Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая рефлексия :(((

Сегодня встречалась с дедушкой своей Анюты - договаривались, как она сможет видиться с ним и старшим братом, которого этот дедушка воспитывает (дедушка совершенно нормальный, просто удивительно, как у такого деда могла вырасти такая моральная уродина-алкоголичка, как Анютина маман). Договорились, расстались полюбовно.
Вечер. Ужин. Решила подготовить морально Аню к предстоящей встрече с дедом и братом. Спрашиваю: "Ты брата помнишь с дедушкой". Ответ: "Да. А еще маму Алену помню и папу Диму помню и всю свою родню помню". Бабушка моя (тоже, неумная женщина :(( ) спрашивает: "А где тебе больше нравится жить - с мамой или с нами?" Ребенок отвечает: "Я думаю, что с мамой". "Почему?" Долго молчит, потом отвечает: "Я думаю потому, что там я была у своих". "А мы чужие что ли?" "Нет, не чужие" За сим разговор и сошел на нет. Грустно мне, очень грустно. Неужели так всегда будет??? А ведь на тему матери мы вообще не говорили, Анюта не начинала разговор, мы и молчали. А теперь вот, оказывается, как. Скажите что-нибудь... :(((
24.12.2003 17:46:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алиса, в книге "вы решили усыновить ребенка" есть очень симпатичное стихотворение, которое я когда-то увидела в доме ребенка, оно написано усыновительницей. Я вам пришлю его как будет время. А пока зайдите в наш сайтТам есть материал, касающийся отношения к кровным родственникам. Поведение дочки очень естественно. Меня наоброт царапает то, что Алина о матери вообще не вспоминает. А когда моя мама тоже спросила, где твоя мама, она односложно ответила "Пьет!". А когда что-то вспомнит, то говорит "в другом доме" 24.12.2003 21:58:54, Галина_К
елена волк
Галина Сергеевна, я Вам отвечаю по мылу, но мыло у Вас все отфутболивает обратно. Я хотела попросить принести на встречу с нами Вашу книгу, чтобы передать девочке в ДД, я ей обещала. Хорошо? 25.12.2003 11:13:22, елена волк
И мне пожалуйста книжку принесите, ладно? 25.12.2003 11:25:33, NataP
Буду балгодарна и жду стиха :) 25.12.2003 10:40:05, Aлисa
Могу ошибаться, но кажется Анюта Вам доверяет.
А будет ли так всегда? Конечно не будет! Полюбить тоже нужно время.
И еще, заговорили о прошлой жизни, а вдруг оттадут? "А я возьму и уговорю себя, что там не страшно" - Анюта ведь может и так думать.
24.12.2003 18:57:41, Pi
Алисонька, не переживайте Вы так... Всё еще наладится... Время-то прошло всего ни чего. Месяц есть хоть как Алёнка у вас или больше? Вспомните фильм «МАЧЕХА» и наберитесь терпения.
Вы просто героиня !
24.12.2003 18:47:46, Светик_Р.
Полтора месяца :) Спасибо за поддержку. Что бы я делала без людей из конфы - не представляю - столько здесь единомышленников. Членам семьи тоже не все расскажешь и не обо всем поговоришь. Спасибо. 24.12.2003 19:13:09, Aлиса
Может быть ребенок еще помнит обстановку того семейства и считает ее "своей", а у Вас хорошо, но "не так". Может быть со временем привыкнет будет считать Ваш дом "своим".

Вы знаете, у меня было что-то похожее, когда мы купили новую квартиру и переехали от родителей. У родителей была обычная давно не ремонтированная квартира с кухней 7 метров. Мы переехали в существенно лучшие условия, но я долго привыкала к новому месту. Родительская квартира у меня ассоциировалась с "домом", а моя с "квартирой". Возможно с ребенком нечто подобное происходит. Помочь здесь может только время... А Вам я очень сочувствую, действительно деть очень огорчил!
24.12.2003 18:24:49, НБ
Мне тоже так показалось. Фактически живем мы вместе полтора месяца, хотя дите чувствует себя дома как дома. Хорошо, хоть нас чужими не назвала. Все равно грустно - грустно больше от того, что сказать ничего не могу - не буду же я доказывать, что мама плохая, а я хорошая :(. 24.12.2003 18:39:09, Aлиса
Shuramura
Не надо ничего доказывать. Жизнь докажет. Вы только в самом начале пути. Представьте, каково ребенку - весь привычный мир в один момент изменился. Она-то не понимает, почему мама вдруг стала плохой. Ребенок любит маму - по-моему, это нормально. Значит, этот ребенок может полюбить кого-то еще. Вам нужно, чтобы Анюта Вам целиком доверяла. Чтобы с Вами чувствовала себя в полной безопасности. А вот провокационных ситуаций и сравнений надо избегать. Со временем она сама все решит. Наберитесь терпения на ближайшие 20 лет. 25.12.2003 08:04:10, Shuramura
Алис, не расстраивайтесь. Тут все правильно заметили. Вспомните фильм "Мачеха". И правильно говорят о "доме". Поверьте, все будет хорошо. Не обсуждайте с ней ее прошлое, тем более маму. Наберитесь терпения, а любви у вас достаточно, иначе не было бы этого шага. Время все лечит и дочка подрастет, через некоторое время роднее вас у нее ни когоне будет. Не огорчайтесь. Таня. 24.12.2003 20:32:52, Сибирь
Спасибо :)
24.12.2003 20:40:54, Aлиса
Так чтоже она вам скажет? Она ведь знает что мама была другая, она же помнит. Просто надо ей объяснить что Анечка, то была мама которая тебя родила, но она болеет (или еще что) и поэтому боьше не может с тобой быть, а я твоя вторая мама и буду тебя растить и любить и обещаю, что буду с тобой всегда рядом. Алиса! Конечно, я человек сторонний, а со стороны говорить всегда легче, но каждый по совету глядишь и большое дело получится. Таня 24.12.2003 20:50:12, Сибирь
Я не туда отправила! Хотела вверх! Вот Маруся. 24.12.2003 20:51:46, Сибирь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!