Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изнанка дома ребенка

Вот накануне нашей первой годовщины хочу поделиться печальными мыслями. Наверно, буду обращаться к тем, кто только собирается усыновлять или только только собирается в ДР, чтобы сделать свой самый главный выбор в жизни. Ребята, ЗАБИРАЙТЕ ИХ ОТТУДА ПОБЫСТРЕЕ!!! Я вижу жизнь Дома ребенка не с лица, как большинство здесь присутствующих, а с изнанки. Поверьте, она ужасна!!! Вот одна "милая" зарисовка с прошлой недели. В самой младшей группе воспитательница, принимая смену, увидела, что у одного одиннадцатимесячного мальчика вся головка в мелких царапинках и шишках, а на ножках и в паху синяки. Это ее предшественница так бурно отреагировала на то, что ребятенок, заболев, не давал ей ночью покоя. Вы думаете, что тётю уволят или хотя бы объявят выговор? Вы ошибаетесь. Ей НИЧЕГО не будет. Может, объяснительную напишет и все. А у меня огромное желание удавить ее, тем более, как вспомню, что она раньше работала в инвалидной группе, где был мой Мишка. Другая "картинка с выставки". Дети в 10 ч. пьют сок и едят булочки (в старшей группе). Самый старший мальчик (чуть больше трех лет) должен в скором времени уехать с новыми родителями в Голландию. Ему булку не дают со словами: "А ты скоро заграницей отожрешься!" И еще. Девочку из моей группы перевели к старшим. Ребенок сложный с явными нарушениями в эмоциональной сфере. Налицо все признаки синдрома нарушения привязанности. Процесс адаптации проходит сложно у всех детей, а у нее в особенности. Прихожу с утра в группу, Настя рыдает за столом, потом заглядываю позже, плачет на горшке. Когда зарулила туда перед обедом, девочка лежит лицом вниз в плинтус за матрасиком для игр на полу. Она уже не плачет, а только стонет. Рядом на кресле сидит воспитательница с лицом сфинкса. На мой вопрос, что это Настя так плачет, неопределенный взмах рукой. Я: "Ей же тяжело, плохо, у нее адаптация". Ответ: "Всех не нажелеешься". Пришлось срочно забирать дитё в свой кабинет на кратковременную реабилитацию. Теперь, когда она видит, что я ее не беру из группы, у нее взгляд человека, которого предали еще раз.
Справедливости ради надо заметить, что не все воспитатели так жестоки, но те, кто так "чудесно" воспитывают деток тоже не редкость. Приходя в группу, посмотрите не на тех детей, которые, раскрыв руки побегут к вам, а на тех, кто со страхом выглядывают из углов комнаты. У них шансов меньше, но тепла и любви ваших требуется больше, чем другим. И поменьше слушайте комментарии администрации – они тоже люди и, к сожалению, бывают очень пристрастны. Лучше обращайте внимание на мнение воспитателей, ведь они проводят с детьми очень много времени. А кто может, берите двоих, чтоб потом два раза не бегать)
Извините, что нагнала тут "чернухи". Но иногда мне кажется, что я сама скоро этих клушек (воспитателей этих "добреньких") поубиваю. И что самое неприятное, у меня усыновители потихоньку начинают вызывать раздражение. Трудно осуждать людей, которые хотят выбрать максимально маленького и здоровенького ребенка. А как же те, кто послабей? Ведь у большинства из них все проблемы оттого, что их никто не любит.
Кто не знает, как уговорить мужей на усыновление, дайте им почитать, что я написала, быть может, у них дрогнет сердце. И не удивляйтесь, что детки, попадая домой, отпиливают медведям головы – они редко видят что-то доброе, у них раненая душа.
Вот с такими невеселыми мыслями я пришла к нашей первой годовщине.
Извините, что так много и зло.

22.12.2003 22:11:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Брайтон
Вы правы, я это чувствую, хоть и не знаю так, как вы. Но моя дочка, даже если учесть, что она была всего-то 2,5 недель, когда домой попала, была именно такой - без любви просто зачахла бы. И отговаривали нас - мол, и получше дети есть, поспокойней, покрасивее... Не знаю, почему они не видят, что многие детки просто ранимее, душевнее, не знаю, как сказать, тоньше, может быть. Поэтому, когда им плохо, они даже физически "некрасивеют". И шансы найти маму и папу у них уменьшаются с каждым часом.
Поддерживаю просьбу: СМОТРИТЕ ТЕХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ... такие.
Кстати, сейчас наша Настюша - удивительно ласковое, умное, красивое, спокойное и дружелюбное существо на свете! Все, что ей юыло нужно, чтобы такой стать - наша любовь.
23.12.2003 14:01:40, Брайтон
Из воспоминаний моего Сережки: Меня в д\д Рустам толкнул, я упал и ударился об стол, у меня пошла из носа кровь. А Рустама наказали : связали руки и вместо обеда посадили в темную кладовку. Зашибись наказанице, да?
23.12.2003 11:23:32, Larisa_K
Soleil
Оксан,ну почему,почему ЕЙ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ??!!А заведующая-то что?!!!
Ну а про булку,мелочь вроде...Но это же такой же фашизм..
Ну ведь тут у нас журналисты,ну слабо расследование провести?
Священники ,в конце концов..
Ну неужели ТАМ все такие твари?!!
Ведь Вы же с кем-то дружите там,есть же Люди..Ну как же так...
Всех все равно не заберут,так как защитить те,кто останется..?
23.12.2003 10:46:51, Soleil
Жень, не будет ничего потому, что нет очереди из желающих поработать в ДР!! Вы знаете, какая там зарплата? В больнице, где был Гриша, одна девочка из нашего училища работает, так вот у нее за месяц (сутки через 2-3)зарплата 3000 рублей. Работа там тяжелая, т.к. детки лежат в основном больные. Думаю, что выше з/п бывает редко.
Штат должен быть укомплектован, если выгонят или сама уволится (обидевшись, что наказали), где заведующая найдет замену? Вот и работают у нас и ДР, и в больницах, и в школах... Либо фанатично преданные своему делу люди, либо те, которых больше никуда не взяли :(((
24.12.2003 00:32:52, tanya
Жень, я не знаю, почему ей ничего не будет. Мало того, ей, как и всем, дали новогоднюю премию, немаленькую по бютджетным размерам. Я не знаю, почему наша главврач будучи интеллигентным человеком так миндальничает с такими.
Конечно, не все такие твари, скорее их меньшинство, но тот вред, который они приносят, сводят к нулю результаты работы многих добросовестных людей. А есть еще такие, которым все по барабану, они не выполняют свои функциональные обязанности, проявляют редкое равнодушие к детям. И это тоже страшно.
Расследование - это миф, этот мир можно увидеть, если находишься по ту сторону и то не сразу.
23.12.2003 16:07:54, Оксанка2
Будет им за это, зачтется. Мысль материальна, будет им наказание. 23.12.2003 12:21:23, Татьяна Галчонка
Побыстрее?! Да как побыстрее?! Мне никак не оформляют документы, то то им не так, то это. И главное, нельзя требовать, скандалить - они - единственная инстанция, этот Муниципалитет. Ее не обойдешь. До истерики дело доходит. И это даже не равнодушие, а какой-то садизм. "Зайдите в пол 6-го". Приходишь, а эта ... ушла. И так уже раз пять было. Блин. Я ей говорю - объясняю - что ребенку плохо там. На все один ответ "Он (ребенок) подождет!". Теоретически и я хотела максимально здоровенького. Не судите меня, я еще ни разу не была в ДР. А сейчас... Я не думаю, что я изменилась, скорее наобоьрот, как будто отметается сор и паутина с души. Извините, пафосно получилось. 23.12.2003 10:37:27, татьяна Галчонка
Shuramura
У вас просто вымогают взятkу, а вы этого не понимаете. Скажите волшебную фразу "Моя благодарность будет безграничной в пределах разумного" - и наблюдайте за эффектом. Понимаете, если из региона усыновляют за границу, там чиновники уже безнадежно испорчены подношениями как от новоявленых родителей, так и от посредников. 23.12.2003 11:14:21, Shuramura
Беда моя в том, что не умею.. Да и зашло все далеко:( Самое главное - она не отказывается, а обещает:(((( 23.12.2003 11:50:15, Татьяна Галчонка
Dinah
Оксана, как хорошо, что Вы у нас есть! И как хорошо, что Вы есть у детей! Страшно все это читать, но почему-то я совсем не удивлена, хотя "наш" ДР хороший, усыновителей поддерживает и т.д. И то, что усыновители начинают раздражать своей переборчивостью - тоже очень понятно, но вспомните нас всего год назад, совсем ведь другие люди были, тоже все чего-то выбирать хотели...
Держитесь, Оксана, что тут еще скажешь :-((
И с праздником Вас, расскажите нам про Мишку, мы ждем.
23.12.2003 10:06:23, Dinah
Оксана, прочитала и ужаснулась!!! Но замечу, что и поведение заведующей нас совершенно не порадовало в прошлый визит...
Мы приехали с подругой, которая в процессе завершения сбора документов на усыновление, хотели, чтобы она на деток посмотрела и именно из 5го взяла. Но нас ТАК встретили, что и вспоминать не хочется!!! Я понимаю, что у детей карантин был, но мы то тут при чём??? А нас обвинили, что заразу разносим, и что только рвань детям передаём. Речь, наверное, шла о всех обобщённо, но досталось конкретно нам! Заведущая, раздуваясь от собственной значимости, заявила, что ВСЕ СВИДАНИЯ С ДЕТЬМИ ЗАКОНЧЕНЫ НАСОВСЕМ! Мы, оставив все наши памперсы-игрушки вылетели оттуда пулей. И только муж робко поинтересовался, может ли он когда-нибудь Сашку увидеть... И получил: "Я подумаю, а там видно будет"! Блин! Обидно до ужаса! А Вы говорите-воспитатели... Всё с руководства начинается!!!
23.12.2003 00:25:41, Марика
И вы мне про этот 5-ый говорили? Типа - там замечательные люди? Ого-го... Сьедят меня эти тетки, живьем. Надо наращивать нервы в срочном порядке. 23.12.2003 16:31:31, Татьяна Галчонка
Вот видите, Марика, Вы видели "парадную" вывеску, а что внутри?.. Подумайте, может Сашку тоже заберете? Ему там, между нами девочками, тоже не сахар, хоть в той группе работают довольно душевные люди. Можно выдать его за троюродного внучатого племянника тети со стороны мужа сестры, который остался без родителей из-за их гибели в авто(авиа)катастрофе? 23.12.2003 16:13:24, Оксанка2
Рыженькая
Прочла. Рыдаю. Послала мужу. Думаю, он не прочтет. 22.12.2003 23:49:25, Рыженькая
DD
Всётки чего-то я не понимаю - как мужья могут НЕ соглашаться, особенно, если свои дети уже есть?
23.12.2003 00:02:45, DD
Дождик
Вот так просто,загораживаются и все. 23.12.2003 01:41:01, Дождик
Рыженькая
Я из своего выдавила фразу :"усыновляют несомненно герои, а я обычный человек и на такой поступок не способен". Разубедить не удается, т.к. он отказывается говорить на эту тему. Это не от равнодушия к детям, а от нежелания брать на себя такую ответственность.
P.S. Ну так и есть, читать отказался.
23.12.2003 00:20:14, Рыженькая
vasillek
да я и говорю, убеждать надо позитивом "это легко и классно как в супермарет сходить". А трудности и трагедии для себя оставьте, ну не все мужья могут при родах присутствовать. 23.12.2003 01:03:47, vasillek
А они боятся:-(((( 23.12.2003 00:07:15, от мужа прячусь
DD
Вопрос риторический - и нафига такие мужья? Мой муж машину боится водить (извините, это не сравнение, это тоже камень преткновения), и что в лоб, что по лбу - не буду и всё. И должна я в наземке с этими двумя пузанами разъзжать :( Лес у нас рукой подать, гуляй, красота, а ногами не дойти! Вот злюсь тоже :(((
пока сама не научусь рулить, ничего не будет...
23.12.2003 00:29:22, DD
Даш, а сама когда рулить научишься? Меня только это и выручает. 23.12.2003 01:29:07, мама Ванечки
Он, в общем хорошоий:-)
И боится себя, своих реакций. Своих, говорит, будешь принимать как есть в любом случае, а с приемным всегда есть шанс смалодушничать и свои огрехи свалить на наследственность. Такие вот у него аргументы:-(
23.12.2003 00:43:27, Я же
Оксана, а мне не показалось, что вы со злостью это все писАли, а с огромной болью и грустью... Об ЭТОМ надо говорить, и я думаю, что многие родители, прочитав эту боль, задумаются о ТЕХ детях, и кто-то в итоге захочет защитить малыша.

К сожалению, далеко не во всех ДР усыновителей пускают в группы...
22.12.2003 23:18:50, Катеринка
vasillek
Грустно вы пишите, но писать это надо, и надо это знать...
Но, кстати, ИМХО, агитация мужей должна идти не от "помоги им плохо" (детям, инвалидам, нищим) - мало увы людей, которые вот так с ходу пожелают взять себе в сердце чужую беду.
Агитация должна начинаться от позитива "нам будет хорошо с ребенком", "это просто и нестрашно взять чужого ребенка и он сразу станет родным". А проблемы постепенно вываливать.
22.12.2003 22:51:24, vasillek
DD
Спасибушки, муж ушёл детям, бормоча "грустные мысли при себе держать нужно", значит впечатлился, а то вишь!рожать собрался :))) Блин, я каждую субботу на лекцияx сижу - реву или с комом в горле (то одного ребёнка из ДР вспомню, то другого :((( и все с паталогиями), что со мной на практике в специнтернатах будет?! 22.12.2003 22:31:49, DD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!