Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

DD

У нас проблема с купанием:(

Rогда речь заходит о мытье, у Игорюхи начинается паника. Раньше всё было нормально, оба мальчишки не любили мыть голову и всё. А примерно с месяц назад сама мысль о том, что его будут мыть, приводит Игорюху в панику. Выражается это в диком оре и расстройстве желудка. То есть сегодня я(!) пошла мыть голову и он решил, что и его будут мыть, стал вопить, а потом понёсся на горшок. Я не знаю, что делать :( Прошлый раз Гоша мылся один, а Игорюха изгрыз в это время все пальчики, не смотря на мои заверения, что его мыть не будут. Позапрошлый раз, мы совершили насилие над личностью (личность от ужаса разве что не рвало) и быстро его помыли, но после этого долго никто не мог прийти в себя. Что делать? Это уже не просто нежелание мыться, это неадекват полнейший:(((((((( Мыть насильно - травмировать, не мыть - грязью зарастёт...
26.01.2004 20:25:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geli
Мне в детстве вода всегда казалась слишком горячей (а родители говорили - "нормальная вода" и теперь мама говорит "Ты мыться не любила". А теперь я мерзляка и нет большего счастья, чем душ с горячей водой :)).
Наверное, дети немножко по-другому температуру чувствуют.
28.01.2004 14:10:09, geli
vasillek
Вы меня пугаете :((( Так много тех, у кого такое было, то есть и нам готовиться... 27.01.2004 18:56:09, vasillek
А у меня у сестры такое было в детстве (домашний ребенок, естественно), когда ей годика 2 было, она криком кричала видя ванную. При чем началось вдруг резко. Мама думает, что, наверное, однажды водичка была слишком горячая или чего-то испугалась во время купания. Как приучали к ванной: "стелили" пеленочку в воду (уже в ванной с водой), потом попой тихонечко на пеленочку сажали. Я, конечно, пропускаю этапы, те сначала только ножки мочили, потом ставили ножки в ванную, потом уже сажали. Процесс обратного привыкания занял достаточно много времени, но зато страх одолели, и до сих пор сестра занимается плаванием в секции, обожает воду и вспоминаем эту историю лишь как семейное предание. :)))

ТАк что, Даш, все будет хорошо! Тут много всего насоветовали, пробуй, что-нибудь точно сработает. Удачи!
27.01.2004 17:14:05, SeNata
Даш, у нас такая же фигня была, но только вначале нашего "творческого пути". Муж придумал поставить горшок в ванну, Миша сидел на горшке с игрушками, вода лилась, но пробку сначала не затыкали, а потом уж стали и воду набирать в ванну. Может, наш опыт поможет вам. ИМХО, фобии и наркотики тут не причем, а вот ДР постарался, это точно. 27.01.2004 14:23:26, Оксанка2
Dinah
А у нас так было в начале (явные последствия ДР), потом прошло, купаться обожал, а потом вдруг снова - "не буду мыть голову" и дальше еще хуже - "не буду мыться". Ничего особенного мы не делали, терпеливо объясняли, проговаривали и ждали, пока пойдет. Прошло через пару месяцев. Правда, эта пара месяцев нам нелегко далась... 27.01.2004 15:32:16, Dinah
Искра (Рыженькая)
У моих девченок это началось где-то года в полтора. До этого плескались как рыбки. Не пугали, не обжигали, с головой не макали. С Дашей из положения выходили следующим образом. Во-первых, вместо меня ее стал купать папа. Это ее почему-то меньше нервировало. Во-вторых, он приучил ее, очень постепенно, к тому, что если она не наклоняет вниз голову, а наоборот, смотрит в потолок, то вода в лицо не попадает. Поначалу ей личико вообще закрывали маленьким полотенечком, а папа осторожно "смывал" шампунь мокрой ладонью. Результаты такого мытья конечно сомнительны, но она научилась папе доверять. Постепенно это стало уже нормальным мытьем головы, без криков и нервов. Сейчас она уже позволяет и мне себя купать. А вот с бабулей орет, впрочем та не церемонится. :(
Ритину проблему мы пока не решили. :( Она не особо папу жалует, а уж помывку ему точно произвести не позволит. Пытаюсь сама воспроизвести папину технику. Частично результаты есть (мы хнычавим, но не орем до рвоты). Но все равно помывка это испытание, и делаю это гораздо реже чем надо бы. :(
Да, в море Ритуле нравилось нырять "с головкой", а Даша вопила как резаная, если вода попадет на лицо.

26.01.2004 21:57:37, Искра (Рыженькая)
Это может быть тревожность. Те самые наркотики.
Здесь, там, где-то она прорывается.

http://www.psikor.ru/fob.htm
26.01.2004 21:28:45, Валерия_
DD
Спасибо за ссылку :)
Возможно, вы и правы насчёт наркотиков. Но во многом виноваты и условия, в которых Игорюха прожил первые два года :((((
26.01.2004 21:44:10, DD
да нет, условия эти ни при чем, у нас тоже в этом возрасте было и лет до 5, постригите которко или налысо чтобы легче было ухаживать и потихоньку приучайте, сначала ножки помочить, потом коленки и т.д. попу можно над раковиной помыть. 27.01.2004 10:11:49, HeNe(5)
О, какие люди!
Валерия, как Вас давно не было слышно.
Даша!
У моего сына была такая же проблема. Он орал так, что соседи приходили. Я думаю, вода оказалась как-то слишком горячая.
Мыли в тазике, в комнате или на кухне. "Война в Крыму, все в дыму".
Потом, постепенно, стали мыть в ванне. Сначала тазик ставили в ванну. Потом сам стоял в ванне, но не садился, ни под каким видом.
Можно поробовать взять на руки и вдвоем залезть по душ (опыт моей подруги).
Потихонечку, полегонечку.
"Моется тот, кому чесаться лень!"
26.01.2004 21:40:30, Pi
DD
Да ладно насчёт Валерии... На самом деле психика что у Игорюхи, что у Димки покалечена основательно (читай в основах) и наркотиками и домом ребёнка, я совершенно этого не отрицая,а при том, что имею возможность сравнивать, убеждаюсь в этом чем дальше, тем больше :(
Но может тут дело в горячей воде:)))
В любом случае будем, наверное, все вместе обтираться тряпочкой в тазике на кухне :))))))
26.01.2004 21:49:50, DD
Даша!
Я не спорю по поводу психики.
Я о другом. Причина иногда самая простая - например, горячая вода.
Старый, затурканный доктор Спок: "Если ребенок плохо спит в кроватке, положите его в корзину, коляску, ящик (т.е. - маленькое пространство)". И никаких "разборок" фобии - не помню как называется боязнь открытого пространства.
26.01.2004 21:59:37, Pi
Искра (Рыженькая)
Я не наркоманка. Но у моих детей та же картина с купанием. У Даши прошло к 3 годам, у Ритули сейчас в самом разгаре. У нас что прорывается?! 26.01.2004 21:39:27, Искра (Рыженькая)
Soleil
Даш,а если мыть их вместе?И вообще,не мыть,а купаться.То есть долго,с игрушками,в воде приятной Личностям температуры?
Мои любили.Не мыться,а именно играть в воде.Но мы- исторически моем их каждый день.Старшие теперь ,конечно,сами,но это уже ритуал.
Матюхин сейчас с папой каждый вечер плавает.
А папа ему завидует,говорит,что тоже хочет гулять по ванной,чтобы вода -по грудь:-))))))
А голову я сама мыть ненавидела,но у меня уже в те годы был резиновый козырек на голову(волосы наверх,а лицо как под зонтом)сейчас таких защит великое множество
26.01.2004 20:40:09, Soleil
DD
Да так и было всё до декабря - вместе купались долго в ванной с игрушками, но не каждый день, а через день. И пенка у нас нещипучая, пахнет очень вкусно, то есть ему не больно глаза... Мы болели какое-то время и не купались, а потом началось и с каждым разом становилось всё хуже и хуже - игрушки не в радость, лишь бы велезти :(((((( И частота сокращалась постепенно, вот теперь до раза в неделю дошли :(((((((((((((((((((( 26.01.2004 20:45:50, DD
У нас была как-то проблема с купаниями. В один прекрасный день дочь вдруг отказалась лезть в ванную. (а это мы просто обожали!)

Обратно я ее заманила только мыльными пузырями. Но не из той жидкости, что в магазинах, а из бытылки с шампунем.
После этого вновь стали купаться с удовольствием :)
27.01.2004 01:19:10, мама Двухлетки
Soleil
Может,ушел под воду как-нибудь нечаянно и нахлебался?Или обжегся?
Ох уж,эти малыши...
А может,вам стОит в детский бассейн походить?Или в общий,с папой-мамой вообще,если есть недалеко?
А еще хорошо в ванной разрешить тусоваться днем,без мытья- со спуском кораблей,мыльными пузырями и прочими водяными прелестями.Мои играли на медь- притапливали слегка,чтоб плавало ,ведерочко мелкое и поочередно вкладывали туда монетку-кто топил,тот проигрывал,второй же забирал содержимое в копилку.Но это они еще недавно так развлекались, а пузыри Лиска до сих пор обожает!:-))
26.01.2004 20:59:15, Soleil
А к обтиранию он как относится? Например, если показать при нем влажной салфеткой обтереть наиболее грязные места и показать запачкавшуюся салфетку, заодно объяснить, что коже плохо дышать и может заболеть? 26.01.2004 20:30:04, Катеринка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!