимаю, операцию по закрытию костного дефекта обычно делают в более взрослом возрасте, а при этом методе можно все сразу "отремонтировать". Если у вас есть неуверенность, потяните ли вы Дашу, возьмите под опеку. Если у вас по какой-то причине не вытанцуется, по крайней мере ребенок будет в хорошем состоянии, и может быть усыновлен заграницу. По поводу американцев - скорее всего, наведовались новые. Обычно американские семьи дольше, чем на неделю, не приезжают. 03.02.2004 22:52:05, Shuramura
МВСН
Пожалуйста, дайте телефон этой клиники, где такие операции делают или какие-то координаты. Мне ведь надо все варианты изучить. Спасибо. На счет веса - это наверное мой заскок. даже врачи там больше упирали на какие-то "внутренние нарушения", о которых я как раз думаю - любовь все поборет. Но просто сам вид скелетика из освенцима удручает. И еще тамошние тетки говорят - вот, мы ее кормим как и всех, а она вес не набирает, другие-то набирают. Тут мне кажется 2 варианта - 1) надо срочно с небом решать, 2) она из тех детей, которые не могут жить в больнице, остальные как-то адаптировались, а она нет. А может вы что-то знаете, где проконсультиироваться на счет птоза (мышцы верхних век как бы слабые)? 04.02.2004 07:45:25, МВСН
Московский центр детской челюстно-лицевой хирургии существует на двух клинических базах:
1) отделение челюстно-лицевой хирургии в Детской городской клинической больнице св. Владимира;
2) отделение детской челюстно-лицевой хирургии Центрального научно-исследовательского института стоматологии.
04.02.2004 12:10:15, Pi
Некоммерческое учреждение
"Лечебно-реабилитационный детский Центр челюстно-лицевой хирургии "Золотое сечение"
(ЛРДЦ "Золотое сечение")
Юридический адрес:

109180, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 15/20, стр. 1.

Почтовый адрес:

123182, г. Москва, Волоколамское ш., д. 26, стр. 1
Тел: + 7 (095) 490-96-87; 95-50; 96-71.
Факс: + 7 (095) 490-96-78 (автомат)
E-mail: sbor@sbornet.ru

Руководитель проекта: Максимова Лариса Юрьевна - maksimova@sbornet.ru
Помощник руководителя проекта: Генералова Елена
http://www.sbornet.ru/gold_section/9/index.htm

Маша!
Насколько я знаю, эту опрацию делают и в Русаковской больнице (больница святого Владимира).
У моей подруги старшая сестра работала хирургической сестрой в бригаде, которая занималась такими операциями. Они их даже на даче внукам членов политбюро делали. Можно ее потрясти, если у нее остались связи. Она усыновила мальчика, который лежал у них в больнице и с тех пор не работает.

04.02.2004 12:03:33, Pi
Amira (ex. ISD)
Маш, вес она не набирает только потому, что кормить ее надо индивидуально! А нянечки (ой, простите, в больнице нет нянечек, там есть только врачи и медсестры!!) этим заниматься, сами понимаете, не будут.
Я когда Кирюшу домой принесла, стала переодевать его, сразу же (почему-то именно дома!) бросилась в глаза его страшная худоба - ручки/ножки были как веточки просто. Ничего, прошло 2 недели и это стал такой довольно упитанный парень!
Дашка тоже будет набирать вес, вот только внимания ей больше надо в деле кормежки.
04.02.2004 08:04:06, Amira (ex. ISD)
vasillek
Спасибо, я думаю, от всех нас тут, что Вы сегодня написали про свое посещение. Я думала, что известия от вас будут только завтра, но уложила Ксюню и полезла в конфу - а вдруг от Вас есть весточка. И в Вашем ответе Soleil я читаю очень очень важные слова от которых замирает сердце, что вам было приятно держать ее на руках, приятно смотреть как она живо интересовалась игрушкой и Вам стоило трудов смотреть на нее объективно. Все, все, молчу, я не имею права Вас подталкивать, это увы действительно кроме Вас никто не решит. Только хочу сказать, что поддержка ваших близких - это очень сильная вещь. И что у вас такой опыт работы с детьми это тоже здорово... 03.02.2004 21:15:05, vasillek
елена волк
Маша - с почином. Не торопись, попозже и решение прийдет само собой. Значит американцам Сережа приглянулся - похоже - это те американцы, которые в ДД на той неделе приезжали, они перед этим в больнице были - детей смотрели - вот интересно американцам детей показывают, а российским отказались показать - как это называется! Американцы эти с религиозным уклоном - они сами имеют по четверо и больше своих детей и приезжают наших спасать, жалеют - директор мне об этом рассказала. Они уже одного мальчика из Егорьевского ДД взяли. Так жалко Сережу в Америку отдавать, хоть и понимаешь, что это лучше, чем в ДД, но Сережа такой родной и свой, так трудно представить его американцем. А второго не Миша зовут - Маш, не помнишь? А может - это Виталик наш? Поспрашивай там потом у нянечек поподробнее. А как тебе обстановка - или ты ничего не видела, у тебя наверное и так состояние было шоковое. Потом напишешь, ладно? 03.02.2004 18:49:31, елена волк
МВСН
Наверное, мне сравнить не с чем было. Я честно говоря и в Москве-то в городской больнице никогда не была. Мне показалась что там нищета жуткая, все обшарпано, стены жутко-зеленые (про какой ремонт ты писала?) или мне такая комнатка попалась? Меня буквально не пустили даже в палаты заглянуть:( Покоробило как персонал с детьми обращается. Как с кульками неживыми:( Правда в роддомах так же с детьми не церемонятся:( У меня все руки дергались поддержать Даше головку, когда они ее мне "показывали" - на кушетку клали, крутили, дергали за ручки. Слезы в общем... А того мальчика не знаю как зовут, знала бы - написала. Такой лопоухий малышок, плакал что-то он у них на руках. Я так поняла, у них там чесотка у шестерых детей, они тех иностранцев лекарства просили купить. 03.02.2004 19:01:52, МВСН
елена волк
Вот-вот, Маша, я же помню, что стены были зеленые. Значит это в этих двух палатах, куда я заходила в последний раз - желтые - они правее как войдешь, а тебе показали левые палаты - там мы в первые разы и были. Значит, все то же. А персонал у них различается, ты наверное на злую смену попала - это ж изверги какие - усыновителям детей не показать. У, мымры. 03.02.2004 19:11:07, елена волк
ИринаЛ.
Мне кажется, вы все правильно делаете. Сейчас как раз нужно остановиться и подумать. Очень хочется, чтобы у Даши все было хорошо, но это уж как судьба повернется. Желаю вам принаять правильное решение. А какое оно правильное - только вы сможете решить. 03.02.2004 18:42:56, ИринаЛ.
Dinah
Маша, как хорошо, что Вы объявились. Целый день сегодня про Вас думала (и наверняка не я одна). По сути - что тут скажешь, кроме Вас, никто этого не решит. Вы не торопитесь, возьмите тайм-аут, может быть, решение придет само. Тут про знаки свыше многие писали, далеко не всегда они приходят сразу, у некоторых через какое-то время вдруг появляется уверенность, что вот это и есть тот самый ребенок... В любом случае, Вы примете правильное решение, каким бы оно ни было. Ведь переоценить свои силы в таком деле очень страшно, совесть и жалость могут быть плохими советчиками, ИМХО. Хотя от них Вам уже никуда не деться, наверное.
Удачи Вам!
03.02.2004 18:36:58, Dinah
Soleil
Дин, я было открыла рот ,а ты все-все уже сказала!
Маша,присоединяюсь к Дининым словам,от себя скажу только,что постарайтесь еще повидаться с малышкой,потискать ее побольше,вот мне лично очень важно физическое приятие(не красивость ,нет)просто какая-то волна идет или нет от ребенка,совместим или нет.
Это разумом не решишь..Счастья Вам!
03.02.2004 19:50:50, Soleil
МВСН
дело в том, что я работаю с детьми. И я принимаю всех детей. раньше то, о чем вы говорите, было. Я могла чувствовать отвращение к какому-нибудь сопливому орущему малышу или позже - к ребенку, который обижал моего сына. Но сейчас такого не бывает. Для меня не важна внешность малыша, я как бы вижу немножко больше, чем просто внешность. Могу сходу уловить какие-то не то что бы отклонения, но то на что надо обратить внимание. Издержки профессии:) И вообще очень люблю малышей до 3-х лет, оссобенно до 1 года. Милее и чище их нет никого на свете. В общем трудно мне... А Дашу мне было приятно держать на ручках, как она головку прикладывала мне на плечо, как палец ловила... Приятно было смотреть, как она ползет, интересуется игрушкой. Мне стоило усилий посмотреть на нее объективно. Заметить что губку она нижнюю совсем засосала, что глазки плохо открываются. А персонал все нудел - ну смотрите совсем некрасивая:( Вот единственное что привело меня в ужас - тонюсенькие ножки-ручки, торчащие ребра. не знаю, говорят, были бы кости... Но это просто концлагерь какой-то какая она худая! 03.02.2004 19:59:52, МВСН
Маша ,если не вы ,то кто-же...Это я не в плане агитации и тем более не в плане,того что должны именно вы ее взять но...Чувствуется в вас какая-то сила,что сможете вы ее поднять и поставить на ноги,читаю ваш рассказ и сквозь строки...вы пишите про нижнюю губку...и как будто сами уже думаете ,как все это исправить,чем лечить и как наверное уже многое знаете...В себе разобраться...это очень сложно...жизнь состоит из скользящих графиков,то вверх ,то вниз...Но если все таки возьмете,то почему-то мне чувствуется ,что никто кроме вас ей большего дать не сможет,она будет обсалютно счастливой малышкой и будет любить вас так,как возможно никто вас еще не любил...Пусть вас благословит Господь,выбор всегда за вами... 04.02.2004 00:42:20, Lola
Soleil
Маш,ну тогда остается положиться на(как там у Алексея во вступительном слове написано?)Божественное проведение.
Но то,что малышка Вам приятна- это уже много!Персонал в этом деле нужно слушать меньше всего,ИМХО!
03.02.2004 20:16:41, Soleil
Я думаяЮ. что если нет категорического неприятия,о оформление опеки должно быть идеальным вариантом. Моя мама, работающая как раз в неприятной для многих опеке, считает, что нужно использовать любой мало-мальский вариант внедрения ребенка в семью, пусть на год, пусть раз в неделю. Если есть силы, надо направить силы на медицинскую реабилитацию и отогреть ребенка. А дальше, если почувствуте опустошенность, ребенок может быть в таком состоянии, что усыновители с руками ее оторвут. Я просто преклоняюсь перед Вашим Делом, просто не знаю, чем помочь. Сил и увереннности! 04.02.2004 11:22:42, Katya
Утренняя_роза(Наталья)
Катя, добрый день! Я прочитала и сразу не поняла про маму-то....
Почему-то решила, что она в МОМО работает*т.к. именно эту опеку тут многие ненавидят). :)
А вообще, мы опеку любим, я от своей вообще тихо офигеваю в хорошем смысле слова. :)
04.02.2004 11:26:42, Утренняя_роза(Наталья)
Не-е, она в Алексеевском :) Так что, велкам, если кому-нибудь какие советы нужны, обращайтесь, можно через меня. 04.02.2004 20:30:58, Katya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!