Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я решилась...

Девочки, добрый день! Несколько раз уже садилась и начинала писать, но духу послать сообщение не хватало...Но сегодня я, кажется, решилась. Мне почему-то очень страшно и волнительно.
Прежде всего я хочу выразить свою благодарность и восхищение всеми вами. Сказать спасибо тем, кто уже сделал самое благородное на свете дело, тем кто на пороге этого и тем, кто прилагает усилия и помогает другим сделать этот шаг.
К своему ребенку мы шли почти 5 лет, это было очень сложно, но случилось чудо:) Сейчас ему почти 10 месяцев. В течение этих долгих пяти лет неоднократно приходила мысль о приемном ребенке. Сейчас, когда у меня есть сын, эта мысль, кажется, стала еще более ясной! Девочки, я прошу и молю вас о помощи! Наверняка это обсуждалось сотни раз в конференции, но я прошу вас, сориентируйте меня, как правильно организовать психологическую подготовку, с чего начать, как понять серьезность своего решения. Самый сложный вопрос для меня - моё отношение к родному сыну и к приемному ребенку. Т.е. мне КАЖЕТСЯ, что я буду одинаково любить обоих, но как будет на самом деле? Буду благодарна, если те, у кого похожая ситуация, поделятся опытом. Прошу прощения за сумбур и наверное не совсем компетентные вопросы. Буду благодарна за все ваши ответы, за любые ссылки, за письма на мыло.
23.01.2004 13:53:56,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брайтон
Будешь любить обоих, но по-разному. Одинаковой любви вообще не бывает.
Смотрю на Андрюху и думаю: точно, его-то больше всех люблю! Потом перевожу взгляд на Леху: нет, все же Леха - самый суперский. а если Нася тут же в поле зрения попадет, то вообще так бы и съела!
23.01.2004 19:11:13, Брайтон
А у мужа видна разница в отношении? или все ваши детки приемные? 23.01.2004 20:11:14, Макса
Брайтон
У мужа не видно, потому как нету ее.
Приемная - только маленькая самая.
24.01.2004 09:41:01, Брайтон
vasillek
Хорошо сказано! 23.01.2004 20:04:01, vasillek
vasillek
У меня только приемный ребенок, может быть я рожу еще сама, может быть и второй ребенок будет приемным. Тут много людей, которые имеют и кровного ребенка и приемного. У меня есть подруга (живьем, не в конфе), которая имеет своего ребенка 2х лет и собирается второго усыновить, рожать ей врачи очень не рекомендуют. Все будет хорошо и правильно, вы будете очень-очень любить обоих деток.
По поводу примеров... А ТАСЯ! Вот живая легенда у нас, приемной девченке у нее еле исполнилось 9 мес, когда она родила сама...
23.01.2004 14:38:50, vasillek
Василёк, у вас замечательный ребетёнок! 23.01.2004 17:35:36, галина
vasillek
пасиб! :))) А вы не стесняйтесь, там таких замечательных много, себе такого же классного берите! :)) 23.01.2004 18:01:21, vasillek
ТАСЯ
Легенда, гришь, живая? Гы-гы :)))
23.01.2004 16:10:29, ТАСЯ
vasillek
А шо, не живая шо ли ;))))) 23.01.2004 17:06:22, vasillek
ТАСЯ
Не, живая, конечно, но с трудом ;) 23.01.2004 17:40:14, ТАСЯ
vasillek
Тасюшка, расскажи, пжлста, что особенно трудно при двоих мелких детях с небольшой разницей, чтобы мне глупостев не понаделать... 23.01.2004 18:02:31, vasillek
елена волк
А глупости - они всегда делаются сами собой и нас не спрашивают, хотим ли мы с ними разбираться. Так что Ленок, расслабься, если уж свалится на тебя забота - то не увернешься - прямиком по темечку попадет. 23.01.2004 18:15:17, елена волк
vasillek
Да вот я вчерась в кабаке была, там в качестве презента всем давали такие маленькие печеньки, в которых была записька с "предсказанием"... мне попалось "прибавление семейства в конце года"... :))))) 23.01.2004 18:33:19, vasillek
:)))) ну, ну :)))) 23.01.2004 23:08:07, Кэролл
елена волк
Это, Лена, серьезно... Советую начинать собирать ребенкино приданое...А может енто муж-объелся груш нарисуется? Бывает же, что и такое "счастье" на нашу голову сваливается (не к ночи будь сказано-кошмары замучают). 23.01.2004 18:45:43, елена волк
Dinah
Не, зря Вы так, муж - это здорово, это не хуже, чем ребенок, а в хозяйстве иногда даже полезнее. Если грамотно подобранный - настоятельно рекомендую, и к ночи, и не к ночи, и вообще :-)) 24.01.2004 17:16:46, Dinah
елена волк
Ой, девчонки, насчет "муж - это здорово" - это конечно хочется Вам поверить - но что-то сомнения меня гложут, а проверять эту истину я уже больше сил не найду в себе. Полностью доверюсь Вам и будем считать, что "муж - это здорово". 26.01.2004 13:06:56, елена волк
Лена!
Не зарекайтесь, что "больше сил не найду в себе".
Кто-то тут говорил, что с появлением Эда силы откуда-то взялись, а?
Эдик же тоже чей-то будущий муж (!!!) - разве он может быть плохим !?
26.01.2004 13:12:58, Pi
елена волк
Да ладно, Ирина, не волнуйтесь - забили мы уже на оценку мужей - нехай себе будут "хорошие", я ж не против. Эд-то это что, вот мне Наташка приведет - хватило бы терпения - а то вчера меня один очень приятный бархатный баритон 14-та лет от роду по имени Кирилл по телефону просто затретировал - Наташу ему подавай, а Наташа до двух дня дрыхла, а потом в инет уехала общаться. Так что пришлось ему не с Наташей, а с осипшим басом ейной мамашки общаться. 26.01.2004 14:48:29, елена волк
vasillek
Ох, Дин, хорошо сказано :)))) 25.01.2004 15:23:47, vasillek
vasillek
о... да... об муже я не подумала... не, меня "гостевой режим" мужчины пока вполне устраивает... И ссор меньше, и высыпаться успеваешь, а с другой стороны и лампочки ввинчены, да и разные другие радости случаются.
Все, все, молчу, а то нас за "чат" отругают...
23.01.2004 20:03:39, vasillek
ААААААА! сидит тихонечко читает, нет чтобы написать про прынцесс своих и вообще рассказать каково быть мамой двух маленьких дочерей... 23.01.2004 17:43:54, Korall(Jane_32)
Вот что делают гормоны:)))) как справляетесь со своей бандой?:))) 23.01.2004 16:18:52, Макса
Soleil
Насчет особой компетентности за себя не отвечаю:-))))
Но мне кажется сейчас основное- понять ,почему Вы хотите этого ребенка.То есть почему хотите сейчас,когда долгожданное чудо уже сопит в кроватке.
Если ответ есть,то не сомневайтесь в себе- усыновленного малыша невозможно не любить- опыт с просто чужими(соседскими детьми) не показателен- этот малыш только Ваш и материнский инстинкт сам за Вас все сделает.
Психологическая подготовка...Для меня- конфа,потому что здесь реальная жизнь.Потом ,если Вы в Москве,то есть Школа Приемных родителей,о занятиях сообщают здесь.
И есть случаи прямо один в один Ваш- к сожалению,Аня вышла на работу и редко тут бывает,но под ником Бузя пишет мамочка,которая усыновила малыша Егора,имея 10-ти месячную Оленюшку.Такие детки замечательные!!Вот кто Вам все порассказал бы с удовольствием!!
Удачи ВАм!
23.01.2004 14:19:06, Soleil
Да, было бы интересно с ней пообщаться. Потому как вопрос КОГДА брать ребенка для меня тоже немного непонятен... С одной стороны ближайшее время было бы здорово, одним махом так сказать. С другой, два малюсеньких тоже непросто... 23.01.2004 17:29:23, Макса
Утренняя_роза(Наталья)
привет! Добро пожаловать! Рада, что вы решились написать.
А по поводу - с чего начать.
Давайте я вам вышлю на электронку те статьи, которые приходили от Алексея.
напишите мне tele_nat@mail.ru
23.01.2004 14:15:25, Утренняя_роза(Наталья)
vasillek
Наташ, извини, что вмешиваюсь, но если в этих материалов нет ничего личного, стыдного и неприличного :))), может быть лучше их выкладывать сюда, много людей ведь читает, но пока неичего не спрашивает... Вот Макса говорит, что долго не решалась ничего написать... 23.01.2004 14:32:31, vasillek
Утренняя_роза(Наталья)
Лен, меня Алексей убьет! :)
Я имею ввиду файлы, которые приходили по рассылке, ты не подписывалась, что ли??????
Могу начать выкладывать, конечно, но там столько разных тем....
Может в качестве ответов на вопросы?????
Надо подумать.....
23.01.2004 14:37:12, Утренняя_роза(Наталья)
vasillek
А... рассылка... понятно, я бестолковка не догадалась о чем идет речь :))! Я подписана конечно. Тут и правда, там так всего много, надо это скидывать по мейлу. Но большинство из этих материалов по-моему есть на сайте инньюфемили. И надо, чтобы новенькие подписывались у Алексея на рассылку.

Макса!!! Сходите на сайт http://www.innewfamily.narod.ru, там много всего полезного, в том числе и истории усыновителей. И напишите участнику конференции c ником OleLukoe, чтобы он поставил вас в рассылку на новые полезные статьи.
23.01.2004 15:01:02, vasillek
Да, я изучаю этот сайт! Спасибо за подсказку о подписке:))) 23.01.2004 16:23:41, Макса
vasillek
А... э... там теперь же без "народа"!!!
просто www.innewfamily.ru !!!
23.01.2004 15:15:01, vasillek
OleLukoe
Оба сайта работают (спасибо Даше!)
Старые рассылки или только файлы я могу прислать, если Макса пришлёт мне свою почту.
23.01.2004 15:30:37, OleLukoe
Oika
А можно мне тоже? 23.01.2004 22:20:03, Oika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!