Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение со знакомыми

Здороваюсь со всеми :) и вновь прошу совета вот в каком вопросе. Бабушка у нас каждый день гуляет с Аней во дворе. Прогулки происходят так: бабушка общается с другими бабушками на лавочке, а Нюра катается с горки или возится с другими детьми на детской площадке. Круг общения бабушки всегда одинаков, старушки знают Аню и постоянно норовят принести ей на улицу какой-нибудь гостинец, особенно регулярно это делает бабушка Рая. Так вот: мне перестало нравится, что Аня, как только завидит эту бабушку, радостно к ней бежит здороваться, а бабушка достает из кармана очередную конфетку-семечки-орешки. Что мне не нравится? Не знаю. Моя бабушка называет это "бегать за подачками", звучит неприятно , но похоже на то, хотя выглядит все вполне безобидно.
Как бы вы поступили в такой ситуации (учитывая, что бабушка стесняется попросить подругу не носить ничего ребенку, потому что боится ее обидеть).
20.01.2004 11:40:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что ничего страшного, это так естественно, бабушке Рае самой приятно и Ане тоже, у них просто симпатия, я до сих пор помню, когда мы жили на старой квартире до того, как мне исполнилось 5 лет, на нашей лестничной клетке жила бабушка, у неё не было детей и внуков, а может, просто жили далеко от неё, и она каждый раз завидев меня приглашала к себе в гости, а я поднимаясь по лестнице всегда останавливалась у её двери и ждала, а вдруг она услышит, что я иду и позовёт в гости, она жила очень скромно, но для меня это был совершенно другой мир, я обожала её, и её квартиру, и ещё каждый раз после визита к ней я притаскивала в дом подарки от неё (всякий хлам - пузырьки, пустые коробочки), для меня это были настоящие сокровища:))), и это при том, что я росла в обеспеченной семье и у меня были 2 собственные любящие бабушки. На самом деле, дело не в угощениях, просто Ане нравится бабушка Рая, а бабушке Рае - Аня, и ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь. 21.01.2004 00:24:53, Кэролл
А вы попробуйте, выходя на прогулку прихватить с собой конфетку для этой бабушки, угостите и ее тоже, чтобы обоим было приятно и подачки не получится, а обмен любезностями и приятностями и иждевенцами не будете:)). Ничего же страшного в этом нет, что угощают, не перевелись же дорые люди, не буки, занятые только собой. 20.01.2004 22:46:11, Галина_К
Это ещё ни чего…. Мой Димка вообще попрошайничает! У нас на площадке молодые мамы сидят на скамеечки, пьют пиво, грызут орешки, сухарики…. Мой подходит к ним и давай орать: «На-на-на-на-на» (это у него, дай, такое)!!! У-у! Попрошайка мелкий :))) Те естественно дают, но на меня как-то косо поглядывают :))))
Стала я, перед тем как пойти на площадку, заходить в магазин и покупать разной «чушатины», ну там чипсы, орешки, сухарики, сок с трубочкой….. Не ест... своё он не ест, ему чужое подавай.:)))
20.01.2004 17:07:55, Светик_Р.
У нашей бабушки подружки тоже всегда,когда приходят к ней, несут
гостинцы сынишке,тоже бежал и спрашивал.Просила делать через раз хотя бы.Но если эта бабушка не играет и играть(в смысле тесно общаться)с ребенком не собирается-пустите всё на самотек-когда то это прекратится,причем безболезненно.Можно объяснить,что не всегда бывают деньги.А ещё и самим подарочек принести к случаю
20.01.2004 12:05:01, Ол
Soleil
Алис,а ты уверена,что это из-за Анюткиного усыновления дело?
Я вот сама обожаю всех детей угошать,баловать,сюрпризики дарить!
Мои из школы идут- я им всегда что-нибудь интересное готовлю,если они с друзьями- им непременно тоже.Алиска у меня такая же теперь- каждый день в школу вкусненькое к чаю тащит,да и подарки всем дарит по малейшему поводу.
Можкт бабушкина подруга просто для взаимного удовольствия это делает?Если то,что она дает ребенку не вредно и не противоречит твоим пищевым предпочтениям,то почему нет?:-)
20.01.2004 11:55:44, Soleil
Жень, конечно, не в усыновлении дело, просто у этих бабушек свои внуки уже моего возраста, приятно на симпатичную "ляльку" поглядеть :)) Я вот думаю, нормально ли, что ребенок с радостью бежит такому человеку навстречу... (я и не заморачивалась, это бабушка моя меня напрягла) :)) 20.01.2004 12:30:01, Aлисa
DD
Абсолютно нормально, что ребёнок бежит такому человеку навстречу, прям ничего нормальнее и не бывает :))) Я таких бабусь не люблю, если честно, но и они меня :) А вообще плохого в этом ничего не вижу, кроме того, что объяснять надо, что не у каждого человека стоит конфетку брать, а только у того, кто от доброго сердца даёт, но это так.. лирика :) 20.01.2004 14:25:08, DD
Брайтон
Алис, ну убей не мойму, что страшного. 20.01.2004 11:51:08, Брайтон
Вот и я не знаю, бабуля ворчит, напрягает, решила с вами всеми пособветоваться - со стороны-то виднее бывает :) 20.01.2004 12:30:34, Aлисa
Алиса!
Мне кажется - все нормально.
Анечка бежит навстречу бабушкиной подружке - радуется!
Она ведь еще очень маленькая: как у Вересаева "Митюнька, ты за что крестную любишь?
- Она мне гостинцы приносит.
- А если не принесет?
- Все равно люблю. И немного помолчав. Но все равно, что-нибудь да принесет"
Анечка отличает Вас и чужих людей?
И у нас есть родные и друзья. Пусть и у нее будете Вы - родные, и друзья.
20.01.2004 12:43:06, Pi
То, что мы родные, Нюшка усвоила очень хорошо. Как-то были в гостях у ее деда. играла там с братом, счастливая вся такая. пора собираться домой. Дед спрашивает: "А, может быть, у нас останешься". анька: "Нет уж, я уж лучше домой пойду" :)) 20.01.2004 13:29:20, Aлисa
Ну вот, а Вы волновались!
"Не в каждом доме должен быть ребенок,
но у каждого ребенка должен быть ДОМ"
20.01.2004 13:49:51, Pi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!