Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие и адаптация

Сходили мы к новому врачу-педиатру, нам её очень рекомендовали (она не в курсе, что ребёнок приёмный), она нас внимательно осмотрела и сказала, что есть некоторые отставания в развитии, а до неё нам никто не говорил об этом, да и обследования мы все только начали делать, т.к. забирали ребёнка не обследованного с "липовой" мед.картой, нам её даже на руки не отдали. Во-первых у нас маленький объём головы, но УЗИ мозга мы делали, там всё в норме. Недобор массы, за месяц мы набрали всего 375г, и т.о. в 6 месяцев (будет нам столько 21.01) наш вес 5кг 975 г, кушаем плохо, аппетита нет, зато вырасли за месяц на 5 см, и рост наш уже 66 см. В сердечке врач услышала шумы, сказала надо обязательно исключить порог сердца, записала нас на УЗИ сердца, но там очередь и УЗИ сделают только через неделю, а мы переживаем уже. Насчёт развития - дома мы только полтора месяца, до этого были в больнице, на ручки нас там особо не брали и на животик не выкладывали, отсюда у нас очень слабая спинка, как и все мышцы. Садиться даже не пытаемся, сегодня закончили курс массажа (10 сеансов), есть улучшения, но незначительные, уж очень мы были запущены, тонус ножек, мы их подгибаем, когда лежим, хотя уже лучше и стали чаще их распрямлять, становимся только на пальчики, на пяточку ни в какую, зато мы сами прыгаем на этих пальчиках так высоко и так долго, причём не устаём это делать, устаёт мама держать на коленках и ждать пока напрыгаемся, на ручках была неправильная постановка пальчиков, вроде бы это исправили массажем, на ножках выбивался один пальчик из ряда, тоже вроде ушло, у нас "лягушачий" животик, торчат ребра в стороны из-за слабой мышечной системы, предрасположенность к грыже, в больнице наорались:(((, следующий курс массажика пройдём в начале марта, массажистка сказала, что хоть мы и запущены, но форсировать сильно тоже нельзя. Насчёт развития - врач сказала, что мы уже к 6 месяцам должны произносить слоги, а мы это не делаем (но она то не знает, что мы только-только начали заниматься с дитём), действительно, в 6 месяцев ребёнок должен проговаривать отдельные слоги ма, па, ба, да?! Ещё наша доча не агукает ни в какую, верещать - верещит, а не гулит вообще, у кого-нибудь было такое, что дети не гулили, а сразу заговорили? Сдали анализ крови - у нас соэ повышена, говорят восполительный процесс, наверное последствие тяжелого кишечного отравления (благодаря нашей био-мамаше), сдадим ещё на дисбактериоз анализ. Окулист смотрел, вроде всё в норме, косоглазие должно само пройти, ортопед сказал тоже вроде норма. Ещё у нас кривошея, мы купили ортопедическую подушку и спим на ней, делаем сами массажики головы во время купания и ещё пройдём курс электрофореза. У кого-нибудь есть опыт лечения кривошеи? Из того, что мы умеем уже - мы очень быстро вертимся со спины на живот и обратно, мы невероятно активны и постоянно заняты каким-то делом, берём игрушки и перекладывем из ручки в ручку, умеем целоваться, прыгаем очень высоко и долго на пальчиках, когда нас поддерживая под ручки ставят на кровать или на коленки, немного ползаем за игрушками, узнаём любимые игрушки, а самые любимые даже целуем, чётко знаем, что на кухне живёт кошка и каждый раз заходя на кухню мы высматриваем её, а потом едва завидев громко радуемся, крутим ручками "фонарики" и даже немного листаем книжки. Ещё не знаем чётко своё имя и больше реагируем на голос, но иногда и откликаемся на имя. Врач велела наши ножки уже "заточить" в ботиночки и постоянно быть в них, чтобы правильно стали ножки. Мы мало спим днём, не более 2 часов, но вечером ложимся в 20.00, а просыпаемся где-то после 7.00 (может и раньше), почему где-то, потому как мы её обнаруживаем ползающей по кровате где-то около 8 утра, но она это делает очень тихо и нас не будит:)))), знает, что мы "совы" и любим поспать. При том, что мы мало едим и спим, мы ведём очень активный образ жизни, мы очень подвижны и врач говорит, что нам некогда набирать вес, мы всё тут же сгоняем, при этом отличаемся невероятной весёлостью и оптимизмом, не унываем никогда. Действительно, мы так сильно отстаём в развитии? Что мы ёще должны уметь? Я читала уже литературу по этому поводу, и мне не казалось, что мы так уж и отстаём, а знакомые с детками говорят, что мы очень даже развиты, но врач говорит совсем другое:((( Физическая форма действительно оставляет желать лучшего, мы очень слабенькие и это всё понятно, но мы нагоним. Дома мы уже адаптировались, знаем своих, больше всего любим бабушку и папу, хотя последнее время полюбили и маму:))) А как Ваши детки адаптировались, как они нагоняли пробелы в развитии? Может у кого есть свои наработки, поделитесь, пожалуйста.
17.01.2004 00:22:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за ответы, даже не ожидала получить такие подробные и дельные советы, просто нужно было душу излить, поделиться, а так приятно вдвойне:))) Успокоили Вы меня, всё уже не так страшно. Здоровья всем Вашим деткам!!! 18.01.2004 00:29:12, Кэролл
Интересно, ваша врач, "опытный". а подзабыла, что слоги дети должны произносить не в полгода, а попозже в концу года появляется после гуления- лепет. думаю. что особенно беспокоиться об эмоциональном и интеллектуально развитии не стоит, а на сердечко, кривошею надо обратить внимание. Мне кажется, что пока с этим все делается так как нужно. Хоршо, что вы так много внимания уделяете всем этим деталям. 17.01.2004 23:31:44, Галина_К
Здравствуйте,я из конфы от нуля до года.Частенько читаю вас,но молчу.
У вашего ребенка все в порядке(вес и прочую малость вы обязательно догоните),вы просто умница,вы герой(как ни громко это сказано,но правда). Пока я читала ваше сообщение,мне хотелось плакать..так жалко бедных маленьких детишек,которые в этой жизни НИКОМУ не нужны. Никому!Вашей доченьке повезло,и все у вас теперь будет отлично(я уверена),но так много есть детишек..с которыми некому заниматься,некому их приласкать,некому защитить..И это так ужасно и страшно..Моему сыну 11 месяцев,и мне даже представить жутко,что со мной может что-то случится и он останется один..Иногда я смотрю по телевизору на этих несчастных деток,и сердце сжимается,когда видишь их глазки..
Извините что сумбурно,и немного офф,но...задело.
Ваша доченька красавица с чудесными глазами и пушистыми ресницами=))Будьте счастливы и здоровы.
17.01.2004 19:40:47, LaLin
Любовь
Здравствуйте,Лика!Мое дите с Вашим почти ровесники(д.р.4 июня)и могу заверить,что с вашим развитием все в норме,не считая веса,но это вы нагоните.Мы долго привыкали к новой пище,тоже не добираем,недавно начали хорошо есть.Во время еды стараемся отвлекать и развлекать игрушками,так между делом удается впихнуть побольше.У нас тоже сильный тонус ног,все время хотим прыгать,но лучше не надо,т.к.это только ухудшает положение.Сейчас делаем курс массажа и электрофорез.прошли 5 процедур,пока эффекта нет,будем продолжать.Еще назначали витамин В6,он якобы,расслабляет нервную систему или головной мозг(не запомнила),вообщем,должен помочь в снятии тонуса.По поводу сердца у нас тоже самое-шумы.Не нервничайте раньше времени,просто у некоторых людей не 3 хорды(по-моему так называется,те что кровь гонят к сердцу),а 4.Это ничем не мешает,просто вот так и все.Половину людей живут так и даже не знают,так вот поэтому и слышится шум.
На носочках не давайте стоять.\,старайтесь ставить на всю стопу.Хорошо тонус снимает плавание в ванной дома(можно инструктора вызвать один раз,он покажет,все очень легко).Делаете Вы гимнастику на мяче?
По поводу речи,агукание уже проехали,быть не должно.Верещание,крики разные,учите постоянно мама,папа и тд.Мы почти в 7,прямо перед новым годом,выдали все сразу,чисто-чисто:мама,папа,баба,няня,дядя,причем начали с последнего,чему наш папа был очень удивлен.
Вообщем,растите,здоровья Вам,не волнуйтесь,главное,вы вместе!Если будут вопросы,с удовольствием отвечу.
17.01.2004 18:32:01, Любовь
Soleil
Влезу- у Матюхи нашего как раз такая дополнительная хорда.Когда это выяснили,вздохнули облегченно- так как эта сверхкомплектная деталь сейчас ОЧЕНЬ распространена(мутация 21 века:-))) и вообще ничего тревожного не значит. 17.01.2004 18:36:49, Soleil
Здравствуйте, Лика!
НатаЛина вам там все очень подробно описала, добавить даже нечего :-)) Но могу поделиться личным опытом - вам для статистики и, следовательно, для успокоения.

1. Шумы в сердце педиатр может услышать, они как правило перестраховываются и посылают деток на Узи. У нас так было. Действительно, часто бывает не закрыто овальнок окно, но это абсолютно нормально. Надеюсь, узист посмотрит и вас успокоит.

2. Некоторые дети не гулят и не агукают. У моей приятельницы сын (кровный) ни разу не агукнул :-)) Она сильно переживала :-)) Но это не отклонение, а особенности ребенка. может, ей приятнее эмоции по-другому выражать.

3. Ботиночки я бы не одевала. Вообще прочла в конфе до года, что западные педиаторы не заставляют обувать дитенка, даже когда он уже стоит на ножках. Можно учиться ходить и босиком. А вы пока не стоите, так что зачем так рано?

ЗЫ У вас очаровательная Полинка! :-))
17.01.2004 13:48:43, Креветка
Винни
Привет! По-моему, вполне развитый в интелектуальном плане малышик! Наш, усыновленный в 6 мес столько не умел. А физически - догоните!!!! У нас тоже шумы в сердечке, но на УЗИ все в норме и нам сказали не переживать по этому поводу. Наш в 6 мес не говорил слоги и мало гулил - не для кого было. Дома начал гулить очень скоро, а "болтает" сейчас не закрываясь- все слоги (10 мес) Целоваться Матвей до сих пор не умеет, а в 6 м не умел перекладывать игрушку из руки в руку, весил 6.700, начал набирать вес дома. Вообще, сейчас он ловкий ,смышленый мальчик, ходит, так что и ваша доченька все быстро наверстает- дома, при маме да папе- иначе и быть не может!!!!!!:) 17.01.2004 12:05:21, Винни
strelka
мне говорили,что большая голова - это плохо, признак рахита, так что не волнуйтесь. слабые мышцы- на животик выкладывайте... тонус ножек - массаж. мы в 7 месяцев говорили , ма, па, да, потом вообще бросили это дело и теперь только на своем языке лопочем. дам совет, который мне давали миллион раз и я ему не сразу последовала, а потом жалела. купите ковер если нет и держите ребенка на нем. мышцы развиваться начнут. мы сразу и садится и ползать стали.. только не на пять минут. просто кладите на ковер и садитесь сами.. у нас все семья переселилась на пол. но для ребенка это очень здорово. не забывайте,что врачу положено вас пугать. тогда он выглядит умнее. типа, нашел проблемы - значит хороший врач. не нашел- зачем ходили. это их линия поведения. так рождаются мифы о хороших врачах. Дочка ваша замечательная, еще пару месяцев дома и разницы с домашними не будет вообще и на имя начнет реагировать. привыкнуть то дайте, маман. 8-))) 17.01.2004 03:03:32, strelka
Привет, Лика! Во-первых, хочу сказать – Поля до безобразия обаятельная девчушка:) Нельзя быть такими симпатичными, всех мальчишек с ума сведете:).
Теперь попытаюсь ответить по существу на все вопросы. Сразу скажу, все мои ответы базируются на личном опыте (у меня растет рожденный мною годовасик) и очень детальном изучении всех вопросов деткиного здоровья и в спец.журналах, и в инете, и из общения с хорошими специалистами (мы общаемся с узкими специалистами, хорошего педиатра так и не нашли – это очень сложно).
1) объём головы – сам по себе не о чем не говорит – нужно смотреть только в динамике – растет-не растет, и пропорции – грудка-голова; УЗИ мозга – хорошо, если есть проблемки, наблюдаться у невролога, не у педиатра!!!
2) Шуми в сердце – повод обследоваться, но они могут быть функциональными, еще очень часто у младенцев бывает открытое овальное окно (оно, как правило, само закрывается к году)– которое и дает шумы. УЗИ сердца должно показать как обстоят дела – надеюсь, у вас все ОК.
3) Недобор массы – а с каким весом Поля родилась? Она доношенная? Самое важное – она у вас пропорционально развита, то есть нет дисбаланса рост-вес. Дистрофии у вас нет? – успокойтесь!!! Подберите хорошую ВЫСОКОАДАПТИРОВАННУЮ смесь, потихоньку начинайте каши, овощи. Вес для полугода нормальный, нижняя граница нормы. А учитывая условия в которых росла Полинка, то она вообще молодца!
4) Кривошея – это ортопед диагноз поставил? Педиатр такой диагноз не ставит, только ортопед или невролог (может быть кривошея из-за тонуса мышц, она называется мышечная кривошея)!!! Подушка, даже ортопедическая – не есть гуд для малыша до года (очень авторитетный ортопед сказал мне на консультации) – лучше вообще без подушки. Основное лечение кривошеи – фиксирующий воротник и массаж.
5) Сесть по графикам развития ребенок должен в 6-9 месяцев, вам еще нет 9? :) а вы уже волнуетесь!
6) Слабые мышцы – это массаж (перерывы между курсами 1 – 1,5 месяца – не чаще!!!) и гимнастика –каждый день с мамой или папой. Очень хорошо – упражнения на гимнастическом мяче, плавание.
7) Грыжа или есть или ее нет. Научно доказано, что накричать грыжу невозможно. Покажитесь хирургу он этим делом заведует.
8) Мой малыш гулил в 3 месяца, потом замолчал; слоги начал произносить в 6 месяцев, но он все время жил дома с любящими родителями, у него не было адаптации. Все у вас еще впереди – пойте песенки, рассказывайте стишки, потешки, комментируйте все свои действия. Речь развивается только тогда, когда с ребенком активно общаются.
9) Поля очень развитой ребенок, судя по тому, что она уже умеет делать
10) Ботиночки (а лучше легкие сандалики с закрытым носком и жестким задником, в них не жарко) – только когда стоять будете подолгу, раньше смысла нет.
11) К имени могла еще и не привыкнуть, она ведь недавно Полинкой стала?!
12) Да, поменяйте педиатра:) я убеждена, что хороший педиатр не тот, о котором говорят, что он хороший – а тот, который находит индивидуальный подход к каждому ребенку, а не зацикливается на графиках развития СРЕДНЕГО ребенка.
Я уверенна, дома вы все догоните. Прогулки на свежем воздухе, хорошее питание, а самое важное – любовь родителей сделают свое дело очень быстро!!!
17.01.2004 01:30:02, NataLina
Спасибо, очень подробно. Мы то и не считали вовсе, что Поля отстаёт, но педиатр уверила нас в этом, вот мы и заволновались. Мы её очень любим такой, какая она есть, а волнуемся за здоровье, т.к. во всех книгах о детях написано, что все проблемы со здоровьем необходимо выявить до года, тогда их легко исправить, а после года тяжелее, а если запустить, то может перерасти в нечто серьёзное, вот мы и боимся упустить момент. Ещё раз спасибо за такой подробный ответ. Удачи Вам и здоровья малышу:))) 18.01.2004 00:26:10, Кэролл
Ничего себе - какой подробный и грамотный ответ! (искренне)
Добавить нечего. Могу только посоветовать для укрепления мышц спины - носить ребенка на руках спинкой к себе. Сначала поддерживать под грудку, потом постепенно снижать руки. Можно дойти почти до самых колен ребенка. Очень хороший эффект.
17.01.2004 05:21:57, Nica2001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!