Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

свои и ...чужие??

какие есть особенности вписывания приемных детей в семью где уже есть роденные дети??
как будет лучше при сочетании возрастов и полов?
хочу наиболее прогматично подойти к этому вопросу пока вся идея усыновления в моей семье существует только теоретически..
может быть откликнутся те кто усыновлял не спонтанно под влиянием момента а рассудочно...
запала в голову фраза олеЛукое что усыновление состоялось когда нашелся ребенок адекватно вписывающийся в сложившуюся семью..
26.12.2003 21:00:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Мне кажется, что главное - это темперамент. Мои дети оба активные. Младший (свой) при этом очень ласковый, любит принимать заботу. Старший (приемный) тоже ласковый, про него в ДР говорили, что он любит малышей, любит учить и заботиться. В результате - общие игры, прекрасные отношения между детьми, любая мать позавидует. 28.12.2003 02:49:52, Mamaoss
OleLukoe
и всё же это крайне индивидуально! Зависит от такого количества факторов, что побоюсь их перечислять, а то точто то-то да забуду.
Взвращаясь к нашей ситуации, не могу сказать что у нас был некий оптимум возраст/пол/стечение обстоятельств, скорее стечение обстоятельств/конкретный ребёнок в котором почувствовался близкий темперамент или что-то ещё. И, конечно, очень важно было как отреагировали дети. А если бы искали формальный оптимум, то кто знает было бы лучше или хуже? Скорее всего просто ИНАЧЕ.
Мне просто сложно представить как бы сложилось, если бы всё было по науке и Ксюха была бы на 3-4 года младше. Бешенных скачек с хохотом по дому наверняка было поменьше, но было бы это для них лучше? Не проявилась бы, скажем больше ревность?
Мне кажется если не торопиться, то жизнь обязательно подскажет и направит, главное не суетиться.
Я уже много наблюдал разных ситуаций и убедился - где люди торопятся под воздействием ли эмойций или пытаются взять ребёнка за компанию с кем-то там и промахов больше и тяжелее идёт адаптация.
27.12.2003 15:08:43, OleLukoe
Анна С.
Эля, мы не слишком долго готовили своего старшего сына к тому, что у него может появиться брат или сестра из ДД. Сами думали над эти довольно долго, но Виталика я спросила уже только тогда, когда сама утвердилась в своем решении окончательно. Вопрос - кого именно брать - решился легко. Виталик сказал - мальчика и чтоб не очень маленького, чтобы я мог с ним играть (нам потом в опеке в ответ на такие слова ехидно заметили: игрушку что ль себе берете? Было неприятно, что люди так буквально понимают слова). Короче, Виталик озвучил выбор, а мы сами думали так же, поэтому вполне осознанно мы даже не смотрели детей до 3 лет, а усыновили сразу второго ребенка из увиденных (у первого были братья, да и душа у папы "не лежала"). Теперь у меня два прекрасных парня - 11 и 5 лет. Любимые и замечательные. Иногда тихонько думаю про третьего - и почему-то опять про мальчика. Такие макушечки у них славные - поцелуешь теплые вихорочки и на душе так хорошо! 27.12.2003 11:12:38, Анна С.
Я очень меркантильно подходила к выбору ребенка. Объясняю:
Почему говорю я, а не мы, когда у меня тут народу полный дом. Потому что знала, что весь труд ляжет на мои плечи.
Сначала я определялась с полом. Девочки уже есть, хочется попробовать с мальчиком.Сразу отдавала себе отчет, что это машинки, пистолеты,конструкторы, мальчик - это шум. Не ошиблась. Мой мальчик еще не самый буйный. Муж достаточно долго привыкал, что мультики можно смотреть не только сидя. Девчонки и сейчас часто закрываются в своей комнате.
Затем определялась с возрастом. Сидела на детской площадке, смотрела на детей. Решила, что не меньше 3х лет.Наверное мне был нужен ребенок-друг, с которым я могу общаться, читать, учить,ездить всюду, в конце концов спать ночью (для меня это важно!).Короче не менять свой образ жизни.
Большой плюс, что в 4 года Сережка полностью мог себя обслуживать, да еще старается и мне помочь. НО.. есть в этом возрасте и большой минус. Ребенок, 4 года проживший в д\д это человек со сложившимся хар-ром,с ЗПР, с логопедическими проблемами, и др.болезнями (кому как повезет). Все это конечно исправляется, но нужно много сил,времени, да и денег. Адаптация опять же, черт бы ее побрал.Не могу сказать, что она у нас была месяц, намного больше.
И в д\д я пришла с конкретным вопросом: Есть ли у Вас мальчик 3-4 лет? Наверное, если бы не Сережа,то какой нибудь Андрюша был бы моим сыночком.
Вот, немного из моих меркантильных соображений.
27.12.2003 10:58:03, Larisa_K
понарошку
и еще вопрос: как были мотивированы дети в семье для приема новых нерожденных детей?? имеются ввиду те дети возраст которых позволяет им оценить ситуацию такого принятия...
я предварительно разговаривала с дочерью-мне не очень понравилась ее мотивация..она говорит о новом друге, но исключительно с позиций как ЕЙ будет не скучно...еще для нее аргумент что приемный ребенок, в ее трактовке девочка, создаст с ней опозицию с младшим братом...вообщем в ее сознании это субъект приложения ее амбиций..

27.12.2003 00:06:29, понарошку
Veric
А как иначе то? :)) А что бы Вы хотели от нее услышать? 27.12.2003 14:59:41, Veric
Veric
А мне почему то кажется, что очень важны характеры имеющихся уже детей, тем более, если дети не маленькие.Все-таки дети растущие в одной семье, будучи абсолютно разными, тем не менее имеют всегда что-то общее в своих характерах. Важно чтобы новый член семьи именно в этой черте был схож с ними. Наблюдая за друзьями детей можно подметить с кем они лучше ладят, с кем хуже - вот и попробовать сделать выводы. (ИМХО конечно, увы мы пока теоретики... :) 26.12.2003 22:00:59, Veric
Утренняя_роза(Наталья)
Вер, привет! Если бы ты знала, как я хотела тихую спокойную девочку, она и была такой, пока с Колей буйным моим не познакомилась. Теперь все игры - с жутким оранием, визжанием, кувырканием по полу, пинанием мячика, толканием друг друга, хохотом на весь дом. Я Коле говорю: блин, лучше бы ТЫ у нее учился быть спокойным, в результате он ее научил, что играть - это надо орать, прыгать, и прочее. :) Совпадение характеров оформилось само!
29.12.2003 11:55:57, Утренняя_роза(Наталья)
Ве Ра
:))))
читаю и радуюсь за Вас, скорее поправляйтесь все и больше не болейте! и ни пуха ни пера на сессии
29.12.2003 22:37:42, Ве Ра
Ве Ра
я пока только теоретически примеряю ситуацию к себе - еще одного холерика в семье я не вынесу. Хочу флегматичную девочку :) 26.12.2003 23:07:46, Ве Ра
DD
А сами вы кто? Флегматичная девочка - это прекрасно, но если все холерики, ей и вам нелегко будет :) 26.12.2003 23:25:19, DD
DD
ИМХО, важен муж. У нас первый и главный контакт ребёнок-мы произошёл именно благодаря моему мужу. Я попросила его обратить внимание на малыша Игорюху, а он так обратил, что вопрос был решён в тот же день. И дальше их отношения были основой для благополучной адаптации. Второе - подготовка уже имеющихся детей важна, фотографии, рисование красочного будущего и т.д. 26.12.2003 21:31:52, DD
понарошку
собственно говоря изза мужа в основном в нашей семье вопрос принятия детей пока остается на теоретическом уровне.. вопрос принятия несвоих, да и своих тоже, детей да еще в возрасте когда они лишены младенческого очарования для него очень труден...как только дети выходят из-под управления муж начинает от них требовать партнерских отношений что невсегда адекватно интересам ребенка и может быть им,ребенком, быть выдержанно...

когда мы обсуждаем тему "еще детей" то муж демонстрирует желание отдохнуть от младенцев, но я не уверенна что это подразумевает что он готов на детей постарше...
27.12.2003 00:14:00, понарошку
Soleil
А какие могут быть особенности?
Хотя у нас малышик,так что все то же самое,как если бы он родился..Наверное,мы не показатель..
26.12.2003 21:05:46, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!