Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я уже несколько месяцев читаю 7.ю,но кон

Я уже несколько месяцев читаю 7.ю,но конеференцию о приемных детях увидела только сегодня.
Мы с мужем тоже хотим усыновить ребенка.
Но не знаем с чего начинать, куда идти.
Я была в ДР в Матвеевском. Картина жуткая. Здоровых детей практически нет, а те, которые здоровы усыновлению не подлежат. Их родители не лишены родительских прав. Это первое.
Второе. Мы бы хотели усыновить грудного ребенка. Не хотим, чтобы "добрые" соседи и родственники потом перемыли нам все косточки. Мы не против того, чтобы ребенок знал о себе правду, но, к сожалению, в нашей стране лучше об этом не говорить. Я спрашивала в ДР сколько времени нужно ждать, чтобы взять грудничка. Мне сказали, что существует очередь на таких детей. Ждать долго не хочется.
Если можете, поделитесь опытом. Мы живем в Москве.
13.11.2000 01:18:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Мнение зарубежных усыновителей об открытости усыновления читайте, высказывайтесь, если знаете другие статьи - присылайте? очень любопытно. 22.11.2000 23:43:22, OleLukoe
Весьма интересная статья, но я бы не хотела, что бы моя дочь общалась со своей так называемой мамой. По-моему, ничему хорошему она у нее не научится.
Ребенок должен знать, что он усыновлен, вопрос только в том когда и как это ему сказать.
23.11.2000 12:25:29, Виктория
Правозащитники много лет бьются против гипердиагностики российских детских домов. Независимая психологическая экспертиза давным-давно доказала, что дети там нормальные. Но, убирая гипердиагностику, вы отбираете надбавки к нищенской зарплате персонала. Кроме того, адекватность детдомовцев меряется от детей, живущих в семьях. Но если вы экспериментально поместите в детский на месяц вундеркинда, то при тестировании он тоже покажет вам "задержку развития", что является нормальной психологической защитой.
Моя свекровь была директором лучшего детского дома на Украине. Она с ужасом рассказывала мне, как зашла в группу с кочаном капусты в руках, и дети обступили её с распросами. Они не знали что это, потому, что видели капусту только в салате и супе. Основная функция семьи культурно-социализационная, если нет семьи, ребёнок не может психологически поспевать за сверстниками.
Считается, что взрослому в течении дня необходимо 8 тактильных контактов для поддержания тонуса. Для ребёнка эта цифра значительно выше.
Пубертатный период - только выявляет проблемы, накопленные со дня рождения. Он трудный, когда проблемы не решались. Лёгкий, когда ребёнок долюблен. До пубертата вы его сто раз отогреете. Я знаю множество семей уже вырастивших приёмных детей. По моей статистике там многое удачней, чем в семьях со своими детьми.
Не надо делать тайну из усыновления. Этот вараварский обычай сломал не мало судеб. Человек всегда "знает" правду. Знает он её на уровне бессознательного. На определённой стадии психанализа, после сеансов холотропного дыхания, во время лсд-терапии и прочих ситуаций уровневого прорыва, пациент вспоминает вещи необъяснимые обыденным сознанием (какого цвета было платье на беременной им маме, как фамилия акушерки, возле чего стояла кроватка, когда ему был месяц и т.д.) Усыновлённый ребёнок знает правду и живёт в неправде; две истории, сталкиваясь в бессознательном дают огромный невротический эффект. Доказано, что человек узнавший правду о своём генеалогическом дереве, становится физически здоровее, энергетичнее и психически сбалансированней. На этом в психотерапии построена область работы с семейным сценарием.
Заметьте, чем цивилизованней страна, тем быстрее она отказывается от тайны усыновления.
Меньше слушайте детдомовских врачей, больше слушайте своё сердце. Всё у вас будет хорошо, и напишите нам про своего малыша.
15.11.2000 17:43:53, Мария Арбатова
Абсолютно согласна с Марией Арбатовой , меня тоже удочеряли , правда моя бабушка , но я ее называла мамой , и когда я узнала ( случаянно из записей ) о том что она моя бабушка , а не мать , больше не могла уже называть ее мамой , и бабушкой тоже , так вот уже прошло 8 лет , а я ее называю просто "на ты" .Можно меня конечно осуждать , но по другому я уже не могу . К стати маму я так мамой тоже и не называю . Так вот я нашла эти записи потому что искала , я всегда чувствовала , что я не дочь , хоты ко мне хорошо относились . И лучше было знать что я внучка , чем быть не тем не тем в итоге . Если ксть вопросы как чувствует себя приемный ребенок , я могу ответить . 17.11.2000 05:50:40, Юлия
OleLukoe
Юля, здравствуйте.
прекрасное предложение рассказать от первого лица, что чувствует ребёнок. Это было бы крайне полезно.
Не могу с уверенностью утверждать про сверхчувственную связь, но в бытовом поведении усыновителей скрывающих усыновление достаточно тонкостей, чтобы ребёнок начал выяснять кто он и откуда. Родные дети и то впадают в неверие :))
расскажите пожалуйста...
17.11.2000 13:06:01, OleLukoe
Меня моя мама отдала в 1,5 года , она сидела под следствие , но после приговора отдала . Это был 82 год , по бытовым и этическим соображениям бабушка меня удочерила со своим 2 мужем . И вот сейчас я помню что удивлялась в 6 лет почему я на него не похожа ( я называла его папой хотя потом отношения испортитлмсь и когда мне было 13 они развелись и разьезались ) и я рылась и каких то бумажках и искала доказательства того . И потом это была моя бабушка я конечно не знала что в 50 уже детей не рожают , но чевствовала что она так сказать стара для мамы и этого стеснялась . А люди сами знаете добрые и часто говорили ей а это ваша внучка ? и как помню мы тушевались обе . И она никогда не называла меня дочкой ,знаете по имени , ласково по разному , но не дочкой . А он и подавно . Это то что могу вспомнить из детства . А потом я действительно искала папу и нашла таки , но могильную плиту , зато живы оказались моя старшая сестра и младший брат , я их нашли хотя знала только имена .И никто мне не помогал . А бабушка я чувствую ревнует . Я кстати взяла отчество отца и считаю это важно . Любые вопросы , я в онлайне :))Рада буду помоч . 18.11.2000 07:25:18, Юлия
OleLukoe
Юля, важный вопрос.
у нас с нашими друзьями (другим детским учреждением) есть давнишний спор. есть два принципа:
Одни считают, что усыновителям надо отдавать детей как чистый лист, т.е. ни ребёнку не давать никакой информации и, главное, ничего не сообщать о прошлом ребёнка приёмным родителям. Выпустили в новую жизнь - все как отрезали. Без всяких наслоений и возможных психических травм.
Другие считают иначе - тщательно собирают на каждого всю информацию, раскапывают родословную, и если ребёнок проявляет интерес к родителям от него ничего не скрывают и усыновители её полностью получают. Идеология проста - ребёнок подросши всё равно начнёт вяснять кто он и откуда, а главное, приёмные родители не будут понимать какие проблемы у ребёнка и чем они вызваны.
Обе теории хорошо обоснованы.
А на Ваш взгляд, что разумнее?
06.12.2000 23:03:21, OleLukoe
Здравствуй всем , отвечаю на вопрос мне :)Я считаю что второе вернее , собирать информацию необходимо даже если ею и не воспользуются . Вот у меня на поиск папы , сестры и брата ушли годы . И началось все это в 13 лет А моя сестра пришла ко мне на день рождения когда мне было 18 ,а ей 23 ( удивительным образом у нее день рождения 10 а у меня 12 апреля ) И итог достаточно печален , потому что папа умер , а я его почти не помню , он приходил когда я была маленькой ,а потом ему наверняка запретили из " этических соображений " . Я помню одну нашу встречумне было лет 6 когда мама пришла , они решили встретится там и сестра была , но ей тоже ничего не говорили , мы ходили в какой то театр ,а потом в кафе Лира , и у меня сохранился значок этого кафе . И вот до сих пор это все со мной . Если бы ... то тогда ... Ну почему надо было лишать меня этого общения с родителем который этого хотел , но ведь рассудите не мог он меня содержать , т.е. лучше бы это делала бабушка . И я считаю что под выдом дяди Вити просто обшего знакомого можно было дать нам возможность общаться . А если вы думаете что родственник может дать наготив ( пьющие , наркоманы и т.д. ) то вам же лучше что бы это было под вашим присмотром . У меня сестра оказалась на кривой дорожке и мне пришлось отказатся от общения с ней ( от частого ) потому что не приятно мне это и не мое это , а ваш ребенок в тихоря найдя такую сестру может попасть в историю . Вот братец отличный парень и с ним мы дружим . Но однозначно если есть информация ее надо собирать и хранить . Я нашла своего отца зная имя , фамилию ( без отчества ) она оказалась просто редкой очень и примерный возраст . А сестру только по имени , брата как звать даже не знала . Моя мама к сожалению не удосужилась делая детей запомнить отчество ( а они у них были одинаковые ) . Извените за сумбур , но упорядочить такие мысли сложно . И еще это о другом , у меня все сложилось достаточно благополучно т.е. моя приемная семья ( еле язык поворачивается назвать это ею ) сложиласть удачно , но то что я приемная ( удочеренная пусть даже собственными родственниками ) это навсегда останется со мной . Спасибо за внимание . Кто не согласен можно обсудить :))) 09.12.2000 01:05:24, Юша
Какие правозащитники? Где они бьются и обо что. Неужели Вы не понимаете всю серъезность подобных заявлений?! Учитывая, что они ни на чем не основаны. Да, на некоторые диагнозы можно закрыть глаза, но в данной теме как я понял, говорилось о совершенно больных детях, детях, не подлежащих усыновлению. Совершенно безответственное выступление, лишь бы покрасоваться.
PS Приемным родителям никто не запрещает провести за свой счет независимую мед.экспертизу. Только вот боюсь, к существующим добавится еще несколько диагнозов. А на больных детей нужно еще и лекарства выбивать между прочим,обследования проводить. Так что прибавка, на которую Вы так уповаете, совершенно роли не играет.
15.11.2000 22:00:36
Да? Это в каких детдомах есть гипердиагностика? Скорее, наоборот, там гиподиагностика. Так что диагнозы все правдивые, не верьте подобным замечаниям. А по поводу прибавки к зарплате, простите, милая лэди, но за усыновленного больше дают . Еще раз извиняюсь за цинизм. 15.11.2000 21:56:48, Главврач
OleLukoe
в дополнение к советам Лены.
Детишки имеющие родителей не лишённых родительских прав могут быть усыновлены, только для этого потребуется их разрешение. Понятно, что не очень радует перспектива сталкиваться с его биологоческими родителями, но зато можно проследить историю ребёнка, возможную наследственность и понять как он может выглядеть подросши.
Тайна усыновления очень болезненная вещь. Знаете, есть такая закономерность, - чего боишься то и случается, причём в самом дурном виде. Соседи и родственники всё равно узнают, такова их природа :), а Вы будете находится всю жизнь под мощнейшим моральным прессом и это может отразиться не только на вас, но и на ребёнке. Ведь чем сильнее желание родителей сохранить всё в тайне, тем больше соблазн "доброжелателям" поделиться информацией. Да и общество постепенно стало относится к вопросу усыновления спокойнее. Родственники и бабки, ну посудачат, утомятся и утихнут, главное чтобы Вы не реагировали.
К не сильно радостному восприятию Вас в органах опеки и ДР относитесь проще, это для Вас СОБЫТИЕ, а для них рутина, лишние хлопоты. Постарайтесь вести себя сдержано, но настойчиво.
В ближайшие дни (модераторы обещали)на сайте будут выложены документы регламентирующие деятельность органов опеки и порядок усыновления, - кто предупреждён, тот вооружён :)

Настойчивости и удачи!
Алексей

13.11.2000 11:55:49, OleLukoe
Алексей, спасибо за ответ. Надеюсь, что у нас все получится. 13.11.2000 16:50:52, Екатерина
Екатерина, а Вы что подразумеваете под здоровым ребёнком? Прям вот таких розовощёких крепышей, с дигнозом: "Практически здоров", не будет. У ВСЕХ обязательно есть набор заболеваний, но это, так сказать, дежурный список, хотя на первый взгляд он может выглядеть весьма устрашающе.
Первым делом идти надо в Муниципальную управу по месту прописки к Инспектору по охране детства. Она даёт запросы в диспансеры и должна всё вам рассказать. Если будет не очень разговорчива, то тоже не сильно переживайте :)
То, что в отдельно взятом ДР Вы не увидели детей для усыновления ничего не значит. Некотрые глав.врачи не сильно любят заморачиваться рассийским усыновлением, поэтому не проявляют заинтересованности в том, чтоб в их ДР привозили относительно здоровых детишек. Рассказы глав.врача про очередь - это, мягко говоря, не совсем правда.
В Москве усыновить элементарно, а заявлениям про очереди и отсутсвие детей относитесь спокойно :)
Вы на мыло напишите мне, а я Вам поведаю, что и как делали мы, усыновляя своих младенцев, какие были у них диагнозы и т.д.
13.11.2000 05:32:59, Дынька
Дынь,я полная кретинка и уродка. Случайно стерла твое письмо :((
Если оно у тебя еще сохранилось, пошли мне его еще раз. Я только собралась писать тебе ответ, а письма то и нет :-((((((((((( Ужасно.
14.11.2000 14:16:40, Екатерина
;))) (-) 15.11.2000 17:13:17, Дынька
Дынь, и со мной поделись опытом, плз!!:)
мой мэйл toiven@yahoo.com

Спасибо.
14.11.2000 09:54:34, Аленка
Поделилась (-) 15.11.2000 17:10:18, Дынька
Спасибо, Дынь, уже прочла, в голове рой всяких мыслей, устаканятся - отвечу:) 15.11.2000 17:47:04, Аленка
Аленка, привет! А я тебя узнала :) Мы на
khv и wantbaby пересекались. Не помнишь меня? Если будет желание пиши, или заходи в аську. Мне Дынька уже ответила.
Я теперь еще больше убедилась в том, что очень хочу усыновить малыша.
vip333@global.net.ru
13216061 - аська
14.11.2000 13:29:38, Екатерина
Катюш, в теме про эндометриоз?? Помню, конечно. Я вот тоже обломилась на повторной лапаре и прочей лаже и чудом здесь оказалась:))
Аськи у меня, увы, нет. Бум держать связь по мылу;)

toiven@yahoo.com
Пиши,
Аленка
15.11.2000 17:46:11, Аленка
Дынька, я получила письмо. Читали вместе с мужем. Завтра сяду писать ответ. Вопросов масса!
Скажи, а у тебя случайно нет пресловутой Аськи? Если есть, то можно пообщаться там. Мой номер 13216061.
14.11.2000 02:14:21, Екатерина
Дынька, спасибо огромное. Я обязательно напишу. Мне девочки с форума KHV советовали к Вам обратиться, только я никак не могла найти ваш мейл, да и стеснялась немного.
Я понимаю, что абсолютно здоровых младенцев не бывает. Даже собственные дети недко рождаются без единого отклонения. Но одно дело взять ребенка с диагнозом "задержка речевого развития", а другое с серьезными гинетическими заболеваниями.
13.11.2000 16:06:14, Екатерина
Знаете, я 6 лет назад, занимаясь международным усыновлением, видела одного абсолютно здорового ребенка. Т.е. врачи, как не пытались, никак не могли найти чтобы записать ей в карте, а без этого она усыновлению за границу тогда не подлежала. Ситуация была вообще идиотская: девочка была отказная и абсолютно здоровая, но усыновлять в РОссии ее никто не хотел. Она была мулаткой, но очень темной, почти негретенок. А за границу никак не разрешали. Мне этот случай на всю жизнь запомнился, так жалко ее было. 13.11.2000 12:56:18, Ленка
OleLukoe
Сейчас это проще. Была даже программа "Межрассовые дети" по моему она и сейчас жива. Уточню. 13.11.2000 15:33:49, OleLukoe
Да, я уже давно этим не занимаюсь, а тогда девочку было страшно жалко. Она была любимицей всех воспитательниц, поэтому еще и самая развитая. Теперь уж, наверное, совсем взрослая. 13.11.2000 17:50:38, Ленка
OleLukoe
Вчера на д/р приюта к нам заехали девочки из "Межрассовых детей" рассказывали, что с усыновлением стало проще, - проблем практически нет, только ситуация с детьми, в целом, гораздо хуже. "Брежневские" браки почти все распались, новые держатся не более года. Детей бросают, теряют.
И с усыновителями туго, светлокожие американцы не рвутся брать, предпочитают детей славянских, пусть и колек. Афроамериканцы, такой проблемой не озабочены. Что до самих богатых африканцев и арабов, там ещё круче. Вот пример. Есть девочка конголезска, есть усыновители из Конго, НО они её могут усыновить только если она не просто конголезска, е ещё и племени "бурсу" - таковы то-ли традиции, то ли закон, не выяснял.
Талантливые дети, вспомним Александра Сергеевича. У нас было их 5 человек, трое из одной семьи, один другого способнее. Усыновили наши, но живущие в штатах...
15.11.2000 12:27:36, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!