Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

У кого трое и больше деток...

Откликнитесь, пожалуйста!!!
Особенно у кого они близкие по возрасту (и желательно хотя бы один приемный)...
Как вы "выживаете"? :))
Вообще считаю, что между одним ребенком и двумя - есть разница (степень свободы родителей, возможности в плане материальных вложений и пр.), а между двумя и так далее - не очень. Но все-таки... Может, чего-то я не знаю/не понимаю?...

Можно я пока без комментариев?!.
Рита
22.01.2004 01:31:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.
спасибо вам всем большое за ответы!!! Я и насмеялась, и задумалась...
Скоро напишу....
Рита
22.01.2004 23:52:50, Р.
Ольга Оводова
От тех, у кого больше трех, много раз слышала, что третий самый сложный. С четвертым, пятым уже проще. Почему, не знаю, своего опыта нет (пока, недолго осталось :-).
Может быть потому, что 2 ребенка - норма в современном обществе, 3 уже выпендреж, а на 4го не обращают внимания, типа "что еще от ЭТИХ ожидать"... Ну так вам это не страшно, вы уже выпендрились :-))
Может по какой-то другой причине, может быть, организм, отрастив третью руку и третью коленку, обучается это делать и четвертый комплект дается легче...
В общем, трудно с тремя. Ну и что? Куда деваться-то? Ребенок-то уже есть...
22.01.2004 16:07:37, Ольга Оводова
Привет, Рита! Я, наверное, тоже не показатель, уж очень большая разница между детьми. Поэтому для меня появление третьего ребенка сильно изменило нашу жизнь, а вот появление четвертого уже не очень. Летом у меня некоторое время жила племянница, которая постарше малышей на 2 года. Разницы вообще не заметила, только первое время притирались друг к другу, она единственный ребенок в семье и ей сложновато было делиться вниманием. Очень нравится мне мысль Юли Брайтон, про пятерых деток, но пока еще не решилась:))) Но еще раз повторю, мы не показатель, у нас и степень свободы, больше чем у семьи с одним маленьким ребенком, но без няни. И бытовые проблемы вообщем то решены. Удачи! 22.01.2004 14:46:27, Kalisa
DD
У меня как раз тут была ситуация - Дика жил с нами - как раз трое одного возраста. Я очень крепко задумалась о том, что третий мальчик трёх лет нам невозможен. Это форменный дурдом :)))) Хотя в целом всем было весело, но спасала только мысль, что это скоро всё закончится, Диму увезут. Т.е. наше выживание было на грани невыживания :))))))) Может, мы ещё недозрели (хотя третий другого возраста, думаю, лучше бы вписался), может, квартирный вопрос подвёл, но в целом тяжело было. 22.01.2004 10:43:13, DD
Я скажу немного, поскольку старшие мои уже подрощенные, и вполне самостоятельные. Итак, нас пятеро. Какие я испытываю трудности. Во первых покупка продуктов и приготовление пищи – это на мне. Хорошо, что Сережка маленький, и у меня один. Я сажаю его в тележку, покупаю необходимое и вывожу все свое «хозяйство» грузить к машине(приходится делать покупки только в таких магазинах). Не знаю, как бы я поступала имея 2-х маленьких детей.
Готовка. Я НЕНАВИЖУ большие кастрюли-сковородки. А готовить приходится именно в них. Часто кроме нас, заходит покушать еще и друг старшей дочери. Если я что то делаю в маленькой посудине, кто-нибудь обязательно спросит: «Что то вкусное кошкам?» Хорошо еще, что Сережка перешел на «взрослый» стол, до недавнего времени я готовила ему отдельно.
Опять же не всегда удобно в ресторане – часто пытаются посадить нас за 4-местный столик, приставив для Сережи стул – неудобно. Еще мы много ездим, часто приходится ехать на двух машинах – дети не хотят «толпиться» на одной.
Можно еще сказать о культурных мероприятиях. Очень редко мы ходим куда то все вместе. Во первых, ехать на двух машинах, или «толпиться» в одной, во вторых дорого получаются билеты. А вот вдвоем-втроем доступно. В третьих, по времени 5-ых организовать намного сложнее.
Вот, что пришло в голову сходу.
22.01.2004 10:14:19, Larisa_K
Вот еще вспомнила одно неудобство: мы все вместе в маленький лифт не помещаемся, приходится или большой ждать или партиями ехать. :)
А если серьезно, то неплохо иметь много детей, вот только чтобы разница между ними была не 1-2 года. Тогда и вещи-обувь детские переходили бы друг от друга (мои погодки почти всегда носили одинаковый р-р), и оставить на старших всегда можно (даже бабушки наши не хотели брать сразу двоих - тяжело). А если еще вспомнить, что маленькие часто болеют (а если их трое?) - вообще труба.
22.01.2004 13:03:56, Larisa_K
Soleil
Рит,я наверное,не считаюсь( хотя они все равно все у меня совершенные дети,хоть и разница приличная)
Но по поводу троих детей..:-))НИКОГДА бы не поверила раньше,что у меня из будет трое:-)
Помню,подружка моя( она из погодков) в детстве "аргументированно" рассуждала,почему трое-это слишком- а КАК,говорила,их через дорогу переводить- руки-то всего две?:-))Я была с ней согласна(видишь ,сто лет прошло,а я помню)
А ,оказалось,по мере надобности,отрастают,лишние руки,жилы,и места в сердце не убывает-все вмещается:-)))
Я вот подсчитываю,сколько у меня будет внуков через энное время(ведь дети часто рожают столько детей,сколько было в семье) и прямо млею от предвкушения ощущения счастливой старушки...:-))))
22.01.2004 07:55:33, Soleil
Брайтон
Рита, я могу только за себя (трое их). Ну, во-первых, я жалею о том, что все мои дети по возрасту разные (10 лет, 4 года и 5 месяцев). Было бы проще, если бы их интересы больше совпадали. Ну, а разница - двое или трое - для меня почти никакой, труднее мне, можно сказать, не стало. Все равно табор:).
Меня, честно, немножко удивило слово "выживаете". Что оно значит? Мы не выживаем, а живем и очень радуемся.
Что переменилось? Только мое отношение. Если с двумя я работала много и еще успевала по барам шастать, то сейчас у меня мысли только о детях и ходить никуда не хочется, выбираемся иногда с мужем только потому, что, сидя дома, можно и не заметить, как превратишься в домашнюю клушу, никому не интересную, в первую очередь, детям. Да и "остервиться" незаметно можно.
Свобода - она какая была, такая и осталась. Живу так, как мне хочется, ни в чем себя любимую не ограничиваю:).
Трое детей - это здорово... Лучше может быть только пятеро!
22.01.2004 07:53:14, Брайтон
А мне кажется это желание сидение дома не зависит от количества детей - у меня одна, а мне тоже лишний раз куда-нибудь выдвинуться - проблема... Как на войну собираюсь :-)

Может это возрастное? Или авитаминоз? :-)
22.01.2004 17:34:34, Nica2001
Авитаминоз, наверное:))) Мы легко "выдвигаемся" и в гости, и в кафешки-рестораны всем семейством, никаких проблем, было бы желание:)) 22.01.2004 17:46:13, Kalisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!