Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурацкая нерешительность

Здравствуйте, девочки.
Хочу поговорить с вами.
Вот моя история вкратце.
Мне 37. 10 лет отдала мужчине, с которым рассталась 4 года назад. Детей у нас не было (из-за меня).2 года назад вышла замуж за хорошего человека.Через год после свадьбы он стал поговаривать об усыновлении. Для меня это было неожиданно: я как-то уже смирилась с тем, что детей не будет. Да в общем-то дело даже не в неожиданности, не знаю, как объяснить,а в том, что я не могу понять, хочу ли я этого. Муж хочет, но по-моему, это у него носит характер "чтобы как у всех", далее он не смотрит.
Могу показаться эгоистичной, но если бы я забеременела, то тут уж никаких сомнений, а усыновить-для этого нужно решиться.
Иногда меня одолевают сомнения: а люблю ли я вообще детей? смогу ли стать хорошей матерью? Сейчас они для меня как инопланетяне. с 17 лет работаю, с трудом представляю себе, как смогу бросить работу. Может быть, я ущербная?
Может и не ущербная, но какая-то эмоционально вялая. С мужем обсуждать тяжело, как и со всеми мужчинами, у него все кратко:так надо.
Иногда думаю, что малыш позволит выйти замороженным эмоциям. Самое страшное для меня - страх, что не смогу сделать его счастливым. Боюсь и мужа потерять, так как для него семья без детей-не семья.
Простите, если показалась вам глупой или бессвязной, не всегда можно выразить на бумаге то, что чувствуешь.Надеюсь, что ваши отзывы помогут мне разобраться в своих чувствах.
05.01.2004 19:07:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вера, единственное, что я могу Вам сказать по собственному опыту, что свой и чужой ребенок - две большие, огромные просто разницы. У меня даже сомненией не было, я точно знала до того, как у меня появился ребенок, что я детей не люблю. Ну не то, чтобы не люблю, а как-то очень-очень спокойно я к ним относилась, а всякие-разные сопли-истерики вызывали легкое раздражение. Появился у меня ребенок только благодаря неким доводам разума, что так надо, чтобы не остаться одной и т.д..... И только после того, как я увидела своего малыша, я поняла, как я ее люблю, просто до дрожи в пальцах. Я готова все, чо угодно для нее сделать. Я намного лояльнее стала относиться к чужим детям, но свой - это все-таки свой... Я думаю, Вы просто не представляете, что такое быть мамаой, иметь своего мальенького человечка. Вам очень повезло с мужем, и я Вам советую до того как принимать окончательное решение просто сходить и посмотреть на деток.. 06.01.2004 12:46:05, НБ
Вы знаете, именно это меня и останавливает: дурацкая мысль о том, что я буду постоянно помнить о том, что это не мой ребенок.Хотя умом понимаю, что скорее всего будет не так, и я всей душой привяжусь и полюблю малыша. Но больше всего я боюсь, что начну всем и себе доказывать, что мой малыш самый лучший, самый умный, самый красивый, подстегиваемая страхом генов или прочей хренотени, и это отразится на ребенке, то есть если одним словом, то боюсь предвзятого отношения к ребенку.
Есть ли здесь люди с приемными детками постарше?
06.01.2004 13:56:25, Ве-ра
ИринаЛ.
А вам не надо будет ничего доказывать. Ведь ваш малышбудет самым лучшим. Вы у любой мамы спросите
;-)))
06.01.2004 20:16:45, ИринаЛ.
geli
Мама моя вроде бы ничего не доказывала. Это я старалась ей доказать, что я чего-то стою. 07.01.2004 18:31:27, geli
ИринаЛ.
Согласна. Именно по-этому и надо взять установку с самого начала, что твой ребенок - самый лучший. И не важно, как он в семье появился. 07.01.2004 19:38:28, ИринаЛ.
geli,
У меня вопрос. (ну хочется чуть покоя душе моей).
Вот при всем при том, что Вы знаете, почему мама приемная так относилась, откуда "ноги растут", Вы же ее любите?
В смысле, она же родной человек?
Конечно, Вам скорее всего сейчас сыночек и муж ближе, а вот какая роль приемной мамы сейчас в Вашей жизни?
Это же МАМА?

Только честно, хорошо. Т.е. конечно, мне хочется услышать ответ, что "Да, конечно, это моя любимая мамочка, и мне другой не нужно, она самая лучшая", но мне бы правду услышать...
07.01.2004 19:20:43, AO
geli
Да, я маму очень люблю. И всегда делаю первый шаг.
Другой мамы мне не нужно, мне нужна любовь и ласка МОЕЙ мамы.
Вам же тоже не нужна другая идеальная мама? :)
Маме я все прощаю и стараюсь все понять.
Но если мама не уверена в моей любви, как доказать обратное? Иногда она говорит, что раз у меня в жизни все хорошо и я от неё не завишу, то она мне уже не нужна.
Но так говорят многие родители, у которых дети выросли.
Да, мама родной мне человек, мы связаны, как канатами, и мне бы хотелось еще более близких отношений, но мешает мамино недоверие.
Так что звоню, рассказываю о Паше, спрашиваю о здоровье и о проблемах, предлагаю помощь (мама отказывается), приезжаем в гости.

Не могу, конечно, дать вам гарантии, что ваша дочка, по подростковой, например, глупости, не наговорит вам всяких противностей, типа "злые вы, уйду я от вас" -вы об этом?
(Мне Павлюн уже заявляет "Уйду я от мамы! Останусь я один" -балда :)
Но в ваших силах быть мудрой, любящей и понимающей. И думаю, био вам никакой не конкурент!
Мама - это вы :) И доча вам это еще скажет.

А я стараюсь быть честной :)
07.01.2004 20:49:41, geli
Спасибо огромное!!!!!!!!! 07.01.2004 23:38:24, AO
ИринаЛ.
Спасибо вам и от меня. Как, все таки, здорово, что вы пишите здесь.:-)))) 07.01.2004 21:30:28, ИринаЛ.
Может и хорошо, что боитесь за себя? :) и понимаете, что нужно бороться с тараканами в голове.
А то есть те, кто боится именно "хренотени" в ребенке, и того, что "не оправдает", "опозорит" и про гены не забудет ребенку помянуть. И как ни старайся, всегда останешься вторым сортом... :(

Приемная "постарше"
06.01.2004 18:10:41, Золушка.
Не согласна. Ваш, "свой" - это тот, который живет с Вами, для которого Вы - центр вселенной, который от Вас на 100% зависит, судьба которого у Вас в руках. В конце концов, тот, который называет Вас Мама! Я уверена, что через неделю максимум Вы забудите, что не Вы его рожали. А под чужими я имела ввиду соседских. Их Вы совершенно не обязаны любить. Любить всех вообще нельзя, а дети, как и взрослые бывают разные, и одни достойны любви и уважения, а другие нет. Просто я имела ввиду, что сейчас Вы видите только "соседских" и никаких чувств к ним не испытываете. По-моему, это нормально и абсолютно не значит, что Вы не сможете полюбить своего. 06.01.2004 14:13:08, НБ
Любовь
Абсолютно согласна по поводу отношения к "соседским" детям.У меня интерес к чужим детям появился после рождения своего ребенка.А до этого , это были инопланетяне какие-то,да и семьи с детьми тоже.Все эти разговоры,типа:"А у нашего,вы представляете",и понеслось...
Просто этот мир,пока Вы не станете мамой ,для Вас закрыт.И Вы даже представить не можете КАКОЙ ЭТО МИР!!!Представте,что Вас ждут всегда и Ваше появление дома-это большое счастье,что Вас любят просто за то, что Вы есть,Что на Вас смотрят маленькие восхищенные глаза,для которых Вы самая-самая,центр Вселенной.чТО вЫ нужны этому существу,как никому больше в этой жизни(любимая работа,замечательный муж-сегодня есть и хорошо,если будут всегда).Вы открываете ему целый мир,как когда то Ваша мама открыла его для Вас.
Поверьте,Вы ничего не потеряете.Ваша жизнь просто наполнится и обретет новые краски.Дома зазвучит детский смех,появится куча милых детских вещичек,совместные походы в интересные места.И еще не известно,захочется ли Вам бежать на работу,или,захочется остановится,чтобы насладится уютом и подумать о смысле жизни.
Да тот же Новый год, станет совсем другим,в нем появится сказка и волшебство,Вы почувствуете себя снова ребенком.А самое главное,Вы обретете бессмертие,потому что Ваш ребенок будет вАС ПОМНИТЬ всегда и передаст Ваш образ своим внукам и детям.
Относительно возраста ребенка,я,например,эгоистка.Мне бы не хотелось пропустить первую улыбку моего ребенка,первое слово,первый шаг.Считается,что с младенцами тяжело(бессоные ночи и т.д.),это так,но вы с самого начала вместе,а это дорогого стоит.Да и характер ,говорят,закладывается до трех лет.По мне,лучше сразу свое закладывать,чем потом чужое переделывать.
Если будет возможность,посмотрите американский фильм"Семья напрокат".Добрая такая рождественская сказка.
С Рождеством Вас и супруга!Он молодец,Вам многие позавидуют.Желаю отпустить свои страхи.

07.01.2004 18:40:36, Любовь
Ве-ра, здравствуйте! Как я понимаю Вас! Я мечтала о ребенке с 15 лет (вчера исполнилось 33!) и усыовить мы с мужем очень хотели. Усыновили 4 месяца назад и ... Какая жуткая депрессия обрушилась на меня! Все девочки с этой конфы мозги мне вправляли :)! До сих пор еще не прошло, пью успокоительное литрами, ною и реву. Но! Какая же я счастливая! Он - Мой! МОЙ МАТВЕЙ! Он самый родной, самый любимый, самый необходимый мне крошечный человечек! Спит сейчас... Вы так и не узнаете - каково это быть мамой, пока не станете ей. Знаете, как сказал один мудрый человек :
ЖИЗНЬ - шанс, воспользуйтесь им.
Жизнь - вызов, примите его.
ЖИЗНЬ - тайна, познайте ее.
ЖИЗНЬ - приключение, решитесь на него.
ЖИЗНЬ - долг, исполните его.
Мне помогли решиться именно эти слова. Удачи и счастья вам во всем, что бы вы не выбрали для себя! Наташа, Матвейкина мама. (Не получается набрать пароль, поэтому комп не признает меня -узнали, наверное своего нытика?)Елки, ну никак не могу отправить сообщение, а мужа нет!!!
05.01.2004 23:36:56, от неумеющей набрать пароль!
Рыженькая
О! Наташа! А я тебе письма по электронке шлю, волнуюсь, понимаешь ли, куда пропала! А ты туточки шифруешься! :)Аяяй, девушка, как нехорошо! :))) 06.01.2004 00:56:46, Рыженькая
vasillek
Как говорит Даша DD "Вася, узнаю брата Колю". Сможете быть прекрасной мамкой, не сомневаюсь! Сама рефлексировала на полную голову ДО. 05.01.2004 19:54:02, vasillek
Господи, как же я Вам завидую. Мой муж все 4 с половиной года совместной жизни был против. И только сейчас начинает(!) оттаивать. Может, Бог даст, возьмём малыша тоже. 05.01.2004 22:32:41, Ума-умочка
Очень здОрово, когда муж хочет усыновления, чаще бывает наоборот.
А вот с Вами...Я могу понять. Моей подруге 40. Всю жизнь лечилась, детей нет. Года два говорит: "Детей уже не хочу". Тоже любимая работа, увлечения,загранпоездки, устоявшийся быт - страшно менять что то.Да еще страх не полюбить чужого.
Я бы посоветовала Вам потусоваться среди детей разного возраста. Может Вам понравится ребеночек 2-3летний, адаптация будет сложнее, но зато и образ жизни менять не надо.
Попробуйте посмотреть и совсем маленьких, пеленки, распошонки, ночные недосыпания - это тяжело, но и не полюбить совсем крохотного - нельзя.
Имхо, начать собирать документы, а там уже, поглядев на детей, поймете, нужен Вам ребенок или нет, тогда еще можно остановиться.
05.01.2004 19:51:39, Larisa_K
Ну-у-у, я не знаю... Муж хочет ребенка - это просто замечательно. Но, по-моему, вы должны ХОТЕТЬ ребенка. Если есть сомнения - надо подождать и определиться.
То, что жизнь без детей не имеет смысла - абсолютно точно, но это должно быть и для вас аксиомой. Если же нет - могут появиться проблемы...
Сомнения в себе - это нормально, естественно. Но желание иметь ребенка - по-моему, должно быть ясным. Подумайте еще... Только ради мужа - не стоит, надо - для себя...
Может вы просто не знали, что МОЖЕТЕ иметь детей и смирились??? А теперь узнали, что оказывается - это совсем не проблема и испугались??? Если это так, то дай вам Бог - у вас все получится, всегда найдутся люди способные поддержать и понять. Решите для себя - хотите ли вы сами изменить свою жизнь? Оно вам надо - пеленки, распашонки, разбросанные на полу игрушки (ноги переломать можно), детские капризы, бешеные деньги на игрушки, аттракционы, лакомства для короедиков, и бубнение сквозь сон (в тысячный или миллионный раз) колыбельную или сказку???????? :-)))))
Если вам это надо - то для вас будет наградой милая беззубая (или зубастенькая) улыбочка, мягкая ладошка на вашей щеке и самое сладкое слово в жизни "ма-а-ма"! :-) Душистый запах детских волос и самые сладкие в мире пяточки и попочка, которую постоянно хочется целовать :-)
Решайте! Это можете сделать только вы сами.
05.01.2004 19:24:24, Nica2001
елена волк
Ника, позволю себе вмешаться, не совсем согласна с тем, что "Вы должны ХОТЕТЬ ребенка" прежде чем его родить/усыновить. Как показала практика для счастливого материнства это (хотеть ребенка)совершенно не обязательное условие. Очень многие женщины довольно прохладно относятся к детям до появления собственного ребенка и рожают скорее всего просто потому, что вышли замуж и так уж положено. Но став матерью - эти женщины проявляют чудеса материнской заботы, кстати, практически все такие женщины - очень преданные и любящие матери своего дитяти, правда обычно они останавливаются на одном ребенке, но любовь к своему дитя у них безгранична. По своему опыту скажу, что я родила своих детей "в рабочем порядке" без какого-то там особенного предварительного желания, хотя я всегда очень любила детей - я не отношусь к описанной выше категории мамочек. Ну, вышла замуж, через какое-то время и ребенок зародился, т.е. как бы проживала очередные этапы жизни. И ничего я не хотела до этого, честно говоря, ни замуж выходить, ни ребенка иметь. Жизнь есть жизнь, я просто ее проживала. А по поводу страхов Ве-ры - они совершенно естественны для нормального человека - ведь для Ве-ры материнство - это пока белый чистый лист, не несущий никакой информации. Естественно Вы выписываете на нем свои предположения, страхи, сомнения. Когда же реальность осуществится на этом белом листе проявятся иероглифы вековой материнской мудрости и Вы увидите, что читаются они любой женщиной с легкостью как давно знакомое чтиво, каждая женщина уже изначально рождена быть матерью, я в этом убеждена, и было бы грустно не использовать такую потрясающую возможность стать счастливым человеком. 08.01.2004 14:40:35, елена волк
Леночка, я очень уважаю Ваше мнение и сильно спорить не буду - действительно очень часто бывает так, как Вы пишете. Но, к сожалению, далеко не "каждая женщина уже изначально рождена быть матерью"... :-( Тому пример, количество брошенных детей в детских домах, да и очень много детей живут в семьях не зная ни любви, ни ласки. Причем родители у этих детей - не алкаши, не бомжи, а вполне респектабельные люди, а дети живут не лучше чем в ДД. (это совершенно личное наблюдение у очень близких людей).
Вы и я делимся с Ве-рой личным опытом - для меня вопрос не стоял - надо мне это или нет? Это было однозначно - НАДО. А вот у той девочки (этой девочке уже 36 лет, а ума нет :-( ) - ребенок был незапланированным, родила, потому что это было нужно - и вот плачевный результат. Мне ее ребенка очень жалко, а ей нет... На душеспасительные беседы - ноль эмоций.
В любом случае все зависит от Ве-ры - если захочет быть матерью - будет ею! Мне почему-то верится, что так и будет! :-)
12.01.2004 13:38:56, Nica2001
Дорогая Ника, Вы почти правы, долгие годы я жила с мыслью, что детей не может быть,так как предыдущий мужчина имел 2 своих от первого брака, и разговор о детях вообще не рассматривался, а я была молодой дурочкой, потерявшей от любви голову, и когда мне было сказано: или я или дети, то сказала:ты. Тем более, что о бесплодии знала с 17 лет. Поэтому поднимать тему усыновления не стала, настолько подмял меня этот человек. А теперь ситуация поменялась, и я в растерянности, от мысли , что и так тоже бывает, что могу стать матерью, что это так просто. И видимо от такого поворота окончательно растерялась. Не могу поверить, что могу иметь настоящую семью, наверное...
Спасибо Вам.
05.01.2004 19:34:54, Ве-ра
DD
Я ничего не могу сказать о том, имеет ли смысл жизнь без детей, так уж получилось, что я просто не знаю, что это такое. Так странно осознавать, что не имеешь опыта жизни без детей или не ребёнком :) Мой путь - из детства в мамы, а что бывает между я не знаю. Иногда этого жаль :( Но одно знаю точно - если муж ЗА, это прекрасно, это полдела :))) Мне кажется, вам нужно пожить какое-то время с мыслью об усыновлении, примерить её на себя со всех сторон, а дальше вы сами не заметите, как пугающая идея превратится в "не может быть иначе" :))) 05.01.2004 19:44:53, DD
Спасибо вам, если не возражаете, я поживу немного с этой мыслью в этой конференции. 05.01.2004 19:47:42, Ве-ра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!