Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вступление

На самом деле, тема это, конечно, необъятная, но уж большо тесно интегрированная в тему семейных отношений вообще.
У меня приемный сын (от первого брака мужа) и родная дочь. Действительно, о разных тонкостях можно написать толстенную книгу...
На сегодняшний день я считаю, что нами сделано ОЧЕНЬ много, мы - молодцы ;)). Оба ребенка чувствуют себя родными и домашними в этой новой семье, хотя у пасынка детство было ну очень трудное (тяжелое психическое расстройство у его родной матери).
Самая большая проблема, насколько я могу судить, - это отношения детей в такой семье МЕЖДУ СОБОЙ. У нас между детьми т.н. трудная разница в возрасте - мальчик старше на три года. Но на самом деле такая проблема могла бы быть и между родными братом и сестрой, примеров знаю достаточно...
Вот и думай, в какую конфу об этом писать?
OleLukoe, если Вы можете посоветовать какие-то методы "подружить" детей, противоположных по возрасту (он - уже подросток, она - еще ребенок), полу ;), темпераменту, психическому сладу и характеру (ипохондрик и хохотушка), да еще и не родных (живем вместе полтора года), я была бы очень благодарна.
Хотя и сомневаюсь, что это можно сделать на расстоянии.
30.09.2000 12:32:39,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Проблема отношений детей между собой действительно одна из ключевых. Нюансов много, знаю не по наслышке, у меня сын 7 лет и приёмная дочь 6-ти (лежит сейчас клубочком на коленях). Ещё не известно, что лучше, - большая разница или маленькая, одинаковый тип характера или разный, - всё очень индивидуально.
Подружить детей будет непросто, мы этот вопрос прорабатывали заранее и добились того, что именно сын стал уговаривать нас взять в сестрёнки «эту девочку». Ну а дальше пошли ролевые игры (с нашим участием) где один другого выручает или меняется жизненными ролями, что бы почувствовать каково быть в шкуре другого, потом они и сами начали придумывать такие игры. Наибольшей популярностью пользуется игра Пираты, они захватывают девочку и отважный капитан спасает её из плена. Дочь соответственно устраивает игру в скорую помощь и т.д.
Ещё рекомендую организовать регулярные семейные ритуалы, праздники, в которых, каждому отведена определённая роль.
Имеет смысл, первое время, не давать им подолгу не организованно находится вместе, чтоб не возник дискомфорт и дальнейшие стычки, но, думаю, Вы этот период уже переросли. Боюсь наибольшая трудность это не «сложная разница», а новый жизненный период для старшего ребёнка. Тут придётся очень оперативно и аккуратно реагировать на странности поведения подростка и побольше уделять ему внимания.
Если Вас беспокоят какие-то отдельные выходки или агрессия мотивированные именно тем, что «ты мне не брат (сестра)», тогда нужно разбираться отдельно и более конкретно.
Думаю, у Вас всё получится, этот трудный период преодолеется, главное регулярно и спокойна работать, а не зацикливаться, чтоб не создать своим поведением новых проблем.
Удачи.
Алексей (OleLukoe)
30.09.2000 22:39:08, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!