Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-1г9мес., Леша-3г.)

Пока нас совсем не забыли...

Всем здравствуйте!!!
Сто лет уже не садилась за компьютер спокойно, без дерганий и криков вокруг, и даже с какими-то силами и желанием написать!... Но сегодня мне удалось отоспаться, муж в отъезде, так что есть все условия, чтобы хоть в нескольких словах написать о наших новостях...
Сразу отвлекусь и напишу всем, кто в курсе, о чем именно я: про ТУ девочку я пока ни слова... Это будет отдельный разговор, и чуть позже...

Тем, кто нас не знает или забыл, в двух словах напомню, что наши малыши живут с нами с октября прошлого года, они друг другу родные по матери.

15 января мы отпраздновали трехлетие Лешки, четыре дня подряд к нам шли потоки желающих поздравить, кто-то появился из редких гостей, так что у нас была возможность послушать о наших детках всякого-разного в сравнении и просто так - это было очень интересно. Первое, что всегда всех удивляет-умиляет, это КАКОЙ у нас получился "Лешка-старший брат"! Большей заботливости и нежности я еще не встречала никогда, если учесть, что старший брат старше всего только на год и два месяца и сам находится еще в довольно нежном возрасте. Это нужно просто видеть и слышать, КАК он нежнейшим голоском приговаривает: "Ну что, ну что, Юлечка, сестричка моя? Кушать хочешь? Ну дай я тебя покормлю, хорошая девочка", или "Юлечка, сестричка, давай ручку, бежим в комнату играть! Что, не хочешь? ну ничего-ничего, давай посидим здесь..." Или очень часто они забираются в детской в домик-палатку, закрываются изнутри, а я потихоньку подслушиваю и подсматриваю, как он там, приговаривая ласковые слова, обустраивает место для нее, подкладывая под бок самые мягкие игрушки, как спрашивает, какую игрушку ей еще принести, терпеливо перебирая все возможные варианты, или как он, услышав, что она начинает кукситься и хныкать, спрашивает: "Юлечка, ну что с тобой? принести покрывало? (помните, я писала, что у Юлечки есть особая привязанность к куску ткани)", потом он мчится в другую комнату, мечется в поисках этого покрывала, находит его, несется обратно с криками: "Юлечка, сестричка, несу-несу!!!" и вообще, это "Юлечка, сестричка" слышится постоянно!
Второе, что всех покоряет и смешит/умиляет - это его артистичность, замешанная на его начитанности и фантазии. Он и так-то любил всегда фантазировать, что-то или кого-то изображать, а в последнее время мне вообще кажется, что он до краев переполнен всякими образами и сюжетами из разных книжек и мультиков. Это и здорово, и в то же время нас иногда утомляет.
Например, после того как он познакомился со сказкой про Буратино, а особенно с фильмом (это вообще бестселлер у них обоих), он постоянно бредит этой темой. Например, он с удовольствием натягивает на себя какой-нибудь балахон, подходит со страдальчески искаженным лицом и трагическим голосом объявляет: "Грустный Пьеро!" В ту же секунду совершенно другим, каким-то деловым, голосом спрашивает: "Песенку надо?" (типа: "Драку заказывали?") и, получив утвердительный ответ, затягивает заунывным голосом "Мальви-и-и-на, мальви-и-и-ина..."
Или вот были мы в гостях у друзей в Финляндии, вдруг ни с того ни с сего Лешка, встав посередине комнаты (а мы все были в соседней, но видели все), начинает дергаться, извиваться, сам себя пинать и что-то приговаривать себе под нос. Господи, думаю, это что еще такое?! подходим, он - с непередаваемым ужасом в глазах что-то говорит, а поскольку дикция частенько страдает, то я сначала ничего не понимаю, остальные - тем более. Он повторяет еще пару раз это слово, потом лицо его меняется на злое и какое-то противное, он начинает шипеть, потом - становится добрым, берет тапок и бросает в угол, прокричав: "Уходи!" Тут мы понимаем, что он был крысой Шушерой и Буратино "в одном флаконе" и долго сражался сам с собой. Отыграв эту сцену, он побежал играть с игрушками дальше как ни в чем ни бывало.
Или он подходит у нас дома к микроволновой печи и озвучивает полностью диалог из "Гусей-лебедей": "Печка-печка, спрячь меня" (тоненьким голоском) - "Съешь пирожок, спрячу" (низким сказочным), потом раздается чавканье Леши и его озвученный итог: "Съел - спрятала".
Ну и так далее бесконечно!
Вы вот недавно писали о тяге к раздеванию у ваших малышей - у нас то же самое. С уговорами/угрозами надеваем штаны и пр. Дай волю - ходили бы оба (Юлька-то с удовольствием все повторяет за братцем) с голыми попами постоянно.
Юлечка наша если в духе - то просто идеал-девочка. Если нет- берегись!!! упрямая до невозможности! Одно время повадилась ни с того ни с сего на полном серьезе царапать Лешку по лицу - неожиданно и очень ощутимо. По осени Лешка часто ходил с разодранным лицом. Потом прошло... Тоже очень любит братика. ПРоизносит его имя "Леша" с "ч" вместо "ш" - так смешно и трогательно получается! Говорит довольно много и с дикцией у нее получше, чем у Лешки.

В день рождения Лешка "от феи" получил книжку со сказками Пушкина и - очень удачный подарок! - молоток с пластиковыми "гвоздями" на подставке из ИКЕИ (мы покупали в хельсинки, но наверное есть везде). Сидит - колотит , Юлечка так жалобно смотрела на него сбоку, что он не выдержал и дал ей поиграть. Она постучала пару раз, а Лешке опять захотелось игрушку обратно, он к ней склоняется так заботливо-заботливо и спрашивает: "Что, Юлечка, сестричка, устала, да?! ну давай тогда я поиграю"... Мы чуть со смеху не умерли!

В общем, живем мы очень весело и дружно, хотя бывает, конечно, всякое... В садик не ходим. Это, наверное, не очень хорошо....

Пока все. Сейчас попробую разместить какие-нибудь фотографии в альбоме...
Всем привет!!!
Рита
20.01.2004 00:52:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рита еще раз Лешу с 3х летием, быстро они растут. А какой ласковый...уф завидно :)
Рит как речь?
Не пропадайте.
Ольга.
22.01.2004 00:10:10, Ольга113
Р.
Привет, Оля!
Речь хоть и не идеальна в плане дикции (но продвигаемся понемножку) - в плане образности и грамматики меня вполне устраивает (ТТТЧНС). А так приятно слышать, когда малознакомые люди восклицают: как ваши детки прекрасно говорят для своего возраста! Что ни говори, а родительское честолюбие или как там его обозвать - вещь труднопреодолимая!.. :))
Когда Лешка волнуется, внятность ухудшается, но он терпеливо подолгу может повторять слово/фразу, стараясь при этом чем-то помочь нам в понимании, пока мы не повторим правильно то, что он сказал.
Юля говорит почище и почти столько же, сколько Леша, скоро догонит его. Самое большое предложение, произнесенное ею: Папа Карло делает Буратино. :))
22.01.2004 00:27:46, Р.
Понятно, у нас аналогично. Продвигаемся, все отмечают прогресс большой за последние полгода, особенно учитель музыки, музыка нам сильно в этом плане помогает. Купили ей личный магнитофон, так она все время его сама включает, встает к стеночке и начинает выступление. Говорит много, старые фразы и слова понятно очень, а если что-то новое в репертуаре, то плохо понятно. Потолок ледяной, песню всю поет и даже понятно, за 3 месяца натренировалась. Сейчас новый хит. Снег кружиться летает, летает...на слове поземкою звеня, застревает, не может выговорить, надо недельку ей потренироваться. Главное что голова соображает :) только жаль , что слов не хватает. Не зватает проговоренных слов, т.е. знает много слов , читаем то запоем, по книжке в день, а вот если сложное слово. то его надо не раз проговорить, чтобы оно пошло без заминки.
Вот такой у нас прогресс. за вас тоже рады.
Ольга.
22.01.2004 00:48:28, Ольга113
Р.
Ольга, а что именно читаете??? У меня это тема № 1, скоро сдвинусь совсем на детских книжках, как давно сдвинулась вообще на книгах. Книжные магазины - это просто моя слабость! Но дело не в этом. Просто у меня иссякает запас вариантов, что можно уже читать в нашем возрасте. Я или недооцениваю (это чаще), или переоцениваю своих деток. Я уже как-то писала, что набирая пачку книг для того, чтобы усесться с Юлей и Лешей на диванчик и почитать, например, перед сном, я учитываю возраст обоих, поэтому подборка может быть примерно такой: 2-3 совсем детские иллюстрированные книжки с какими-нибудь потешками, загадками, просто четверостишиями, сб. стихов Успенского (или Ю.Мориц, или С.Михалкова, или...), 3-4 сказки в тоненьких книжках с картинками (Гуси-лебеди, Крошечка-Хаврошечка или т.п.) и что-нибудь пообъемней (Царевна-лягушка, Морозко, сказки Андерсена или т.п.). Порой туда вклинивается что-нибудь развивающее, типа книжечек-пособий Ю.Соколовой и пр. Как правило, этого мало для обоих, но подозреваю, что это по причине "лишь бы не спать", если читаем перед сном (хотя нет, слушают они, особенно Лешка, ОЧЕНЬ внимательно).
Сказки Пушкина еще не начинали (кроме "У Лукоморья"), хотя дети знакомы с ними по мультфильмам (я их записала и нередко включаю на видео) и по картинкам в книгах. Думаю, что на днях начну.
А что читаете вы??? И что больше всего нравится из книг?

Песни петь - это да!... Нет, у нас все попроще... Мы даже ни одного стихотворения не можем полностью без подсказки рассказать... (а с подсказкой, судя по всему, знает ОЧЕНЬ много, даже из того, что давно не читали). Или просто не хочет сам рассказывать....
В общем, не знаю.....

Ольга, а вы сидите дома или куда-нибудь ходите? (или вылетело из головы, или я просто и не знаю про вас :(( :)) )
22.01.2004 01:12:57, Р.
>Ольга, а что именно читаете???

Можно и Оля :)

>У меня это тема № 1, скоро сдвинусь совсем на детских книжках, как давно сдвинулась вообще на книгах. Книжные магазины - это просто моя слабость!

Из-за отсутствия возможности пойти в магазин, страдаем немножко другой проблемой. Хочется многое прочитать, но нет доступа. Раз в полгода нам высылают или я с озона заказываю по 15-20 книг.

>Но дело не в этом. Просто у меня иссякает запас вариантов, что можно уже читать в нашем возрасте.

Здесь появилась девушка, сайт которой мне очень помогает ориентироваться в том, что есть на рынке и что в нашем возрасте читают. Вот адрес сайта:

http://www.devbaby.narod.ru/books.htm

>Я или недооцениваю (это чаще), или переоцениваю своих деток.

Скорее недо, чем пере :)

>Я уже как-то писала, что набирая пачку книг для того, чтобы усесться с Юлей и Лешей на диванчик и почитать

У вас двое разного возраста, может поэтому сложно для Леши на более серьезные тексты перейти? Вам надо, чтобы обоим было понятно и интересно, а такой возраст, что сложно это сделать.

>причине "лишь бы не спать", если читаем перед сном (хотя нет, слушают они, особенно Лешка, ОЧЕНЬ внимательно).

Я вопросы задаю по прочитанному (не тогда, когда спать, а днем при чтении) и смотрю, врубается или просто слушает. Часто читаю то, что ей рано вроде еще, и так переходим на новый виток.

>Сказки Пушкина еще не начинали (кроме "У Лукоморья"), хотя дети знакомы с ними по мультфильмам (я их записала и нередко включаю на видео) и по картинкам в книгах. Думаю, что на днях начну.
Пушкина "Балду" "Золотую рыбку" "Лукоморье" очень уважает.

>А что читаете вы??? И что больше всего нравится из книг?

Я люблю сериями покупать, если уж знаю, что из этой серии у меня есть пару книг и они приличные и хорошо сделаны и иллюстрации хорошие, то покупаю многое из этой серии. Так, например, с издательством "Самовар" Серия - "Малышам". У нас книг 10 из этой серии. Разных авторов. Обычно 4-5 рассказов одного автора, не больших, и по одной маленькой картинке на страничку. Сейчас перешли на серию "Детям дошкольного возраста", побольше рассказов. Например, всё "Простоквашино" (обожаем в машине его читать, всем интересно) или весь "Гена и Чебурашка", у этой серии по 1й картинке на главу. Сутеева всего прочитали, Прокофьеву, Токмакову любим. Про животных книги, энциклопедии про животных любит почитать. Цветик-семицветик, Незнайка, Живая шляпа, Лучший друг, все уже зачитано. Сейчас хочу "Про Хому и Суслика ей почитать" нам как раз их на Новый год прислали. Любит по мультикам читать, сначала книгу потом мультик или наоборот. Домовенка Кузю читаем иногда, Анфиску, они из серии "Школьная библиотека" поэтому текста больше, картинок меньше, но мультики помогают представлять и текст легче усваивается. Карлсона обожает, много его читали, и в детском и уже в длинном варианте, так же как и Буратино, идет пока со скрипом, но идет. Скрип я имею ввиду, что после 15 минут, ей уже тяжело понять о чем это я :)
Ой, наверное, я увлеклась. Люблю читать (для себя мало сейчас получается) вот на ребенке отрываюсь :) она слушает, а я и рада, столько интересного сейчас почитать.

>Песни петь - это да!... Нет, у нас все попроще... Мы даже ни одного стихотворения не можем полностью без подсказки рассказать... (а с подсказкой, судя по всему, знает ОЧЕНЬ много, даже из того, что давно не читали). Или просто не хочет сам рассказывать....
В общем, не знаю.....

Ну вы на 4 месяца младше, так что нагоните скоро.

>Ольга, а вы сидите дома или куда-нибудь ходите?

Пока дома. Пока храним русский, на следующий год, наверное, пойдет на пару часов в день в садик английский, а там в подготовительный класс перед школой, во французский.

Ольга.
22.01.2004 07:04:10, Ольга113
Р.
Ну, Оля, я просто в шоке! Это мы ТАК отстаем в выборе книг!!!!!!! Все, берусь за "продвижение вперед": уже сходила по твоей ссылке - в восторге!!! О многих книгах забыла, про некоторые не знала. Очень понравились аннотации! Что-то у нас уже есть, но пока не читали. Что-то буду покупать в ближайшее время (это я люблю :))
Спасибо большое!!!!!!!
23.01.2004 02:46:21, Р.
Мне тоже подборка книг нравится. Главное что у хозяйки сайта, дочка старшая, возраста моей Полинки и они на самом деле все это читают.

Возмите меня в книжный магазин!!!!!!!! Обещаю вести себя хорошо :)
Ольга.
23.01.2004 09:10:23, Ольга113
Мы с Санькой читали Ваш рассказ и чуть со смеху не умерли. Особенно понравилась "Война с крысой".:))))) Спасибо Вам огромное….. Порадовали! :))))))) 20.01.2004 17:59:31, Светик_Р.
Р.
:-))) 21.01.2004 23:35:38, Р.
Мне тоже очень понравился рассказ - чудные малыши! Но супер - "Устала, сестричка?"
20.01.2004 20:20:01, Nica2001
Искра (Рыженькая)
Вас забыть НИЗЗЯ!!! Мы вас слишком любим! :)) Дети просто суперские! Появляйтесь в конфе, когда будет возможность, ладно? 20.01.2004 17:37:05, Искра (Рыженькая)
Р.
Бум стараться!!! :-)) 21.01.2004 23:36:22, Р.
geli
Рита, какой рассказ замечательный! :) Так все и представляешь :)
Какие все-таки дети удивительные :)
20.01.2004 16:34:33, geli
Р.
Да, Марин, дети - это что-то!!! :)))) 22.01.2004 00:30:52, Р.
OleLukoe
Рита, как я рад видеть Вас в эфире :)) Славно, что появилось время написать!
Спасибо за рассказ, про Финляндию уже в курсе Наташа Голикова мне написала, когда я Вас разыскивал.

Классно, что детишки фантазируют, я тоже люблю такие представления подсматривать, иногда наши тоже делают минипостановку, преимущественно это кукольный театр. Приглашают нас помотреть. Выгораживают уголок большим спортивным матом - получается подобие сцены и давай не три четыре голоса разыгрывать сценки! Получается довольно весело,.. особенно на ночь, когда надо бы укладываться спать :))
20.01.2004 15:43:56, OleLukoe
Р.
Алексей, спасибо за добрые слова!

ОФФ: Как там Саша? Я жду письма...
21.01.2004 23:37:27, Р.
Тоже ждала появления Вас в конфе, чтобы поздравить Лешу с днем рождения! До чего же приятно читать о его любви к сестричке, смотрю их фото и просто представляю, как это все происходит. До чего же они у вас похожи на родителей, просто вообще!
20.01.2004 14:30:10, Катеринка
Р.
Спасибо большое за поздравление и за все остальное!!! :-)) 21.01.2004 23:41:14, Р.
Большой привет Вашему дружному семейству!!! Всегда читаю Ваши топики с большим удовольствием, а самое приятное очень узнаваемо:))) У нас тоже ТАКИЕ представления, в театр ходить не надо:))) И с мальчишками нам с Вами повезло, ведь как бережно к сестрам относятся, как ухаживают, как прощают всякие мерзкие женские штучки, вроде царапания и т.д. Удачи, а главное здоровья деткам!!! 20.01.2004 12:03:12, Kalisa
Р.
Ага, и порой, совершая эти мерзкие штучки, эта дамочка такое лицо соответствующе-противное делает, что просто ужас! А Лешка в последнее время так мудро покачивает головой и приговаривает: "Аяяй, Юлечка, что-то ты совсем разбаловалась!...", что мы с мужем готовы уже у него учиься терпению и пониманию - обычно мы-то реагируем в такой ситуации менее философско!... 22.01.2004 00:16:35, Р.
Даже из одного общения в конференции ощущается, как растут, меняются твои детки :) Растите такими веселыми и замечательными дальше :) 20.01.2004 11:34:16, Aлисa
Р.
Да, Алиса, растут и меняются, и это так здорово и так грустно одновременно!... Просто физически ощущаем, как бежит время, как совсем скоро наши малыши станут взрослыми, как у них появится своя жизнь... Эх, старость что ли приближается!.. :)) 22.01.2004 00:09:30, Р.
Рита! Здравствуйте! Как давно вас не было! Какой рассказ трогательный! Леша настоящий мужчина растет как он Юлечку любит! Вот бы нам тоже такого братика. 20.01.2004 11:33:24, Korall(Jane_32)
Р.
М-даа, о братике стоит подумать... :))) Не пожалеете!!! 22.01.2004 00:02:26, Р.
елена волк
Рита, добрый день, спасибо, что написала. Такие ценные сведения про Лешу, я читала и поражалась, неужели это все пишется о трехлетнем малыше - вот это да! Это вселило в меня оптимизм, так как мы пока еще никак не говорим и чтение таких больших предложений, которые говорит Леша - это класс! Вот только думаю, кому Эд все это мог бы говорить в свои три года? Мне грустно. То, что Леша так проигрывает фильмы и т.д. - это точь-в точь, что делал у меня мой Алексей, но не в три, а в 7-10 лет. Он часами проигрывал фильмы, которые создавал сам (я даже помню, что у него был составлен список названий фильмов из 20 позиций) - было это на даче, он уходил в рощицу у дома и с палкой разыгрывал какие-то немыслимые сюжеты. При чем мог это делать весь день, не замечая времени. Я все думала, может он станет режиссером? Интересно, как Леша у тебя рисует? У меня Алексей очень необычно рисовал - например, на листе по черному замазано красным - такое большое взорвавшееся пятно на весь лист - я спрашиваю, что это такое. Это трактор, забросанный камнями - говорит он. У него были удивительные рисунки - очень образные и совершенно нетрадиционные. Помнится Даша (DD)говорила, что нечто подобное рисует Игорек. По поводу упрямства Юли - что-то все они у нас упрямые, как я посмотрю. У меня тоже Эд с рождения такой вот упрямый, с четко выраженной потребностью все делать по-своему. Что-то за этим кроется. Спасибо за письмо, отличные Вы родители. 20.01.2004 10:55:11, елена волк
Р.
Лен, а мы совсем не рисуем!.... :((( :(((
Нет, конечно, как-то чиркаем чем-нибудь по бумаге, но еще ни разу ничего из этого не выходило...

Лена, спасибо за добрые слова и... за твою параллель...
22.01.2004 00:00:10, Р.
елена волк
Так мы тоже не в три года рисовать начали, попозжее это у нас было, где-то к пяти годам. 22.01.2004 18:28:27, елена волк
Soleil
Рита,здравствуй!!Как тебя тут не хватает,не представляешь!!!Ну не пропадай ты на такие долгие периоды!!
Рада поздравить Лешу с трехлетием!!!Все ждала,что ты появишься,чтобы сделать это лично(если онлайн таковым считается:-))))
Запоем прочла о твоих детках- в чем-то Лешка напомнил мне моего Даню девятилетней давности(особенно,про "Устала ,сестричка..":-)))))))Но у моих разница побольше и у них такие отношения начались в Алисин год,в Данины три с половиной..
Твои ближе,у них вообще теплая компашка на всю жизнь!!Замечательные детки у вас!!
Про ту малышку..Немного страшно за вас,но я знала,в общем,что просто так ты это не оставишь.Как бы ты не поступила,все будет правильно- твои дети тому доказательство,такие жемчужинки растут!!
Рит,я писала бы и писала,но есть тут меня один компоненавистник,он уже чего-то в отместку за мое стучанье по клаве в моноблок запихал и пищит,пошла выручать:-)))))Еще раз прошу-не пропадай!!!
20.01.2004 10:21:01, Soleil
Р.
Жень, спасибо за понимание и вообще за теплые слова!!!
Постараюсь не пропадать, но это так сложно!...
А вообще - очень скучаю по этой конфе, когда пропадаю на какое-то время... Сама не ожидала, что все это займет ТАКОЕ место в моей жизни!..
Привет компоненавистнику от моих компообожателей (дай только волю!..)!
21.01.2004 23:54:28, Р.
Утренняя_роза(Наталья)
Рита, ну наконец-то ты появилась, тебя тут ТАК не хватало!!!!!!!
Я опять поразилась, какой бутус Лешка, и какая хрупкая Юляша.
Рита, мое отношение к твоей семье особенное, ты знаешь, ну пожалуйста, не пропадай, твои рассказы про детей я могу читать бесконечно!
20.01.2004 09:36:24, Утренняя_роза(Наталья)
Ребятишки у вас просто чудо. Особенно мне нравится проявление братских чувств :))). У нас бывает нечто похожее - умиляет бесконечно.
Растите большими и здоровыми.
А от голопопства нам помогает напоминание, что киса очень любит царапать попки и если штанишки не одеть, то она может цапнуть. Обычно, опасливо поглядывая в сторону кошки, одежда оказывается на нужном месте.
20.01.2004 05:50:11, Leir
Р.
Спасибо, Ирина!
А по поводу роли кисы - увы, наш котик - он был самым лучшим в мире, особенно для детей: смирным, терпеливым, этакая флегма - погиб еще в июне... Очень переживаем до сих пор...:((( А так бы тоже воспользовались этим приемом...:)))
21.01.2004 23:50:44, Р.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!